Anda di halaman 1dari 3

RPP HIDROKARBON BERBASIS Mata Pelajaran

Kelas/Semester
: Kimia
: XI / Ganjil
INQUIRY LEARNING Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Hidrokarbon
: 1 × 35 menit

KD Pengetahuan dan indikator KD Ketrampilan dan indikator


3.1. Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon 4.1. Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon
berdasarkan kekhasan atom karbon dan perbedaan yang memiliki rumus molekul yang sama
senyawa karbon dengan non karbon
3.1.1. Menggali sumber senyawa hidrokarbon 4.1.1 Menunjukkan struktur senyawa hidrokarbon berdasarkan
3.1.2. Menjelaskan kekhasan atom karbon dalam senyawa pemahaman kekhasan atom karbon
hidrokarbon
3.1.3. Mengidentifikasi perbedaan senyawa karbon dan non
karbon
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model inquiry terbimbing peserta didik mampu menganalisis perbedaan senyawa karbon dan non karbon,
struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dengan sikap ilmiah, kerjasama, santun,
toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hematdalam memanfaatkan sumber daya alam sehingga akan menambah
rasa syukur terhadap Tuhan atas anugerah kekayaan alam yang dilimpahkan.

PERTEMUAN 1 (1 x 35 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN PENDEKATAN SCIENTIFIC
Pendahuluan (5 menit) ▪ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa
▪ Persiapan ▪ Menyampaikan apersepsi tentang senyawa hidrokarbon dalam
▪ Appersepsi kehidupan sehari-hari
▪ Motivasi ▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran
▪ Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
▪ Guru membagi siswa kedalam 3 kelompok heterogen dan
memberikan masing-masing topik yang akan dibahas dalam
kelompok.

Kegiatan Inti (25 menit) ▪ Mengamati


Sintak-Sintak Pembelajaran Peserta didik di dalam kelompok mengamati permasalahan yang ada
pada LKPD dibimbing oleh guru
▪ Menanya
Peserta didik di dalam kelompok berdiskusi dan bertanya tentang
permasalahan yang ada pada LKPD

▪ Mengumpulkan informasi :
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber literatur baik dari PPT, LKPD, buku paket kimia atau
sumber internet untuk memecahkan permasalahan yang ada pada
LKPD

▪ Mengasosiasi :
Peserta didik berdiskusi hasil kegiatan dan brainstorming, kemudian
melakukan diskusi bersama teman dan guru
Peserta didik menuliskan hasil diskusinya mengenai perbedaan
senyawa karbon dan non karbon, contoh senyawa karbon dan non
karbon serta kekhasan atom karbon di LKPD
▪ Mengkomunikasi :
Peserta didik mengkonfirmasi dan menyampaikan hasil diskusi
masing-masing kelompok di depan kelas
Peserta didik lain menanggapi dan memberikan pertanyaan untuk
materi yang tidak dipahami
Penutup (5 menit) ▪ Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan dibimbing oleh guru
▪ Memberikan pekerjaan rumah individu dari materi yang telah
dipelajari
▪ Menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi dan
mengucapkan salam

Penilaian ▪ Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri


▪ Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
▪ Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Link Video Pembelajaran: https://youtu.be/NYq4oush1Es
