Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 5 Kubutambahan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / I
Materi pokok : Parwa-parwa Mahabharata
Alokasi Waktu : 40 m x 3 (1 X Pertemuan )
A. KD dan IPK
Kompetensi Dasar (KD) IPK

Menghayati ceritera Mahabharata sebagai 1.1.1 Menghayati bagian-bagian Asta Dasa Parwa
tuntunan hidup 1.1.2 Menghayati cerita-cerita dalam kitab Mahabharata

Disiplin dalam mengahayati kitab 2.1.1 Santun dalam menyajikan bagian-bagian Asta Dasa Parwa
Mahabharata sebagai tuntunan hidup 1.2.1 Menunjukan sikap percaya diri dalam menceritakan isi masing-masing Parwa dalam
Mahabharata

Menguraikan isi parwa-parwa dalam Kitab 3.1.1 Menjabarkan bagian-bagian Asta Dasa Parwa
Mahabharata 3.1.2 Menguraikan cerita singkat dalam Parwa-parwa Mahabharata

Menyajikan cerita singkat parwa-parwa 4.1.1 Menyajikan bagian-bagian Asta Dasa Parwa
dalam kitab Mahabharata 4.1.2 Menceritakan isi masing-masing Parwa dalam Mahabharata

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran penggunaan model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu dengan baik:
1.1.1 Menghayati bagian-bagian Asta Dasa Parwa
1.1.2 Menghayati cerita-cerita dalam kitab Mahabharata
2.1.1 Santun dalam menyajikan bagian-bagian Asta Dasa Parwa
2.1.2 Menunjukan sikap percaya diri dalam menceritakan isi masing-masing Parwa dalam Mahabharata
3.1.1 Menjabarkan bagian-bagian Asta Dasa Parwa
3.1.2 Menguraikan cerita singkat dalam Parwa-parwa Mahabharata
4.1.1 Menyajikan bagian-bagian Asta Dasa Parwa
4.1.2 Menceritakan isi masing-masing Parwa dalam Mahabharata
Fokus Karakter: Religius, percaya diri, santun dan peduli
C. Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan pendahuluan
a.Guru bersama siswa mengucapkan Panganjali dan berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
b.Guru melakukan absensi kehadiran dikelas dan memberikan motivasi kesiapan pembelajaran
c.Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran serta menyampaikan gambaran materi yang akan diberikan kepada
siswa, melalui pertanyaan yang berkaitan dengan materi parwa-parwa dalam kitab Mahabharata.
d. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian, sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan
digunakan saat kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diminta untuk melakukan literasi dan mengamati beberapa gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
yang disajikan lewat tayangan gambar/foto/video tentang materi parwa-parwa Mahabharata.
b. Siswa membentuk kelompok 4-5 orang, berdiskusi untuk menentukan dan mengkaji parwa-parwa, dan masing-
masing cerita singkat dalam parwa
c. Siswa termotivasi berdiskusi untuk menemukan dan mengumpulkan data, baik dari hasil diskusi, literasi maupun
dari tayangan vidio yang disajikan guru dan menuliskan pada lembar kerja yang telah disediakan.
d. Siswa menuliskan hasil diskusi dan mempresentasikan/menceritakan di depan kelas dengan bimbingan guru dan
kelompok lain memberikan komentar atas hasil presentasi yang disajikan.
e. Siswa melakukan pembuktian, pengkajian kembali dan menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di papan refleksi
atau tempat yang disediakan untuk langkah-langkah pembelajaran selanjutnya.
3. Penutup:
a. Siswa mengkaji ulang serta menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru tentang masing-masing cerita
singkat dalam Asta Dasa Parwa
b. Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengucapkan parama santih.
c. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran saat itu dan memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik saat kegiatan pembelajaran berlangsung.
D.Penilaian
a. Sikap Spiritual : Meyakini dan menghayati parwa-parwa Mahabharata (Terlampir Jurnal Sikap)
b. Sikap Sosial : Disiplin, Santun dan percaya diri (Terlampir Jurnal)
c. Pengetahuan : Tes Tulis (Soal dan Penskoran terlampir)
d. Ketrampilan : Praktik bercerita (teknik, bentuk dan Instrumen terlampir).
E. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial diberikan terhadap siswa yang belum mencapai KKM (metode: penugasan, kerja kelompok,
pembelajaran teman sejawat dan pembelajaran ulang)
b. Pengayaan diberikan terhadap siswa sudah mencapai KKM, dengan metode kerja kelompok

Mengetahui : Kubutambahan, 2 Januari 2022


Kepala SMPN 5 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran PAH

Gede Suadnyana, S.Pd., M.Pd Ni Kadek Suparthi, S.Pd., M.Pd


NIP.19780301 200801 1 014 NIP. 19850314 200902 2 001
Lampiran:

Lampiran 1 : Kisi-Kisi dan Instrumen penilaian

1. PENILAIAN
a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Siswa Saat Penilaian untuk dan
menghayati pembelajaran pencapaian pembelajaran
parwa-parwa berlangsung (assessment for and of
Mahabharata learning)
2 Penilaian diri Lembar Siswa Setelah Penilaian sebagai
Penilaian diri meyakini pembelajaran pembelajaran (assessment
parwa-parwa selesai as learning)
Mahabharata
3 Penilaian Lembar Menerapkan Setelah Penilaian sebagai
antar teman penilaian antar perilaku tokoh- pembelajaran pembelajaran (assessment
teman tokoh baik selesai as learning)
dalam
Mahabharata

b. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Menunjukan Saat Penilaian untuk dan
sikap santun pembelajaran pencapaian pembelajaran
dalam berlangsung (assessment for and of
melaksanakan learning)
kegiatan
pembelajaran
2 Penilaian diri Lembar Menunjukan Saat Penilaian sebagai
Penilaian diri sikap disiplin pembelajaran pembelajaran (assessment
selama berlangsung dan as learning)
kegiatan selesai
pembelajaran pembelajaran
dan sesudah
pembelajaran

3 Penilaian antar Lembar Kerjasama Saat Penilaian sebagai


teman penilaian antar dalam pembelajaran pembelajaran (assessment
teman kegiatan berlangsung as learning)
berdiskusi

2. Pengetahuan

Bentuk Test : Uraian


1. Jelaskanlah pengertian dari Mahabharata!
2. Sebutkanlah bagian-bagian dari Asta Dasa Parwa secara berurutan!
3. Ceritakanlah isi singkat dari salah satu parwa dalam Mahabharata!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran:

No Jawaban Skor

1 30

2 30

3 40

JUMLAH SKOR 100

Nilai = Total Skor Perolehan x 100


Total Skor Maksimum
3. Ketrampilan

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)


a) Teknik Penilaian : Praktik Bercerita tentang parwa-parwa Mahabharata
b) Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c) Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d) Rubrik Penilaian :

I. Persiapan data, dan tata ruang dll.


II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan dalam mempresentasikan materi

a. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

SKOR

KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH


10-100 10-100 10-100 10-100

II

dst
JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 5 KUBUTAMBAHAN


Kelas/Semester : IX B /Semester I
Tahun pelajaran : 2020/2022
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Ttd Tindak
Sikap lanjut

Mengetahui: Depeha, 2 Januari 2022


Kepala SMPN 5 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran PAH

Gede Suadnyana, S.Pd., M.Pd Ni Kadek Suparthi, S.Pd., M.Pd


NIP.19780301 200801 1 014 NIP. 19850314 200902 2 001
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

SEKOLAH : SMP NEGERI


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : IX B/ SEMESTER I

PENILAIAN HARIAN (PH) KETERANGAN


NILAI REMEDIAL
NO NIS NAMA SISWA /KD
3. 1 3. 2 3. 3 3. 1 3.2
1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29

30

JUMLAH
KKM /KD
RATA-RATA
DAYA SERAP %
ANALISIS
DAYA TUNTAS %
N TERTINGGI
N TERENDAH

Mengetahui : Depeha, 2 Januari 2022


Kepala SMPN 5 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran PAH

Gede Suadnyana, S.Pd., M.Pd Ni Kadek Suparthi, S.Pd., M.Pd


NIP.19780301 200801 1 014 NIP. 19850314 200902 1 001
DAFTAR NILAI KETRAMPILAM

SEKOLAH : SMP NEGERI 5 KUBUTAMBAHAN


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : IX/ SEMESTER I

NO Nama Praktik Pruduk Proyek Skor Akhir


KD
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Mengetahui: Depeha, 2 Januari 2022


Kepala SMPN 5 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran PAH

Gede Suadnyana, S.Pd., M.Pd Ni Kadek Suparthi, S.Pd., M.Pd


NIP.19780301 200801 1 014 NIP. 19850314 200902 2 001
