MODUL AJAR
PEMANFAATAN GERAK MELALUI AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI
I. INFORMASI UMUM:
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : IWAN RUKASYAH, M.Pd
Institusi : SMP NEGERI 3 KOTA BEKASI
Tahun pembuatan : 2021/2022
Jenjang Sekolah : SMP
Fase : D7
Alokasi Waktu : 5 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa telah mempelajari dan memahami tentang materi :
1. Mengenal macam-macam bilangan
2. Mengenal bilangan positif dan negatif
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa dapat:
1. Mempelajari penggunaan bilangan dengan tanda “-“
2. Membaca dan menuliskan bilangan positif dan negative dengan benar.
3. Menyajikan bilangan bulat negatif pada garis bilangan dan membandingkannya.
4. Membandingkan bilangan positif dan negative dengan menggunakan simbul
ketidaksamaan
5. Menentukan nilai mutlak dari bilangan bulat tertentu
PEMAHAMAN BERMAKNA:
“ Lawan dari bilangan Positif adalah bilangan Negatif, bilangan yang tidak
termasuk Positif dan Negatif adalah Nol (netral)”
A. PERTANYAAN PEMANTIK
“ Apa yang dimaksud bilangan negative ”?
B. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:
Menyiapkan dan mempelajari materi dan perangkat ajar.
Menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan (PPt, Google Form. Google
classroom)
Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran.
Menyiapkan lembar kerja siswa dengan di cetak sejumlah yang dibutuhkan
Menyiapkan lembar penilaian untuk hasil observasi, presentasi, dan lembar kerja siswa.
Membagi kelompok siswa menjadi 8 kelompok
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
MODUL AJAR PJOK FASE D
Pendahuluan
a. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang siswa untuk
memimpin do’a).
b. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya
d. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian
dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game (tepuk tangan
berblang).
Inti Pembelajaran
a. Pembelajaran menggunakan Google Meet, Guru menjelaskan urutan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Peserta didik memperhatikan dan mengamati ppt yang diberikan oleh guru
c. Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai dengan kelompoknya
d. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sisanya
mengirim hasil kerja kelompoknya di halaman Forum.
e. Peserta didik mengerjkan LKPD yang telah disiapkan, dan hasilnya di upload ke
Google Classroom.
Penutup
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian
peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran. Dan guru
menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya serta membaca materi
selanjutnya
D. ASESMEN SUMATIF
Tandai titik-titik pada garis bilangan yang bersesuaian dengan bilangan berikut ini.:
-5 ; +3 ; -2,8
Pengayaan:
Siti dan Ali mendaftar di sekolah yang sama. Rumah Siti berjarak 6 Km dari
sekolah. Sedangkan rumah Ali berjarak 8 km dari sekolah. Berapakah jarak
MODUL AJAR PJOK FASE D
antara rumah Siti dan Ali ? Ada beberapa kemungkinan jawaban bisa kamu
buat, nah buatlah 2 jawaban yang mungkin. Sertakan penjelasannya.
Remidial:
Lengkapi garis bilangan berikut ini sehingga lengkap menjadi bilangan bulat
yang berurutan:
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Petunjuk:
1. Lengkapi jawaban pada setiap kolom.
2. Jika pekerjaan telah selesai kirim jawaban ke Google classroom
3. Gambarla sebuah garis bilangan dari angka 0 sebanyak 5 angka ke kanan dan 5 angka
ke kiri.
Jawab:
B.Rubrik Penilaian
Kreatifitas cara
menjawab
Kekompakan
kelompok
MODUL AJAR PJOK FASE D
Nilai masing-masing soal maksimal 100
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah rata-rata jumlah skor yang
diperoleh dari 5 soal tersebut
Jumlah skor tertinggi yang diperoleh peserta didik adalah 100