Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMA EL FITRA Bandung


Mapel : Sosiologi
Materi : Konflik Kekerasan dan Perdamaian
Kelas : XI (SEBELAS)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis konflik sosial dan cara 3.4.1 Memahami akar masalah dan sebab-sebab
memberikan respons untuk melakukan terjadi konflik
resolusi konflik demi terciptanya kehidupan 3.4.2 Memahami resolusi konflik (pencegahan,
yang damai di masyarakat. kelola, rekonsiliasi, dan transformasi)
3.4.3 Memahami peran mediasi dan pihak
ketiga dalam penyelesaian konflik dan
menumbuhkan perdamaian
3.4.4 Mengidentifikasi gejala konflik dan
kekerasan yang terjadi di masyarakat dan
memahami perbedaan antara konflik dan
kekerasan (kekerasan merupakan konflik
yang tidak terselesaikan secara damai)
3.4.5 Mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang sebab-sebab/latar
belakang terjadinya konflik dan
kekerasan sosial serta mendiskusikannya
untuk mencapai penyelesaian tanpa
kekerasan
3.4.6 Mengumpulkan data primer/sekunder
tentang konflik dan kekerasan dalam
masyarakat dan penyelesaian yang
dilakukan warga masyarakat
3.4.7 Mengidentifikasi dampak kekerasan
(fisik, mental, sosial) dari konflik dan
kekerasan yang terjadi di masyarakat
dengan menggunakan contoh-contoh
nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
ada di masyarakat setempat
3.4.8 Menganalisis konflik sosial dan cara
memberikan respons untuk melakukan
resolusi konflik demi terciptanya
kehidupan yang damai di masyarakat
4.4 Memetakan konflik untuk dapat melakukan 4.4.1 Memetakan konflik untuk dapat
resolusi konflik dan melakukan resolusi konflik dan
menumbuhkembangkan perdamaian di menumbuhkembangkan perdamaian di
masyarakat. masyarakat
4.4.2Menganalisis dan mendiskusikan
penyelesaian konflik menggunakan
metode-metode penyelesaian konflik
(mediasi, negosiasi, rekonsiliasi dan
transformasi konflik) dalam rangka
mmembentuk kesadaran diri dan
tanggung jawab publik untuk tercapainya
perdamaian dan kehidupan sosial yang
harmonis di masyarakat
4.4.3Mempresentasikan hasil diskusi tentang
upaya penyelesaian konflik di masyarakat

4.4.4Merumuskan hasil diskusi untuk dijadikan


bahan pembelajaran bersama dalam
penyelesaian konflik dan kekerasan di
masyarakat dengan menggunakan cara-
cara damai tanpa kekerasan

A. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG AKAN DIKEMBANGKAN


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME,
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
4. Kreatif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui dan mengidentifikasi Konflik, kekerasan dan perdamaian
2. Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi proses konflik kekerasan dan perdamaian

C. Alat dan Media Pembelajaran


1. Slide show power point
2. LCD proyektor

D. Sumber Belajar
1. Buku Sosiologi kelas 11, Kun Maryati
2. Buku Sosiologi pegangan guru kelas
3. video youtube https://youtu.be/X2yMPM9xXxA
https://youtu.be/X2yMPM9xXxA

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
 Guru memulai pembelajaran dengan mengajak seluruh siswa untuk berdo’a (Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME)
 Apersepsi : Guru menampilkan video tentang materi konflik kekerasan dan perdamaian dan siswa
boleh memberi tanggapan terkait video tersebut
 Guru memotivasi siswa agar menjaga kesehatan dan biasakan hidup bersih
 Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati  Guru menampilkan video tentang konflik kekerasan dan perdamaian
https://youtu.be/Tqy9ApYbb7E
https://youtu.be/X2yMPM9xXxA

 Siswa mengamati video yang ditanyangkan guru

Menanya  Siswa menganalisis isi dari video yang ditampilkan dan atau;
 Guru meminta siswa mencari permasalahan dan peristiwa yang melatar
belakangi terjadinya konflik, kekerasan dan perdamaian (bernalar kritis)
 Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan dengan teman kelompoknya
 Siswa dan guru mendiskusikan bersama terhadap pertanyaan yang
diajukan
Mengumpulkan  Guru meminta siswa membaca materi konflik, kekerasan dan perdamaian
 Siswa diminta untuk menemukan dan mencari status dan peran sosial
dalam kehidupan sehari-hari yang ada dalam (bergotong royong)
Mengasosiasi  Siswa yang telah memahami konsep diminta menalar serta membuat fakta
dan argumen dari peristiwa yang sedang ramai saat ini. Siswa diminta
untuk bekerja secara mandiri dan saling memeriksa pekerjaan masing-
masing akan tetapi bagi yang belum faham dalam konsep yang berkaitan.
diminta mencari sebuah berita terkini dan membuat argumennya. Siswa
dapat bekerja secara kelompok. (bergotong royong).
 Guru membimbing siswa menemukan data yang tepat
 Guru membimbing siswa dalam diskusi menyatukan persepsi jawaban
 Siswa menarik kesimpulan jawaban pertanyaan
 Siswa menuliskan jawaban setelah berdiskusi dengan anggota
kelompoknya
 Guru menjelaskan kembali rancangan penelitian sosial.
Mengkomunikasikan  Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan jawaban yang telah didiskusikan (kreatif)
 Siswa lain berhak menanggapi berita yang dipresentasikan
Kegiatan Penutup
 Guru bersama mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari
 Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok pada pertemuan
selanjutnya
 Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan
mengucapkan hamdalah

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Sikap : Jurnal penilaian sikap (instrumen terlampir) (penilaian formatif)


2. Keterampilan : Penilaian keterampilan berdiskusi (instrumen terlampir) (penilaian formatif)

Mengetahui Bandung, 12 Februari 2023


Kepala SMA El Fitra Bandung Guru Sosiologi SMA El Fitra

Tetep Kurnia, S.Kom, Hendra Firmansyah, S.Pd,

1. PENILAIAN SIKAP

Jurnal Penilaian Sikap oleh Guru Mapel

Nama Satuan Pendidikan : SMA


El Fitra
Tahun Pelajaran :
2022/2023
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ Ganjil
Mata Pelajaran : Sosiologi

Butir + Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Sikap / Lanjut
-
31 Januari ABDUL AZIS IHYANUDIN Siswa memberi Tolong + Guru memberi
2023 pertolongan ketika menolong pujian dan
guru kesusahan mengucapkan
membawa media terima kasih
pembelajaran
2 Februari ALDI AHMAD Tidak piket kelas kebersihan - Pemanggilan siswa
2023
2 Februari AULIA SHAFFA SUMAYYAH Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
pertanyaan dengan
tepat
2 Februari AZZAM ABDULLAH
2023 SYAHIIDAN
2 Februari BAYU NUGRAHA Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
pertanyaan dengan
tepat
2 Februari FITRI ALIYANTI Tidak piket kelas
9 februari HANIFA NURSALMA Tidur di kelas kebersihan - Pemanggilan siswa
2023
HILMAN ALVIANA SIDIK Kedisiplinan - Ditegur langsung
9 Februari HUMAIRA NAFISA ZULFA Melaksanakan
2023 piket kelas tanpa
disuruh
6 Februari M. FARIZ MUWAZIR Siswa kebersihan - Pemberian apresiasi
2023 memberanikan
mempresentasikan
materi setelah
guru meminta
untuk
mempresentasikan
materi yang
didapat
2 Februari MUHAMAD SYAHRUL Tidur di kelas Pendidikan + Pemberian apresiasi
HIDAYAT dan memberikan
nilai lebih untuk
siswa
9 februari NANDA RIMA YATUL ULUM Tidur di kelas Kedisiplinan - Ditegur langsung
2023
NAZWA AFIFATUNNISA Tidur di kelas Kedisiplinan - Ditegur langsung
9 Februari NOVI SITI JENAR Tidur di kelas Kedisiplinan - Ditegur langsung
2023
6 Februari PARHAN ZAMIL Menjawab Kedisiplinan - Ditegur langsung
2023 pertanyaan dengan
tepat
6 Februari SADEWA PARTADIRJA Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
2023 pertanyaan tapi
belum tepat
6 Februari SOPIAN SUMINGRAT Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
2023 pertanyaan dengan serta guru
tepat memberikan
jawaban yang benar
6 Februari WINA WINARTI Menjawab Pendidikan + Pemberian apresiasi
2023 pertanyaan tapi
belum tepat

2. PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Penilaian Keterampilan Berdiskusi

No Nama Siswa Kriteria Jumlah Nilai


Skor
1 2 3
ABDUL AZIS IHYANUDIN V 8 80
ALDI AHMAD V 7 70
AULIA SHAFFA SUMAYYAH V 10 100
AZZAM ABDULLAH SYAHIIDAN V 4 40
BAYU NUGRAHA V 6 60
FITRI ALIYANTI V 7 70
HANIFA NURSALMA V 9 90
HILMAN ALVIANA SIDIK
HUMAIRA NAFISA ZULFA V 9 90
M. FARIZ MUWAZIR V 6 60
MUHAMAD SYAHRUL HIDAYAT V 4 40
NANDA RIMA YATUL ULUM V 5 50
NAZWA AFIFATUNNISA V 8 80
NOVI SITI JENAR V 9 90
PARHAN ZAMIL V 10 100
SADEWA PARTADIRJA V 6 60
SOPIAN SUMINGRAT V 9 90
WINA WINARTI V 9 90

B. Penilaian Keterampilan Mengajukan Pertanyaan


No Nama Siswa Kriteria Jumlah Nilai
Skor
1 2 3
ABDUL AZIS IHYANUDIN V 8 80
ALDI AHMAD V 7 70
AULIA SHAFFA SUMAYYAH V 10 100
AZZAM ABDULLAH SYAHIIDAN V 4 40
BAYU NUGRAHA V 6 60
FITRI ALIYANTI V 7 70
HANIFA NURSALMA V 9 90
HILMAN ALVIANA SIDIK
HUMAIRA NAFISA ZULFA V 9 90
M. FARIZ MUWAZIR V 6 60
MUHAMAD SYAHRUL HIDAYAT V 4 40
NANDA RIMA YATUL ULUM V 5 50
NAZWA AFIFATUNNISA V 8 80
NOVI SITI JENAR V 9 90
PARHAN ZAMIL V 10 100
SADEWA PARTADIRJA V 6 60
SOPIAN SUMINGRAT V 9 90
WINA WINARTI V 9 90

Keterangan
1. Aktif berdiskusi
2. Kemampuan menjawab pertanyaan
3. Kemampuan mengajukan pertanyaan
Rubrik Penilaian:
1. Aktif berdiskusi:
Kriteria Skor
Aktif berdiskusi 3
Jarang berdiskusi 2
Tidak aktif 1
2. Kemampuan mengajukan pertanyaan
Kriteria Skor
Pertanyaan relevan 3
Pertanyaan tidak relevan 2
Tidak mengajukan pertanyaan 1

3. Kemampuan menjawab pertanyaan


Kriteria Skor
Menjawab dengan benar 3
Menjawab tetapi tidak benar 2
Tidak menjawab 1
Pedoman Penskoran:
Nilai = Skor Perolehan x 100
Bandung, 12 Februari 2023
Guru Sosiologi SMA El Fitra
Hendra Firmansyah, S,Pd
