Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MENGGUNAKAN PENDEKATAN TERPADU CONNECTED

Oleh:

Muhammad Habib Ridwan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SD N 060948
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /semester : II / I
Tema : Hewan disekitar
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan
hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.\

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan.
1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat
lainnya).
1.4 Mengidentifikasi hewan yang menguntungkan dan membahayakan

C. Indikator
1. Memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
2. Memberi contoh berbagai hewan yang menguntungkan dan merugikan
manusia.
3. Melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
4. Melatih kerjasama dalam kelompok
5. Berlatih berkomunikasi melalui hasil bekerja
6. Melatih kecermatan dalam menggambar secara sederhana dan menamai
bagian-bagian utama tubuh hewan.
7. Terampil menggambar bagian-bagian utama tubuh hewan
8. Melakukan aktifitas mencari pasangan yang sesuai dengan kartu yang
didapatnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menguntungkan didaerah
sekitarnya.
3. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang merugikan didaerah sekitarnya.
4. Siswa dapat melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
5. Siswa dapat melatih kerjasama dalam kelompok
6. Siswa dapat melatih kecermatan dalam menggambar dan menamai bagian-
bagian tubuh hewan
7. Siswa dapat menghargai pendapat atau hasil karya/jawaban teman
8. Siswa dapat terampil menggambar secara sederhana dan menamai bagian-
bagian utama tubuh hewan.
9. Siswa dapat memanipulasi suara-suara hewan disekitarnya.

E. Materi Pembelajaran
Mengenal hewan disekitar

F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Terpadu (connected)
Model : Make a match
Metode Pembelajaran : Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok

G. Langkah langkah Pembelajaran


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar, 10 menit
mengajak anak berdoa bersama sebelum
memulai pelajaran dengan menunjuk ketua
kelas sebagai pemimpin doa, menanyakan
kabar anak, mengabsen siswa satu per satu,
 Guru memotivasi siswa melalui apersepsi ;
Guru bertanya pada siswa hewan apa saja yang
sering ditemui disekitarnya, dan meminta ntuk
menyebutkan manfaat atauu kerugiannya.
 Guru merespon jawaban masing-masing siswa,
dan memberikan tanggapan,
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan  Guru bersama siswa membahas kaitan 50 menit


Inti permasalahan materi pembelajaran secara rinci.
Terlampir (lampiran 1) , guru sambil
berkeliling menjelaskan, mengamati, dan
memotivasi siswa.
 Sambil memberi penjelasan materi ajar, siswa
diperbolehkan langsung menanyakan sesuatu
yang kurang dia pahami yang berkaitan dengan
pelajaran.
 Dengan mengacu melalui pertanyaan siswa,
guru dan siswa membahas penegasan dan
kesimpulan tentang bagian-bagian hewan serta
hewan-hewan apa saja yang menguntungkan
dan merugikan bagi manusia.
 Setelah semua siswa dianggap sudah paham,
guru memberikan lembar tugas latihan
individu. Terlampir (terlampir 2)
 Siswa menukarkan lembar tugas nya dengan
teman sebangku, guru bersama siswa
membahas penyelesaian lembar tugas dan
memberi penilaian.
 Guru mengadakan refleksi dengan memberikan
permainan (model Make a Match)
 Guru menyiapkan 10 kartu soal dan 10 kartu
jawaban yang berisi tentang bagian-bagian
tubuh hewan. Terlampir (Lampiran 3)
o 10 orang siswa disuruh maju kedepan kelas
membentuk menjadi 2 kelompok (terdiri
dari 5 0rang) dan disuruh baris berjenjer
saling berhadapan dengan kelompok
lainnya.
o Satu kelompok setiap anggotanya
mendapat kartu soal dan setiap anggota
satu kelompok lainnya lagi mendapat kartu
jawaban.
o Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari
kartu yang dipegang, (diberi waktu 2
menit)
o Setiap siswa mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (soal jawaban)
o Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu diberi poin
plus/hadiah.
o Setelah semua siswa sudah menemukan
pasangannya masing-masing, guru beserta
semua siswa membahas soal dan jawaban
kartu.
o Setelah satu babak selesai, lanjutkan babak
kedua dengan cara yang sama, namun
dengan siswa yang berbeda dan kartu-
kartu yang berbeda pula.
 Setelah permainan selesai guru menanyakan
kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan
siswa, materi yang belum dipahami dengan
baik, kesan dan pesan selama mengikuti
pelajaran.

Penutup  Guru dan siswa bersama-sama membuat 10 menit


kesimpulan tentang bagian-bagian tubuh
hewan dan hewan-hewan yang bermanfaat dan
merugikan manusia. Terlampir (lampiran 4)
 Siswa diberi PR. Terlampir (lampiran 5)

H. Sumber Belajar:
KTSP 2006
Buku IPA SD kelas 2
Alat : kartu-kartu soal dan kartu-kartu jawaban

I. Penilaian
Penilaian awal dilaksanakan pada saat siswa diminta menyebutkan hewan
disekitarnya.
a. Penilaian Unjuk Kerja
1) Pedoman Penyekoran

Tahap Deskripsi Skor


Persiapan Berbaris dengan rapi sesuai anggota dan tempat yang 0 - 2
telah ditentukan guru.
Pelaksanaan Ketepatan dan kecepatan dalam menemukan kartu 0 - 4
pasangannya
Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, ketepatan 0 - 4
menjawab pertanyaan atau memasangkan kartu
Total 0 - 10
2) Contoh Penggunaan

No Nama Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Nilai


0-2 0-4 0-4 Akhir
0-10
1 A 2 3 2 7

2 B 2 3 3 8

3 C 2 4 3 9

4 D 2 2 2 6

Catatan:
Pada penyekoran di atas, sebagai contoh penskoran untuk setiap kegiatan
adalah sebagai berikut.
a) Kegiatan persiapan/perancangan adalah sebagai berikut :
Kinerja skor
Melakukan sebagian persiapan 1
Diskrispsi persiapan dilakukan semua 2

b) Kegiatan pelaksanaan mendapat


Skor 4 = tepat dan paling cepat,
Skor 3 = kurang cepat,
Skor 2 = sedikit lambat, dan
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.

c) Kegiatan pelaporan mendapat


Skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap, dan cepat
Skor 3= kurang cepat
Skor 2 = sedikit lambat
Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.

d) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.


e) Contoh: Nilai siswa
B = 8/10 X 100 = 80
b. Contoh instrumen penilaian afektif

No Nama Tanggung Kedi- Ketelitian Menghar- Keju- Skor Ketera


siswa Jawab Siplinan Gai juran ngan
teman
1 A 5 5 4 4 5 23 Amat
baik
2 B 2 2 3 3 2 12 kurang
3 C - - - - - - -
4 D - - - - - - -

Catatan :
1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik
3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku
4) Skor maksimum = 25
5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
6) Contoh: Nilai A = 23/25 X 100 = 92
7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai seperti berikut:
a) Nilai 90 – 100 berarti amat baik,
b) Nilai 75- 89 berarti baik
c) Nilai 55 - 74 berarti cukup
d) Nilai 35 - 54 berarti kurang
e) Nilai 0 - 34 berarti sangat kurang
Lampiran 1
TUBUH HEWAN

Kaki untuk berjalan dan berlari, mulut untuk makan, telinga untuk mendengar

Dikepala burung ada paruh, letaknya di depan kepala, bentuknya runcing,


digunakan untuk makan. Burung juga punya dua sayap, sebelah kanan dan kiri,
sayap burung digunakan untuk terbang

Warna ikan bermacam-macam, bagian yang berwarna warni itu adalah sisik. Sisik
berguna untuk melindungi tubuh ikan Ikan punya mulut yang selalu minum air,
dibagian belakang ikan ada ekor yang selalu bergerak. Ikan bergerak dengan sirip.
TEMPAT HIDUP HEWAN
Hewan memerlukan tempat untuk dapat hidup. Tempatnya berbeda-beda, ada
yang hidup di darat dan ada yang di air. Ayam, kucing, kuda, dan anjing hidup di
darat. Ikan hidup di air, cacing dan semut hidup didalam tanah.

PERANAN HEWAN BAGI MANUSIA


Berbagai macam hewan yang telah diciptakan Tuhan harus dimanfaatkan sebaik-
baiknya dan tidak boleh merusaknya, serta kita harus merawatnya supaya tetap
lestari. Hewan ada yang diambil dagingnya, susunya, telurnya, ataupun tenaganya.
Kuda dipelihara untuk diambil tenaganya, kuda dapat dipakai untuk menarik
delman, anjing dipelihara karena dapat menjaga keamanan rumah.
Selain hewan diambil manfaatnya, ada juga yang dapat merugikan manusia,
seperti nyamuk, tikus, lalat, dan kecoa. Tikus merugikan karena dapat merusak
padi dan sering mencuri makanan. Lalat suka hinggap di makanan dan dapat
menyebabkan sakit perut. Nyamuk suka menggigit manusia dan dapt
menyebarkan penyakit malaria dan demam berdarah. Karena itu kita harus selalu
menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal supaya terhindar dari berbagai
macam penyakit yang disebabkan oleh hewan yang merugikan.
Lampiran 2
Soal
1.
Nama .......
Nama Hewan ........

2.

Nama ........
Nama hewan .......

3. Burung terbang menggunakan. . . .


4. Hewan yang diambil susunya adalah. . . .
5. Ikan yang hidup di air contohya. . . .
6. Hewan yang dapat hidup di darat dan di air contohnya . . . .
7. Hewan yang bisa diambil tenaganya adalah. . . .
8. Hewan yang dapat menyebarkan penyakit malaria adalah. . . .
9. Hewan yang suaranya petok-petok adalah. . . .
10. Bunyi kucing seperti. . . .
Jawaban
1. Belalai,
gajah
2. ekor,
ikan
3. Sayap
4. Sapi
5. Ikan
6. Katak
7. Kuda
8. Nyamuk
9. Ayam
10. Meong-meong
Lampiran 3
N Soal Jawaban
o
1

4
5

9
10

Lampiran 4
Kesimpulan
Tubuh hewan terdiri dari kepala, leher, perut, punggung, kaki, dan ekor.
Dikepala terdapat mata, mulut, hidung, dan telinga.
Tubuh burung terdiri dari paruh, kepala, leher, sayap, badan, kaki, dan ekor.
Tubuh ikan terdiri dari kela, perut, sirip, dan ekor.
Tempat hidup hewan ada yang di darat, di air, di udara, da nada pula yang hidup
di dua tempat yaitu darat dan air.
Hewan ada yang menguntungkan dan ada pula yang merugikan.

Lampiran 5
Gambarlah seekor hewan serta tunjukkan nama-nama bagian tubuhnya dibuku
gambarmu !
