TOPIK I
1. Identifikasi/analisis kebutuhan supervisi akademik
ALTERNATIF
ASPEK YANG MASALAH YANG
PEMECAHAN
NO DIIDENTIFIKASI DITEMUKAN
MAASALAH
1. Perangkat pembelajaran 1. Program semester, Pembinaan
penulisan alokasi berkelanjutana dengan
waktunya belum sesuai program pelatihan
dengan kalender penyusunan administrasi
pendidikan dan analisis pembelajaran
hari efektif.
2. RPP belum di revisi yang
di sesuaikan dengan
kondisi madrasah serta
kebutuhan peserta didik.
3. Agenda harian
penulisannya
belum maksimal setiap
jam tatap muka sesuai
materi ajar
4. Dafatar nilai
pelaksanaannya belum
maksimal yaitu
antara penilaian proses
dan hasil
2. Proses pembelajaran 1. Penjelasan tujuan dan Pembinaan dan pelatihan
materi yang akan dari kepala madrasah dan
diajarkan belum instansi terkait supaya
maksimal. proses pembelajaran
2. Penggunaan metode berhasil dengan baik dan
yang sesuai dengan ada perbaikan nilai dan
karakteristik siswa dan perubahan baik dari guru
materi hasil guru maupun peserta didik
3. Penggunaan media dan
sumber belajar belum
tepat
4. Peran guru sebagai
motivator dan fasilitator
masih kurang
5. Belum maksimal dalam
melaksanakan hasil
8
9
kegiatan pembelajaran
3. Penilaian pembelajaran 1. Penyampaian Pembinaan dan pelatihan
kompetensi yang telah penilaian pembelajran.
di capai oleh siswa
belum di laksanakan
2. Pemberian tugas
mandiri kepada siswa
belum maksimal.
Analisis hasil identifikasi masalah pembelajaran tersebut diatas maka sangat penting
pelaksanaan supervisi akademik untuk mengatasi kelemahan dan kekurangan yang dimulai
dari penyusunan perangkat pembelajaran, pelaksanaan proses pembelajaran serta penilaian
karena ketiga unsur ini merupakan satu kesatuan yang tidak dapat dipisahkan dan yang
mempunyai hubungan keterkaitan antara satu dengan yang lain sebagai tolak ukur
keberhasilan MIS Al - Ihsan Pontianak Kota.
Dari identifikasi masalah temuan pembelajaran MIS Al – Raudhatul Islamiyah Pontianak
Timur dapatlah di rumuskan sebagai berikut:
ALTERNATIF
NO KEGIATAN TEMUAN MASALAH
PEMECAHAN MASALAH
1 Perangkat pembelajaran Belum maksimal dalam Pembinaan berkelanjutana
penyusunan : dengan program pelatihan
1. Program semester penyusunan administrasi
2. RPP pembelajaran
3. Agenda Harian
4. Daftar Nilai
2 Proses pembelajaran Kegiatan pendahuluan Pembinaan dan pelatihan dari
dalam pelaksanaannya kepala madrasah dan instansi
belum maksimal. terkait supaya proses
1. Tujuan pembelajaran pembelajaran berhasil dengan
belum di sampaikan baik dan ada perbaikan nilai
2. Penggunaan metode dan perubahan baik dari guru
belum bervariasi maupun peserta didik
sesuai dengan materi
dan kebutuhan siswa.
3. Penggunaan media
dan sumber belajar
belum maksimal dan
tepat guna
4. Peran guru sebagai
motivator dan
fasilitator masih
kurang
5. Belum maksimal
dalam melaksanakan
10
hasil kegiatan
pembelajaran
3 Penilaian pembelajaran 1. Penyampaian Pembinaan dan pelatihan
kompetensi yang telah penilaian pembelajran.
di capai oleh siswa
belum di laksanakan
2. Pemberian tugas
mandiri kepada siswa
belum maksimal.
Menurut Alfonso, Firth, Neville (1981) supervisi akademik yang baik adalah
supervisi akademik yang mampu berfungsi mencapai multitujuan tersebut di atas.
Tidak ada keberhasilan bagi supervisi akademik jika hanya memperhatikan salah satu
tujuan tertentu dengan mengesampingkan tujuan yang lainnya. Hanya dengan
merefleksi ketiga tujuan inilah supervisi akademik akan berfungsi mengubah perilaku
mengajar guru. Pada gilirannya nanti perubahan perilaku guru ke arah yang lebih
berkualitas dan menimbulkan perilaku belajar murid yang lebih baik. Alfonso, Firth,
dan Neville (1981) menggambarkan sistem perilaku supervisi akademik sebagai
gambar di bawah ini :
Perilaku Supervisi Perilaku Belajar
Perilaku Akademik
Akademik Siswa
Sumber : Alfonso, RJ., Firth, G.R., & Neville, R.F. 1981. Instructional Supervsion, A
Behavior System, Boston: Allyn And Bacon, Inc., p.45.
perbaikan pengajaran.
Untuk meningkatkan perbaikan dan kualitas kepala madrasah disinilah
seorang supervisor harus bisa melakukan pendekatan dan teknik secara
manusiawi karena setiap kepala madrasah mempunyai karakteristik yang berbeda
sehingga supervisor harus bisa menempatkan pendekatan dan teknik dalam
meningkatkan kinerja kepala madrasah harus sesuai dengan situasi dan kondisi.
Mempelajari berbagai pendekatan dalam supervisi memungkinkan kepala madrasah
untuk mempunyai wawasan yang luas tentang pekerjaan supervisor.
Menurut Fathurrohman dan Suryana (2011:47-48) pendekatan supervisi
akademik yang dapat dilaksanakan oleh kepala madrasah sebagai supervisor adalah :
a) Pendekatan Humanistik
b) Pendekatan Kompetensi
c) Pendekatan Klinis
d) Pendekatan Profesional
Sedangkan Sahertian (2008:34) mengemukakan bahwa pendekatan supervisi
akademik dapat dilakukan dengan cara : (1) pendekatan direktif, (2) pendekatan non
direktif, dan (3) pendekatan kolaboratif.
Teknik supervisi akademik adalah merupakan strategi yang dapat ditempuh
oleh kepala madrasah dalam memberikan layanan/pembinaan supervisi akademik
kepada guru. Kepala madrasah dalam memberikan layanan/pembinaan kepada guru
harus didasarkan kepada landasan yang relevan, yaitu bahwa guru memiliki potensi
untuk mengembangkan dirinya. Pelayanan/pembinaan hendak bersifat objektif dan
didasarkan pada hubungan kerabat serta hubungan manusiawi yang sehat dan wajar.
Banyak teknik supervisi akademik yang dikembangkan para pakar pendidikan.
Antara yang satu dengan yang lainnya terdapat perbedaan dan persamaan, tergantung
dari cara dan sudut pandang yang mereka gunakan. Menurut Muslim (2010:176)
supervisi kepala madrasah lebih diarahkan pada supervisi kelas atau supervisi PBM.
Sehubungan dengan hal tersebut, maka teknik supervisi akademik yang paling tepat
digunakan adalah observasi kelas, kunjungan kelas, dan pertemuan individual. Hal ini
sesuai dengan tujuan supervisi akademik adalah membantu guru mengembangkan
kemampuannya untuk mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan bagi siswa-
siswanya.
14
Ada empat tahap kunjungan kelas. Pertama, tahap persiapan. Pada tahap
ini, supervisor merencanakan waktu, sasaran, dan cara mengobservasi selama
kunjungan kelas. Kedua, tahap pengamatan selama kunjungan. Pada tahap ini,
supervisor mengamati jalannya proses pembelajaran berlangsung. Ketiga, tahap
akhir kunjungan. Pada tahap ini, supervisor bersama guru mengadakan perjanjian
16
Keterangan :
Skor Perolehan
NILAI AKHIR
Nilai Akhir = ---------------------- x 100%
Skor Maksimal
Ketercapaian: 86%-100% =Baik Sekali
70%-85% = Baik
55%-69% = Cukup
Di bawah 55%= Kurang
TINDAK LANJUT
Pontianak, ...........................2020
Guru yang disupervisi Kepala Madrasah
Mengembangkan budaya
4
membaca dan menulis
Memberikan umpan balik dan
tindak lanjut RPP memuat
5 rancangan program pemberian
umpan balik positif, penguatan,
pengayaan, dan remidi
Menekankan keterkaitan daan
keterpaduan antara KD, materi
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indikator
6
pencapaian kompetensi,
penilaian, daan sumber belajar
dalam satu keutuhan
pengalaman belajar
Mengakomodasi pembelajaran
tematik-terpadu, keterpaduan
7 lintas mata pelajaran, lintas
aspek belajar, dan keragaman
budaya
Menerapkan teknologi
informasi dan komunikasi
8 secara terintegrasi, sistematis,
dan efektif sesuai dengan
situasi dan kondisi
Pontianak, .......................2020
Guru yang disupervisi Kepala Madrasah
PIHAK YG
NO KEGIATAN TAGIHAN WAKTU
TERLIBAT
1. Identifikasi/analisis Hasil observasi Kepala Agustus 2020
kebutuhan madrasah dan minggu ke-1
guru
2. Menentukan tujuan supervisi Deskripsi tujuan Kepala Agustus 2020
akademik akademik madrasah minggu ke-2
3. Menyusun jadwal supervisi Jadwal SUPAK Kepala Agustus 2020
akademik madrasah dan
guru minggu ke-3
Keterangan :
Skor Perolehan
NILAI AKHIR
39
Nilai Akhir = ---------------------- x 100%
Ketercapaian: 86%-100%
46
Skor Maksimal
=Baik Sekali
85%
70%-85% = Baik
55%-69% = Cukup
Di bawah 55%= Kurang
2. Agenda harian harus di isi sesuai jam tatap muka pada materi yang di ajarkan
Keterangan :
Skor Perolehan
NILAI AKHIR
38
Nilai Akhir = ---------------------- x 100%
Ketercapaian: 86%-100%
46
Skor Maksimal
=Baik Sekali
83%
70%-85% = Baik
55%-69% = Cukup
Di bawah 55%= Kurang
2. Agenda harian harus di isi sesuai jam tatap muka pada materi yang di ajarkan
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
: 81-100%
: 66-80%
: 56-65%
80
KURANG : < 56%
Ketercapaian:
46
Skor Maksimal
86%-100% =Baik Sekali
82%
70%-85% = Baik
55%-69% = Cukup
Di bawah 55%= Kurang
TINDAK
TINDAK LANJUT
LANJUT::Agenda
1. Daftarharian
nilai diisi
harus sesuai
di isi dengan jenistatap
sesuai jam penilaian
muka pada materi yang diajarkan
2. Agenda harian harus di isi sesuai jam tatap muka pada materi yang di ajarkan
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
: 81-100%
: 66-80%
: 56-65%
75
KURANG : < 56%
TINDAK LANJUT : Agenda harian harus diisi setiap hari jam tatap muka sesuai materi ajar yang
akan di sampaikan secara rinci.
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK : 81-100%
BAIK
CUKUP
KURANG
: 66-80%
: 56-65%
: < 56%
75%
Pontianak, 19 Agustus 2019
Guru yang disupervisi Kepala Madrasah
TINDAK LANJUT : Agenda harian harus diisi setiap hari jam tatap muka sesuai materi ajar yang
akan di sampaikan secara rinci.
Kompetensi Dasar :
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
: 81-100%
: 66-80%
: 56-65%
70
KURANG : < 56%
6. Jadwal pembelajaran √ √
7. Agenda harian √ √
8. Daftar Nilai √ √
9. KKM √ √
10. Absensi siswa √ √
11. Buku pedoman guru √ √
12. Buku teks pelajaran √ √
Keterangan :
39
Nilai Akhir = ---------------------- x 100% NILAI AKHIR
48
Ketercapaian: 86%-100%
70%-85%
55%-69%
=Baik Sekali
= Baik
= Cukup
75%
Di bawah 55%= Kurang
TINDAK LANJUT : Agenda harian harus diisi setiap hari jam tatap muka sesuai materi ajar yang
akan di sampaikan secara rinci.
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
: 81-100%
: 66-80%
: 56-65%
75
KURANG : < 56%
6. Jadwal pembelajaran √ √
7. Agenda harian √ √
8. Daftar Nilai √ √
9. KKM √ √
10. Absensi siswa √ √
11. Buku pedoman guru √ √
12. Buku teks pelajaran √ √
Keterangan :
39
Nilai Akhir = ---------------------- x 100% NILAI AKHIR
48
Ketercapaian: 86%-100%
70%-85%
55%-69%
=Baik Sekali
= Baik
= Cukup
81%
Di bawah 55%= Kurang
TINDAK LANJUT : Agenda harian harus diisi setiap hari jam tatap muka sesuai materi ajar yang
akan di sampaikan secara rinci.
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
: 81-100%
: 66-80%
: 56-65%
75
KURANG : < 56%
TINDAK LANJUT : Agenda harian harus diisi setiap hari jam tatap muka sesuai materi ajar yang
akan di sampaikan secara rinci.
Kompetensi Dasar :
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
: 81-100%
: 66-80%
: 56-65%
75
KURANG : < 56%
6. Jadwal pembelajaran √
7. Agenda harian √
8. Daftar Nilai √ √
9. KKM √ √
10. Absensi siswa √ √
11. Buku pedoman guru √ √
12. Buku teks pelajaran √ √
Keterangan :
38
Nilai Akhir = ---------------------- x 100% NILAI AKHIR
48
Ketercapaian: 86%-100%
70%-85%
55%-69%
=Baik Sekali
= Baik
= Cukup
75%
Di bawah 55%= Kurang
TINDAK LANJUT : Agenda harian harus diisi setiap hari jam tatap muka sesuai materi ajar yang
akan di sampaikan secara rinci.
Kelas/Semester : VI / 1
Identitas Mata Pelajaran :
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Perhitungan Nilai
Ya = 1 Tidak =0
NILAI AKHIR
Skor Maksimal =22
Nilai = Skor Perolehan x 100 : Skor Maksimal
AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
: 81-100%
: 66-80%
: 56-65%
75
KURANG : < 56%
NO PERTANYAAN JAWABAN
50
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Membuat program bimbingan belajar
saudara? terhadap siswa yang mengalami kesulitan
belajar
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Hal-hal yang harus dilakukan adalah
lakukan untuk pertemuan berikutnya? mengoptimalkan penggunaan media dan
sumber belajar serta pemahaman
karakteristik siswa
Kesan umum: Kegiatan pembelajaran telah kondusif
NO PERTANYAAN JAWABAN
NILAI AKHIR
77%
53
6. Apa yang menjadi kesulitan saudara? Membimbing per siswa membaca teks
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Membuat program bimbingan belajar
saudara? terhadap siswa yang mengalami kesulitan
belajar
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Hal-hal yang harus dilakukan adalah
lakukan untuk pertemuan berikutnya? mengoptimalkan penggunaan media dan
sumber belajar serta pemahaman
karakteristik siswa
Kesan umum: Kegiatan pembelajaran telah kondusif
NO PERTANYAAN JAWABAN
56
6. Apa yang menjadi kesulitan saudara? Membimbing per siswa membaca teks
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Membuat program bimbingan belajar
saudara? terhadap siswa yang mengalami kesulitan
belajar
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Hal-hal yang harus dilakukan adalah
lakukan untuk pertemuan berikutnya? mengoptimalkan penggunaan media dan
sumber belajar serta pemahaman
karakteristik siswa
Kesan umum: Kegiatan pembelajaran telah kondusif
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Bagaimana pendapat saudara setelah menyenangkan, karena kegiatan
menyajikan pelajaran ini? pembelajaran dapat berjalan dengan lancar
6. Apa yang menjadi kesulitan saudara? Menbuat siswa aktif dalam pembelajaran
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Mengunakan metode yang lebih bervariasi
saudara? agar siswa lebih aktif dalam kegiatan
pembelajaran
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator dan variasi metode pembelajaran
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Hal-hal yang harus dilakukan adalah
lakukan untuk pertemuan berikutnya? mengoptimalkan penggunaan media dan
sumber belajar serta pemahaman
karakteristik siswa
Kesan umum: Kegiatan pembelajaran telah kondusif
Kelas/ Semester : II /1
Identitas Mata Pelajaran : Tema
Hari/Tanggal Supervisi Akademik : Rabu ,14/08/2019
SKOR
NO KOMPONEN ( URAIAN )
1 2 3 4 5
A Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
1 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta √
didik atau pembelajaran sebelumnya
2 Mengajukan pertanyaan menatang √
3 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran √
4 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran √
5 Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik √
6 Menyampaikan rencana kegiatan misalnya : individual, kerja kelompok, √
melakukan observasi, demontrasi atau eksperimen
B Kegiatan inti
Penguasaan Materi Pembelajaran
1 Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan √
2 Kemampuan mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, √
perkembangan iptek, dan kehidupan nyata
3 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat √
4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari kongkrit ke √
abstrak).
Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik
1 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan √
dicapai
2 Memfasilitasi kegiatan yang memuat komponen eksplorasi, elaborasi √
dan komfirmasi
3 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √
4 Menguasai kelas √
5 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √
6 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan √
positif (nurturant effect)
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang √
direncanakan
Penerapan Pendekatan Scientific
1 Memberikan pertanyaan mengapa dan bagaimana √
2 Memancing peserta didik untuk bertanya √
3 Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba √
4 Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati √
5 Memfasilitasi peserta didik untuk menganalisis √
SKOR
NO KOMPONEN ( URAIAN )
1 2 3 4 5
6 Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk menalar (proses √
berfikir yang logis dan sistimatis)
7 Menyajikan kegiatan peserta didik untuk berkomunikasi √
Pemanfaatan Sumber Belajar / Media dalam Pembelajaran
1 Menunjukkan keterampilan dalam menggunakan sumber belajar √
pembelajaran
61
NO PERTANYAAN JAWABAN
62
6. Apa yang menjadi kesulitan saudara? Membimbing per siswa lafas bacaan
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Membuat program bimbingan belajar
saudara? terhadap siswa yang mengalami kesulitan
belajar
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Hal-hal yang harus dilakukan adalah
lakukan untuk pertemuan berikutnya? mengoptimalkan penggunaan media dan
sumber belajar serta pemahaman
karakteristik siswa
Kesan umum: Kegiatan pembelajaran telah kondusif
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Bagaimana pendapat saudara setelah Sangat senang, karena kegiatan pembelajaran
menyajikan pelajaran ini? dapat berjalan dengan lancar
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Membuat program bimbingan belajar
saudara? terhadap siswa yang mengalami kesulitan
belajar
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Hal-hal yang harus dilakukan adalah
lakukan untuk pertemuan berikutnya? mengoptimalkan penggunaan media dan
sumber belajar serta pemahaman
karakteristik siswa
Kesan umum: Kegiatan pembelajaran telah kondusif
lapangan
ELABORASI
1. Guru membiasakan peserta √
didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna
2. Guru memfasilitasi peserta √
didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan
baru, baik secara lisan
maupun tertulis
3. Guru memberikan kesempatan √
untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, daan
bertindak tanpa rasa rakut
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
5. Guru memfasilitasi peserta √
didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
6. Guru memfasilitasi peserta √
didik membuat laporan
ekplorasi yang dilakukan, baik
secara lisan maupun tertulis,
secara individual maupun
kelompok
7. Guru memfasilitasi peserta √
didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun
kelompok
8. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan
9. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik
KONFIRMASI
1. Guru memberikan umpan √
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun adiah
terhadap keberhasilan peserta
didik
68
2. Guru memberikan √
memberikan latihan
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi,dan
konfirmasi
3. Memberikan konfirmasi √
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
5. Guru berfungsi sebagai nara √
sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi
kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang
baku dan benar
6. Guru membantu √
menyelesaikan masalah
7. Guru memberikan acuan agar √
peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
8. Guru memberi informasi √
untuk berekplorasi lebih jauh
9. Guru memberikan motivasi √
kepada peserta didik yang
kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama-sama dengan √
peserta didik dan /atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Memberikan latihan √
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi
3. Guru melakukan penilaian √
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
4. Guru memberikan umpan √
69
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Bagaimana pendapat saudara setelah Siswa lebih paham tentang sikap
menyajikan pelajaran ini? bertanggung jawab.
2. Apakah proses pembelajaran sudah sesuai Sesuai
dengan yang direncanakan?
3. Dapatkah saudara menceritakan hal-hal yang 1. Mengerti tanggung jawab
dirasakan memuaskan dalam proses 2. Menciptakan kerja sama
pembelajaran tadi? 3. Dapat menemukan sendiri pengetahuan
melalui diskusi
4. Bagaimana perkiraan saudara mengenai
76 %
ketercapaian tujuan pembelajaran?
5. Apa yang menjadi kesulitan siswa? Siswa agak sulit memahami pembelajaran
karna beberapa siswa belum lancer membaca
6. Apa yang menjadi kesulitan saudara? Perbedaan kemampu siswa dalam
kemampuan membaca
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Lebih meningkatkan perhatian kepada siswa.
saudara?
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Berusaha memahami karakteristik siswa
lakukan untuk pertemuan berikutnya? yang berbeda dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan belajar.
Kesan umum: Proses pembelajaran telah sesuai dengan
langkah-langkah penyusunan RPP
Saran : Tingkatkan kompetensi profesional guru.
ELABORASI
1. Guru membiasakan peserta √
didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna
2. Guru memfasilitasi peserta √
didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan
baru, baik secara lisan
maupun tertulis
3. Guru memberikan kesempatan √
untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, daan
bertindak tanpa rasa rakut
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
5. Guru memfasilitasi peserta √
didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
6. Guru memfasilitasi peserta √
didik membuat laporan
ekplorasi yang dilakukan, baik
secara lisan maupun tertulis,
secara individual maupun
kelompok
7. Guru memfasilitasi peserta √
didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun
kelompok
8. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan
9. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik
KONFIRMASI
1. Guru memberikan umpan √
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun adiah
terhadap keberhasilan peserta
didik
2. Guru memberikan √
74
memberikan latihan
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi,dan
konfirmasi
3. Memberikan konfirmasi √
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
5. Guru berfungsi sebagai nara √
sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi
kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang
baku dan benar
6. Guru membantu √
menyelesaikan masalah
7. Guru memberikan acuan agar √
peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
8. Guru memberi informasi √
untuk berekplorasi lebih jauh
9. Guru memberikan motivasi √
kepada peserta didik yang
kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama-sama dengan √
peserta didik dan /atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Memberikan latihan √
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi
3. Guru melakukan penilaian √
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
4. Guru memberikan umpan √
balik terhadap proses dan hasil
75
pembelajaran
5. Guru memberikan hasil tugas √
untuk diselesaikan di rumah
6. Guru merencanakan kegiatan √
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program,
pengayaan, layanan konseling
dan / atau memberikan tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana √
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
D. PENILAIAN
1. Guru melaksanakan penilaian √
hasil belajar
2. Guru menyampaikan √
kompetensi yang telah dicapai
kepada siswa
3. Guru memberikan tugas √
mandiri kepada siswa
E. KOMPONEN UMUM
1. Sajian isi materi pembelajaran √
terorganisasi dengan tepat
(mudah ke sulit, sederhana ke
kompleks, dsb)
2. Antusias siswa √
3. Melaksanakan pembelajaran √
secara runtut dan / atau
mengikuti langkah-langkah
pembelajaran yang
direncanakan
4. Menggunakan waktu sesuai √
yang direncanakan
5. Menggunakan bahasa yang √
santun, komunikatif, baik dan
benar.
Rekomendasi:
Pembelajaran Faikem belum
maksimal
Perhitungan Nilai
Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan grand summary (umum) dengan
kriteria sebagai berikut:
AMAT BAIK = 81-100%
BAIK = 66-80%
CUKUP = 56-65%
KURANG = ≤ 56
NO PERTANYAAN JAWABAN
77
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Lebih meningkatkan perhatian kepada siswa.
saudara?
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang sudah mantap adalah penyampaian
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi, penggunaan metode. Yang perlu
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru ditingkatkan adalah peran guru sebagai
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. fasilitator
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Berusaha memahami karakteristik siswa
lakukan untuk pertemuan berikutnya? yang berbeda dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan belajar.
Kesan umum: Proses pembelajaran telah sesuai dengan
langkah-langkah penyusunan RPP
Saran : Tingkatkan kompetensi profesional guru.
eksplorasi, elaborasi,dan
konfirmasi
3. Memberikan konfirmasi √
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
5. Guru berfungsi sebagai nara √
sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi
kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang
baku dan benar
6. Guru membantu √
menyelesaikan masalah
7. Guru memberikan acuan agar √
peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
8. Guru memberi informasi √
untuk berekplorasi lebih jauh
9. Guru memberikan motivasi √
kepada peserta didik yang
kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama-sama dengan √
peserta didik dan /atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Memberikan latihan √
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi
3. Guru melakukan penilaian √
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
4. Guru memberikan umpan √
balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
5. Guru memberikan hasil tugas √
untuk diselesaikan di rumah
81
Perhitungan Nilai
Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan grand summary (umum) dengan
kriteria sebagai berikut:
AMAT BAIK = 81-100%
BAIK = 66-80%
CUKUP = 56-65%
KURANG = ≤ 56
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Bagaimana pendapat saudara setelah Senang, karena siswa mendapatkan informasi
menyajikan pelajaran ini? baru perhitungan luas, keliling dan persegi
panjang.
2. Apakah proses pembelajaran sudah sesuai Sudah sesuai
dengan yang direncanakan?
3. Dapatkah saudara menceritakan hal-hal yang 1. Penyampaian materi sesuai dengan alokasi
dirasakan memuaskan dalam proses waktu
pembelajaran tadi? 2. Siswa aktif
4. Bagaimana perkiraan saudara mengenai 78 %
ketercapaian tujuan pembelajaran?
5. Apa yang menjadi kesulitan siswa?
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Peningkatan pemahaman karakteristik siswa
saudara? dalam kelompok pembelajaran.
8. Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal Hal yang telah mantap yaituPenjelasan
yang telah mantap dan hal-hal yang perlu materi ajar peran guru sebagai fasilitator.
peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru Yang perlu ditingkatkan adalah penerapan
saja saudara lakukan dan pengamatan saya. media pembelajaran.
9. Dengan demikian, apa yang akan saudara Telah melaksanakan pembelajaran sesuai
lakukan untuk pertemuan berikutnya? langkah dan penyusunan RPP. Upayakan
meningkatkan kompetensi diri di bidang
pedagogig dan propesional
Kesan umum: Proses pembelajaran telah sesuai dengan
langkah-langkah penyusunan RPP.
Saran : Tingkatkan kompetensi profesional guru
ELABORASI
1. Guru membiasakan peserta √
didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna
2. Guru memfasilitasi peserta √
didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan
baru, baik secara lisan
maupun tertulis
3. Guru memberikan kesempatan √
untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, daan
bertindak tanpa rasa rakut
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
5. Guru memfasilitasi peserta √
didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
6. Guru memfasilitasi peserta √
didik membuat laporan
ekplorasi yang dilakukan, baik
secara lisan maupun tertulis,
secara individual maupun
kelompok
7. Guru memfasilitasi peserta √
didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun
kelompok
8. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan
9. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik
KONFIRMASI
1. Guru memberikan umpan √
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun adiah
terhadap keberhasilan peserta
didik
2. Guru memberikan √
86
memberikan latihan
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi,dan
konfirmasi
3. Memberikan konfirmasi √
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
5. Guru berfungsi sebagai nara √
sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi
kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang
baku dan benar
6. Guru membantu √
menyelesaikan masalah
7. Guru memberikan acuan agar √
peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
8. Guru memberi informasi √
untuk berekplorasi lebih jauh
9. Guru memberikan motivasi √
kepada peserta didik yang
kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama-sama dengan √
peserta didik dan /atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Memberikan latihan √
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi
3. Guru melakukan penilaian √
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
4. Guru memberikan umpan √
balik terhadap proses dan hasil
87
pembelajaran
5. Guru memberikan hasil tugas √
untuk diselesaikan di rumah
6. Guru merencanakan kegiatan √
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program,
pengayaan, layanan konseling
dan / atau memberikan tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana √
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
D. PENILAIAN
1. Guru melaksanakan penilaian √
hasil belajar
2. Guru menyampaikan √
kompetensi yang telah dicapai
kepada siswa
3. Guru memberikan tugas √
mandiri kepada siswa
E. KOMPONEN UMUM
1. Sajian isi materi pembelajaran √
terorganisasi dengan tepat
(mudah ke sulit, sederhana ke
kompleks, dsb)
2. Antusias siswa √
3. Melaksanakan pembelajaran √
secara runtut dan / atau
mengikuti langkah-langkah
pembelajaran yang
direncanakan
4. Menggunakan waktu sesuai √
yang direncanakan
5. Menggunakan bahasa yang √
santun, komunikatif, baik dan
benar.
Rekomendasi:
Pembelajaran Faikem belum
maksimal
Perhitungan Nilai
Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan grand summary (umum) dengan
kriteria sebagai berikut:
AMAT BAIK = 81-100%
BAIK = 66-80%
CUKUP = 56-65%
KURANG = ≤ 56
lapangan
ELABORASI
1. Guru membiasakan peserta √
didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna
2. Guru memfasilitasi peserta √
didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan
baru, baik secara lisan
maupun tertulis
3. Guru memberikan kesempatan √
untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, daan
bertindak tanpa rasa rakut
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
5. Guru memfasilitasi peserta √
didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
6. Guru memfasilitasi peserta √
didik membuat laporan
ekplorasi yang dilakukan, baik
secara lisan maupun tertulis,
secara individual maupun
kelompok
7. Guru memfasilitasi peserta √
didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun
kelompok
8. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan
9. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik
KONFIRMASI
1. Guru memberikan umpan √
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun adiah
terhadap keberhasilan peserta
didik
91
2. Guru memberikan √
memberikan latihan
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi,dan
konfirmasi
3. Memberikan konfirmasi √
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
5. Guru berfungsi sebagai nara √
sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi
kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang
baku dan benar
6. Guru membantu √
menyelesaikan masalah
7. Guru memberikan acuan agar √
peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
8. Guru memberi informasi √
untuk berekplorasi lebih jauh
9. Guru memberikan motivasi √
kepada peserta didik yang
kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama-sama dengan √
peserta didik dan /atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Memberikan latihan √
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi
3. Guru melakukan penilaian √
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
4. Guru memberikan umpan √
92
Perhitungan Nilai
Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan grand summary (umum) dengan
kriteria sebagai berikut:
AMAT BAIK = 81-100%
BAIK = 66-80%
CUKUP = 56-65%
KURANG = ≤ 56
ELABORASI
1. Guru membiasakan peserta √
didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna
2. Guru memfasilitasi peserta √
didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan
baru, baik secara lisan
maupun tertulis
3. Guru memberikan kesempatan √
untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, daan
bertindak tanpa rasa rakut
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
5. Guru memfasilitasi peserta √
didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
6. Guru memfasilitasi peserta √
didik membuat laporan
ekplorasi yang dilakukan, baik
secara lisan maupun tertulis,
secara individual maupun
kelompok
7. Guru memfasilitasi peserta √
didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun
kelompok
8. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan
9. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik
KONFIRMASI
1. Guru memberikan umpan √
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun adiah
terhadap keberhasilan peserta
didik
2. Guru memberikan √
96
memberikan latihan
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi,dan
konfirmasi
3. Memberikan konfirmasi √
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
5. Guru berfungsi sebagai nara √
sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi
kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang
baku dan benar
6. Guru membantu √
menyelesaikan masalah
7. Guru memberikan acuan agar √
peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
8. Guru memberi informasi √
untuk berekplorasi lebih jauh
9. Guru memberikan motivasi √
kepada peserta didik yang
kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama-sama dengan √
peserta didik dan /atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Memberikan latihan √
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi
3. Guru melakukan penilaian √
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
4. Guru memberikan umpan √
balik terhadap proses dan hasil
97
pembelajaran
5. Guru memberikan hasil tugas √
untuk diselesaikan di rumah
6. Guru merencanakan kegiatan √
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program,
pengayaan, layanan konseling
dan / atau memberikan tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana √
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
D. PENILAIAN
1. Guru melaksanakan penilaian √
hasil belajar
2. Guru menyampaikan √
kompetensi yang telah dicapai
kepada siswa
3. Guru memberikan tugas √
mandiri kepada siswa
E. KOMPONEN UMUM
1. Sajian isi materi pembelajaran √
terorganisasi dengan tepat
(mudah ke sulit, sederhana ke
kompleks, dsb)
2. Antusias siswa √
3. Melaksanakan pembelajaran √
secara runtut dan / atau
mengikuti langkah-langkah
pembelajaran yang
direncanakan
4. Menggunakan waktu sesuai √
yang direncanakan
5. Menggunakan bahasa yang √
santun, komunikatif, baik dan
benar.
Rekomendasi:
Pembelajaran Faikem belum
maksimal
Perhitungan Nilai
Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan grand summary (umum) dengan
kriteria sebagai berikut:
AMAT BAIK = 81-100%
BAIK = 66-80%
CUKUP = 56-65%
KURANG = ≤ 56
ELABORASI
1. Guru membiasakan peserta √
didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna
2. Guru memfasilitasi peserta √
didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan
baru, baik secara lisan
maupun tertulis
3. Guru memberikan kesempatan √
untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, daan
bertindak tanpa rasa rakut
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
5. Guru memfasilitasi peserta √
didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
6. Guru memfasilitasi peserta √
didik membuat laporan
ekplorasi yang dilakukan, baik
secara lisan maupun tertulis,
secara individual maupun
kelompok
7. Guru memfasilitasi peserta √
didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun
kelompok
8. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan
9. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik
KONFIRMASI
1. Guru memberikan umpan √
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun adiah
terhadap keberhasilan peserta
didik
2. Guru memberikan √
101
memberikan latihan
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi,dan
konfirmasi
3. Memberikan konfirmasi √
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
4. Guru memfasilitasi peserta √
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
5. Guru berfungsi sebagai nara √
sumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi
kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang
baku dan benar
6. Guru membantu √
menyelesaikan masalah
7. Guru memberikan acuan agar √
peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
8. Guru memberi informasi √
untuk berekplorasi lebih jauh
9. Guru memberikan motivasi √
kepada peserta didik yang
kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama-sama dengan √
peserta didik dan /atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Memberikan latihan √
pengembangan untuk
mengaplikasikan hasil
eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi
3. Guru melakukan penilaian √
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
4. Guru memberikan umpan √
balik terhadap proses dan hasil
102
pembelajaran
5. Guru memberikan hasil tugas √
untuk diselesaikan di rumah
6. Guru merencanakan kegiatan √
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program,
pengayaan, layanan konseling
dan / atau memberikan tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana √
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
D. PENILAIAN
1. Guru melaksanakan penilaian √
hasil belajar
2. Guru menyampaikan √
kompetensi yang telah dicapai
kepada siswa
3. Guru memberikan tugas √
mandiri kepada siswa
E. KOMPONEN UMUM
1. Sajian isi materi pembelajaran √
terorganisasi dengan tepat
(mudah ke sulit, sederhana ke
kompleks, dsb)
2. Antusias siswa √
3. Melaksanakan pembelajaran √
secara runtut dan / atau
mengikuti langkah-langkah
pembelajaran yang
direncanakan
4. Menggunakan waktu sesuai √
yang direncanakan
5. Menggunakan bahasa yang √
santun, komunikatif, baik dan
benar.
Rekomendasi:
Pembelajaran Faikem belum
maksimal
Perhitungan Nilai
Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan grand summary (umum) dengan
kriteria sebagai berikut:
AMAT BAIK = 81-100%
BAIK = 66-80%
CUKUP = 56-65%
KURANG = ≤ 56
Nilai
No. Nama Perangkat Proses Penilaian Skor Catatan Hasil
104
pembelajaran belum
maksimal
2. Proses pembelajaran
penggunaan metode
media sumber belajar,
penilaian masih kurang
3. Penilaian belum
maksimal dan
terprogram
8 Fitriyani 83 82 84 83 1. Perangkat
pembelajaran belum
. maksimal
2. Proses pembelajaran
penggunaan metode
media sumber belajar,
penilaian masih kurang
3. Penilaian belum
maksimal dan
terprogram
Rentang Penilaian :
91-100 = A
75-90 = B
55-74 = C
< 55 = K
Pontianak, 30 Agustus 2019
Kepala Madrasah
PIHAK YG
NO KEGIATAN TAGIHAN WAKTU
TERLIBAT
1. Menyusun rencana umpan Panduan Kepala Oktober
balik proses pembelajaran wawancara Madrasah minggu ke-2
guru di MIS Al – Raudhatul
Islamiyah Pontianak
2. Melaksanakan Umpan Balik Intrumen Kepala Oktober
Proses Pembelajaran. penilaian Madrasah minggu ke-2
3. Merencanakan tindak lanjut Pembahasan Kepala Oktober
perbaikan pembelajaran Madrasah minggu ke-2