Anda di halaman 1dari 10

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANDA ACEH


MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/SEMESTER : X/ 1 (SATU)
MATERI POKOK : SISTEM PERIODIK UNSUR DAN KONFIGURASI
ELEKTRON
ALOKASI WAKTU : 3 JP (2  PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial: “Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial
yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur 4.4 Menyajikan hasil analisis data-data
dalam golongan dan keperiodikannya unsur dalam kaitannya dengan
kemiripan dan sifat keperiodikan
unsur
IPK dari KD3 IPK dari KD4
3.4.1. Mengklasifikasikan unsur-unsur 4.4.1. Mempresentasikan hasil pengamatan
dalam suatu tabel berdasarkan mengenai kemiripan dan sifat keperiodikan
kesamaan sifat unsur melalui tabel unsur
periodik unsur.
3.4.2. Menganalisis hubungan antara
nomor atom dengan sifat
keperiodikan unsur (jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elekron,
dan keelektronegatifan)
berdasarkan data sifat keperiodikan
unsur.
3.4.3. Mengelompokkan sifat fisik dan
sifat kimia unsur

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Cooperative learning dengan melakukan


pembelajaran secara mandiri, dilakukan atas kesadaran pribadi, dapat membantu
menyelesaikan masalah, terjadi pertukaran informasi, transfer pengetahuan dan ada
proses belajar bekerjasama. Diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, mampu merumuskan masalah, mendiskusikan dan bertukar
informasi dengan sesama. Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu memahami sifat-sifat unusr dalam tabel periodik dan kemiripan
sifatnya.

D. Materi Pembelajaran

Konsep : Sifat unsur


Konsep : Keperiodikan sifat unsur
Fakta : Keberadaan unsur di alam

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Tanya jawab
Model : Cooperative learning

F. Media Pembelajaran

Media : Sistem periodik


Alat/bahan : LKPD.

G. Sumber Belajar
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA / MA kelas X. Jakarta : Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I, 3 JP (3 x 45 menit)
No Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan A PPK dan HOTS
. Langkah
Cooperative W
learning
1. Pendahulua • Peserta didik menjawab 1 PPK:
n salam. 0 • Religius
• Peserta didik dan guru • Rasa ingin
berdo’a untuk tahu
mengawali kegiatan
pembelajaran.
• Peserta didik di absensi
oleh guru.
• Peserta didik
menanggapi apersepsi
dari guru, berupa
pertanyaan seperti:
“apakah kalian masih
ingat cara menentukan
bilangan kuantum
dalam suatu unsur?”
dan “berapa bilang
quantum unsur dalam
golongan halogen? ”
• Peserta didik
mendengarkan motivasi
dari guru, berupa
pertanyaan seperti:
“Apakah kalian tau
kalau di dalam lampu
itu digunakan suatu
unsur dari dalam
periodik unsur?”
• Peserta didik
mendengar tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.
2. Kegiatan Observing Mengamati 2 PPK:
inti 0 • Berfikir
• Peserta didik menyimak kritis
pembagian kelompok • colaboration
oleh guru.
• Peserta didik duduk
dalam kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4-
5 orang (heterogen).
• Peserta didik menerima
LKPD yang dibagikan
oleh guru
• Peserta didik
mengamati dan
menganalisis mengenai
sifat unsur berdasarkan
letaknya dalam periodik
unsur
• Peserta didik
mendiskusikan hasil
pengamatan materi sifat
unsur berdasarkan
letaknya dalam sifat
periodik unsur
• Peserta didik
mengamati tabel
periodik unsur untuk
menentukan sifat unsur
berdasarkan golongan
dan perioda
Associating Mengasosiasi 2 - Rasa ingin
• Peserta didik 0 tahu
dengan senang hati - Komunikatif
menjawab soal di - Demokratis
LKPD yang - Tanggung
dibagikan guru jawab
berdasarkan hasil
pengamatan yang
mereka lakukan
• Peserta didik
menanyakan kepada
teman sekelompok
jika ada yang tidak
dimengerti
Communicatin Mengkomunikasi 1  Komunikatif
g • Peserta didik 5
mempresentasikan
hasil pengamatan
mereka berdasarkan
kelompok di depan
kelas.
• Peserta didik bertukar
infomasi mengenai
sifat unsur dalam
sistem periodik
berdasarkan letaknya.
Questioning Menanya 1  Rasa ingin
0 tahu
• Peserta didik  komunikatif
bertanya kepada
kelompok
presentasi tentang
hal yang mereka
amati jika ada
perbedaan pendapat

3. Penutup • Peserta didik menyimak 1 PPK:


penguatan materi yang 5 • Tanggung
disampaikan guru. jawab
• Religius
• Peserta didik
menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
dengan bantuan guru.

• Peserta didik
melakukan refleksi
terhadap pembelajaran
yang telah dlakukan
dibantu oleh guru.

• Peserta didik
mendengarkan
informasi yang
disampaikan guru
terkait penugasan dan
diingatkan untuk
mempelajari materi
yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
• Peserta didik menjawab
salam penutup dari
guru.

Pertemuan II, 3 JP (3 x 45 menit)


No Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan A PPK dan HOTS
. Langkah
STAD W
1. Pendahuluan • Peserta didik 15 PPK:
menjawab salam. 1. Religius
• Peserta didik berdo’a
untuk mengawali
kegiatan pembelajaran
dengan bimbingan
guru.
• Peserta didik
menjawab absensi
yang dilakukan oleh
guru.
• Peserta didik
mendengarkan
apersepsi dari guru,
berupa pertanyaan
seperti:
• “mengapa dalam suatu
golongan itu unsur
mempunyai sifat yang
sama?”.
• Peserta didik
mendengarkan
motivasi dari guru,
berupa pertanyaan
seperti: “apa kalian
tahu kalau setiap unsur
di golongan halogen
itu mempunya sifat
unsur yang sama?”
• Peserta didik
mendengar dengan
baik tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.
2. Kegiatan inti Mengamati  Peserta didik 30 PPK:
menyimak penjelasan • Berfikir kritis
materi kemiripan sifat • Kolaborasi
unsur dalam golongan • Berfikir kritis
dan keperiodikannya • Kreatifitas
oleh guru di depan
kelas
 Peserta didik mencatat
materi kemiripan sifat
unsur dalam golongan
dan keperiodikannya
di buku catatan
 Peserta didik bertanya
kepada guru jika ada
yang tidak dimengerti
 Peserta didik
menyimak pembagian
kelompok yang
dilakukan oleh guru
 Peserta didik duduk
berdasarkan kelompok
yang telah dibagikan.
Setiap kelompok
terdiri dari 4-5 orang
(heterogen)
 Peserta didik
menerima modul yang
dibagikan oleh guru
Assosiation • Peserta didik 30 PPK:
mendiskusikan modul • Komunikatif
dengan arahan guru • Berpikir kritis
• Perserta didik • Gemar
mendiskusikan materi membaca
kemiripian sifat unsur
pada sistem periodik
bersama teman
sekelompok
• Peserta didik menelaah
kemiripan sifat unsur
pada sistem periodik
• peserta didik juga
mencari informasi
tentang kemiripan sifat
unsur dalam sistem
periodik dari buku
literatur yang lain
Generalization Mengkomunikasikan 25 PPK:
• Peserta didik yang • Tanggung
ditunjuk sebagai jawab
perwakilan kelompok • Percaya diri
mempresentasikan • Berfikir kritis
hasil diskusi • Kreatifitas
kelompoknya. • Komunikatif
• Peserta didik dari • Rada ingin
kelompok lain tahu
memberikan
tanggapan dengan
mengajukan
pertanyaan.
• Peserta didik dalam
kelompok presenter
memberikan jawaban
atas pertanyaan yang
diajukan.
• Peserta didik dalam
kelompok persenter
mengkomunikasikan
kesimpulan dari hasil
diskusi kelompoknya.
3. Penutup • Peserta didik 20 PPK:
membubarkan • Tanggung
kelompok dan duduk jawab
secara individu • Religius
• Peserta didik
mengerjakan kuis yang
diberikan oleh guru
tentang materi yang
diajarkan
• Peserta didik
menyimak penguatan
materi yang
disampaikkan guru.

• Peserta didik dengan


bimbingan guru
membuat kesimpulan
dari materi yang baru
saja dijelaskan.
• Peserta didik bersama
guru melakukan
refleksi terhadap
pembelajaran yang
telah dlakukan.

• Peserta didik
mendengarkan
informasi yang
disampaikan guru
terkait penugasan dan
diingatkan untuk
mempelajari materi
yang akan dibahas
pada pertemuan
selanjutnya.

• Peserta didik
menjawab salam
penutup dari guru.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/ mengamati
b. Penilaian pengetahuan : penilaian kelompok (LKPD), penilaian individu (PR)
dan
quiz
c. Penilaian keterampilan : presentasi (unjuk kerja)
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan observasi aktivitas peserta didik
b. LKPD : uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian (terlampir)
4. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial,
dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksium)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Darussalam, 12 Mei 2023


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Miftahul Jannah
NIP. NPM. 2106103040064
