Langkah Pembelajaran STEM Kimia - RPP - Alat Sederhana Penghasil Gas Hidrogen
Langkah Pembelajaran STEM Kimia - RPP - Alat Sederhana Penghasil Gas Hidrogen
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran 5E pendekatan STEM, peserta didik dapat:
1. berpikir kritis, kreatif dan inovatif menerapkan konsep stoikiometri untuk menyelesaikan masalah
sampah logam dalam kehidupan sehari-hari untuk merancang alat sederhana penghasil gas H2.
2. bersama kelompoknya dapat bekerjasama, berkolaborasi untuk menemukan desain rancangan,
merangkai alat sederhana penghasil gas H2, mengujicoba rancangan alat, dan menganalisis data
hasil percobaan
3. mengkomunikasikan hasil percobaan melalui diskusi kelompok dan diskusi kelas dan dengan
terbuka menerima kritik dan masukan dari kelompok lain.
4. memanfaatkan teknologi untuk mengkalkulasi biaya yang dibutuhkan untuk membuat set alat
yang menghasilkan gas H2.
5. Menganalisis dampak lingkungan akibat limbah pembuatan set alat sederhana penghasil gas H2.
D. Materi Pembelajaran
1. Persamaan reaksi
2. Konsep mol
3. Perhitungan Kimia
G. Sumber Belajar
1. Internet,
2. buku kimia kelas X
3. sumber-sumber yang relevan,
4. bahan ajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
No Tahap Kegiatan Karakter Wakt
u
1 Pendahuluan: a. Peserta didik menyiapkan diri dengan Religius 20'
berdoa
b. Guru menggali pengetahuan sebelumnya
Fase 1: tentang konsep mol dan persamaan reaksi Berpikir
Engagement c. Peserta didik di berikan stimulus dengan kritis/rasa
menunjukkan video beberapa reaksi-reaksi ingin tahu
kimia seperti kembang api dan kembang tetes.
d. Peserta didik juga diberikan video banyaknya Berpikir
limbah rumah tangga yang tidak terpakai yang kritis
dapat mencemari lingkungan.
e. Guru membawa dua balon yaitu balon ditiup
dengan pompa biasa dan balon udara yang berisi
gas H2 kemudian melepas pelan-pelan balon
tersebut.
f. Guru menerangkan bahwa pembelajaran
yang akan dilakukan adalah STEM. Pada
pembelajaran ini setiap peserta didik bisa
menjadi penemu. Peserta didik diminta
membuat suatu set alat untuk menghasilkan
gas hidrogen. Karya yang terbaik akan
mendapat reward dari guru. Bahan
pembuatan gas diutamakan dari limbah/
bahan bekas.
2 Kegiatan Inti: a. Guru meminta peserta didik bersama Kolaborasi 20'
Fase 2: kelompoknya mencari literatur tentang
Exploration reaksi-reaksi kimia yang dapat menghasilkan
gas hidrogen, baik di buku maupun di
internet Berpikir
b. Diharapkan peserta didik menggali kritis
pertanyaan tentang:
1) Bagaimana cara memperoleh gas
hidrogen?
2) Bahan apa saja yang dapat menghasilkan
Komunikatif
gas hidrogen
3) Apa manfaat gas hidrogen?
4) Berapa jumlah bahan yang dibutuhkan
untuk membuat gas hidrogen.
5) Alat apa yang memanfaatkan gas
hidrogen
c. Pada saat kegiatan guru berkeliling ke tiap-
tiap kelompok sambil memberikan
pertanyaan-pertanyaan yang sederhana untuk
memudahkan peserta didik memahami
konsep.
2 Inti: a. Peserta didik membuat set alat penghasil gas Inovatif 35'
Fase 4: H2. Kreatif
Elaborate b. Peserta didik mengetes set alat yang dibuat. Kolaboratif
c. Peserta didik melakukan perbaikan jika alat
yang dibuat masih ada kekurangan-kekurangan
d. Guru memantau jalannya diskusi ke setiap
kelompok.
Fase 5: e. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan produk Komunikatif 40'
Evaluate yang dihasilkan. Presentasi meliputi proses
pembuatan, kegagalan yang pernah di alami
dan cara mengatasi hingga di peroleh hasil Berpikir
terbaik.
f. Kelompok lain menanggapi presentasi produk kritis
yang dihasilkan
g. Produk yang terbaik menurut semua peserta
didik mendapat reward dari guru.
3 Penutup a. Guru memberi penguatan bahwa semua karya 10'
yang dihasilkan adalah baik.
b. Guru menyampaikan bahwa produk yang Komunikatif
dibuat dituliskan dalam bentuk laporan dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
J. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian*
a. Penilaian Sikap Jurnal Lembar pengamatan
Penilaian diri Lembar penilaian diri
Penilaian antar teman Format penilaian antar teman
b. Penilaian Lisan Instrumen penilaian lisan
Pengetahuan Penugasan Soal uraian tugas
c. Penilaian Praktek Lembar penilaian praktek,
Ketrampilan Lembar penilaian presentasi
Produk Pedoman penilaian produk
Portofolio Pedoman penilaian portofolio
*Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui : Pasuruan, 25 Juli 2019
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
STOIKIOMETRI
Secaramikro atom dan molekul secara makro gram
Massa
(m)
Jumlah
Partikel
Jumlah Molaritas
(X) Mol (n) (M)
Volume
Gas (V)
1 Lusin= 12 buah 1 Pasang= 2 buah
1 Mol = 6,02 x 1023 partikel
Artinya : Dalam 1 mol zat, terdapat 6,02 x 1023 partikel (bilangan Avogadro)
Partikel = atom, molekul, atau ion
1 mol Cu = 6,02 x 1023 atom Cu
1 mol H2O = 6,02 x 1023 molekul H2O
1 mol Cl- = 6,02 x 1023 ion Cl-
Keterangan :
V = volume gas (liter)
n = jumlah mol gas (mol)
R = tetapan gas = 0,082 L.atm/mol.K
T = suhu mutlak gas (K = 273 + suhu celcius)
P = tekanan gas (atm)
d. Keadaan yang mengacu pada keadaan gas lain
Pada P dan T yang sama, volume gas hanya bergantung pada jumlah molnya.
V 1 n1
=
V 2 n2
Keterangan :
V1 = volume gas 1 (liter)
n1 = jumlah mol gas 1 (mol)
V2 = volume gas 2 (liter)
n2 = jumlah mol gas 2 (mol)
Kemolaran
Jumlah mol zat terlarut dalam tiap liter larutan
n
M=
V (Liter )
Atau
G 1000
M= ×
Mr V ( mL)
Keterangan :
M = molaritas atau kemolaran larutan ( molar)
n = mol zat terlarut
V = volume larutan
G = massa zat terlarut ( gram)
Mr = Massa molekul relatif zat
Kemolaran juga berhubungan dengan persen massa, yang dinyatakan dengan hubungan:
% massa × ρ ×10
M=
Mr
Dimana : ρ = massa jenis larutan
Kemolalan (m)
Jumlah mol zat terlarut dalam tiap liter pelarut
n
m=
p
massa 1
m= ×
Mr p
Keterangan :
m = molalitas (mol/kg)
n = jumlah mol (mol)
p = massa pelarut (kg)
Fraksi Mol
Perbandingan jumlah mol zat terlarut atau pelarut terhadap jumlah mol larutan
np
X p=
(n p + nt )
nt
Xt=
(n p +nt )
X p + X t =1
Keterangan :
np = mol pelarut
Persen Massa
massaterlarut
% massa= × 100 %
massa larutan
Persen Volume
volume terlarut
% volume= × 100 %
volume l arut an
C. PERHITUNGAN KIMIA
1. Persamaan Reaksi
Reaksi kimia yaitu suatu proses dimana zat (atau senyawa) diubah menjadi satu atau
lebih senyawa baru.
Persamaan kimia menggunakan lambang kimia untuk menunjukkan apa yang terjadi
saat reaksi kimia berlangsung
Reaktan Produk
2 Mg + O2 2 MgO
2. Koefisien Reaksi
3. Perhitungan Kimia
1) Tulis rumus yg benar untuk semua reaktan dan produk dan setarakan reaksi
kimianya
2) Konversi kuantitas dari sebagian atau semua zat yang diketahui (biasanya reaktan)
menjadi mol.
3) Gunakan koefisien2 dlm persamaan yg sudah setara untuk menghitung jumlah
mol dr kuantitas yg dicari atau yang tidak diketahui (biasanya kuantitas produk).
4) Konversi kuantitas yang tidak diketahui menggunakan jumlah mol yang telah
dihitung serta massa molarnya.
5) Periksalah bahwa jawabannya masuk akal dalam bentuk fisiknya.
4. Pereaksi Pembatas
1) Menentukan jumlah mol zat- zat yang diketahui
2) Menentukan jumlah mol setiap zat dibagi dengan koefisien reaksinya masing-
masing
3) Pereaksi pembatas adalah pereaksi yang hasilnya paling kecil
PertemuanPertama:
PenilaianSikap:
1) Lembarobservasi sikap pada saat diskusikelompok dan kelas
PenilaianPengetahuan: Penilaian lisan pada saat menemukan rancangan
PenilaianKeterampilan:
1) Lembar pengamatan keterampilanpada saat diskusi
2) Pedoman penilaian presentasi
Pertemuan Kedua:
PenilaianSikap:
1) Lembar Penilaian diri
2) Penilaian antar teman
PenilaianPengetahuan: Soal uraian penugasan
PenilaianKeterampilan:
1) Lembar pengamatan keterampilanpada saat praktek
2) Pedoman penilaian produk
3) Pedoman penilaian laporan
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTEK
Ketelitian Pengolahan
Merancang Membuat Menggunakan pengamatan/ data hasil Total Nilai
No Nama Siswa Alat alat alat Pengambilan praktikum Skor Akhir
data
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
Kelas :
Kelompok :
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
Kelas :
Kelompok :
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
Menjawab komunikatif
Kesesuaian Berpikir Total Nilai
dengan Kreatif
No Nama Siswa konsep kritis Skor Akhir
lancar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
5. Berapakah jumlah bahan yang dibutuhkan dalam percobaan? Tuliskan perhitungan gas H2
yang dihasilkan!
..........................................................................................
...........................................................................................
6. Tuliskan rincian biaya dari produk anda!
.........................................................................................
...........................................................................................
...........................................................................................