Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 5 MALANG


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Terbentuknya Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar
Alokasi Waktu : 12 JP (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Mendeskripsikan terbentuknya 3.4.1. Menjelaskan pengertian permintaan
keseimbangan pasar dan struktur pasar. dan penawaran
4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang 3.4.2. Menyebutkan faktor-faktor yang
perubahan harga dan kuantitas memengaruhi permintaan dan
keseimbangan di pasar. penawaran
3.4.3. Menjelaskan hukum permintaan dan
penawaran
3.4.4. Menjelaskan kurva permintaan dan
penawaran
3.4.5. Mengkitung fungsi permintaan dan
penawaran
3.4.6. Menjelaskan keseimbangan pasar
3.4.7. Menghitung koefisien elastisitas
permintaan dan penawaran
3.4.8. Menjelaskan pengertian pasar
3.4.9. Menyebutkan jenis-jenis pasar
4.4.1. Meyajikan secara lisan hasil diskusi
permintaan dan penawaran
4.4.2. Memaparkan hasil identifikasi
faktor-faktor yang memengaruhi
permintaan dan penawaran
4.4.3. Memaparkan secara lisan dan tulisan
hukum permintaan dan penawaran
4.4.4. Menggambarkan kurva permintaan
dan penawaran
4.4.5. Mengemukakan hasil perhitungan
kurva permintaan dan penawaran
4.4.6. Melaporkan secara tertulis
pengamatan terbentuknya
keseimbangan pasar
4.4.7. Memaparkan secara tertulis hasil
perhitungan elastisitas permintaan
dan penawaran
4.4.8. Mengemukakan secara lisan hasil
pengamatan tentang pasar
4.4.9. Melaporkan secara tertulis hasil
pengamatan tentang pasar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
mendeskripsikan Permintaan dan penawaran dari masalah kontekstual dan dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan menyajikan hasil pengamatan
tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di pasar, sehingga peserta didik
dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan
sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Permintaan dan Penawaran
 Keseimbangan Pasar
 Elastisitas Permintaan dan Penawaran
 Pasar

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, pengamatan, observasi dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
Astuti, Sari Dwi. 2016. Buku Siswa Ekonomi X Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Surakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang Permintaan dan penawaran dan cara menyelesaikannya
melalui analogi kenaikan harga cabai
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Harga cabai merah saat ini naik turun. Ini memengaruhi jumlah
permintaan di pasar. Pada saat harga cabai merah Rp 100.000,00 /kg jumlah
yang diminta 100 kg dan jumlah yang ditawarkan 100 kg. Pada saat harga Rp
110.000,00 /kg” jumlah yang diminta 80 kg dan jumlah yang ditawarkan 100
kg. Pada saat harga cabai merah Rp 120.000,00 /kg jumlah yang diminta 60
kg dan jumlah yang ditawarkan 80 kg. Pada saat harga cabai merah Rp
115.000,00 /kg jumlah yang diminta 70 kg dan jumlah yang ditawarkan 90 kg
. Dari data di atas apa pengaruh dari kenaikan harga tersebut terhadap
permintaan dan penawaran?
 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait Permintaan dan penawaran
 Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1 dan 2
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2
 Diberikan UKB 2, lihat pada kegiatan belajar 1
 Fase 3
(Membimbing diskusi secara individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 2.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
 Diberikan UKB 2, lihat pada kegiatan belajar 2
 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa model ekonomi yaitu pengamatan pasar serta
penyelesaian dari masalah tersebut
 Diberikan UKB 3, lihat pada kegiatan belajar 2
 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Menyimpulkan hasil pengamatan terkait dengan pasar serta penyelesaian
dari masalah tersebut
 Diberikan UKB 3, lihat pada kegiatan belajar 3

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1, 2 dan 3
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1, 2 dan 3
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari matei
permintaan dan penawaran yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim
positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka
sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKB berikutnya

Mengetahui, Malang, 01 Juli 2017


Kepala SMA Negeri 5 Malang Guru Mata Pelajaran

Anis Isrofin, M.Pd Drs Tavip Doyo Sartono


NIP. 196309171987022001 NIP.196409051995121003
Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan untuk melanjutkan ke UKB berikutnya

UKB 1
1. Bila harga kue Rp50,- jumlah kue yang diminta 10 buah.
Bila harga naik menjadi Rp60,- jumlah kue yang diminta menjadi 8 buah.
Carilah:
a. Fungsi permintaannya
b. Gambarkan grafik atau kurvanya
c. Bila fungsi permintaan sudah diketahui, tentukanlah berapa Q (jumlah kue yang
diminta) bila P (harga) = Rp90,-
2. Pada saat harga Jeruk Rp. 5.000 perKg permintaan akan jeruk tersebut sebanyak 1000Kg,
tetapi pada saat harga jeruk meningkat menjadi Rp. 7.000 Per Kg permintaan akan jeruk
menurun menjadi 600Kg, buatlah fungsi permntaannya?
3. Diketahui fungsi permintaan Qd = 40 – 4P. Buatlah kurva permintaannya!

UKB 2
1. Pada saat harga salak Rp Rp 500,- perbuah salak terjual sebanyak 100 buah, dan pada saat
harga salak Rp 550,- salak terjual lebih sedikit sedikit menjadi 80 buah.
Carilah:
a. Besar koefisien elastisitasnya! ( skor 7 )
b. Jenis Elastisitasnya! ( skor 3 )
2. Apa yang dimaksud dengan;
a. Equilibrium Price ( skor 5 )
b. Ceteris Paribus ( skor 5 )
3. Diketahui fungsi permintaan suatu barang Qd = - 3P + 30 dan fungsi penawaran Qs = 3P –
15. Titik keseimbangan yang diperoleh dari fungsi-fungsi tersebut yaitu…
4. Pada saat harga barang Rp 100 jumlah permintaan 20 unit, kemudian harga naik menjadi
Rp 150, jumlah permintaan akan turun menjadi 15 unit. Maka elastisitas permintaannya
sebesar…

UKB 3
1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli dengan transaksi dilakukan penjual hanya
dengan membawa contoh barang adalah pengertian dari ....
a. pasar nyata
b. pasar abstrak
c. pasar persaingan sempurna
d. pasar monopoli
e. pasar oligopoli
2. Dalam pasar persaingan sempurna, harga pasar akan ....
a. mengarah sama dengan biaya produksi
b. tidak terpengaruh biaya produksi
c. tidak ada hubungannya dengan biaya produksi
d. diatur dan ditentukan pemerintah
e. mengarah lebih rendah daripada biaya produksi
3. Harga ditentukan oleh mekanisme pasar. Bentuk pasar yang dimaksud adalah ....
a. pasar persaingan sempurna
b. pasar monopoli
c. pasar oligopoli
d. pasar monopolistik
e. pasar persaingan tidak sempurna
4. Ciri-ciri pasar monopoli, antara lain adalah ....
a. harga ditentukan oleh pemerintah
b. memiliki barang substitusi
c. harga ditentukan oleh produsen
d. terdapat diferensiasi barang
e. harga ditentukan oleh pembeli/konsumen
5. Pasar monopolistik mempunyai ciri ....
a. barang homogen/sejenis
b. harga ditentukan mekanisme pasar
c. terdapat banyak produsen/penjual
d. konsumen diberi kebebasan penuh
e. setiap barang memiliki kekhasan sendiri
6. PT KAI adalah salah satu contoh pasar monopoli. Monopoli PT KAI diperoleh dari ....
a. hak paten
b. alam
c. lisensi pemerintah
d. menguasai bahan baku
e. kartel
7. Kurva permintaan pada pasar oligopoli biasanya berbentuk ....
a. naik
b. turun
c. horizontal
d. vertikal
e. patah
8. Di bawah ini yang bukan manfaat dari pasar modal adalah ....
a. membentuk perluasan produksi perusahaan
b. mengurangi terjadinya idle mone
c. membantu perusahaan memperoleh modal
d. meningkatkan produktivitas dana
e. menurunkan kemampuan pembiayaan pembangunan
9. Bursa tenaga kerja di Indonesia ditangani oleh ....
a. Dinas perdagangan
b. Dinas perindustrian
c. Dinas tenaga kerja
d. Dinas transmigrasi
e. Dinas pekerjaan umum
10. Berikut ini yang bukan dampak negatif oligopoli adalah ....
a. inefisiensi produksi
b. eksploitasi konsumen
c. eksploitasi karyawan
d. keuntungan normal
e. harga sulit turun
11. Tempat dimana penjual dan pembeli berhubungan satu dengan yang lain, baik secara
langsung maupun tidak langsung dan dalam daerah mana pertukaran terjadi, disebut....
a. Pasar
b. Swalayan
c. Toko
d. Bursa
e. Toserba
12. Perhatikan pernyataan berikut !
1). Pembentuk nilai harga
2). Penghasil barang
3). Mencari laba
4). Pendistribusian
5). Promosi
Pernyataan diatas yang termasuk fungsi pasar adalah....
a. 1,2, dan 3
b. 1,2, dan 5
c. 1,3, dan 4
d. 1,4, dan 5
e. 3,4, dan 5
13. Berikut yang bukan ciri-ciri pasar persaingan sempurna adalah...
a. barang yang diperjual belikan bersifat homogen
b. jumlah penjual dan pembeli banyak
c. harga ditentukan oleh permintaan dan penawaran
d. adanya keleluasaan masuk atau keluar pasar
e. distribusi produk relatif lancar
14. Suatu bentuk pasar dimana hanya ada beberapa perusahaan, sedangkan jumlah pembeli
banyak, disebut....
a. Pasar monopoli
b. Pasar monopsoni
c. Pasar oligopoli
d. Pasar monopolistik
e. Pasar oligopsoni
15. Terjadinya penemuan dan penerapan teknologi baru yang sangat pesat. Hal tersebut
karena adanya persaingan yang ketat, sehingga munculah motifasi untuk berlomba dalam
bidang produksi.
Pernyataan diatas merupakan kebaikan....
a. Pasar oligopoli
b. Pasar oligopsoni
c. Pasar monopoli
d. Pasar monopolistik
e. Pasar persaingan sempurna
II. Selesaikanlah soal-soal berikut ini!
1. Sebutkan bentuk-bentuk pasar persaingan tidak sempurna!
2. Apa perbedaan utama pasar persaingan sempurna dengan pasar monopolistik?
3. Apakah dampak negatif dari adanya pasar oligopoli?
4. Jelaskan kebaikan dan keburukan pasar monopoli dan pasar persaingan sempurna!
5. Jelaskan mengapa pada pasar persaingan sempurna dan pasar monopoli konsumen
sama-sama tidak punya pilihan lain dalam membeli barang!

Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

a. Lembar Pengamatan Sikap


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan


kebutuhan
2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan
melakukan proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan
dan diskusi
4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
b. Lembar pengamatan sikap (ranah guru)
No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket
1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2 Menunjukkan sikap jujur dalam mengikuti proses
kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu
maupun kelompok dan saat proses ulangan harian.
3 Menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti proses
kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu
maupun kelompok.
4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar baik secara individu maupun kelompok

c. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukur dalam 4. Sudah menunjukkan rasa syukur
rangka pemenuhan kebutuhan dengan ekspresi setuju bekerja
keras dan bertanggung jawab
dengan sumber daya yang ada,
mis: berhemat, rajin.
3. Belum secara eksplisit
menunjukkan rasa syukur
dengan ekspresi setuju bekerja
keras dan bertanggung jawab
dengan sumber daya yang ada,
2. mis: berhemat, rajin.
Kurang secara eksplisit
menunjukkan rasa syukur
dengan ekspresi setuju bekerja
keras dan bertanggung jawab
1. dengan sumber daya yang ada,
mis: berhemat, rajin.
Tidak menunjukkan rasa syukur
dengan ekspresi setuju bekerja
kerasdan bertanggung jawab
dengan sumber daya yang ada,
mis: berhemat, rajin
2 Menunjukkan sikap jujur dalam 4. Siswa tidak pernah kedapatan
mengikuti proses kegiatan belajar, berlaku curang baik dalam
baik penyelesaian tugas individu pembuatan tugas ataupun
maupun kelompok dan saat proses 3. ulangan.
ulangan harian. Siswa pernah kedapatan 1x
berlaku curang baik dalam
2. pembuatan tugas ataupun
ulangan.
Siswa pernah kedapatan 2x
1. berlaku curang baik dalam
pembuatan tugas ataupun
ulangan.
Siswa sering kedapatan berlaku
curang baik dalam pembuatan
tugas ataupun ulangan.
3 Menunjukkan sikap disiplin dalam 4. Siswa tidak pernah terlambat
mengikuti proses kegiatan belajar, masuk kelas, memakai seragam
baik penyelesaian tugas individu dengan sangat baik sesuai
maupun kelompok. dengan pedoman tata tertib
sekolah, selalu rajin
3. mengumpulkan tugas.
Siswa pernah kedapatan 1x
terlambat masuk kelas,
memakai seragam dengan baik
sesuai dengan pedoman tata
2. tertib sekolah, sering rajin
mengumpulkan tugas.
Siswa pernah kedapatan 2x
terlambat masuk kelas, kurang
memakai seragam dengan baik
sesuai dengan pedoman tata
1. tertib sekolah, kurang rajin
mengumpulkan tugas.
Siswa sering terlambat masuk
kelas, tidak memakai seragam
dengan baik sesuai dengan
pedoman tata tertib sekolah,
tidak rajin mengumpulkan
tugas.
4 Menunjukkan ketekunan dan 4. Siswa selalu
tanggung jawab dalam belajar baik rajinmengumpulkan tugas,
secara individu maupun kelompok menyimpan dengan sangat baik
hasil-hasil tugas maupun
ulangan harian, rajin membuat
3. catatan pribadi.
Siswa cukup
rajinmengumpulkan tugas,
menyimpan dengan baik hasil-
2. hasil tugas maupun ulangan
harian, rajin membuat catatan
pribadi.
Siswa kurang
1. rajinmengumpulkan tugas,
menyimpan kurang baik hasil-
hasil tugas maupun ulangan
harian, rajin membuat catatan
pribadi.
Siswa tidak rajinmengumpulkan
tugas, tidak menyimpan dengan
sangat baik hasil-hasil tugas
maupun ulangan harian, rajin
membuat catatan pribadi.

d. Lembar Penilaian Diskusi


Nama Aspek Pengamatan Jumla Nil Ke
No
Siswa Kerja Mengkom Toler Keakt Menghar Pres h skor ai t
sama unikasikan ansi ifan gai enta
pendapat pendapa si
t teman

Keterangan Skor:
4: Baik sekali
3: Baik
2:Cukup
1: Kurang
Nilai = ∑ skor perolehan X 100
Skor maksimal
KRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekali
B = 70 -79 : Baik
C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

e. Lembar Penilaian Produk


Menilai laporan tentang konsep dasar ilmu ekonomi melalui mind map.

No Nama siswa Kreativitas Kerapian Disiplin Konsep Nilai Ket


Nilai

Keterangan Skor
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = ∑ skor perolehan X 100
Skor max

KRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekali
B = 70 -79 : Baik
C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

f. Lembar penilaian produk (hasil analisis dari artikel setiap siswa)


Nama Siswa :
No Absensi :
Kelas :
Nama Produk
:
No. Aspek yang dinilai Skor 1 - 10
1 Pemilihan artikel / produk yang dibuat
2 Proses pembuatan produk
a. Persiapan
b. Pencarian data
3 Hasil Produk
a. Bentuk produk
b. Sistematika (pembahasan materi yang
runtut)
c. Kaidah bahasa
d. Isi
e. Sumber data
Skor max :
Total Skor 8

g. Penilaian
Skala Nilai
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Hasil Identifikasi
2. Akurasi Analisis
3. Materi Presentasi
4. Penampilan
Total Nilai

Keterangan:
• Sempurna: 4 • Kurang Sempurna: 2 – 3 • Tidak Sempurna: 1

Lampiran 3
DIskusi Kelompok
1. Kalian membentuk kelompok
2. Masing-masing kolompok beranggotakan 5-6 siswa
3. Bagilah kelompok anda menjadi dua peran, terdiri dari kelompok pembeli dan
penjual
4. Penjual dan pembeli melakukan kegiatannya pada hari raya Idul Fitri
5. Kemudian diskusikan dengan kelompok anda faktor-faktor apa yang memengaruhi
permintaan dan penawaran mereka secara kritis dan aktif
6. Tunjuk salah satu anggota kelompok anda untuk mempresentasikan hasil diskusi.
7. Kelompok lain memberi tanggapan tentang hasil dari presentasi kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya.

Latihan soal 1
1. Pada saat harga Jeruk Rp. 5.000 perKg permintaan akan jeruk tersebut sebanyak 1000Kg,
tetapi pada saat harga jeruk meningkat menjadi Rp. 7.000 Per Kg permintaan akan jeruk
menurun menjadi 600Kg, buatlah fungsi permntaannya?
2. Diketahui fungsi permintaan Qd = 40 – 4P. Buatlah kurva permintaannya!

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi UKB 1


No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian telah memahmi pengertian permintaan
dan penawaran?
2. Apakah kalian telah memahmi faktor-faktor yang
memengaruhi permintaan dan penawaran?
3. Dapatkah kalian menjelaskan pengertian permintaan
dan penawaran?
4. Dapatkah kalian menyebutkan faktor-faktor yang
memengaruhi permintaan dan penawaran
5. Dapatkah kalian menjelaskan hukum permintaan dan
penawaran?
6. Dapatkah kalian menjelaskan kurva permintaan dan
penawaran
7. Dapatkah kalian mengkitung fungsi permintaan dan
penawaran

soal cek penguasaan materi UKB 1


Bila harga kue bolu Rp 400,- jumlah kue yang ditawarkan 8 buah. Bila harga kue naik
menjadi Rp 500,- jumlah kue yang ditawarkan 12 buah.
Carilah:
a. Fungsi penawarannya! ( skor 5 )
b. Jumlah permintaan kue jika harganya Rp 700,-! ( skor 5 )

Ilustrasi UKB 2

Amatilah gambar di atas!

1. Apa yang dilakuakn orang-orang tersebut!


2. Apakah gambar di atas sudah bisa menunjukkan terbentuk harga pasar
/ keseimbangan
3. Jelaskan pendapat anda!

Latihan soal UKB 2


Kegiatan Belajar 1
Harga Jeruk per kg Jumlah Jeruk yang Jumlah Jeruk yang
Diminta (kg) Ditawarkan (kg)
Rp 4.000 500 200
Rp 6.000 400 250
Rp 8.000 300 300
Rp 10.000 200 350
Rp 12.000 100 400
Dari table di atas, tentukan titik keseimbangannya!

Kegiatan Belajar 2
1. Pada saat harga salak Rp 400,- perbuah, toko A menawarkan salak sebanyak 100 buah,
dan pada saat harga salak Rp 440,- perbuah, toko A menawarkan salak lebih banyak
menjadi 120 buah.
2. Pada saat harga salak Rp Rp 500,- perbuah, toko A menawarkan salak sebanyak 100
buah, dan pada saat harga salak Rp 550,- perbuah, toko A menawarkan salak lebih sedikit
menjadi 80 buah.

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi UKB 2


No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian telah memahami pengertian harga
keseimbangan?
2. Apakah kalian telah memahami elastisitas
permintaan dan penawaran?
3. Dapatkah kalian menjelaskan pengertian harga
keseimbangan?
4. Dapatkah kalian menyebutkan jenis-jenis elastisitas
permintaan dan penawaran?
5. Dapatkah kalian menjelaskan elastisitas permintaan
dan penawaran?
6. Dapatkah kalian menghitung harga keseimbangan?
7. Dapatkah kalian menghitung elastisitas permintaan
dan penawaran?

Cek Penguasaanmu terhadap Materi Elastisitas

Bila harga kue bolu Rp 400,- jumlah kue yang ditawarkan 8 buah. Bila harga kue naik
menjadi Rp 500,- jumlah kue yang ditawarkan 12 buah.
Carilah:
c. Elastisitas penawarannya! ( skor 5 )
d. Jenis Elastisitasnya ( skor 5 )

TTS UKB 3
Across
2. Harga Eceran Tertinggi…
6. Tempat mengenalkan produk baru dan melakukan promosi merupakan peran
pasar bagi…
8. Hanya ada satu penjual dan tidak ada industri yang memproduksi produk
substitusi yang mirip, sehingga tidak ada yang menyaingi. Pernyataan di atas
merupakan pengertian pasar…
10. Kata "masyarakat" sendiri berakar dari kata dalam bahasa Arab yaitu…
11. Suatu struktur pasar di mana hanya terdapat beberapa produsen yang
menghasilkan barang-barang yang bersaing. Merupakan pengertian dari
pasar…

Down
1. Bebas dari campur tangan sehingga harga ditentukan oleh tarik menarik
permintaan dan penawaran, merupakan kebaikan dari pasar persaingan…
3. Pasar merupakan tempat untuk memperoleh data yang dapat dipergunakan
sebagai bahan dalam menganalisis situasi pasar, seperti pergerakan harga
sehari-hari maupun pada saat-saat tertentu (menjelang hari raya atau saat hari
besar lainnya). Hal ini merupakan peran pasar bagi…
4. Pasar dapat dijadikan tempat oleh produsen untuk memperkenalkan
(memasarkan) hasil produksi mereka. Pernyataan ini merupakan fungsi pasar
sebagai…
5. Sarana mengetahui trend barang- barang yang beredar di pasar merupakan
peran pasar bagi…
7. Perantara yang menyalurkan produk dari pabrikan (manufacturer) ke
pengecer (retailer) adalah…
9. Tempat bertemunya pembeli dan penjual melalui proses permintaan dan
penawaran untuk mengadakan transaksi jual beli barang atau jasaadalah
pengertian dari…

Soal ajar UKB 3


1. Sebutkan cara yang dilakukan penjual pada pasar persaingan sempurna dalam
menarik minat pembeli mengingat barang yang ditawarkan bersifat homogen.
2. Jelaskan mengapa pada pasar persaingan sempurna dan pasar monopoli konsumen
sama-sama tidak punya pilihan lain dalam membeli barang!
3. Mengapa dalam pasar monopolistik dapat memacu kreativitas produsen?
4. Mengapa dalam pasar monopolistik pembeli tidak mudah berpindah ke produk
lain?
5. Sebutkan contoh pasar persaingan sempurna yang ada di sekitarmu!

Game UKB 3
1. Berkumpulah dalam kelompok masing-masing
2. Setiap kelompok akan ditunjuk secara urut oleh guru untuk memilih dan
menjawab dari 16 pertanyaan yang telah disediakan guru
3. Pertanyaan yang tidak terjawab dilempar ke kelompok lain yang bias menjawab
pertanyaan tersebut
4. Begitu seterusnya secara urut sampai pertanyaan habis
5. Kelompok yang mampu membentuk garis vertikal/diagonal/vertikal 3 kolom
secara urut adalah kelompok pemenangnya

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16

Refleksi UKB 3
1. Apakah kalian senang melakukan pengamatan di pasar? Mengapa!
2. Jika ‘ya’ apa yang membuat kalian senang? Jika ‘tidak’ mangapa hal itu terjadi?
3. Makna apa yang dapat kalian ambil ketika berada di pasar?

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi UKB 3


No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian telah memahami pengertian pasar?
2. Apakah kalian telah memahami jenis-jenis pasar?
3. Dapatkah kalian menjelaskan jenis-jenis pasar?
4. Dapatkah kalian mengemukakan pengamatan
tentang pasar secara lisan?
5. Dapatkah kalian mengemukakan pengamatan
tentang pasar secara tertulis?

Cek Penguasaanmu terhadap Materi Pasar UKB 3


1. Bagaimana keberadaan pasar persaingan sempurna dalam kenyataannya di
masyarakat? Beri penjelasan!
2. Identifikasikan monopoli apa saja yang terdapat di masyarakat!
3. Jelaskan ciri-ciri pasar persaingan sempurna!
4. Gambarkan pasar persaingan sempurna yang menunjukkan rugi minimum beserta
penjelasan yang diperlukan!
5. Gambarkan pasar persaingan monopoli yang menunjukkan rugi minimum beserta
penjelasan yang diperlukan!
6. Berikan penjelasan tentang diferensiasi produk dalam pasar persaingan
monopolistik!
7. Mengapa dalam pasar oligopoli terjadi kurva permintaan yang patah (kinkerd
demand curve)!
8. Berikan tiga contoh jenis pasar yang tergolong dalam pasar oligopoli!
9. Identifikasi ciri-ciri pasar persaingan sempurna dan pasar monopoli!
10. Coba kamu amati lingkungan sekitarmu tentang kegiatan ekonomi yang
menunjukkan adanya pasar! Identifikasikan kegiatan pasar tersebut dan
klasifikasikan jenis pasar tersebut ke dalam kelompok pasar persaingan sempurna
ataukah pasar persaingan tidak sempurna!
