Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP METODE DARING


TAHUN PELAJARAN 2021-2022

MI MUHAMMADIYAH 1 KEDUNGADEM

TEMATIK TERPADU
KELAS 4
SEMESTER 1

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Nama Madrasah : MIM 1 KEDUNGADEM


Nama Guru : SUGIANTO, S.Pd.I
NUPTK : 4953744648200002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MIM 1 KEDUNGADEM


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Melalui Media/Aplikasi Daring di 1. Pendahuluan
harapkan anak didik mampu: 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan
1. Menjelaskan materi Keberagaman Budaya membaca Doa dipandu melalui Group Whats
Bangsaku Apps, Zoom, Google Meet, Classroom,Google
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Form dan Aplikasi Daring lainnya (Orientasi)
Keberagaman Budaya Bangsaku 1. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
Keberagaman Budaya Bangsaku
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
B. KOMPETENSI DASAR 2. Memberikan gambaran tentang manfaat
1. Memperkirakan informasi yang dapat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
2. diperoleh dari Keberagaman Budaya dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Bangsaku
3. Membiasakan perilaku peduli terhadap 2. Kegiatan Inti
sesama sebagai implementasi dari  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
pemahaman terhadap Keberagaman Keberagaman Budaya Bangsaku
Budaya Bangsaku  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
4. Mensimulasikan kehidupan Keberagaman pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
Budaya Bangsaku mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
berdasarkan gambar yang diamati.
Keberagaman Budaya Bangsaku
C. INDIKATOR  Siswa menyusun kalimat teks tentang
1. Mengidentifikasi Keberagaman Budaya Keberagaman Budaya Bangsaku
Bangsaku  Beberapa siswa diminta menjelaskan intisari per
2. Menyebutkan perilaku positif paragraf dengan bahasa mereka sendiri.(Critical
Keberagaman Budaya Bangsaku Thinking, Creativity)
3. Menganalisis Keberagaman Budaya  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang
Bangsaku Keberagaman Budaya Bangsaku
D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
 Pemahaman Keberagaman Budaya mempresentasikan hasil diskusinya
Bangsaku Keberagaman Budaya Bangsaku
E. PENDEKATAN & METODE  Guru memberi penguatan tentang presentase
Pendekatan : Scientific masing-masing kelompok
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Permaianan, Penugasan, 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Tanya Jawab,Diskusi dan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Ceramah penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru Tematik Kelas 4 Tema 1 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
2017) 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
2. Gambar tema Indahnya Kebersamaan 4 (Penugasan Melalui Soal–Soal Daring)
3. Buku siswa Tematik kelas 4 tema 1
Mengetahui; Kedungadem, 12 Juli 2021
Kepala Madrasah, Guru Kelas,

M. ABDUL ROFIQ ROZIQI, M.Pd.I. SUGIANTO, S.Pd.I.


NUPTK. 9457762663200022 NUPTK. 4953744648200002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MIM 1 KEDUNGADEM


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Kebersamaan dalam Keberagaman (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Melalui Media/Aplikasi Daring di 1. Pendahuluan
harapkan anak didik mampu: 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan
1. Menjelaskan materi Kebersamaan dalam membaca Doa dipandu melalui Group Whats
Keberagaman Apps, Zoom, Google Meet, Classroom,Google
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Form dan Aplikasi Daring lainnya (Orientasi)
Kebersamaan dalam Keberagaman 1. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
Kebersamaan dalam Keberagaman
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
B. KOMPETENSI DASAR 2. Memberikan gambaran tentang manfaat
1. Memperkirakan informasi yang dapat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
diperoleh dari Kebersamaan dalam dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Keberagaman
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap 2. Kegiatan Inti
sesama sebagai implementasi dari  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
pemahaman terhadap Kebersamaan Kebersamaan dalam Keberagaman
dalam Keberagaman  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
3. Mensimulasikan kehidupan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
Kebersamaan dalam Keberagaman mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
berdasarkan gambar yang diamati.
Kebersamaan dalam Keberagaman
C. INDIKATOR  Siswa menyusun kalimat teks tentang
1. Mengidentifikasi Kebersamaan dalam Kebersamaan dalam Keberagaman
Keberagaman  Beberapa siswa diminta menjelaskan intisari per
2. Menyebutkan perilaku positif paragraf dengan bahasa mereka sendiri.(Critical
Kebersamaan dalam Keberagaman Thinking, Creativity)
3. Menganalisis Kebersamaan dalam  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang
Keberagaman Kebersamaan dalam Keberagaman
D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
 Pemahaman Kebersamaan dalam mempresentasikan hasil diskusinya
Keberagaman Kebersamaan dalam Keberagaman
E. PENDEKATAN & METODE  Guru memberi penguatan tentang presentase
Pendekatan : Scientific masing-masing kelompok
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Permaianan, Penugasan, 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Tanya Jawab,Diskusi dan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Ceramah penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru Tematik Kelas 3 Tema 8 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
2017) 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
2. Gambar tema Praja Muda Karana 4 (Penugasan Melalui Soal–Soal Daring)
3. Buku siswa Tematik kelas 3 tema 8
Mengetahui; Kedungadem, 12 Juli 2021
Kepala Madrasah, Guru Kelas,

M. ABDUL ROFIQ ROZIQI, M.Pd.I. SUGIANTO, S.Pd.I.


NUPTK. 9457762663200022 NUPTK. 4953744648200002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MIM 1 KEDUNGADEM


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Bersyukur Atas Keberagaman (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Melalui Media/Aplikasi Daring di 1. Pendahuluan
harapkan anak didik mampu: 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan
1. Menjelaskan materi Bersyukur Atas membaca Doa dipandu melalui Group Whats
Keberagaman Apps, Zoom, Google Meet, Classroom,Google
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Form dan Aplikasi Daring lainnya (Orientasi)
Bersyukur Atas Keberagaman 1. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
Bersyukur Atas Keberagaman
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
B. KOMPETENSI DASAR 2. Memberikan gambaran tentang manfaat
1. Memperkirakan informasi yang dapat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
diperoleh dari Bersyukur Atas dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Keberagaman
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap 2. Kegiatan Inti
sesama sebagai implementasi dari  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
pemahaman terhadap Bersyukur Atas Bersyukur Atas Keberagaman
Keberagaman  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
3. Mensimulasikan kehidupan Bersyukur pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
Atas Keberagaman mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
berdasarkan gambar yang diamati. Bersyukur
Atas Keberagaman
C. INDIKATOR  Siswa menyusun kalimat teks tentang
1. Mengidentifikasi Bersyukur Atas Bersyukur Atas Keberagaman
Keberagaman  Beberapa siswa diminta menjelaskan intisari per
2. Menyebutkan perilaku positif Bersyukur paragraf dengan bahasa mereka sendiri.(Critical
Atas Keberagaman Thinking, Creativity)
3. Menganalisis Bersyukur Atas Keberagaman  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang
Bersyukur Atas Keberagaman
D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
 Pemahaman Bersyukur Atas mempresentasikan hasil diskusinya Bersyukur
Keberagaman Atas Keberagaman
E. PENDEKATAN & METODE  Guru memberi penguatan tentang presentase
Pendekatan : Scientific masing-masing kelompok
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Permaianan, Penugasan, 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Tanya Jawab,Diskusi dan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Ceramah penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru Tematik Kelas 4 Tema 1 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Kebudayaan, 2017) 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
2. Gambar tema Indahnya Kebersamaan (Penugasan Melalui Soal–Soal Daring)
3. Buku siswa Tematik kelas 4 tema 1
Mengetahui; Kedungadem, 12 Juli 2021
Kepala Madrasah, Guru Kelas,

M. ABDUL ROFIQ ROZIQI, M.Pd.I. SUGIANTO, S.Pd.I.


NUPTK. 9457762663200022 NUPTK. 4953744648200002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MIM 1 KEDUNGADEM


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Kegiatan Pembiasaan Literasi (Sub Tema 4)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Melalui Media/Aplikasi Daring di 1. Pendahuluan
harapkan anak didik mampu: 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan
1. Menjelaskan materi Kegiatan membaca Doa dipandu melalui Group Whats
Pembiasaan Literasi Apps, Zoom, Google Meet, Classroom,Google
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Form dan Aplikasi Daring lainnya (Orientasi)
Kegiatan Pembiasaan Literasi 1. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
Kegiatan Pembiasaan Literasi
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
B. KOMPETENSI DASAR 2. Memberikan gambaran tentang manfaat
1. Memperkirakan informasi yang dapat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
diperoleh dari Kegiatan Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Literasi
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap 2. Kegiatan Inti
sesama sebagai implementasi dari  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
pemahaman terhadap Kegiatan Kegiatan Pembiasaan Literasi
Pembiasaan Literasi  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
3. Mensimulasikan kehidupan Kegiatan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
Pembiasaan Literasi mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
berdasarkan gambar yang diamati. Kegiatan
Pembiasaan Literasi
C. INDIKATOR  Siswa menyusun kalimat teks tentang
1. Mengidentifikasi Kegiatan Pembiasaan Kegiatan Pembiasaan Literasi
Literasi  Beberapa siswa diminta menjelaskan intisari per
2. Menyebutkan perilaku positif Kegiatan paragraf dengan bahasa mereka sendiri.(Critical
Pembiasaan Literasi Thinking, Creativity)
3. Menganalisis Kegiatan Pembiasaan  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang
Literasi Kegiatan Pembiasaan Literasi
D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
 Pemahaman Kegiatan Pembiasaan mempresentasikan hasil diskusinya Kegiatan
Literasi Pembiasaan Literasi
E. PENDEKATAN & METODE  Guru memberi penguatan tentang presentase
Pendekatan : Scientific masing-masing kelompok
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Permaianan, Penugasan, 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Tanya Jawab,Diskusi dan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Ceramah penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru Tematik Kelas 4 Tema 1 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Kebudayaan, 2017) 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
2. Gambar tema Indahnya Kebersamaan 4 (Penugasan Melalui Soal–Soal Daring)
3. Buku siswa Tematik kelas 4 tema 1
Mengetahui; Kedungadem, 12 Juli 2021
Kepala Madrasah, Guru Kelas,

M. ABDUL ROFIQ ROZIQI, M.Pd.I. SUGIANTO, S.Pd.I.


NUPTK. 9457762663200022 NUPTK. 4953744648200002
Contoh format penilaian

1. Bahasa Indonesia
Diagram gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. PPKn
Rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dinilai
dengan rubrik.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Mulai
Belum Mulai Keteranga
No Sikap Berkemban Membudaya
Terlihat Terlihat n
g

1. Santun

2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


 Penilaian sikap (toleransi, tekun, dan teliti).

KRITERIA
Keteran
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Membuda gan
Terlihat terlihat Berkembang ya

1 Toleransi

2 Tekun

3 Teliti

A. SUMBER DAN MEDIA


1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Website pembelajaran guru SD/MI : dewanguru.com
4. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.
5. Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4
6. Video/slide/gambar tentang Keberagaman Budaya Bangsa Indonesia.

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui; Kedungadem, 12 Juli 2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas,

M. ABDUL ROFIQ ROZIQI, M.Pd.I. SUGIANTO, S.Pd.I.


NUPTK. 9457762663200022 NUPTK. 4953744648200002
