Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah: MA Trisula Lodoyo Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB


Kelas/Semester : X/ 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : NILAI MUTLAK Waktu : 2 JP
Program :

A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.1 Menginterpretasikan persamaan Pendahuluan
dan pertidaksamaan nilai mutlak  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
dari bentuk linear satu variable  Apersepsi.
dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear aljabar  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
lainnya Kegiatan Inti
4.1 Menyelesaikan masalah yang  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
berkaitan dengan persamaan dan kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
pertidaksamaan nilai mutlak dari dan tugas
bentuk linear satu variabel  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
Tujuan Pembelajaran akan dipelajari
Setelah mengikuti proses  Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
materi, PPT, ataupun video tentang fungsi yang tersedia
 Menjelaskan pengertian nilai di Google Clasroom/WA.
mutlak dengan benar  Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
 Menentukan nilai mutlak suatu diskusi di WA
bilangan dengan tepat  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
 Menentukan sifat-sifat nilai beberapa soal untuk dikerjakan
mutlak dengan benar Penutup
 Menggambar grafik fungsi nilai  Bersama-sama menyimpulkan tentang fungsi
mutlak dengan tepat  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
materi berikutnya
 Materi  Berdoa dan salam
NILAI MUTLAK
 Pengertian nilai mutlak

E. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 1. Keseriusan mengikuti
individu portofolio) proses pembelajaran
2. Keaktifan dalam proses
pembelajaran
3. Tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas.
4. Ketepatan waktu dalam
pengumpulan tugas

Blitar, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah: MA Trisula Lodoyo Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB


Kelas/Semester : X/ 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : NILAI MUTLAK Waktu : 2 JP
Program :

B. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.1 Menginterpretasikan persamaan Pendahuluan
dan pertidaksamaan nilai mutlak  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
dari bentuk linear satu variable  Apersepsi.
dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear aljabar  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
lainnya Kegiatan Inti
4.1 Menyelesaikan masalah yang  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
berkaitan dengan persamaan dan kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
pertidaksamaan nilai mutlak dari dan tugas
bentuk linear satu variabel  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
Tujuan Pembelajaran akan dipelajari
Setelah mengikuti proses  Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
materi, PPT, ataupun video tentang nilai mutlak yang
tersedia di Google Clasroom/WA.
 Menjelaskan pengertian
persamaan nilai mutlak satu  Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
variabel diskusi di WA
 Menyelesaikan persamaan nilai  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
mutlak satu variabel beberapa soal untuk dikerjakan
 Menyelesaikan permasalahan Penutup
tentang persamaan nilai mutlak  Bersama-sama menyimpulkan tentang Nilai mutlak
satu variable  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
 Materi materi berikutnya
NILAI MUTLAK  Berdoa dan salam
 Persamaan nilai mutlak

F. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 5. Keseriusan mengikuti
individu portofolio) proses pembelajaran
6. Keaktifan dalam proses
pembelajaran
7. Tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas.
8. Ketepatan waktu dalam
pengumpulan tugas

Blitar, 13 Januari 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.


NIP. NIP.
Lampiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah: MA Trisula Lodoyo Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB


Kelas/Semester : X/ 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : NILAI MUTLAK Waktu : 2 JP
Program :

C. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.1 Menginterpretasikan persamaan Pendahuluan
dan pertidaksamaan nilai mutlak  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
dari bentuk linear satu variable  Apersepsi.
dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear aljabar  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
lainnya Kegiatan Inti
4.1 Menyelesaikan masalah yang  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
berkaitan dengan persamaan dan kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
pertidaksamaan nilai mutlak dari dan tugas
bentuk linear satu variabel  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
Tujuan Pembelajaran akan dipelajari
Setelah mengikuti proses  Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
materi, PPT, ataupun video tentang persamaan nilai
mutlak yang tersedia di Google Clasroom/WA.
 Menjelaskan pengertian
pertidaksamaan nilai mutlak  Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
satu variabel diskusi di WA
 Menyelesaikan pertidaksamaan  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
nilai mutlak satu variabel beberapa soal untuk dikerjakan
 Menyelesaikan permasalahan Penutup
tentang pertidaksamaan nilai  Bersama-sama menyimpulkan tentang persamaan &
mutlak satu variabel pertidaksamaan nilai mutlak
 Materi  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
NILAI MUTLAK materi berikutnya
 Pertidaksamaan nilai mutlak  Berdoa dan salam

G. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 9. Keseriusan mengikuti
individu portofolio) proses pembelajaran
10. Keaktifan dalam
proses pembelajaran
11. Tanggung jawab
dalam mengerjakan
tugas.
12. Ketepatan waktu
dalam pengumpulan
tugas

Blitar, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.


NIP. NIP.
Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA Trisula Lodoyo Program :


Kelas/Semester : X/ 1 Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB
Materi Pokok :PERSAMAAN DAN Tahun Pelajaran : 2020/2021
PERTIDAKSAMAAN RASIONAL DAN Waktu : 2 JP
IRASIONAL

D. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.2 Menjelaskan dan menentukan Pendahuluan
penyelesaian pertidaksamaan  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
rasional dan irasional satu  Apersepsi.
variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
berkaitan dengan Kegiatan Inti
pertidaksamaan rasional dan  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
irasional satu variabel kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
dan tugas
Tujuan Pembelajaran  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
Setelah mengikuti proses pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
pembelajaran, peserta didik akan dipelajari
diharapkan dapat:  Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
 Menjelaskan persamaan dan materi, PPT, ataupun video tentang persamaan
pertidaksaman kuadrat
&pertidaksamaan rasional yang tersedia di Google
 Menentukan penyelesaian Clasroom/WA.
pertidaksaman kuadrat
 Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan
diskusi di WA
pertidaksamaan rasional kuadrat  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
 Materi beberapa soal untuk dikerjakan
PERSAMAAN DAN Penutup
PERTIDAKSAMAAN RASIONAL  Bersama-sama menyimpulkan tentang persamaan
DAN IRASIONAL &pertidaksamaan rasional
 Persamaan dan pertidaksamaan  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
kuadrat materi berikutnya
 Berdoa dan salam

H. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 13. Keseriusan
individu portofolio) mengikuti proses
pembelajaran
14. Keaktifan dalam
proses pembelajaran
15. Tanggung jawab
dalam mengerjakan
tugas.
16. Ketepatan waktu
dalam pengumpulan
tugas

Blitar, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.
NIP. NIP.

Lampiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA Trisula Lodoyo Program :


Kelas/Semester : X/ 1 Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB
Materi Pokok :PERSAMAAN DAN Tahun Pelajaran : 2020/2021
PERTIDAKSAMAAN RASIONAL DAN Waktu : 2 JP
IRASIONAL

E. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.2 Menjelaskan dan menentukan Pendahuluan
penyelesaian pertidaksamaan  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
rasional dan irasional satu  Apersepsi.
variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
berkaitan dengan Kegiatan Inti
pertidaksamaan rasional dan  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
irasional satu variabel kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
dan tugas
Tujuan Pembelajaran  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
Setelah mengikuti proses pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
pembelajaran, peserta didik akan dipelajari
diharapkan dapat:  Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
 Menjelaskan persamaan dan materi, PPT, ataupun video tentang fungsi yang tersedia
pertidaksaman rasional
di Google Clasroom/WA.
 Menentukan penyelesaian
 Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
pertidaksaman rasional
diskusi di WA
 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
pertidaksamaan rasional beberapa soal untuk dikerjakan
 Materi Penutup
PERSAMAAN DAN  Bersama-sama menyimpulkan tentang fungsi
PERTIDAKSAMAAN RASIONAL  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
DAN IRASIONAL materi berikutnya
 Persamaan dan pertidaksamaan  Berdoa dan salam
rasional

I. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 17. Keseriusan
individu portofolio) mengikuti proses
pembelajaran
18. Keaktifan dalam
proses pembelajaran
19. Tanggung jawab
dalam mengerjakan
tugas.
20. Ketepatan waktu
dalam pengumpulan
tugas

Blitar, 13 Januari 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA Trisula Lodoyo Program :


Kelas/Semester : X/ 1 Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB
Materi Pokok :PERSAMAAN DAN Tahun Pelajaran : 2020/2021
PERTIDAKSAMAAN RASIONAL DAN Waktu : 2 JP
IRASIONAL

F. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.2 Menjelaskan dan menentukan Pendahuluan
penyelesaian pertidaksamaan  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
rasional dan irasional satu  Apersepsi.
variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
berkaitan dengan Kegiatan Inti
pertidaksamaan rasional dan  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
irasional satu variabel kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
dan tugas
Tujuan Pembelajaran  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
Setelah mengikuti proses pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
pembelajaran, peserta didik akan dipelajari
diharapkan dapat:  Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
 Menjelaskan persamaan dan materi, PPT, ataupun video tentang fungsi yang tersedia
pertidaksaman irasional
di Google Clasroom/WA.
 Menentukan penyelesaian
 Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
pertidaksaman irasional
diskusi di WA
 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
pertidaksamaan irasional beberapa soal untuk dikerjakan
 Materi Penutup
PERSAMAAN DAN  Bersama-sama menyimpulkan tentang fungsi
PERTIDAKSAMAAN RASIONAL  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
DAN IRASIONAL materi berikutnya
 Persamaan dan pertidaksamaan  Berdoa dan salam
irasional

J. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 21. Keseriusan
individu portofolio) mengikuti proses
pembelajaran
22. Keaktifan dalam
proses pembelajaran
23. Tanggung jawab
dalam mengerjakan
tugas.
24. Ketepatan waktu
dalam pengumpulan
tugas

Blitar, 13 Januari 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah: MA Trisula Lodoyo Mata Pelajaran :


Kelas/Semester : X/ 1 MATEMATIKA WAJIB
Materi Pokok : SPLTV Tahun Pelajaran : 2020/2021
Program : Waktu : 2 JP

G. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.3 Menyusun sistem persamaan Pendahuluan
sistem tiga variabbel dan masalah  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
kontekstual  Apersepsi.
4.3 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
dengan sistem persamaan tiga Kegiatan Inti
variabel  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
Tujuan Pembelajaran kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
Setelah mengikuti proses dan tugas
pembelajaran, peserta didik  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
diharapkan dapat: pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
 Menjelaskan dan mendefisikan akan dipelajari
konsep SPLTV  Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
 Mampu menyelesaikan masalah materi, PPT, ataupun video tentang fungsi yang tersedia
SPLTV menggunakan substitusi- di Google Clasroom/WA.
eleminasi
 Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
 Membuat model matematika dari
permasalahan sehari-hari ke
diskusi di WA
bentuk SPLTV  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
 Menyelesaikan masalah sehari- beberapa soal untuk dikerjakan
hari dan kontstektual yang Penutup
berkaitan dengan SPLTV  Bersama-sama menyimpulkan tentang tentang
H. Materi  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
 SISTEM PERSAMAAN TIGA materi berikutnya
VARIABEL (SPLTV)  Berdoa dan salam

K. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 1. Keseriusan mengikuti
individu. portofolio) proses pembelajaran
2. Keaktifan dalam proses
pembelajaran
3. Tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas.
4. Ketepatan waktu dalam
pengumpulan tugas

Blitar, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.


NIP. NIP.

Lampiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah: MA Trisula Lodoyo Program : MATEMATIKA WAJIB


Kelas/Semester : XI/ 11 Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB
Materi Pokok : SISTEM PERTIDAKSAMAAN Tahun Pelajaran : 2020/2021
DUA VARIABEL Waktu : 2 JP

I. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran


3.4 Menjelaskan dan menentukan Pendahuluan
penyelesaian sistem  Berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK)
pertidaksamaan dua variabel  Apersepsi.
(linear-kuadrat dan kuadrat-
kuadrat)  Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
4.4 menyajikan dan menyelesaikan Kegiatan Inti
masalah yang berkaitan dengan  Peserta didik login ke Google Clasroomatau WA Group
sistem pertidaksamaan dua kelas MA Trisula Lodoyo untuk mengakses materi ajar
variabel dan tugas
Tujuan Pembelajaran  Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan
Setelah mengikuti proses pengetahuan faktual sebagai gambaran kompetensi yang
pembelajaran, peserta didik akan dipelajari
diharapkan dapat:
 Peserta didik mencermati materi berupa ringkasan
 Menejelaskan sistem
materi, PPT, ataupun video tentang fungsi yang tersedia
pertidaksamaan dua variabel
di Google Clasroom/WA.
 Menentukan penyelesaian dari
sistem pertidaksamaan linear  Peserta didik Tanya jawab tentang materi lewat forum
kuadrat dua variable diskusi di WA
 Menentukan penyelesaian sistem  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan
pertidaksamaan kuadrat dua beberapa soal untuk dikerjakan
variabel Penutup
 Bersama-sama menyimpulkan tentang tentang
J. Materi  Guru memberi penguatan dan penugasan informasi
 SISTEM PERTIDAKSAMAAN materi berikutnya
DUA VARIABEL  Berdoa dan salam

L. Penilaian
Pengetahuan: Ketrampilan: Sikap:
1. Penugasan dan tes  Kinerja (praktek, proyek, produk, dan 1. Keseriusan mengikuti
individu. portofolio) proses pembelajaran
2. Keaktifan dalam proses
pembelajaran
3. Tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas.
4. Ketepatan waktu dalam
pengumpulan tugas

Blitar, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

WINARNO, S.Pd.I ENI ALFIYAH, S.Pd.


NIP. NIP.

Lampiran
