Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Blended Learning

Nama Sekolah : SLB – B Budi Nurani


Satuan Pendidikan : SMPLB
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : keberagaman budaya bangsaku
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan
Tahun Ajaran : 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran

Agar anak dapat mengenal keberagaman dan segala keindahan budaya yang dimiliki
oleh Indonesia , seperti mengetahui gerakan tarian , lalu Bahasa dan aneka ragam
pakaian adat yang digunakan .

B. Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran ke- 1

Hari/tanggal :
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Tegur sapa dan doa


b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
c. Memberikan motivasi belajar agar peserta didik tetap semangat
mengikuti pembelajaran pada masa pandemic Covid-19
d. Melakukan apersepsi
e. Menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan nilai
karakter yang akan dikembangkan

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik mengamati teks narasi yang tersedia di WAG.


b. Ayo Mencoba Siswa melakukan percobaan yang ada pada buku siswa.
c. Ayo Menulis Siswa membuat laporan percobaan dari salah satu percobaan
yang telah dilakukannya
d. Ayo Berkreasi 1. Siswa berkreasi membuat rumah adat impiannya dengan
memperhatikan sudut yang dibentuk dan menggunakan teknik kolase
menggunakan ijuk atau lidi.
e. Siswa menceritakan ciri khas rumah adat impiannya dan alasan mengapa
memilih jenis sudut tertentu. Teknik kolase adalah teknik mendekorasi
suatu benda dengan menempelkan materi seperti kertas, kaca, kain, daun
kering dan sebagainya, kemudian dikombinasikan dengan teknik melukis
dengan cat atau media sejenis.

3. Penutup
a. Dengan bantuan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
c. Melakukan penilaian dan tindak lanjut
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya

C. Kegiatan Penutupan
1) Dengan bantuan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2) Melakukan refleksi/umpan balik terhadap pembelajaran yang dilakukan
3) Melakukan penilaian dan tindak lanjut
4) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran ke- 2
Hari/tanggal :
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran

1. Pendahuluan
a. Tegur sapa dan doa melalui zoom cloud meeting/google classroom/video call
WAG
b. Peserta didik mengisi daftar hadir melalui link yang tersedia
c. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
d. Memberikan motivasi belajar agar peserta didik tetap semangat mengikuti
pembelajaran pada masa pandemic Covid-19
e. Melakukan apersepsi
f. Menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan nilai karakter yang
akan dikembangkan
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta mengamati teks narasi dan lembar kerja yang tersedia
melalui WAG
b. Siswa melakukan percobaan yang ada pada buku siswa.
c. Siswa membuat laporan percobaan dari salah satu percobaan yang telah dilakukannya
d. Siswa berkreasi membuat rumah adat impiannya dengan memperhatikan sudut yang
dibentuk dan menggunakan teknik kolase menggunakan ijuk atau lidi.
e. Siswa menceritakan ciri khas rumah adat impiannya dan alasan mengapa memilih jenis
sudut tertentu. Teknik kolase adalah teknik mendekorasi suatu benda dengan
menempelkan materi seperti kertas, kaca, kain, daun kering dan sebagainya, kemudian
dikombinasikan dengan teknik melukis dengan cat atau media sejenis.
3. Penutup
a. Dengan bantuan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
c. Melakukan penilaian dan tindak lanjut
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya

Pembelajaran Ketiga (Daring)

Hari/Tanggal :

Waktu : 1 jam pelajaran


1. Pendahuluan
a. Peserta didik merespon salam dan sapaan guru melalui WAG
b. Peserta didik mengisi daftar hadir pada link yang tersedia
c. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
d. Memberikan motivasi belajar agar peserta didik tetap semangat mengikuti
pembelajaran pada masa pandemic Covid-19
e. Melakukan apersepsi
f. Menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan nilai karakter yang
akan dikembangkan
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang dilirim melalui WAG
b. Peserta didik mempelajari gerakan yang ada didalam video
c. Peserta didik mempraktekkan gerakan dan dividiokan
d. Peserta didik mengirimkan video kepada WAG
3. Penutup
a. Dengan bantuan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
c. Melakukan penilaian dan tindak lanjut
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya

A. Penilaian

1. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian sikap
1) Teknik penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Pedoman / lembar observasi
B . Penilaian Pengetahuan

1) Teknik Penilaian :
a. Tes : Lisan dan tertulis
b. Non Tes : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Daftar Pertanyaan

C . Penilaian Keterampilan

1) Teknik Penilaian : Kinerja


2) Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja

D . Instrumen Penilaian

( TERLAMPIR )

E. Tindak Lanjut

a. Remedial
1) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau
belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
2) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai
materi ajar.

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.

Mengetahui Sukabumi , 04 Januari 2021


Kepala SLB-B Budi Nurani Guru Kelas VII

Dra.Mulyani
NIP.1966121519940420
Lampiran RPP

INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan : Mempraktekan seni tari
Tgl Kegiatan :

Penilaian Sikap Disiplin

No Aspek yang dinilai Scor


Selalu(3) Kadang-kadang(2) Tidak pernah(1)
1 Masuk PJJ tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pelajaran
6 Mengikuti praktik sesuai dengan Langkah yang
ditetapkan
Kriteria Penskoran Sikap Disiplin
Skor 3 = siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Skor 1 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Penilaian Sikap Jujur dan Tanggug Jawab

No Aspek yang dinilai Skor


Selau (1) Kadang-kadang (2) Tidak pernah (3)
1 Tidak mencotek dalam mengerjakan
tugas
2 Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
3 Merapikan kembali peralatan
Kriteria Penskoran pada aspek sikap jujur dan tanggung jawab
Skor 3 = siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Skor 1 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Penilaian Sikap santun

N Aspek yang dinilai Skor


o
Selau (1) Kadang-kadang (2) Tidak pernah (3)
1 Menghormati orang lain atau orang yang
lebih tua
2 Mengucapkan salam Ketika bertemu
orang lain
3 Mengucapkan terima kasih kepada orang
lain yang telah membantunya
4 Menggunakan Bahasa yang santun saat
berbicara dalam wawancara
Kriteria Penskoran pada aspek sikap jujur dan tanggung jawab
Skor 3 = siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan
Skor 1 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamalan

Penilaian = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
