Anda di halaman 1dari 41

MODUL AJAR DAN RPP

BAHASA INGGRIS KELAS X

DISUSUN OLEH :

Nama : Rahmad Ansori Hasibuan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sekolah Asal : SMK Kesehatan Global Cendekia
Provinsi : DKI Jakarta

SMK Kesehatan Global Cendekia


Jakarta
2023

MODUL AJAR DASAR – Past tense

1
1. INFORMASI UMUM

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Global Cendekia


Nama Penyusun : Rahmad Ansori Hasibuan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Past Tense
Sub Topik : Story about Ferdy Sambo
Fase/Kelas : E/X
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

Kompetensi Awal
Peserta didik dapat melakukan komunikasi menggunakan Kalimat Past Tense yang
Baik dan Benar, Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense.

Profil Pelajar Pancasila


1. Bergotong Royong
Peserta didik mampu bekerjasama dan menyelesaikan permasalahan dalam
kelompoknya
2. Berpikir Kritis
Peserta didik dapat mengembangkan ide/gagasan untuk menyelesaikan permasalahan
dalam penyelidikan yang telah dilakukan berdasarkan pengamatan serta penelusuran
informasi bersama kelompoknya.

Sarana dan Prasarana


 Gawai dan Jaringan Internet
 Laptop dan LCD Proyektor
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Media Pembelajaran (PPT)

2
 Sumber Widiati, U. & Rohmah Z 2016. Buku Guru Bahasa Inggris SMK Kelas X.
Jakarta, Kemdikbud RI

Target Peserta Didik


Peserta didik regular : 35 Peserta didik

Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik,
 Metode : Diskusi, Literasi, , Presentasi
 Model : Project Based Learning (PJBL)

Capaian Kompetensi

1. Students is able to Understand the text about Ferdy Sambo

Tujuan Pembelajaran
Dengan mengembangkan sikap gotong royong dan berpikir kristis
1. Peserta didik mampu menganalisis past tense di dalam sebuah text dengan teliti
2. Peserta didik mampu menjelaskan cerita tentang Ferdi Sambo didepan Teman-
Temannya dengan percaya diri
3. Peserta didik mampu membaca text dengan percaya diri.

Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu berkomunikasi menggunakan kalimat past tense

Pertanyaan Pemantik
1. Have you ever read case ferdi sambo?

3
2. From case Ferdi Sambo , do you find Past Tense ?

Persiapan Pembelajaran
1. Pendidik menyiapkan sarana dan prasarana untuk pembelajaran
2. Pendidik membentuk kelompok yang heterogeny dengan berdasarkan tes diagnostik
cara belajar peserta didik.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : 2 x 45 menit

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Orientasi
1. Peserta didik dan Pendidik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
2. Pendidik memeriksa kesiapan diri peserta didik agar siap untuk belajar (head to toe,
lingkungan belajar siswa)
3. Pendidik meminta salah satu Peserta didik memimpin do’a
4. Pendidik meminta salah satu peserta didik memimpin ucap janji siswa SMK Kesehatan
Global Cendekia, menyanyikan lagu Hymne Global Cendekia
5. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh pendidik

 Apersepsi

Pendidik mengkaitkan materi sebelumnya Present tense bisa dengan materi hari ini Past Tense
 Motivasi
Pendidik memberikan pertanyaan pemantik
1. Have you ever read case from Ferdi Sambo ?
2. From Case Ferdi Sambo, How is your Suggestion ?

 Pemberian Acuan
1. Pendidik memutarkan video tentang berita Ferdi sambo
https://www.youtube.com/watch?v=mJuatJPgN0k
2. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini bahwa peserta didik akan menyusun
kalimat menggunakan past Tense dari kasus tersebut

4
Kegiatan Inti (70 Menit)
 Menentukan Pertanyaan Mendasar
1. Teacher Read the text about Ferdi Sambo.

https://www.liputan6.com/global/read/5182442/mastermind-ex-police-ferdy-sambo-faceslife-
imprisonment-for-orchestrating-murder

2. Peserta didik merumuskan masalah yang ada dari berita tersebut


3. Rumusan masalah yang mungkin muncul

5
 How the case is happened ?
 How to know the content is using past tense ?
 How to make Past Tense ?
 Untuk mengetahui kalimat pans tense mari kita belajar materi berikut :
4. Peserta didik menyimak kajian mengenai Past Tense melalui media Power Point Presentation
(materi diakses melalui LMS sekolah)

 Mendesain Perencanaan Pembuatan Kalimat Past Tense


1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan dengan kelompok yang sudah ditentukan (1
kelompok 4-5 orang ) berdasarkan homogenitas gaya belajar
2. Peserta didik mulai berdiskusi tentang pembuatan Kalimat Past Tense
3. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat cerita yang mengandung Past Tense
dalam Text yang dilakukan sehari-hari

 Menyusun Jadwal Pembuatan/Pelaksanaan


1. Pendidik Bersama peserta didik membuat jadwal pembuatan dan pelaksanaan project
Pembuatan Kalimat Past Tense
 Tahap pengumpulan sumber belajar
 Pembuatan alur cerita
 Penulisan cerita
 Pembagian tugas
 Melakukan pengetikan naskah cerita
 Pengeditan naskah cerita
 Presentasi

 Monitoring Keaktifan dan Perkembangan Projek


1. Pendidik memonitoring keaktifan peserta didik dalam mengerjakan projek Pembuatan cerita
yang mengandung kalimat Past Tense
2. Pendidik memonitoring sejauh mana perkembangan projek yang dilaksanakan oleh peserta
didik
3. Pendidik memberikan bimbingan jika peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
projek Pembuatan cerita yang mengandung kalimat Past Tense

Kegiatan Penutup (10 Menit)


6
Refleksi Peserta Didik
1. Pendidik beserta peserta didik membuat rangkuman/simpulan dan merefleksi terkait dengan
materi yang dipelajari pada hari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat
2. Pendidik menyampaikan kepada peserta didik untuk mengumpulkan LKPD sementara pada
LMS hari ini
3. Pendidik menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal pada LMS tentang Past
Tense pertemuan 1 sebagai bahan evaluasi pembelajaran pada hari ini
4. Pendidik mengajar peserta didik melakukan refleksi pada LMS dan kesimpulan terhadap
kegiatan yang dilakukan
4. Pendidik beserta peserta didik memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah mendesign
Pembuatan cerita yang mengandung kalimat Past Tense dengan kreatif
5. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
6. Pendidik menyampaikan pesan kepada peserta didik untuk tetap semangat dalam belajar,
menjaga kesehatan dan memenuhi protokol Kesehatan.
7. Pendidik bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan do'a

Pertemuan 2 : 2 x 45 menit
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi
1. Peserta didik dan Pendidik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Pendidik memeriksa kesiapan diri peserta didik agar siap untuk belajar (head to
toe, lingkungan belajar siswa)
3. Pendidik meminta salah satu Peserta didik memimpin do’a
4. Pendidik meminta salah satu peserta didik memimpin ucap janji siswa SMK
Kesehatan Global Cendekia, menyanyikan lagu Himne Global Cendekia
5. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh pendidi
6.
 Apersepsi
Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik mengenai
1. "Bagaimana progress proyek pembuatan Pembuatan cerita yang mengandung kalimat
Past Tense"
 Motivasi
Pendidik memberikan pertanyaan pemantik

7
“Pendidik mengaitkan Past Tense dengan kasus Ferdi Sambo yang Lagi Trend”

 Pemberian Acuan

Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran komunikasi mengenai Past Tense


Kegiatan Inti (70 Menit)
 Menguji Hasil
1. Peserta didik memaparkan Pembuatan cerita yang mengandung kalimat Past
Tense
2. Peserta didik memberi saran atau tanggapan kepada kelompok lain pada
Pembuatan cerita yang mengandung kalimat Past Tense
3. Peserta didik secara mandiri mengunggah Pembuatan cerita yang mengandung
kalimat Past Tense kedalam LMS sekolah

 Evaluasi Pengalaman
1. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan Pembuatan cerita yang
mengandung kalimat Past Tense
2. Pendidik memberikan penguatan materi tentang Past Tense melalui berita
tentang Ferdi Sambo

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Pendidik menyampaikan kepada peserta didik untuk mengumpulkan LKPD
dan mengunggah hasil analisis Pembuatan cerita yang mengandung kalimat
Past Tense di LMS
2. Pendidik menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal kuis
post test pada LMS (Learning Management System) dengan Judul “Past Tense
in the news of Ferdi Sambo Pertemuan 2” sebagai bahan evaluasi pembelajaran
pada hari ini
3. Pendidik mengajak peserta didik melakukan refleksi melalui LMS (Learning
Management System) dan kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Pendidik beserta peserta didik memberikan apresiasi kepada kelompok yang
sudah berhasil menganalisis Pembuatan cerita yang mengandung kalimat Past
Tense yang paling sesuai

8
5. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Pendidik menyampaikan pesan kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar, menjaga kesehatan dan memenuhi protokol Kesehatan
7. Pendidik bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
dan do'a

Asesmen Pembelajaran
Penilaian Profil Pelajar Asesmen Pengetahuan Ketrampilan
Pencasila Diagnostik Non
(Gotong Kognitif
Royong dan
Berpikir
Kritis)
Teknik Observasi Tes Tulis Tes Tulis Proyek
Instrumen Lembar Angket Soal Tes Tulis Rubrik Penilaian
Observasi

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang. Pola pembelajaran
remidial yang akan dilaksanakan:
1) Remidial secara klasikal (pembelajaran ulang) bila lebih dari 50% dari jumlah
peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
2) Remidial secara kelompok (menerapkan tutor sebaya) bila 20% sampai dengan
50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM
3) Remidial secara individu (bimbingan dengan guru) dilakukan bila kurang dari
20% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.
Lampiran
1. Instrumen Penilaian
2. Bahan Ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

9
Kepala
SMK Kesehatan Global Cendekia Jakarta, 18 Januari 2023

dr.Anggraini Zaenab, MM
Rahmad Ansori Hasibuan

1
LAMPIRAN 1 DASAR MATERI

Apa Itu simple past tense?

Simple past tense adalah kalimat yang digunakan untuk menceritakan


kejadian yang terjadi di masa lampau dan selesai atau berakhir di
masa lampau juga.

Jadi, past tense digunakan apabila kamu bercerita di masa sekarang


tentang aktivitas masa lalu, contohnya seperti pada artikel 10 Cerita
Liburan Bahasa Inggris Singkat dan Artinya.

Definisi dalam bahasa Inggris, simple past tense verbs—also called past


simple or preterite—show action that occurred and was completed at a
particular time in the past. 

Apa rumus simple past tense?

Secara umum, rumus simple past tense adalah subject + verb 2 + object


+ complement. Tapi, nyatanya nggak sesederhana itu. Soalnya, ada dua
bentuk kalimat yang otomatis menyebabkan perbedaan rumus. Yap, ada
kalimat verbal dan kalimat nominal yang akan kita bahas
di section selanjutnya.

Apa saja ciri-ciri simple past tense?

1. Pada simple past tense, verb yang digunakan selalu bentuk ke-2 untuk


menandakan aktivitas yang terjadi di masa lampau, atau
menggunakan to be was/were.

2. Menggunakan time signal bentuk lampau seperti last night, yesterday,


etc.
3. Memakai kata kerja regular dan irregular.

Rumus simple past tense

 
1. Nominal simple past tense

Kalau sebelumnya sudah membaca artikel Simple Present Tense:


Pengertian, Kegunaan, Rumus, dan Contoh Kalimat dan memahaminya
dengan baik, pasti kamu masih ingat dong, bahwa predikat dalam
kalimat tenses terbagi menjadi dua, yaitu bentuk nominal dan verbal.

Pada kalimat nominal, bagian predikat akan diisi oleh to


be was/were sebagai bentuk lampau to be setara
dengan am dan are dari simple present tense. Di bawah merupakan
rumus dari nominal simple past tense:

 
 

Tabel di atas adalah susunan untuk rumus dalam bentuk kalimat


positif. Let me tell you the complete formula:

(+) Subject + to be (was/were) + complement

(-)  Subject +to be (was/were) + not + complement

(?) To be (was/were) + Subject + complement

Contohnya adalah sebagai berikut:

(+)

I was a teacher. (Aku dulu seorang guru.)

She was fat. (Dia dulu gemuk.)

We were a doctor. (Kita dulu adalah seorang dokter.)


They were rich. (Dulu mereka kaya.)

(-)

I was not fat. (Aku dulu tidak gemuk.)

She was not sick yesterday. (Dia tidak sakit kemarin.)

We were not tired. (Kita tidak capek kemarin.)

They were not a bad kid. (Mereka dulu bukan anak yang nakal.)

(?)

Was she so busy? (Apakah dulu dia sangat sibuk?)

Was Intan happy to work here? (Apakah dulu Intan senang bekerja di


sini?)

Were they happy to work here? (Apakah dulu mereka senang bekerja di


sini?)

Were you late to come to the office? (Apakah dulu kamu terlambat


datang ke kantor?)

2. Verbal simple past tense

Kata kerja pada tenses terdiri dari tiga bentuk, yaitu verb 1, verb 2,


dan verb 3. Dalam hal ini, sebagai kalimat simple past tense, yang akan
mengisi posisi predikat adalah verb 2 atau kata kerja  kedua. Artinya, kata
kerja ini sudah bukan lagi yang dasar, alias sudah berubah bentuk karena
dipengaruhi oleh waktu (lampau).

Namun, kabar baiknya adalah, kata kerja dalam verbal simple past


tense tidak dipengaruhi oleh subjek. Jadi, apapun subjectnya,
bentuk verb akan tetap sama. Berikut ini merupakan rumus verbal simple
past tense:

(+) Subject + verb 2 + complement


Rumus di atas hanya berlaku untuk kalimat positif saja guys. Jika ingin
mengungkapkan kalimat negatif atau kalimat tanya, rumusnya adalah
sebagai berikut:

(-) Subject + did + not + verb 1

(?) Did + subject + verb 1

Lo, kok, jadi balik ke verb 1? Yup. Jadi, ada satu hal yang perlu kamu garis
bawahi, nih. Saat menggunakan rumus simple past tense untuk bentuk
kalimat negatif dan kalimat tanya, maka kata kerja akan kembali ke
dasar, karena di sana sudah tertera did atau did not (didn’t) sebagai
bentuk lampau dari do dan does. Berikut ini contoh kalimat verbal simple
past tense: 

(+) The nurse went to the hospital yesterday. (Suster itu pergi ke


rumah sakit kemarin.)

(-) The nurse didn’t go to the hospital yesterday. (Suster itu tidak pergi


ke rumah sakit kemarin.)

(?) Did the nurse go to the hospital yesterday? (Apakah suster itu pergi


ke rumah sakit kemarin?) 

Regular verb & Irregular verb

Dalam bahasa Inggris, terdapat dua jenis perubahan kata kerja


berdasarkan waktu, yaitu regular verb yang artinya kata kerja
beraturan, dan irregular verb yang artinya kata kerja tidak beraturan.

Untuk menguasai semua bentuk dan jenis kata kerja ini memang tidak
mudah, kamu perlu latihan secara fokus dan rutin agar tidak mudah
hilang dari ingatanmu. Yuk, simak lagi pembahasan berikut!

1. Regular verb
Pada verb ini, setiap kata kerja selalu ditambahkan akhiran -ed, -d atau -
ied setelah kata kerja dasar atau kata kerja bentuk pertama. Namun,
kamu perlu perhatikan beberapa aturan ini ya!

 Jika kata kerjanya berakhiran -e, tambahkan saja -d.


Misalnya, simple past tense dari move menjadi moved.

 Jika kata kerjanya berakhiran konsonan, tambahkan saja -ed.


Misalnya, dari dump menjadi dumped. 

 Untuk kata kerja yang berakhiran -y, -y biasanya berubah


menjadi –i jika mengikuti konsonan, lalu tambahkan -ed.
Misalnya dari cry menjadi cried.

Regular verb dalam simple past tense

 
Contoh dari regular verb dalam suatu kalimat:

 She moved to the other division. (Dia pindah ke divisi lain.)

 I didn’t dump a banana peel into the trash. (Aku tidak


membuang kulit pisang ke tempat sampah)

 Did the baby cry last night? (Apakah bayi itu menangis tadi
malam?)

2. Irregular verb

Sesuai dengan artinya, yaitu kata kerja tidak beraturan, maka verb ini


berubah dari bentuk kata kerja pertama. Namun, irregular verb pun
terbagi menjadi 3 jenis. Kamu dapat membedakannya dengan melihat
tabel ini:

 Verb 1, verb 2, dan verb 3 bentuknya tidak sama

 Verb 2 dan verb 3 tidak berubah dari verb 1, dan pada akhir


kata tidak ditambahkan apapun

Tapi kamu perlu ingat, meskipun bentuknya tidak berubah, namun


ada beberapa verb yang pengucapannya berbeda. Sebagai contoh,
untuk kata read, jika digunakan sebagai verb 1, maka pronunciationnya
adalah “rid,” sedangkan jika digunakan sebagai verb 2 atau verb 3, maka
cara pengucapannya akan berubah menjadi “red.”
 Verb 2 dan verb 3 bentuknya sama namun berbeda dengan
verb 1

Irregular verb dalam past tense

Contoh kalimat yang menggunakan kata kerja tak beraturan adalah


sebagai berikut:

 She fell off the bike yesterday. (Dia jatuh dari sepeda kemarin.)

 They didn’t hurt the cat last night. (Mereka tidak menyakiti


kucing itu tadi malam.)
 Did she keep the money last week? (Apakah dia menyimpan
uang itu minggu lalu?)

We use Simple Past Tense to talk:


a) An action that began and ended at a particular time in the past.
e.g. She cooked fried rice yesterday evening.
b) An action that occurred over a peiod of time but was
completed in the past.
e.g. She taught English for ten years. ( She doesn’t teach English at present )
c) An activity that took place regularly in the past.
e.g. When I was ten years old, I took an English course there.
Example text Past Tense:
 Former deputy chief of the National Police’s Internal Affairs (Propam)
Ferdy Sambo, had initially gifted an envelope filled with cash and an iPhone
13 Pro Max to three of his accomplices, Richard Eliezer, Ricky Rizal, and
Kuat Ma’ruf, in relation to the murder of Brigadier J.
The gifts were given two days after Sambo ordered the killing of
Nofriansyah Yosua Hutabarat (known as Brigadier J) at Sambo's official
residence on Jalan Duren Tiga on Friday, July 8, 2022. On July 10, 2022,
just two days after the murder, Ferdy Sambo summoned the three men to his
workroom at another location to hand them the envelope and mobile phone
for executing Brigadier Yosua. 
"Ferdy Sambo handed over a white envelope filled with money in Dollars to
Ricky Rizal, Kuat Ma’ruf, and Richard Eliezer as a reward," said a member
of the public prosecutor on Monday, October 17, 2022.
As accomplices to the crime, Ricky Rizal and Kuat Ma'ruf each received
Rp500 million while Richard Eliezer received Rp1 billion. However, Sambo
took back that money and promised the men that it would be returned in
August 2022, once the situation calmed down. 
Ferdy Sambo also gave the three iPhone 13 Pro Max to replace the
cellphones that had been destroyed and lost to cover the murder trial. Putri
Candrawati was also present when Sambo handed over the gifts.
"Kuat Ma'ruf, Ricky Rizal, and Richard Eliezer did not refuse the cellphone
and money promised by Ferdy Sambo and witnessed by Putri Candrawat

LAMPIRAN 1 ASESMEN/PENILAIAN

ASESMEN/PENILAIAN
A. Penilaian Sikap Pelajar Pancasila

Lembar Elemen Penilaian Bergotong Royong


Mata Pelajaran. : Bahasa Inggris
Jenjang Sekolah/Fase : SMK/E
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Aspek Sikap : Bergotong Royong
Hari/Tanggal :
Konten : Find the Past Tense by using Case Of Ferdi
Sambo

Aspek Pengamatan
No Kode Aspek Pengamatan Kategori

BB MB BSH SB

1. G1 Kontribusi bagi kerja kelompok secara aktif sesuai


dengan kemampuanya
2. G2 Kemampuan bekerjasama dalam kerja kelompok
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam indikator
disiplin. Berilah poin sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kategori sebagai berikut :
BB = Belum berkembang
MB = Mulai berkembang
BSH = Berkembang sesuai kebutuhan
SB = Sangat berkembang
Lembar Penilaian Elemen Berpikir Kritis
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenjang Sekolah/Fase : SMK/E
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Aspek Sikap. : Berpikir Kritis
Hari/Tanggal :
Konten : Conversasion by using Part Tense
Aspek Pengamatan
No Kode Aspek Pengamatan Kategori
BB MB BHS SB
1. K1 Kemampuan peserta didik dalam
mengidentifikasi Past Tense
2. K2 Kemampuan menganalisis penalaran
dalam pembuatan kalimat Past Tense
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
indikator disiplin. Berilah poin sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kategori sebagai berikut :
BB = Belum berkembang
MB = Masih berkembang
BSH = Berkembang sesuai harapan
SB = Sangat berkembang
Mengetahui,

Kepala SMK Kesehatan Global Cendekia Jakarta, 18 Januari 2023


Guru Bahasa Inggris

dr.Anggraini Zaenab,MM
Rahmad Ansori Hasibuan

REKAP PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mata Pelajaran. : Bahasa Inggris


Kelas. :X
Semester. : Genap
Materi Pokok. : Past Tense using Ferdi Sambo Text
No Nama Siswa Hasil Penilaian
Bergotong Bernalar Kritis
Royong
B1 B2 K1 K2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Global Cendekia Jakarta, Januari 2023
Guru Bahasa Inggris

dr.Anggraini Zaenab,MM Rahmad Ansori Hasibuan

B. Asesmen Diagnostik Non Kognitif (Gaya Belajar)


1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)
2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak
pada semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?

4. Apa yang kamu rasakan selama kondisi pandemi covid-19 yang mengharuskan
kamu melakukan pembelajaran daring?

5. Apa harapanmu saat kamu lebih mengenal ruang lingkup tentang past tense?
C. Penilaian Proyek
RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK
Nama Peserta Didik :.........................................…
Kelas :.............................................
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor
No Komponen/Subkomponen Skor
7 8 9 10
1. Persiapan :
Memilih salah satu konsep kalimat
Past Tense
2. Proses Kerja :
Sistematika kalimat Past tense
3. Hasil :
a. Pelaporan resume tentang text Past
Tense

b. Presentasi Past Tense


4. Waktu :
Ketepatan waktu penyampaian
laporan tentang Past Tense

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

Nilai Total =∑ (𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 × 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕


𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Keterangan :
Siswa yang belum mampu buat kalimat past tense maka harus mengikuti
pembelajaran remedial. Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk
memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten.

PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Global Cendekia


Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komponen/Sub Indikator/ Kriteria Unjuk Skor
Kompenen Kerja
Persiapan (skor maksimal 10)
Konsep text yang dipilih sangat 10
tepat dan sesuai
Memilih salah satu jenis Konsep text yang dipilih tepat 9
Past Tense dan sesuai
Konsep text yang dipilih kurang 8
tepat dan sesuai
Konsep text yang dipilih tidak 7
tepat dan sesuai
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja dalam 10
membuat resume kalimat Past
Tense
Sistematika kerja dalam 9
membuat laporan menggunkan
kalimat Past Tense dan kurang
sesuai
Sistematika Kerja Sistematika kerja dalam 8
membuat laporan Menggunakan
Kalimat Past Tense kurang
efektif namun sesuai
Sistematika Structure Past 7
Tense dalam membuat laporan
kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan Resume Past Laporan hasil observasi Text 10
Tense
rapi dan menarik, dilengkapi
cover dan lampiran
Laporan rapi dan menarik, 9
dilengkapi cover
Laporan dilengkapi cover dan 8
lampiran,
namun kurang rapi dan menarik
Laporan kurang rapi dan 7
menarik,dan tidak dilengkapi
cover dan lampiran
Presentasi simulasi sangat baik 10
Presentasi simulasi baik 9
Presentasi Simulasi
Presentasi simulasi cukup baik 8
Presentasi simulasi kurang baik 7
Waktu (skor maksimal 10)
Kurang dari 4 hari 10
5 – 10 hari 9
Ketepatan waktu
pengumpulan proyek 11 – 13 hari 8
Lebih dari 14 hari 7
B. Penilaian Tes

Kisi - kisi Soal

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Fase : X/E

Semester : Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

CP : Peserta didik mampu menggunakan Past Tense yang efektif baik verbal maupun non-verbal
No Indikator Soal Soal Jawaban Bentuk Level Nomor
Soal Kognitif Soal
Peserta didik mampu National Police spokesman Insp. Gen. Dedi
1. A PG C4 1
menganalisis Kalimat Prasetyo said all the suspects will be
Past Tense officially transferred to prosecutors’
custody on Monday. Ferdy has admitted
to murdering subordinate Yosua for
allegedly harassing his wife. Yosua,
Richard, and Ricky all worked as
assistants for Ferdy.
Past Tense from the text :

A. Worked
B. Assistant
C. Harrasing
D. Officially

2. Pe Peserta didik mampu


Tom : Hi, Jim! Where have you
mendemonstrasikan
been? I went to your house
tindakan Menggunakan
last week and Susan said that
Kalimat Past Tense
you're in London
Jim: Oh,hi, Tom! Yes, I spent my holiday
last week in London with my mom Tom
: How's London now? I haven't
visited London since 2014
Jim: It's still lovely, but it's
quite hectic in the center of
London . Tom : Was it
Soal
1. The Attorney General’s Office announced on Wednesday the murder case against disgraced police general Ferdy Sambo
and four other suspects will be handed to the South Jakarta District Court soon. Prosecutors also indict Ferdy and six
different suspects with the obstruction of justice for allegedly tampering with evidence and the crime scene during the
preliminary investigation into the July 8 murder of Brigadier Nofriansyah Yosua Hutabarat. We are wasting no time. We
begin to prepare the indictment today and will speed up the process until Friday. It’s very likely that we will hand both
cases to the court next week,” Deputy Attorney General for General Crimes Fadil Zumhana told a news conference at his
office in Jakarta.Fadil said the current works mainly deal with fine-tuning the indictment such as the wording and the
chronology of events. What is the Main Idea From the Topic?

2. Ferdy is accused of ordering the murder of Yosua, who was shot multiple times at close range at Ferdy’s official residence
in South Jakarta.

Four other suspects include Second Patrolman Richard Eliezer who allegedly shot the victim, Brigadier Ricky Rizal,
Ferdy’s wife Putri Candrawathi, and their personal assistant identified as Kuat Ma’ruf. The five are charged with
premeditated murder which carries the death sentence. Ferdy and six officers are also indicted with obstruction of justice.
The six officers include Brig. General Hendra Kurniawan, Chief Comr. Agus Nurpatria, Adjunct Comr. Irfan Widyanto,
Commissioner Baiquni Wibowo, Commissioner Chuck Putranto, and Adjunct Chief Comr. Arif Rahman. How Many
suspect in killing Brigader Joshua ?

3. National Police spokesman Insp. Gen. Dedi Prasetyo said all the suspects will be officially transferred to prosecutors’ custody on
Monday. Ferdy has admitted to murdering subordinate Yosua for allegedly harassing his wife. Yosua, Richard, and Ricky
all worked as assistants for Ferdy, who was then the head of the National Police’s profession and internal security
division. Ferdy was dishonorably discharged following ethics hearing at the police headquarters earlier this month. What
is cause Yosua Killed?
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Bahasa
Inggris kelas X Past tense

Kompetensi Dasar:
3.7 Menerapkan fungsi sosial,strukturteks,dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasiterkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi secara
rutin atau merupakan kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense)
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
ndakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yangbenardan sesuai konteks

TujuanPembelajaran
peserta didik diharapkan dapat:
A. Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur dan unsur kebahasaan dari kalimat bentuk
simple past tense
B. Menentukan bentuk kata kerja(verb) yang digunakan dalam simple past tense
C. Menentukan auxilary (katakerjabantu) yang digunakan dalam simple past tense
D. Menyusun kalimat deklarative dan interogative dalam bentuk simple past tense

Nama :
Kelas :
Sekolah :
Activity1

Read the text carefully and find out some dialy activities of the writer!

I usually wake up at 5 o’clock in the morning. I need to prepare myself to school. Thereare
many activities I have to do before going to school. First, I prepare some books basedon
schedule. I do not want to leave any book at home. I wash my face, brush my teeth, andhave a
shower. Then, I eat breakfast after wearing my school uniform. I enjoy learningtime at
school.Iliketo playwith myfriends too.

The school finishes at 1 p.m. After school, I change my uniform then have lunch. I usuallyhelp
parents to cook for our dinner then help to wash dishes after eating. After
watchingTVforonehour,Istudyand do myhomework. At theend,Igo to sleep at9 p.m.

Answer the question based on the text above!


1. How many activities the writer do?
2. Mention the activities of the writer before going to school?
3. What the writer do after take dinner?
4. Does the writer study and do his homework?

Activity2

Add –s,–esor–ieswith the following verb sin the box.

Study Teach Cry


Watch Wash Try Swim Fix
Fly Eat Drive Go Take
Dry Stay

5.... –es
–s
1. ...
1.... 2. ...
2.... 3. ...
3.... 4. ...
4.... 5. ...

ie
s

1
.
..
.
2
.
..
.
3
.
..
.
4
.
...

5. ....
Activity3

Read and study the sentences in the coloum and answer the question based on it!

Fill the blank using“do not” and“does not”.


1. Mr.Rico...teachsains.
2. Sandy...drink orangejuice.
3. W e...practicedancingregulary.
4. He...speakenglishwell.
5. I...playfootball.

Fill the blank using“do”and“does”.


1. Your father smoke?
2. You eat some food
enough? 3.he speak italian
and english? 4.we use mask
everyday?
5. Natalie stayat home in the night?

Activity4

Readand study the sentences in the coloum and answer the question based on it!

Choose the right verb withcircletheanswer.


1. My friends always play/plays football afterschool.
2. Do/does wiliam give you something?
3. He drink/drinks coffee every morning.
4. Mysister don’tlike/doesn’t like banana.
5. Do/does they go to Jakarta?

Completethefollowingsentenceswiththeverbinthebraklet.
1. The girls always ...the cooking class on the weekend.(join)
2. A cat...tree easily. (climb)
3. I always ... my bicycle on Sunday. (wash)
4. Heoften... his brother todo homework.(help)
5. Rina...some cake forher family.(make)
Activity5

Change the sentences into(+), (- ) or(?)for mof simple present!


1. Suzane always sings in the class.(-
)...........................................
(?)...........................................

2. Does the driver drive his car carefully?(+).


..........................................
(?)...........................................
3. My friends do not visit my home after
school.(+)...........................................
(?)...........................................
4. I teach english in Junior High School.
(- )...........................................
(?)...........................................
5. Do we read newspaper in the morning?(+)
...........................................
(- )...........................................

Arrange the word sinto a good sentense in simple present form.


1. September–school –in–start
..................................................
2. Our–we–always –room –clean
.....................................................
3. Have– we–dinner– 7o’clock – at
.......................................................
4. Eat–never– sweets –I
.........................................
5. Magazines–read –she–often
.................................................
Activity6

Choosethe correct answerby crossing(x)the lettera, b, c,ord.

1. It doesn’t... a lot during the dry season. Leaves wither.


a. rain
b. rains
c. rained
d. raining

2. thestudents...happy. They smile alot.


a. look
b. looks
c. looked
d. looking

3. W ater... at 0ocelcius and...at 100ocelcius.


a. boil–freeze
b. freeze–boil
c. freezes–boils
d. boils–freezes

4. I’m newhere. I...know many people.


a. am
b. do
c. amnot
d. do not

5. Zaky
:Can we post ponethe class meeting until Thursday?Mark
:I’m afraid not.I…basketball onThursday.
a. havebeen playing
b. alwaysplay
c. played
d. plays

The text for number 6 to 9.

Babies usually ...(6)... a lot. However, Jolais different. She ...(7)... cries. She
criesonlywhen she...(8)... thirstyor hungry. Shedoesnot cryloudly. Shejust ...(9)... abit.

6. a. cry
b. cries
c. tocry
d. crying
7. a.always
b. rarely
c. never
d. often
8. a.is
b. do
c. are
d. does

9. a.weep
b. weeps
c. weeping
d. toweep

10. yourunclecomehere everyyear?


a. is
b. do
c. are
d. does

Activity7

Lookatthepictureandmakesentecesbasedonthe situationusesimplepresentform!

............................................................... .................................................................
.............................................................. ............................................................

........................................................
