Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMKN 1 PAMATANG SILIMAHUTA


MATA PELAJARAN : DESAIN GRAFIS
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : LAYOUT DAN FORMAT GAMBAR
ALOKASI WAKTU : 12 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menjelaskan prinsip tata letak desain.
4. Menguraikan prinsip desain
5. Menjelaskan format gambar.
6. Menguraikan berbagai format.
7. Mengintegrasikan perinsip kedalam desain.
8. Menunjukkan desain sesuai prinsip.
9. Membandingkan format gambar.
10. Menyimpan gambar dengan format pilihan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.3 Mendiskusi kan 3.3.1 Menjelaskan prinsip tata letak desain.
prinsip- prinsip tata 3.3.2 Menguraikan prinsip desain
letak, antara lain : 3.4.1 Menjelaskan format gambar.
proporsi, irama 3.4.2 Menguraikan berbagai format.
(rythm), keseimbang
an, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni
dalam pembuatan
desain grafis
3.4
Mendiskusi
kan berbagai
format gambar

4.3Menerapkan hasil 4.3.1 Mengintegrasikan perinsip kedalam


prinsip-prinsip tata desain.
letak, antara lain : 4.3.2 Menunjukkan desain sesuai prinsip.
proporsi, irama
(rythm), keseimbang 4.4.1 Membandingkan format gambar.
an, kontras, kesatuan 4.4.2 Menyimpan gambar dengan format
(unity), dan harmoni pilihan.
dalam pembuatan
desain grafis
4.4 Menempatk an
berbagi format
gambar

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. kesatuan (Unity) and keselarasan (harmony)
2. Keseimbangan (Balance)
3. Proporsi (Proportion)
4. Irama (Rhythm)
5. Penekanan/ focus dan emphasis
6. Contrast dan variety.
7. Repetisi (Repetition)
8. Macam-macam format gambar.
9. Fungsi dan manfaat format gambar.
10. Perbedaan fungsi setiap format.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :

 Diskusi, tentang model layout, prinsip desain, format file gambar dan teknik
pembuatan poster.
 Penugasan, membuat poster tentang ajakan atau himbauan.
 Proyek mandiri, melakukan analisa dan pemantauan gambar dari kelompok
lainnya.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “Mengenal desain grafis berdasarkan layoutnya, menjelaskan
prinsip-prinsip desain, format file gambar dan poster.”
 Kasus : karakteristik dan ciri khas poster berdasarkan bentuknya

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Desain Grafis X SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang Graphic and picture (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang grafik, warna, gambar
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan V ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru dan siswa mengenalkan diri
3) Guru menjelaskan secara umum materi
tentang jenis-jenis model Layout
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan video tentang teknologi dan
peran serta pengaruh layout terhadap
karakteristik gambar atau poster.
2) Siswa mengamati video tersebut dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan video
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan 95
Kegiatan I. mendemonstrasikan konsep tentang model menit
Gambaran umum layout.
tentang model layout 2) Guru dan siswa berdiskusi tentang tahapan
dalam merancang layout desain grafis.
3) Guru dan siswa mendiskusikan tentang
jenis-jenis layout dalam desain gambar
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)


Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan
dalam kelompok terlebih dahulu ketua kelompoknya
kecil 2) Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi
dengan berdasarkan ketua kelompok yang
ditunjuk gurunya.
3) Setiap kelompok mendiskusikan dan
membahas jenis-jenis layout dalam gambar.
4) Selanjutnya setiap kelompok
mendiskusikan dan mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 1 Bab II bagian Uji
Pengetahuan dan Praktikum Buku Ajar
Desain Grafis Erlangga (hal. 67)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
5) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran 20


tentang materi seputar model dan jenis menit
Layout
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

2) Pertemuan VI ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


mereview materi tentang seputar desain
grafis pada pertemuan sebelumnya.
2) Siswa mengamati contoh demonstrasi
tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang prinsip-prinsip 95
desain grafis seperti balance, sequence, menit
emphasis.
2) Guru dan siswa mendiskusikan materi
tentang prinsip-prinsip penekanan dalam
desain dengan beberapa jenis kategori
seperti skala dan proporsional, hirarki,
kontras, unity
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
3) Guru meminta siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 1 bagian eksperimen Bab II
Buku Ajar Desain Grafis Erlangga (hal.
67) bersama kelompoknya.
4) Guru dan siswa membahas tugas tersebut
dan mengevaluasinya.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang 20
prinsip melakukan desain grafis menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan VII ( 3 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


mereview materi tentang komponen desain
grafis pada pertemuan sebelumnya.
2) Siswa merespons penjelasan tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tipe atau jenis-jenis 95
format file gambar yang dapat dibuat pada menit
sebuah desain grafis.
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang
perbedaan JPG, PNG, BMP dan TIFF
dalam sistem terkomputerasi dan
pengaruhnya terhadap kualitas gambar
3) Guru meminta siswa mengerjakan Zona
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Aktivitas Ke 2 Bagian Uji Pengetahuan
dan Praktikum Bab II Buku Ajar Desain
Grafis Erlangga (hal. 73)
4) Guru dan siswa membahas tugas tersebut
dan mengevaluasinya.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang 20
karakteristik format file gambar menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

4) Pertemuan VIII ( 3 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


mereview materi tentang pewarnaan desain
grafis pada pertemuan sebelumnya.
2) Siswa merespons penjelasan tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa mengerjakan Zona 95
Aktivitas Ke 2 Bagian Eksperimen Bab menit
II Buku Ajar Desain Grafis Erlangga
(hal. 73)
2) Guru menjelaskan cara membuat poster
menggunakan corel draw
3) Guru meminta siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 3 Bagian Uji Pengetahuan
Bab II Buku Ajar Desain Grafis
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Erlangga (hal. 80)
4) Guru dan siswa membahas dan
mengevaluasi hasil pekerjaan yang telah
diselesaikan tersebut.
Penutup 1) Guru meresume materi pembuatan poster 20
pada bab II. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

5) Pertemuan IX ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


mereview materi tentang pewarnaan desain
grafis pada pertemuan sebelumnya.
2) Siswa merespons penjelasan tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa mengerjakan Zona 95
Aktivitas Ke 3 Bagian Praktikum dan menit
Eksperimen Bab II Buku Ajar Desain
Grafis Erlangga (hal. 80)
2) Guru dan siswa membahas dan
mengevaluasi hasil pekerjaan yang telah
diselesaikan tersebut.
Penutup 1) Guru meresume materi pembuatan poster 20
pada bab II. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
salam guru

6) Pertemuan X ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


mereview materi tentang membuat poster
pada pertemuan sebelumnya.
2) Siswa merespons penjelasan tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa mengerjakan Ulangan 95
Akhir Bab II Buku Ajar Desain Grafis menit
Erlangga (hal. 81) bagian Pilihan ganda
dan Essay.
2) Guru dan siswa membahas dan
mengevaluasi hasil pekerjaan yang telah
diselesaikan tersebut.
3) Guru meminta siswa mengerjakan Bagian
Ujian Praktikum pada akhir Bab II
Buku Ajar Desain Grafis Erlangga (hal.
82)
4) Guru dan siswa membahas dan
mengevaluasi hasil pekerjaan yang telah
diselesaikan tersebut.
Penutup 1) Guru meresume materi pembuatan poster 20
pada bab II. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
salam guru

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal guru
kegiatan belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan prinsip  Mengerjakan Zona
tata letak desain. aktivitas ke 1 bab II
2. Menguraikan prinsip Buku Ajar Desain
desain Grafis(Erlangga)
3. Menjelaskan format  Mengerjakan Zona
gambar. aktivitas ke 2 bab II
4. Menguraikan berbagai Buku Ajar Desain
format. Grafis(Erlangga)
 Mengerjakan Zona
aktivitas ke 3 bab II
Buku Ajar Desain
Grafis(Erlangga)
 Mengerjakan Ulangan
Akhir bab II Buku
Ajar Desain
Grafis(Erlangga)
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian
Presentasi Hasil presentasi
penelitian
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
Mengetahui Waka Kurikulum Pamatang Silimahuta, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

INTAN RIRIS RITA DAMANIK,S.H BOSNAMI GIRSANG, S.Pd Widya Sartika Sembiring, S.Pd

NIP.19730916 200504 2001
