MODUL AJAR
MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD FASE B
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nur Aufha Nelta, S. Pd
Instansi : SDS Pupuk Kujang
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : B/4
BAB 7 : I can make pancake
Materi : Ability and inability (Can/Cannot)
:
2 Pertemuan (2 x 35 menit)
Alokasi Waktu : 140 menit
B. KOMPETENSI AWAL
❖ Peserta didik telah memahami kata kerja Verb.
❖ Peserta didik telah memehami pronoun.
❖ Peserta didik belum termotivasi untuk berbicara Bahasa Inggris
❖ Peserta didik kesulitan untuk menanggapi ungkapan sederhana dalam Bahasa Inggris.
H. MODEL PEMBELAJARAN
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Tujuan Pembelajaran
Untuk mengatasi masalah rendahnya motivasi peserta didik untuk berbicara Bahasa Inggris, guru
akan menerapkan model pembelajaran cooperative learning dan problem-based learning. Diakhir
pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik mampu untuk memilih ungkapan kemampuan ability dan ketidakmampuan
inability seseorang melalui gambar dan audio dengan benar. (C1)
2. Peserta didik mampu untuk menggunakan ungkapan ability dan inability untuk bertanya
tentang kemampuan (ability) seseorang dengan baik. (C2)
3. Peserta didik mampu untuk menganalisis ungkapan melalui gambar dan kalimat yang tepat
tentang ability dan inability dengan benar. (C4) (HOTS)
4. Peserta didik mampu untuk membuat ungkapan ability dan inability sederhana melalui diskusi
dengan baik. (C6) (HOTS)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Ungkapan untuk menyatakan kemampuan ability dan ketidakmapuan inability
2. Jenis-jenis pertanyaan untuk menanyakan ability dan inability
3. Penentuan solusi terhadap suatu masalah menggunakan can dan cannot
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Can you get something yellow?
2. Who can swim in this class?
3. Can you clean your bedroom?
4. Can you ride a bike?
5. What can you cook?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
✓ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
✓ Guru menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan tentang kabar dan aktifitas sehari-hari.
✓ Guru mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu pengetahuan Verb (kata kerja)
✓ Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan materi pelajaran
yang akan dilakukan.
✓ Peserta didik mendengar dan mengikuti kalimat yang diucapkan guru pada halaman 114
✓ Guru menjelaskan materi tentang Ability dan Inability
✓ Peserta didik diberikan stimulus berupa dialog percapakan mengenai ability.
✓ Peserta secara bersama-sama berlatih ungkapan bertanya dan menjawab tentang ability.
✓ Peserta didik diberikan informasi oleh guru mengenai ungkapan-ungkapan tentang ability.
✓ Peserta didik diberikan stimulus berupa gambar.
✓ Peserta didik diminta untuk memberikan pertanyaan tentang ability sesuai dengan gambar.
✓ Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar.
✓ Peserta didik mengerjakan LKPD 1 pada halaman 115 mengenai identifikasi kemampuan
ability sesorang berdarkan ungkapan yang didengar dan dicocokan dengan gambar.
✓ Guru mengevaluasi pengerjaan LKPD 1
✓ Peserta didik diberikan LKPD 2 berupa interview sheet.
✓ Peserta didik melakukan wawancara dengan teman sekelompoknya (LKPD 2) untuk berlatih
memberikan pertanyaan dan memberikan jawaban mengenai ability dan inability
(Communicative)
✓ Guru mengevaluasi hasil interview peserta didik
✓ Guru mempersiapkan peserta didik untuk bermain speaking game Who am I game?
✓ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
✓ Salah satu peserta didik disetiap kelompok ditunjuk untuk menjadi ketua kelompok.
✓ Peserta didik memilih salah satu temannya untuk menjadi sekertaris kelompok
✓ Peserta didik diberikan penjelasan tentang cara bermain Who am I game
✓ Peserta didik mempraktikannya. (Collaborative)
✓ Untuk tahap awal (permaianan pertama) Guru memberikan 2 clue (petunjuk) kepada peserta
didik
✓ Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membuat pertanyaan sebagai petunjuk
yang lebih rinci. (HOTS)
Example of students’ question:
Can we see it in the movie?
Can it fly?
Can it walk?
What can he/she do?
✓ Peserta didik mengumpulkan informasi yang didapat dari setiap jawaban
✓ Peserta didik yang bertugas sebagai sekertaris menuliskan jawaban dari clue (petunjuk yang
didapat)
✓ Peserta didik menebak karakter kartun sesuai dengan clue yang sudah didapat (HOTS)
✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang dapat menebak karakter yang berupa
poin kelompok.
✓ Peserta didik melanjutkan permainan.
Note:
Round 2-selesai: Setiap ketua kelompok bergantian mengambil kertas berisi tokoh
kartun terkenal yang harus ditebak oleh teman sekelasnya
Fase V: Evaluasi
✓ Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang mendapatkan poin tertinggi untuk
mendapatkan bonus +1 dalam penilaian sumatif bab 7
✓ Peserta didik diberikan tugas mandiri dirumah yang dikerjakan menggunakan platform
Wordwall dalam bentuk LKPD mengenai pemilihan ungkapan yang tepat sesuai dengan
gambar dan teks sederhana mengenai ability dan inability.
Link WordWall: https://wordwall.net/play/36270/083/397
✓ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a
very good job today. Most of you are very enthusiast. I hope next time, you will keep up your
good work.
✓ Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
What do you learn?
What do you know?
What do you want to know more?
✓ Peserta didik diberikan penjelasan tentang agenda selanjutnya.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Awal
✓ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
✓ Guru menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan tentang kabar dan aktifitas sehari-hari.
✓ Guru mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu pengetahuan Ability and Inability
✓ Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan materi pelajaran
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
✓ Peserta didik berdiskusi untuk mencari solusi (minimal 5) dari masalah yang disajikan oleh
guru dengan menuliskan subjek yang beragam (Students, Teachers, Parents, Boys, Girls,
Janitor, dll) disetiap solusinya. (Creative dan Collaborative) HOTS
✓ Peserta didik menuliskan hasil diskusi berupa solusi berupa kalimat tentang ability dan
inability pada kolom T-chart.
✓ Peserta didik diberikan motivasi dan bimbingan oleh guru selama melakukan diskusi.
✓ Peserta didik mendapatkan informasi tentang presentasi solusi sebagai penialaian sumatif.
✓ Peserta didik dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi setiap kelompok.
✓ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a
very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
✓ Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
✓ Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
E. ASESMEN
1. Rancangan Asesmen Diagnostik
A. Diagnostik Non-Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan pertanyan untuk menginterview peserta didik
Pelaksanaan : Arahkan peserta didik langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : Jika terdapat masalah, ajak peserta didik berdiskusi
B. Diagnostik Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
a. Asesmen Formatif 1
5. -Tujuan Pembelajaran :Peserta didik mampu untuk memilih kemampuan ability dan
ketidakmampuan inability seseorang melalui gambar dan audio
dengan benar.
b. Asesmen Formatif 2
-Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu untuk bertanya tentang kemampuan (ability)
Ask 5 of your friends about their ability listed on the table. Tick ✓ if the can and cross X if they
can’t.
No Name
c. Asesmen Formatif 3
-Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu untuk menganalisis ungkapan yang tepat tentang
ability dan inability dengan benar.-Bentuk Asesmen: Penugasan mandiri
melalui platform Wordwall
Link Wordwall : https://wordwall.net/play/36491/403/465
d. Asesmen Formatif 4
-Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu untuk membuat ungkapan sederhana tentang
kemampuan ability dan ketidakmampuan inability dengan baik.
-Waktu Pelaksanaan: Pertemuan 2
-Bentuk Asesmen: Unjuk kerja penentuan solusi terhadap suatu masalah berupa pengunaan
Can dan Cannot
Group A
Students’ Name:
Class:
Date:
Discuss with your groupmates and solve the problem based on the picture below.
(min 5 solutions)
What can you do?
_____________________________
Can Cannot
Group B
Students’ Name:
Class:
Date:
Discuss with your groupmates and solve the problem based on the picture below.
(min. 5 solutions)
____________________________
Can Cannot
Group C
Students’ Name:
Class:
Date:
Discuss with your groupmates and solve the problem based on the picture below.
(min. 5 solutions)
What can you do?
____________________________
Can Cannot
1 2 3 4
Group work Student didn’t Student worked Student worked Student worked
behaviour work well with ok with the well with excellent with
the group group group, group,
respected other respected other
opinions opinions
Group work Student didn’t Student shared Student shared Student shared
participation share any ideas little ideas in ideas and ideas clearly
in group group responded and responded
discussion discussion some of all the
comments comments
Language Used Student could Student could Student could Student could
not use the not use the use the use the
expression of expression of expression of expression of
ability and ability and ability and ability and
inability based inability based inability based inability based
on the context on the context on the context on the context
with right with right with all right
pronunciation
pronunciation language
and vocabulary. components
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. LKPD halaman 115
2. Interview Sheet
Ask 5 of your friends about their ability listed on the table. Tick (✓) if the can and cross (X) if
they can’t.
No Name
3. Tugas Mandiri
Link Wordwall : https://wordwall.net/play/36270/083/397
4. Unjuk kerja
5. Asesmen Formatif 4
-Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu untuk menggunakan ungkapan sangat sederhana
tentang kemampuan ability dan ketidakmampuan inability dengan baik.
-Waktu Pelaksanaan: Pertemuan 2
-Bentuk Asesmen: Unjuk kerja penentuan solusi terhadap suatu masalah berupa pengunaan
Can dan Cannot
Group A
Students’ Name:
Class:
Date:
Discuss with your groupmates and solve the problem based on the picture below.
What can you do?
Can Cannot
Group B
Students’ Name:
Class:
Date:
Discuss with your groupmates and solve the problem based on the picture below.
What can you do?
____________________________
Can Cannot
Group C
Discuss with your groupmates and solve the problem based on the picture below.
What can you do?
____________________________
Can Cannot
C. RUBRIK PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Formatif 1
15
1 2 3 4
Group work Student didn’t Student worked Student worked Student worked
behaviour work well with ok with the well with excellent with
the group group group, group,
respected other respected other
opinions opinions
Group work Student didn’t Student shared Student shared Student shared
participation share any ideas little ideas in ideas and ideas clearly
in group group responded and responded
discussion discussion some of all the
comments comments
Language Used Student could Student could Student could Student could
not use the not use the use the use the
expression of expression of expression of expression of
ability and ability and ability and ability and
inability based inability based inability based inability based
on the context on the context on the context on the context
with right with right with all right
pronunciation pronunciation language
and vocabulary. components
Presentation Student didn’t Student put Student was Student was
speak the clarly some effort to occasionally excellent to
tell the idea confident to delivered the
delivered the content
ideas confidently
16 𝑥 100
Nilai Akhir:
16
D. GLOSARIUM
Can
Ability
Cannot
Inability
Swim
Clean
Dirty
Cook
Ride a bike
Student
Teacher
Cry
Help
Make
Line up
E. DAFTAR PUSTAKA
Priyatno, Djatmika, et al (2022). Stairwats A Fun and Easy English book for Grade 4 Elementary
School. Soloi: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
Group Discussion Rubric by Anna Dawson | Teachers Pay Teachers
Scoring Rubric for Speaking | vanny luturkey - Academia.edu
https://wordwall.net/myactivities
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris