Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 BULULAWANG
SSN/Terakreditasi ‘A’
Jl. Raya Bululawang Telp.0341-804010 Bululawang 65171

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bululawang


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Terbentuknya Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar
Alokasi Waktu : 21 JP (7x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.
2. 2.
3. 3.
3.1. 3.1.
3.2. 3.2.
3.3. 3.3.
3.4. Mendeskripsikan terbentuknya 3.4.
keseimbangan pasar dan struktur pasar. 3.4.1. Menjelaskan pengertian permintaan dan
4. penawaran
4.1. 3.4.2. Menyebutkan faktor-faktor yang
4.2. memengaruhi permintaan dan penawaran
4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang 3.4.3. Menjelaskan hukum permintaan dan
perubahan harga dan kuantitas penawaran
keseimbangan di pasar. 3.4.4. Menjelaskan kurva permintaan dan
penawaran
3.4.5. Mengkitung fungsi permintaan dan
penawaran
3.4.6. Menjelaskan keseimbangan pasar
3.4.7. Menghitung koefisien elastisitas
permintaan dan penawaran
3.4.8. Menjelaskan pengertian pasar
3.4.9. Menyebutkan jenis-jenis pasar
4.
4.1.
4.2.
4.3.
4.4.
4.4.1. Meyajikan secara lisan hasil diskusi
permintaan dan penawaran
4.4.2. Memaparkan hasil identifikasi faktor-
faktor yang memengaruhi permintaan dan
penawaran
4.4.3. Memaparkan secara lisan dan tulisan
hukum permintaan dan penawaran
4.4.4. Menggambarkan kurva permintaan dan
penawaran
4.4.5. Mengemukakan hasil perhitungan kurva
permintaan dan penawaran
4.4.6. Melaporkan secara tertulis pengamatan
terbentuknya keseimbangan pasar
4.4.7. Memaparkan secara tertulis hasil
perhitungan elastisitas permintaan dan
penawaran
4.4.8. Mengemukakan secara lisan hasil
pengamatan tentang pasar
4.4.9. Melaporkan secara tertulis hasil
pengamatan tentang pasar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat mendeskripsikan
Permintaan dan penawaran dari masalah kontekstual dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas
keseimbangan di pasar, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Permintaan dan Penawaran
 Keseimbangan Pasar
 Elastisitas Permintaan dan Penawaran
 Pasar

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan,
pengamatan, observasi dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
1. Geminastiti, Kinanti dan Nella Nurlita. 2016. Ekonomi untuk Siswa SMA/MA Kelas X Kelompok
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Bandung: Yrama Widya, hal
2. Sari Dwi Astuti. 2016. Buku Siswa Ekonomi X Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial.
Surakarta: Mediatama.
3. Prathama Rahardja, Wiji Purwanta. 2015. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Yrama
Widya
4. Alam S. 2013. Ekonomi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Esis
5. Buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan tentang
Permintaan dan penawaran dan cara menyelesaikannya melalui analogi kenaikan harga cabai
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Harga cabai merah saat ini naik turun. Ini memengaruhi jumlah permintaan di pasar.
Pada saat harga cabai merah Rp 100.000,00 /kg jumlah yang diminta 100 kg dan jumlah
yang ditawarkan 100 kg. Pada saat harga Rp 110.000,00 /kg” jumlah yang diminta 80 kg
dan jumlah yang ditawarkan 100 kg. Pada saat harga cabai merah Rp 120.000,00 /kg
jumlah yang diminta 60 kg dan jumlah yang ditawarkan 80 kg. Pada saat harga cabai
merah Rp 115.000,00 /kg jumlah yang diminta 70 kg dan jumlah yang ditawarkan 90
kg . Dari data di atas apa pengaruh dari kenaikan harga tersebut terhadap permintaan
dan penawaran?
 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
Critical Permintaan dan penawaran
thinking  Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1 dan 2
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2
Creativity,  Diberikan UKB 2, lihat pada kegiatan belajar 1
collaboration  Fase 3
(Membimbing diskusi secara individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
yang terdapat pada kegiatan belajar 2.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
Critical memecahkan permasalahan yang diberikan
thinking  Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
 Diberikan UKB 2, lihat pada kegiatan belajar 2
 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
Creativity, diskusi/penyelidikan berupa model ekonomi yaitu pengamatan pasarserta
collaboration penyelesaian dari masalah tersebut
 Diberikan UKB 3, lihat pada kegiatan belajar 2
 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Menyimpulkan hasil pengamatan terkait dengan pasar serta penyelesaian dari
communicatio
masalah tersebut
n
 Diberikan UKB 3, lihat pada kegiatan belajar 3

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1, 2 dan 3
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKB 1, 2 dan 3

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari matei permintaan dan
penawaran yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka
hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKB berikutnya

Bululawang, 16 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Kepala SMA Negeri 1 Bululawang

Drs. Sulaiman, M.Pd Sri Wahyuni, S.Pd


NIP.19620810 198603 1023
Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan untuk melanjutkan ke UKB berikutnya

UKB 1
1. Bila harga kue Rp50,- jumlah kue yang diminta 10 buah.
Bila harga naik menjadi Rp60,- jumlah kue yang diminta menjadi 8 buah.
Carilah:
a. Fungsi permintaannya
b. Gambarkan grafik atau kurvanya
c. Bila fungsi permintaan sudah diketahui, tentukanlah berapa Q (jumlah kue yang diminta) bila P
(harga) = Rp90,-
2. Pada saat harga Jeruk Rp. 5.000 perKg permintaan akan jeruk tersebut sebanyak  1000Kg, tetapi pada
saat harga jeruk meningkat menjadi Rp. 7.000 Per Kg permintaan akan jeruk menurun menjadi 
600Kg,  buatlah fungsi permntaannya?
3. Diketahui fungsi permintaan Qd = 40 – 4P. Buatlah kurva permintaannya!

UKB 2
1. Pada saat harga salak Rp Rp 500,- perbuah salak terjual sebanyak 100 buah, dan pada saat harga salak
Rp 550,- salak terjual lebih sedikit sedikit menjadi 80 buah.
Carilah:
a. Besar koefisien elastisitasnya! ( skor 7 )
b. Jenis Elastisitasnya! ( skor 3 )
2. Apa yang dimaksud dengan;
a. Equilibrium Price ( skor 5 )
b. Ceteris Paribus ( skor 5 )
3. Diketahui fungsi permintaan suatu barang Qd = - 3P + 30 dan fungsi penawaran Qs = 3P – 15. Titik
keseimbangan yang diperoleh dari fungsi-fungsi tersebut yaitu…
4. Pada saat harga barang Rp 100 jumlah permintaan 20 unit, kemudian harga naik menjadi Rp 150,
jumlah permintaan akan turun menjadi 15 unit. Maka elastisitas permintaannya sebesar…

UKB 3
1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli dengan transaksi dilakukan penjual hanya dengan membawa
contoh barang adalah pengertian dari ....
a. pasar nyata
b. pasar abstrak
c. pasar persaingan sempurna
d. pasar monopoli
e. pasar oligopoli
2. Dalam pasar persaingan sempurna, harga pasar akan ....
a. mengarah sama dengan biaya produksi
b. tidak terpengaruh biaya produksi
c. tidak ada hubungannya dengan biaya produksi
d. diatur dan ditentukan pemerintah
e. mengarah lebih rendah daripada biaya produksi
3. Harga ditentukan oleh mekanisme pasar. Bentuk pasar yang dimaksud adalah ....
a. pasar persaingan sempurna
b. pasar monopoli
c. pasar oligopoli
d. pasar monopolistik
e. pasar persaingan tidak sempurna
4. Ciri-ciri pasar monopoli, antara lain adalah ....
a. harga ditentukan oleh pemerintah
b. memiliki barang substitusi
c. harga ditentukan oleh produsen
d. terdapat diferensiasi barang
e. harga ditentukan oleh pembeli/konsumen
5. Pasar monopolistik mempunyai ciri ....
a. barang homogen/sejenis
b. harga ditentukan mekanisme pasar
c. terdapat banyak produsen/penjual
d. konsumen diberi kebebasan penuh
e. setiap barang memiliki kekhasan sendiri
6. PT KAI adalah salah satu contoh pasar monopoli. Monopoli PT KAI diperoleh dari ....
a. hak paten
b. alam
c. lisensi pemerintah
d. menguasai bahan baku
e. kartel
7. Kurva permintaan pada pasar oligopoli biasanya berbentuk ....
a. naik
b. turun
c. horizontal
d. vertikal
e. patah
8. Di bawah ini yang bukan manfaat dari pasar modal adalah ....
a. membentuk perluasan produksi perusahaan
b. mengurangi terjadinya idle mone
c. membantu perusahaan memperoleh modal
d. meningkatkan produktivitas dana
e. menurunkan kemampuan pembiayaan pembangunan
9. Bursa tenaga kerja di Indonesia ditangani oleh ....
a. Dinas perdagangan
b. Dinas perindustrian
c. Dinas tenaga kerja
d. Dinas transmigrasi
e. Dinas pekerjaan umum
10. Berikut ini yang bukan dampak negatif oligopoli adalah ....
a. inefisiensi produksi
b. eksploitasi konsumen
c. eksploitasi karyawan
d. keuntungan normal
e. harga sulit turun
11. Tempat dimana penjual dan pembeli berhubungan satu dengan yang lain, baik secara langsung
maupun tidak langsung dan dalam daerah mana pertukaran terjadi, disebut....
a. Pasar
b. Swalayan
c. Toko
d. Bursa
e. Toserba
12. Perhatikan pernyataan berikut !
1). Pembentuk nilai harga
2). Penghasil barang
3). Mencari laba
4). Pendistribusian
5). Promosi
Pernyataan diatas yang termasuk fungsi pasar adalah....
a. 1,2, dan 3
b. 1,2, dan 5
c. 1,3, dan 4
d. 1,4, dan 5
e. 3,4, dan 5
13. Berikut yang bukan ciri-ciri pasar persaingan sempurna adalah...
a. barang yang diperjual belikan bersifat homogen
b. jumlah penjual dan pembeli banyak
c. harga ditentukan oleh permintaan dan penawaran
d. adanya keleluasaan masuk atau keluar pasar
e. distribusi produk relatif lancar
14. Suatu bentuk pasar dimana hanya ada beberapa perusahaan, sedangkan jumlah pembeli banyak,
disebut....
a. Pasar monopoli
b. Pasar monopsoni
c. Pasar oligopoli
d. Pasar monopolistik
e. Pasar oligopsoni
15. Terjadinya penemuan dan penerapan teknologi baru yang sangat pesat. Hal tersebut karena adanya
persaingan yang ketat, sehingga munculah motifasi untuk berlomba dalam bidang produksi.
Pernyataan diatas merupakan kebaikan....
a. Pasar oligopoli
b. Pasar oligopsoni
c. Pasar monopoli
d. Pasar monopolistik
e. Pasar persaingan sempurna
II. Selesaikanlah soal-soal berikut ini!
1. Sebutkan bentuk-bentuk pasar persaingan tidak sempurna!
2. Apa perbedaan utama pasar persaingan sempurna dengan pasar monopolistik?
3. Apakah dampak negatif dari adanya pasar oligopoli?
4. Jelaskan kebaikan dan keburukan pasar monopoli dan pasar persaingan sempurna!
5. Jelaskan mengapa pada pasar persaingan sempurna dan pasar monopoli konsumen sama-sama
tidak punya pilihan lain dalam membeli barang!

Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

a. Lembar Pengamatan Sikap


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket
1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan
melakukan proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan
diskusi
4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok

b. Lembar pengamatan sikap (ranah guru)


No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket
1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2 Menunjukkan sikap jujur dalam mengikuti proses
kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu
maupun kelompok dan saat proses ulangan harian.
3 Menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti proses
kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu
maupun kelompok.
4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar baik secara individu maupun kelompok

c. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka 4. Sudah menunjukkan rasa syukur
pemenuhan kebutuhan dengan ekspresi setuju bekerja
keras dan bertanggung jawab
dengan sumber daya yang ada, mis:
berhemat, rajin.
3. Belum secara eksplisit
menunjukkan rasa syukur dengan
ekspresi setuju bekerja keras dan
bertanggung jawab dengan sumber
daya yang ada, mis: berhemat,
2. rajin.
Kurang secara eksplisit
menunjukkan rasa syukur dengan
ekspresi setuju bekerja keras dan
bertanggung jawab dengan sumber
1. daya yang ada, mis: berhemat,
rajin.
Tidak menunjukkan rasa syukur
dengan ekspresi setuju bekerja
kerasdan bertanggung jawab
dengan sumber daya yang ada, mis:
berhemat, rajin
2 Menunjukkan sikap jujur dalam 4. Siswa tidak pernah kedapatan
mengikuti proses kegiatan belajar, baik berlaku curang baik dalam
penyelesaian tugas individu maupun pembuatan tugas ataupun ulangan.
kelompok dan saat proses ulangan 3. Siswa pernah kedapatan 1x berlaku
harian. curang baik dalam pembuatan
tugas ataupun ulangan.
2. Siswa pernah kedapatan 2x berlaku
curang baik dalam pembuatan
tugas ataupun ulangan.
1. Siswa sering kedapatan berlaku
curang baik dalam pembuatan
tugas ataupun ulangan.
3 Menunjukkan sikap disiplin dalam 4. Siswa tidak pernah terlambat
mengikuti proses kegiatan belajar, baik masuk kelas, memakai seragam
penyelesaian tugas individu maupun dengan sangat baik sesuai dengan
kelompok. pedoman tata tertib sekolah, selalu
rajin mengumpulkan tugas.
3. Siswa pernah kedapatan 1x
terlambat masuk kelas, memakai
seragam dengan baik sesuai dengan
pedoman tata tertib sekolah, sering
rajin mengumpulkan tugas.
2. Siswa pernah kedapatan 2x
terlambat masuk kelas, kurang
memakai seragam dengan baik
sesuai dengan pedoman tata tertib
sekolah, kurang rajin
mengumpulkan tugas.
1. Siswa sering terlambat masuk
kelas, tidak memakai seragam
dengan baik sesuai dengan
pedoman tata tertib sekolah, tidak
rajin mengumpulkan tugas.
4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung 4. Siswa selalu rajinmengumpulkan
jawab dalam belajar baik secara individu tugas, menyimpan dengan sangat
maupun kelompok baik hasil-hasil tugas maupun
ulangan harian, rajin membuat
catatan pribadi.
3. Siswa cukup rajinmengumpulkan
tugas, menyimpan dengan baik
hasil-hasil tugas maupun ulangan
harian, rajin membuat catatan
2. pribadi.
Siswa kurang rajinmengumpulkan
tugas, menyimpan kurang baik
hasil-hasil tugas maupun ulangan
1. harian, rajin membuat catatan
pribadi.
Siswa tidak rajinmengumpulkan
tugas, tidak menyimpan dengan
sangat baik hasil-hasil tugas
maupun ulangan harian, rajin
membuat catatan pribadi.

d. Lembar Penilaian Diskusi


No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket
Siswa Kerja Mengkomu Toler Keakt Menghar Pres skor
gai
nikasikan enta
sama ansi ifan pendapat
pendapat si
teman

Keterangan Skor:
4: Baik sekali
3: Baik
2:Cukup
1: Kurang
Nilai = ∑ skor perolehan X 100
Skor maksimal
KRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekali
B = 70 -79 : Baik
C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

e. Lembar Penilaian Produk


Menilai laporan tentang konsep dasar ilmu ekonomi melalui mind map.

No Nama siswa Kreativitas Kerapian Disiplin Konsep Nilai Ket Nilai

Keterangan Skor
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = ∑ skor perolehan X 100
Skor max

KRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekali
B = 70 -79 : Baik
C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

f. Lembar penilaian produk (hasil analisis dari artikel setiap siswa)


Nama Siswa :
No Absensi :
Kelas :
Nama Produk :
No. Aspek yang dinilai Skor 1 - 10
1 Pemilihan artikel / produk yang dibuat
2 Proses pembuatan produk
a. Persiapan
b. Pencarian data
3 Hasil Produk
a. Bentuk produk
b. Sistematika (pembahasan materi yang runtut)
c. Kaidah bahasa
d. Isi
e. Sumber data
Total Skor  Skor max : 8

g. Penilaian
Skala Nilai
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4

1. Hasil Identifikasi
2. Akurasi Analisis
3. Materi Presentasi
4. Penampilan

Total Nilai

Keterangan:
• Sempurna: 4 • Kurang Sempurna: 2 – 3 • Tidak Sempurna: 1

Lampiran 3
DIskusi Kelompok
1. Kalian membentuk kelompok
2. Masing-masing kolompok beranggotakan 5-6 siswa
3. Bagilah kelompok anda menjadi dua peran, terdiri dari kelompok pembeli dan penjual
4. Penjual dan pembeli melakukan kegiatannya pada hari raya Idul Fitri
5. Kemudian diskusikan dengan kelompok anda faktor-faktor apa yang memengaruhi permintaan dan
penawaran mereka secara kritis dan aktif
6. Tunjuk salah satu anggota kelompok anda untuk mempresentasikan hasil diskusi.
7. Kelompok lain memberi tanggapan tentang hasil dari presentasi kelompok yang mempresentasikan
hasil diskusinya.

Latihan soal 1
1. Pada saat harga Jeruk Rp. 5.000 perKg permintaan akan jeruk tersebut sebanyak  1000Kg, tetapi pada
saat harga jeruk meningkat menjadi Rp. 7.000 Per Kg permintaan akan jeruk menurun menjadi 
600Kg,  buatlah fungsi permntaannya?
2. Diketahui fungsi permintaan Qd = 40 – 4P. Buatlah kurva permintaannya!

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi UKB 1


No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian telah memahmi pengertian permintaan dan
penawaran?
2. Apakah kalian telah memahmi faktor-faktor yang
memengaruhi permintaan dan penawaran?
3. Dapatkah kalian menjelaskan pengertian permintaan dan
penawaran?
4. Dapatkah kalian menyebutkan faktor-faktor yang
memengaruhi permintaan dan penawaran
5. Dapatkah kalian menjelaskan hukum permintaan dan
penawaran?
6. Dapatkah kalian menjelaskan kurva permintaan dan
penawaran
7. Dapatkah kalian mengkitung fungsi permintaan dan
penawaran

soal cek penguasaan materi UKB 1


Bila harga kue bolu Rp 400,- jumlah kue yang ditawarkan 8 buah. Bila harga kue naik menjadi Rp 500,-
jumlah kue yang ditawarkan 12 buah.
Carilah:
a. Fungsi penawarannya! ( skor 5 )
b. Jumlah permintaan kue jika harganya Rp 700,-! ( skor 5 )
Ilustrasi UKB 2

Amatilah gambar di atas!

1. Apa yang dilakuakn orang-orang tersebut!


2. Apakah gambar di atas sudah bisa menunjukkan terbentuk harga pasar /
keseimbangan
3. Jelaskan pendapat anda!

Latihan soal UKB 2


Kegiatan Belajar 1
Harga Jeruk per kg Jumlah Jeruk yang Jumlah Jeruk yang
Diminta (kg) Ditawarkan (kg)
Rp 4.000 500 200
Rp 6.000 400 250
Rp 8.000 300 300
Rp 10.000 200 350
Rp 12.000 100 400
Dari table di atas, tentukan titik keseimbangannya!

Kegiatan Belajar 2
1. Pada saat harga salak Rp 400,- perbuah, toko A menawarkan salak sebanyak 100 buah, dan pada saat
harga salak Rp 440,- perbuah, toko A menawarkan salak lebih banyak menjadi 120 buah.
2. Pada saat harga salak Rp Rp 500,- perbuah, toko A menawarkan salak sebanyak 100 buah, dan pada
saat harga salak Rp 550,- perbuah, toko A menawarkan salak lebih sedikit menjadi 80 buah.

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi UKB 2


No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian telah memahami pengertian harga
keseimbangan?
2. Apakah kalian telah memahami elastisitas permintaan
dan penawaran?
3. Dapatkah kalian menjelaskan pengertian harga
keseimbangan?
4. Dapatkah kalian menyebutkan jenis-jenis elastisitas
permintaan dan penawaran?
5. Dapatkah kalian menjelaskan elastisitas permintaan dan
penawaran?
6. Dapatkah kalian menghitungharga keseimbangan?
7. Dapatkah kalian menghitungelastisitas permintaan dan
penawaran?

Cek Penguasaanmu terhadap Materi Elastisitas

Bila harga kue bolu Rp 400,- jumlah kue yang ditawarkan 8 buah. Bila harga kue naik menjadi Rp
500,- jumlah kue yang ditawarkan 12 buah.
Carilah:
c. Elastisitas penawarannya! ( skor 5 )
d. Jenis Elastisitasnya ( skor 5 )

TTS UKB 3
Across
2. Harga Eceran Tertinggi…
6. Tempat mengenalkan produk baru dan melakukan promosi merupakan peran pasar
bagi…
8. Hanya ada satu penjual dan tidak ada industri yang memproduksi produk substitusi yang
mirip, sehingga tidak ada yang menyaingi. Pernyataan di atas merupakan pengertian
pasar…
10. Kata "masyarakat" sendiri berakar dari kata dalam bahasa Arab yaitu…
11. Suatu struktur pasar di mana hanya terdapat beberapa produsen yang menghasilkan
barang-barang yang bersaing. Merupakan pengertian dari pasar…

Down
1. Bebas dari campur tangan sehingga harga ditentukan oleh tarik menarik permintaan dan
penawaran, merupakan kebaikan dari pasar persaingan…
3. Pasar merupakan tempat untuk memperoleh data yang dapat dipergunakan sebagai
bahan dalam menganalisis situasi pasar, seperti pergerakan harga sehari-hari maupun
pada saat-saat tertentu (menjelang hari raya atau saat hari besar lainnya). Hal ini
merupakan peran pasar bagi…
4. Pasar dapat dijadikan tempat oleh produsen untuk memperkenalkan (memasarkan) hasil
produksi mereka. Pernyataan ini merupakan fungsi pasar sebagai…
5. Sarana mengetahui trend barang- barang yang beredar di pasar merupakan peran pasar
bagi…
7. Perantara yang menyalurkan produk dari pabrikan (manufacturer) ke pengecer (retailer)
adalah…
9. Tempat bertemunya pembeli dan penjual melalui proses permintaan dan penawaran
untuk mengadakan transaksi jual beli barang atau jasaadalah pengertian dari…

Soal ajar UKB 3


1. Sebutkan cara yang dilakukan penjual pada pasar persaingan sempurna dalam menarik minat
pembeli mengingat barang yang ditawarkan bersifat homogen.
2. Jelaskan mengapa pada pasar persaingan sempurna dan pasar monopoli konsumen sama-sama
tidak punya pilihan lain dalam membeli barang!
3. Mengapa dalam pasar monopolistik dapat memacu kreativitas produsen?
4. Mengapa dalam pasar monopolistik pembeli tidak mudah berpindah ke produk lain?
5. Sebutkan contoh pasar persaingan sempurna yang ada di sekitarmu!

Game UKB 3
1. Berkumpulah dalam kelompok masing-masing
2. Setiap kelompok akan ditunjuk secara urut oleh guru untuk memilih dan menjawab dari 16
pertanyaan yang telah disediakan guru
3. Pertanyaan yang tidak terjawab dilempar ke kelompok lain yang bias menjawab pertanyaan
tersebut
4. Begitu seterusnya secara urut sampai pertanyaan habis
5. Kelompok yang mampu membentuk garis vertikal/diagonal/vertikal 3 kolom secara urut
adalah kelompok pemenangnya

1 2 3 4

5 6 7 8

9 10 11 12

13 14 15 16

Refleksi UKB 3
1. Apakah kalian senang melakukan pengamatan di pasar? Mengapa!
2. Jika ‘ya’ apa yang membuat kalian senang? Jika ‘tidak’ mangapa hal itu terjadi?
3. Makna apa yang dapat kalian ambil ketika berada di pasar?

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi UKB 3


No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian telah memahami pengertian pasar?
2. Apakah kalian telah memahami jenis-jenis pasar?
3. Dapatkah kalian menjelaskan jenis-jenis pasar?
4. Dapatkah kalian mengemukakanpengamatan tentang
pasar secara lisan?
5. Dapatkah kalian mengemukakanpengamatan tentang
pasar secara tertulis?

Cek Penguasaanmu terhadap Materi Pasar UKB 3


1. Bagaimanakeberadaanpasarpersaingansempurnadalam kenyataannya di masyarakat? Beri
penjelasan!
2. Identifikasikan monopoli apa saja yang terdapat di masyarakat!
3. Jelaskan ciri-ciri pasar persaingan sempurna!
4. Gambarkan pasar persaingan sempurna yang menunjukkan rugi minimum beserta penjelasan
yang diperlukan!
5. Gambarkan pasar persaingan monopoli yang menunjukkan rugi minimum beserta penjelasan
yang diperlukan!
6. Berikan penjelasan tentang diferensiasi produk dalam pasar persaingan monopolistik!
7. Mengapa dalam pasar oligopoli terjadi kurva permintaan yang patah (kinkerd demand curve)!
8. Berikan tiga contoh jenis pasar yang tergolong dalam pasar oligopoli!
9. Identifikasi ciri-ciri pasar persaingan sempurna dan pasar monopoli!
10. Coba kamu amati lingkungan sekitarmu tentang kegiatan ekonomi yang menunjukkan adanya
pasar! Identifikasikan kegiatan pasar tersebut dan klasifikasikan jenis pasar tersebut ke dalam
kelompok pasar persaingan sempurna ataukah pasar persaingan tidak sempurna!
