Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/semester : III / 1
Mata pelajaran                     : Ilmu Pengetahuan Alam
Jumlah pertemuan               : 2 x 35 menit ( 1x pertemuan )

A.Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang    mempengaruhi
perubahan pada mahluk hidup.

B.Kompetensi Dasar
1.2 Menggolongkan mahluk hidup secara sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Menyebutkan hewan berdasarkan tempat hidupnya .

D.Tujuan Pembelajaran
Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan lingkungan tempat hidup hewan.

E. Materi Ajar
I. penggolongan hewan berdasarkan tempat hidupnya
1. Berdasarkan tempat hidupnya hewan di golongkan menjadi tiga yaitu :
a. Hewan Darat
Hewan darat ialah hewan yang tempat hidupnya di darat. misalnya kucing, ayam,
bebek, sapi, kambing.
b. Hewan Air
Hewan Air ialah hewan yang hidup di air. Hewan air dapat di bedakan menjadi tiga
kelompok yaitu hewan air tawar, hewan air laut, dan hewan air payau.
 Hewan yang hidup di air tawar antara lain pesut, ikan mas, lele, arwana, koi,
mujair, dan sepat.
 Hewan yang hidup di air laut antara lain berbagai jenis ikan ( kakap, tongkol ),
anjing laut, lumba-lumba, paus.
 Hewan yang hidup di air payau adalah ikan bandeng.
c. Hewan Amfibi
Hewan Amfibi ialah hewan yang hidup di dua alam, yaitu di air dan di darat. Hampir
semua jenis hewan amfibi memulai hidupnya di air. Setelah dewasa, hewan tersebut
mengalami perubahan bentuk tubuh sehingga dapat hidup didarat. Contoh hewan
amfibi adalah katak dan salamander.
Hewan amfibi dewasa dapat hidup didarat. Akan tetapi, kulit hewan amfibi harus
selalu lembap. Hal itu karena selain bernapas dengan paru-paru, hewan amfibi juga
bernapas melalui kulitnya yang lembap. Oleh karena itu, hewan amfibi harus hidup
juga di air agar kulitnya tetap lembap.
F. Metode Pembelajaran
a) Diskusi
b) Tanya jawab
c) Pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
a) Kegiatan pendahuluan
i. Salam
ii.  Doa
iii. Mengecek kehadiran siswa
iv. Apersepsi
“Anak-anak sebelum memulai pelajaran ibu ingin menanyakan tentang
materi minggu lalu, ayo siapa yang masih ingat pelajaran minggu lalu.
v. Informasi materi dan tujuan pembelajaran pelajaran yang akan disampaikan.
“Baiklah anak-anak, pada hari ini kita akan belajar tentang penggolongan
mahluk hidup berdasarkan tempat hidupnya. Ibu harap, dalam pembelajaran
ini kalian dapat menyebutkan tempat hidup hewan.
b) Kegiatan Inti
1.  Eksplorasi
1) Guru menanyakan kepada siswa apakah pernah ke kebun binatang.
“anak-anak sekalian siapa dari kalian yang pernah pergi ke kebun binatang?
2) Guru menanyakan hewan apa saja yang ada di kebun binatang.
“nah, jika kalian pernah ke kebun binatang, hewan apa saja yang kalian lihat
di kebun binatang tersebut.
2. Elaborasi
1)      Guru membagi siswa kedalam 3 kelompok untuk berdiskusi
2)      Siswa mengamati media gambar hewan, agar dapat menempelkan nama
tempat tinggal hewan sesuai dengan gambar hewan.
“Anak-anak, ibu akan membagikan gambar untuk setiap kelompok. Masing-
masing kelompok akan mendapatkan gambar hewan dan nama tempat
tinggal hewan”. Setelah ibu bagikan silahkan kalian amati kemudia kalian
tempelkan nama tempat tinggal hewan sesuai dengan gambar hewan.”.

3)      Siswa dibimbing oleh guru memasangkan nama tempat tinggal hewan sesuai


dengan gambar hewan.
4)      Guru membimbing siswa mempresentasikan hasil diskusi kedepan kelas .
3. Konfirmasi
1)      Guru menjelaskan tentang apa yang sudah di dapatkan siswa dari hasil
diskusi.
2)      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

c) Kegiatan Akhir (15 menit)


1.      Penilaian (guru memberi soal untuk dikerjakan siswa secara individu, guru
memberikan waktu 5 menit untuk siswa menjawab soal)
2.      Guru melakukan refleksi dan tindak lanjut.
3.      Guru menutup kegiatan pembelajaran.
H. Alat /media dan Sumber Belajar
a) Media
 Gambar
 Kertas manila
 Kartu yang bertuliskan tempat tinggal hewan
b) Sumber belajar
 KTSP TIM BSNP. 2006. Standar isi kurikulum KTSP untuk SD/MI. Depdiknas. Jakarta.
 Drs. Haryono. Sains untuk SD kelas IV. Penerbit Erlagga : Jakarta.

I. Penilaian Pembelajaran
Prosedur Tes   : hasil
Bentuk Tes      : essay
Jenis Tes   : tulisan

Soal Essay !
1.      Sebutkan jenis-jenis hewan amfibi ?
2.      Sebutkan 3 hewan yang hidup di darat ?
3.      Anjing laut termasuk hewan ?
4.      Sebutkan 3 hewan yang hidup di air tawar ?
Kunci jawaban :
1.      Salamander dan katak
2.      Ayam, sapi, kambing
3.      Hewan air
4.      Pesut, ikan mas, lele

            Penskoran:

No Penilaian/soal Skor

1 Jawaban benar 25

2 Jawaban benar 25

3 Jawaban benar 25

4 Jawaban benar 25

Skor maksimal 100
