Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI

Materi : Makna Iman Kepada Nabi dan Rasul

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SMP Kesatrian 1 Semarang
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : VIII
Alokasi waktu : 3 x 40 menit

2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik memahami rukun iman
b. Peserta didik mengenal nama-nama Rasul
c. Peserta didik memahami sifa-sifat Rasul

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, mandiri dan bernalar Kritis.

4. Profil Pelajar Moderat


Tasamuh (toleransi), dan Qudwah (kepeloporan).

5. Sarana dan Prasarana


a. Buku Siswa kelas 8.
b. Laptop
c. Papan Tulis

6. Target Peserta didik


Target dalam penggunaan Modul Ajar ini adalah 26-34 peserta didik per kelas

7. Model pembelajaran
Model pembelajaran discovery learning

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. 8.17 Peserta didik menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah dan
mengomunikasikannya dengan menggunakan kata-kata sendiri secara jelas dan tegas
b. 8.18 Peserta didik membedakan sifat-sifat Rasul dan menceritakan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari
c. 8.19 Peserta didik mengimplementasikan sikap perilaku dalam meneladani sifat-sifat
Rasul kaitannya dalam kehidupan nyata sebagi generasi muda milenial saat ini.

2. Pemahaman bermakna
a. Pemahaman apa yang ingin dicapai oleh peserta pada lingkup materi ini?

3. Pertanyaan pemantik
a. Apakah kalian hafal rukun Iman? Sebutkan!
b. Iman kepada Rasul adalah rukun iman ke ...
c. Berapa jumlah nabi dan Rasul yang kalian ketahui?

4. Persiapan pembelajaran
a. Kesiapan sarana prasarana, alat, bahan, bahan tayang
b. LKPD
5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta 15
didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, men
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, it
kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi,
menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan
kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik
penilaian.
Kegiatan 1) Guru memberikan ilustrasi tentang kisah salah satu Rasul yang 90
Inti termasuk Ulul Azmi. men
2) Guru mengajukan pertanyaan pemantik tentang nabi dan rasul it
3) Peserta didik mengidentifikasi masalah yaitu Rasul ulul Azmi
dan sifat-sifat Rasul
4) Peserta didik merumuskan pertanyaan
5) Peserta didik mengumpulkan data tentang Nama Nabi dan
Rasul serta Rasul yang termasuk dalam Ulul Azmi serta sifat-
sifatnya dari berbagai sumber belajar
6) Peserta didik menguraikan dan menafsirkan data temuan
Penutup 1) Peserta didik merumuskan kesimpulan 15
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh men
proses belajar yang sudah dilaksanakan. it
3) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan
Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta 15
didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, men
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, it
kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi,
menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan
kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik
penilaian.
Kegiatan 1) Guru memberikan ilustrasi tentang bentuk perwujudan perilaku 90
Inti iman kepada Rasul men
2) Guru mengajukan pertanyaan pemantik tentang nabi dan rasul it
3) Peserta didik mengidentifikasi masalah yaitu cara iman kepada
Rasul
4) Peserta didik merumuskan pertanyaan
5) Peserta didik mengumpulkan data tentang cara briman kepada
Rasul, peran dan manfaatnya dari berbagai sumber belajar
6) Peserta didik menguraikan dan menafsirkan data temuan
Penutup 1) Peserta didik merumuskan kesimpulan 15
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh men
proses belajar yang sudah dilaksanakan. it
3) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan
Wallahu A’lam bi al-shawab

6. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Asesmen diagnotik, Teknik Online
Instrumen : google form
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik Obsevasi, Tanya jawab lesan
Instrumen : lembar observasi, rubrik dan daftar pertanyaan
c. Asesmen Sumatif
Teknik : tertulis
Instrumen : lembar soal

7. Pengayaan dan Remedial


a. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Aktifitas nyata apa yang dapat dilakukan dalm 1 pekan sebagai wujud memahami
kekuasaan Allah dalm penciptaan alam semesta
b. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif

8. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
1) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
2) Perasaan apa yang kalian rasakan?
3) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
4) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis, Mandiri, tasamuh (toleran) dan
Qudwah (Kepeloporan) peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan peserta didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai
kemampuan?

C. LAMPIRAN
1. LKPD (terlampir)
2. Lembar Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
No Pernyataan Jawaban
1 Apakah kalian hafal rukun Iman? Sebutkan!
2 Iman kepada Rasul adalah rukun iman ke ...
3 Berapa jumlah nabi dan Rasul yang kalian
ketahui?

b. Asesmen formatif proses pembelajaran


Lembar Obervasi :
Lembar soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Ada sebagian pendapat yang membedakan pengertian nabi dan rasul, sebagian
pendapat lain menganggapnya sama.
Bagaimana pandanganmu terhadap perbedaan ini?
2. Salah satu sifat wajib bagi rasul adalah tablig.
Berikan satu contoh sifat tersebut pada diri Nabi Muhammad saw !
3. Sifat wajib bagi rasul adalah sidiq, tablig, amanah, dan fatanah.
Bagaimana cara meneladaninya dalam kehidupan sehari-hari?
4. Meskipun para nabi dan rasul merupakan manusia istimewa, Allah Swt. membekali
mereka dengan mukjizat.
Mengapa Allah Swt. perlu memberikan kepada nabi dan rasul?

c. Asesmen Sumatif
- LKPD
- Soal dari MGMP
- Remidi
Pernahkah kamu melakukan suatu hal yang inspirasinya dari contoh keteladanan para
Nabi dan Rasul? Ceritakan pengalamanmu itu di buku tulismu!

d. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Spiritual
Berilah tanda centang (V) pada pilihan jawaban sesuai dengan kedaan kalian yang
sebenarya!
NO PERNYATAAN 4 3 2 1
1 Saya suka membaa buku sejarah para nabi dan rasul
2 Saya kagum dengan semangat perjuangan para nabi
dan rasul
3 Saya bersemangat menjalankan ibadah
4 Saya tabah menghadapi cobaan
5 Saya menyelesaikan masalah yang saya hadapi dengan
sabar
Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Pilihlah satu di antara lima pernyataan tersebut. Berikan alasan tentang pilihan sikap yang
kamu pilih!

Penilaian Diri (Sosial)


Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Petunjuk:
Berilah tanda ikon (setuju), (kurang setuju), atau (tidak setuju) sesuai dengan
keadaan sebenarnya.

Jawaban
No. Pernyataan
(Tanda Ikon)
1. Mencintai keluarga, saudara, sahabat
sebagaimana dicontohkan oleh Nabi Saw., dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan ajaran agama walaupun sedikit
3. Bertutur kata dengan lemah lembut dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menyelesaikan suatu permasalahan yang timbul
dalam kehidupan sehari-hari secara
kekeluargaan.
5. Menaati tata tertib sekolah

3. Bahan Bacaan Guru dan peserta didik


Buku siwa Pendidikan Agama Isla dan Budi Pekerti SMP Kelas 8 Kementerian Agama
Republik Indonesia Tahun 2019

4. Glosarium
a. Nabi dan Rasul
b. Aqidah

D. DAFTAR PUSTAKA
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas 8 Kementerian Agama Republik
Indonesia Tahun 2019.

Mengetahui, Semarang, 24 Januari 2023


Kepala SMP Kesatrian 1 Semarang Guru PAI dan Budi Pekerti

Suwarno, M.Pd Nur Khalim, S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Mata Pelajaran : PENDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI (PAIBP)


Kelas/Semester : VIII / I
Kompetensi Inti : 1. Meneladani Sifat - Sifat Mulia Para Rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami makna beriman kepada Rasul Alloh SWT
Materi Pokok : 1. Pengertian Iman kepada Rasul
2. Tugas para Rasul
3. Sifat – Sifat para Rasul
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian iman kepada rasul (C1)
2. Membedakan pengertian rasul dan nabi (C2)
4. Menyebutkan tugas para rasul (C1)
5. Menerapkan tugas para rasul dalam kehidupan sehari-hari (C3)
7. Menjelaskan sifat – sifat para rasul (C3)
8. Menerapkan sifat – sifat para rasul dalam kehidupan sehari–hari (C2)

Waktu : 9 x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan penjelasan guru, membaca buku siswa halaman 1-19,
memperhatikan tayangan video dan bahan bacaan yang relevan, peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan pengertian iman kepada rasul dengan benar;
2. Membedakan pengertian rasul dan nabi dengan benar;
3. Menyebutkan tugas para rasul dengan benar;
4. Menerapkan tugas para rasul dalam kehidupan sehari – hari;
5. Menjelaskan sifat – sifat para rasul dengan benar;
6. Menerapkan sifat – sifat para rasul dalam kehidupan sehari – hari;

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian iman kepada rasul
2. Perbedaan rasul dan nabi
3. Tugas para rasul
4. Contoh penerapan tugas para rasul dalam kehidupan sehari - hari
5. Sifat – Sifat para rasul
6. Contoh penerapan sifat – sifat para rasul dalam kehidupan sehari - hari

C. SUMBER BELAJAR PESERTA DIDIK


1. Buku Siswa Penerbit Kemendikbud Edisi Revisi 2017 Halaman 135 - 137.
2. Video Pembelajaran dengan alamat link: https://www.youtu.be/s9LQsJag_90
3. PPT tentang Iman kepada Rasul Allah SWT

D. KEGIATAN PESERTA DIDIK BERBASIS AKM


1. Bacalah wacana berikut ini!

Azab bagi orang kaya yang sombong

Orang yang hidup dizaman nabi, semula ia sangat miskin. Satu saat ia memohon
kepada allah agar menjadi kaya. Dengan izin allah, ia menjadi kaya dan kekayaannya
sangat banyak nahkan kuci – kunci sipanan kekayaannya tidak dapat dibawa kecuali oleh
beberapa orang yang bertubuh kuat.
Akan tetapi ia mendurhakai ajaran agama, ia tidak menerima nasehat dan ia menanggap
kekayaannya hasil kerja kerasnya semata dan tidak ada hak orang lain termasuk fakir
miskin.
Suatu ketika ia keluar ke kota dengan perhiasan yang gemerlap dan perlengkapan
yang banyak sambil memakai pakaian yang tampak mewah seperti raja, ketika berpapasan
dengan orang lain mereka memberi nasihat kepadanya : “ janganlah kamu terlalu bangga,
sesungguhnya allah tidak menyukai orang – orang yang membanggakan diri. Ingatlah negri
akhirat dan jangan terlena dengan gemerlap dunia “ ia menolak nasehat itu, ia berkata “
sesungguhnya harta ini milik ku, apa urusan kalian ? aku bisa kaya raya karna ilmu dan
keahlian ku “.
Melihat kemegahan dan kemewahannya, sebagian orang ingin mempunyai nasib
seperti dia, tetapi orang – orang saleh berkata kepada mereka “ janganlah kamu silau
dengan harta, pahala allah lebih baik bagi orang yang beriman dan beramal saleh. “
Karena ia terus bersikap materealistis sombong dan congkak maka allah
membenamkan ia dan rumahnya kedalam bumi dan tidak ada yang mampu menolongnya.

Jenis Teks : Teks Fiksi ( sastra )


Kompetensi : Memahami (interpret and integrate)
a. Berdasarkan wacana di atas, perhatikan pernyataan berikut ini dan selanjutnya berilah
tanda centang (v) pada kolom “ya” atau “tidak”.
Pernyataan Ya Tidak
Harta kekayaan kita hasil jerih payahnya dan keahliannya
Alloh memberikan rezeki yang berli mpah kepada kita melalui doa
dan ikhtiar
Sebagian manusia tertarik dengan harta dan kekayaan
Allah memberikan adzab kepada orang kaya yang dzalim dengan
membuatnya miskin kembali

b. Bagaimana sikap kalian apabila menjumpai orang kaya yang sombong ?


..... Setuju
..... Tidak Setuju
Alasan:
.......................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

c. Manakah pernyataan berikut ini yang benar? Berilah tanda centang “v” pada kotak yang
disediakan!
Allah yang memberi rezeki kepada setiap makhluknya
rezeki yang kita miliki tidak ada hak untuk orang lain
kita boleh memamerkan harta yang kita miliki kepada orang lain
allah akan memberikan adzab kepada orang – orang yang sombong

2. Bacalah dengan cermat wacana berikut ini!

Fakta tentang Rasul.


Rasul adalah manusia pilihan allah yang diutus untuk menyampaikan wahyu kepada
umatnya. Tugas para rasul :
a. Sebagai pembawa ajaran tauhi dayang benar
b. Sebagai pembawa kabar gembira kepada hamba – hambanya yang taat
c. Sebagai pemberi peringatan kepada manusia yang ingkar
d. Membina kehidupan manusia agar berakhlak mulia
Sifat – sifat para rasul :
1. Sifat wajib ; sidik
a. Sidik ( berkata benar )
b. Amanah ( dapat dipercaya )
c. Tablik (menyampaikan)
d. Fatonah (cerdas)
2. sifat mustahil :
a. kadzib ( dusta )
b. khiyanat ( tidak dapat dipercaya )
c. kitman ( menyembunyikan)
d. baladah ( bodoh )
3. sifat jais :
Yaitu aradul basyariah, yaitu bersifat dan berperilaku seperti manusia pada umumnya.

Jenis Teks : Teks Informasi (Fakta)


Kompetensi : Memahami (interpret and integrate)
Berdasarkan wacana di atas, kerjakan tugas berikut ini!
a. Lengkapi tabel berikut!
Pernyataan Uraian
Rasul memiliki 3 sifat
Sifat wajib rasul
Sifat mustahil rasul
Aradul basyariah

b. Rasul memberikan teladan kepada kita untuk selalu jujur dalam setiap perkataan.
Sebagai seorang pelajar harus jujur dalam kehidupan sehari – hari. Dengan demikian
saat mengerjakan ulangan kita tidak dapat mencontek pekerjaan teman.
Sejalan
Bertentangan
Alasan:
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

3. Meneladani sifat wajib rasul ( sidik, amanah, tablik, dan fatonah )


a. Perhatikan gambar berikut ini!

Setiap hari Rani selalu belajar dan mengaji, agar menjadi orang yang pandai dalam
ilmu pengetahuan dan agama. Ia yakin dengan belajar sungguh – sunggu cita–citanya
akan tercapai. Setiap kesulitan yang dia hadapi tidak membuatnya menjadi putus asa
Berbeda dengan Sinta, ia belajar hanya ketika menjelang ulangan saja, karena ia
merasa yakin dengan kemampuannya, dia tidak belajarpun dia mendapatkan nilai yang
bagus
Pendapat siapakah yang kamu pilih?
Rani
Sinta
Jelaskan alasanmu!
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

b. Berdasarkan stimulus di atas, pernyataan berikut ini apakah merupakan fakta atau opini
dengan cara memberi centang “v” pada kotak yang disediakan!
Pernyataan Fakta Opini
Rani rajin belajar dan mengaji
Cita – cita akan tercapai dengan belajar yang rajin
Dengan belajar kita tidak akan berbuat curang dalam
mengerjakan ulangan

UJI KOMPETENSI

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memilih opsi A, B, C atau D dengan cara
mengklik pada opsi tersebut.
1. Orang yang diutus oleh Allah untuk menerima wahyu dan berkewajiban menyampaikan
kepada umatnya adalah ….
A. kiyai
B. wali
C. nabi
D. rasul
2. sifat – sifat mulia para rasul bagi kita untuk ….
A. diketahui
B. difahami
C. diteladani
D. dihayati
3. cara kita beriman kepada rasul – rasul allah ….
A. Tidak membedakan ajarannya
B. Mengikuti ajarannya
C. Tetap mengimaninya
D. Meyakini kerasulannya

II. Pilihlah jawaban berikut ini yang benar! Jawaban benar lebih dari satu, silahkan klik seluruh
jawaban yang dianggap benar!
4. Sifat – sifat wajib rasul adalah ....
o sidik
o kitman
o amanah
o baladah
5. rasul memiliki sifat mustahil ….
o kazib
o jujur
o khianat
o amanah
