Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR INI DISUSUN UNTUK

MEMENUHI TUGAS PADA MATA KULIAH


PEMBELAJARAN INOVATIF MATERI
“Bioteknologi”
Contextual Teaching and Learning (CTL)

Pelajaran : Biologi
Biologi Kelas/ Semester : XI
/Genap Penyusun :

1. Ainin Mahirrita Nisa’ (22030204003)


2. Berliana Nichlah Diah Ayu P (22030204005)
3. Nur Lailatus Maulidatus Syafa'ah (22030204035)
Kelas : Pendidikan Biologi A 2022

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
ALAMJURUSAN BIOLOGI
2023
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ainin Mahirrita Nisa’
Berliana Nichlah Diah Ayu Putri
Nur Lailatus Maulidatus Syafa'ah
Institusi : SMAN 1 MARGOMULYO
Tahun : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas/fase : 11/F
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. KOMPETENSI AWAL
1) Sebelum pembelajaran peserta didik belum mengetahui konsep bioteknologi,
aplikasi bioteknologi, dampak bioteknologi bagi lingkungan, serta menentukan
alternatif solusi untuk mengatasi permasalahan dalam materi bioteknologi . Setelah
pembelajaran, Peserta didik dapat memahami konsep-konsep bioteknologi, macam
bioteknologi, aplikasi bioteknologi , produk bioteknologi, dampak bioteknologi
bagi lingkungan, dan peran bioteknologi.
2) Peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi bioteknologi dalam kehidupan
sehari-hari dan menerapkan pengetahuan bioteknologi dalam pemecahan masalah.
3) Sebelum pembelajaran peserta didik belum mampu berfikir kritis, kreatif dan
memberikan apresiasi atas kemampuan dalam mengidentifikasi aplikasi
bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari dan menerapkan pengetahuan
bioteknologi dalam pemecahan masalah yang merupakan hasil kerja kelompok lain
sedangkan setelah pembelajaran peserta didik mampu berfikir kritis, kreatif dan
memberikan apresiasi atas pembelajaran peserta didik yang mampu berfikir kritis,
kreatif untuk mengapresiasi apresiasi atas kemampuan dalam mengidentifikasi
aplikasi bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari dan menerapkan pengetahuan
bioteknologi dalam pemecahan masalah
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. 1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global,
3. Bergotong royong,
4. Mandiri,
5. Bernalar kritis,
6. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
• LCD dan Laptop
• Bahan Ajar
• modul pembelajaran
• Power point Bioteknologi
• LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler
F. MODEL PEMBELAJARAN
CTL (contextual Teaching and Learning)
G. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses pembelajaran dengan model contextual Teaching and Learning
(CTL) peserta didik mampu memahami konsep dasar bioteknologi.
2. Melalui proses pembelajaran dengan model contextual Teaching and Learning
(CTL) peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi bioteknologi dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Melalui proses pembelajaran dengan model contextual Teaching and Learning
(CTL) peserta didik mampu menerapkan pengetahuan bioteknologi dalam
pemecahan masalah.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Bioteknologi adalah usaha terpadu dari berbagai disiplin ilmu pengetahuan untuk
mengolah bahan baku dengan bantuan mikroorganisme atau komponen subseluler
untuk menghasilkan barang dan jasa.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang bisa kita pelajari dari studi kasus tentang penggunaan bioteknologi
dalam industri makanan atau farmasi?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
• Guru menyiapkan LCD dan Laptop
• Guru menyiapkan LCD dan Laptop
• Guru menyiapkan modul ajar
• Guru menyiapkan power point
• Guru menyiapkan LKPD
• Guru menyiapkan lembar asesmen

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Kegiatan Awal
1. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin memberi salam kepada guru
2. peserta didik untuk berdo’a sebagai wujud beriman kepada Tuhan yang Maha Esa yang
dipimpin oleh peserta didik sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya secara Hikmat
4. Guru mendata kehadiran siswa sebagai wujud sikap tertib dan disiplin di Aplikasi
Agenda sekolah.com atau di Gform dengan link :
https://forms.gle/LFKAKJXo25gYkTWn7

a.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan pendapat tentang video inspirasi
bioteknologi yang ada di GCR mulai dari diri.
6. Guru mengafirmasi kegiatan mulai dari diri dan eksplorasi konsep yang sudah
dikerjakan oleh siswa
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini

Kegiatan inti
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
1. Peserta didik dibagi kelompok diskusi secara random dan berbeda dari kelompok
sebelumnya
2. Setiap kelompok peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pematik
yang ada di kegiatan mulai diri dan menyimak video inspirasi dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=nXzruH_KAG4
3. Peserta didik dalam kelompok saling mengungkapkan pendapatnya berdasarkan hasil
mengerjakan LKPD eksplorasi konsep.
4. Dalam kelompok diskusi peserta didik menentukan pendapat yang paling tepat sebagai
bahan diskusi kelompok
2. Merencanakan proyek
1. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di LKPD bagian eksplorasi
konsep.
2. Setelah terjadi kesepakatan,peserta didik menentukan bahan tradisonal apa yang akan
menjadi projek inovasi teknologi biologi
3. Peserta didik membuat rancangan pelaksanaan projek sampai dengan membuat desain
produk yang dituangkan dalam PPT Membuat jadwal penyelesaian proyek
2. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
1. Peserta didik melengkapi tabel timeline yang digunakan untuk memonitoring
kemajuan penyelesaian projek
2. Peserta didik merancang laporkan pengumpulan data setiap kegiatan pelaksanaan
proyek
Kegiatan Akhir
❖ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan sederhana tentang kegiatan
❖ Guru melakukan penilaian diskusi di GCR
❖ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
presentasi produk yang sudah dirancang oleh masing masing kelompok
❖ Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional dengan semangat diiringi dengan
iringan music
❖ Guru mempersiapkan peserta didik untuk berdoa secara bersama sama yang dipimpin
petugas doa
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
❖ Ketua kelas menyiapkan dan memimpin memberi salam kepada guru
❖ Guru mempersiapkan peserta didik untuk berdo’a sebagai wujud beriman kepada Tuhan
yang Maha Esa yang dipimpin oleh peserta didik sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
❖ Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya secara Hikmat
❖ Guru mendata kehadiran siswa sebagai wujud sikap tertib dan disiplin di Aplikasi Agenda
sekolah.com atau di Gform dengan link yang sama di pertemuan 1 hanya berbeda tanggal
Kegiatan inti
1. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
1. Peserta didik langsung mengambil tempat duduk sesuai dengan kelompok proyek yang
sudah ditentukan pada pertemuan sebelumnya
2. Secara acak ( dapat diundi dengan menggunakan aplikasi wheel of names ) peserta
didik

3. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan didepan kelas tentang produk yang
dihasilkan serta tantangan selama dalam pengerjaan proyek
4. Peserta didik yang berasal dari kelompok lain menyimak dan memberikan komentar
2. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat terkait tentang
kendala yang dihadapi selama melakukan projek dan cara mengatasi kendala tersebut
2. Peserta didik melakukan penilaian proses diskusi ( penilaian antar teman ) dalam bentuk
gform
3. Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang sudah aktif berdiskusi
kelompok sampai membuat produk yang bisa menjadi inspirasi
Kegiatan Akhir
❖ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan sederhana tentang kegiatan
❖ Perserta didik melakukan refleksi pembelajaran dalam bentuk Gform
❖ Guru melakukan penilaian diskusi di GCR
❖ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
menyampaikan materi tentang bioteknologi modern
❖ Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional dengan semangat diiringi dengan
iringan music
❖ Guru mempersiapkan peserta didik untuk berdoa secara bersama sama yang dipimpin
petugas doa

E. ASESMEN
Diagnostik Formatif Sumatif
Diagnostik kognitif Assesmen formatif dilaksanakan Assesmen
dilaksanakan diawal setiap ahir pertemuan sebagai sumatifdilaksanakan
pembelajaran ( assessmen postest ( assesmen terlampir ) pada akhir materi
terlampir ) bioteknologi

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Penugasan berbasis literasi
1. Bacalah sumber bacaan mengenai macam-macam bioteknologi, kemudian rangkumlah bagian
yang penting
2. Apa yang dimaksud dengan bioteknologi, dan mengapa ini dianggap sebagai salah satu bidang
ilmu yang sangat penting dalam dunia modern?
3. Apa yang bisa kita pelajari dari studi kasus tentang penggunaan bioteknologi dalam industri
makanan ?
4. Bagaimana sejarah perkembangan bioteknologi? Apa saja peristiwa penting dalam
perkembangan ini?
5. Apa perbedaan antara teknik dasar bioteknologi seperti PCR dan elektroforesis gel?
Lampiran LKPD:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)
SMAN 1 MARGOMULYO

NAMA SISWA :

KELAS :

Tujuan pembelajaran :
Menciptakan sebuah desain produk bioteknologi konvensional berdasarkan bahan dari kearifan
lokal sebagai salah satu solusi permasalahan materi inovasi teknologi biologi

Petunjuk pengisi LKPD:


Lembar kerja peserta didik dibawah ini merupakan salah satu instrumen pembelajaran yang
berisi tentang arahan kerja bagi peserta didik selama mengikuti pembelajaran.LKPD ini dapat
diakses di Google Classroom SMA Marsudirini Bekasi dengan Link :
https://classroom.google.com/c/NTczNDQ2ODY1MTI.

1.1 Mulai Dari Diri ( kegiatan Asinkronus )

Hallow ..semangat pagi


Betapa indah dunia ini dengan segala makhluk dan isinya. manusia mempunyai kewajiban untuk
mengolahnya secara sebagai wujud rasa syukur dan terima kasih kita kepada Tuhan yang maha
Esa,banyak hal yang bisa kita pelajari dialam semesta ini dengan segala misteri alamnya, salah
satunya hal dibawah ini yang bisa anda lakukan dan menjawab pertanyaan:
1. Tahukah kalian jenis makanan yang ada dibawah ini ?
2. Dari gambar di atas, tuliskan jenis makanan apa yang sering dibuat dengan menggunakan
bahan dasar diatas!

3. Jika ada yang menjawab bahwa pada umumnya kedelai dibuat tempe, menurut pendapatmu
dikalangan anak muda sekarang apakah termasuk makanan favorit?jelaskan alasannya

1.2 Eksplorasi Konsep Inovasi Bioteknologi ( Kegiatan Asinkronus )

Salam Sehat anak-anak hebat ..


Setelah kita semua mengawali pembelajaran dengan mengisi tahap mulai dari diri, marilah
bersama sama belajar untuk menambah wawasan kita dalam materi inovasi teknologi biologi
dengan cara :
1. Mempelajarai materi yang dituangkan dalam PPT ( kalian dapat mencari sumber lain
tentang materi inovasi teknologi biologi dari jurnal,artikel dan lain lain )
Link :
https://docs.google.com/presentation/d/1u2PrgTNN7tqGk9zrRljyFfV32dVMnRI4/edit#s
lide=id. p3

2. Menyimak video inspirasi dan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD ini
❖ simaklah video inspirasi kaum muda yang ada di link
dibawah ini Link :
https://www.youtube.com/watch?v=nXzruH_KAG4
a. menurut pendapat kalian apa isi video itu?

b. Apa yang melatarbelakangiorang yang ada didalam video tersebut melakukan inovasi?
c. Jelaskan produk pangan yang ada disekitar rumahmu yang menurutmu kurang
disukai oleh anak muda sekarang!
c. Apa yang menyebabkan produk itu kurang disukai!

d.Apa yang akan kamu rencanakan untuk mengolah produk tersebut agar lebih kekinian?

1.3. Kolaborasi ( kegiatan Sinkronus )

semangat pagi...semnagat belajar sampai Akhir hayat dan pantang menyerah..

teman- teman setelah kita melakukan eksplorasi konsep tentang materi inovasi teknologi
biologi baik sevara konvemsional maupun modern dan memunculkan masalah tentang
“kurang tertariknya kaum muda dengan makan tradisional yang pembuatannya kurang
menarik” maka marilah kita berdiskusi dan berfikir untuk melakukan inovasi kekinian
dalam pembuatan produk...lakukan diskusi dengan beberapa petunjuk dibawah ini :

1. Buatlah 6 kelompok dengan masing masing anggota 5 orang

2. Diskusikan dan tentukan pilihan 1 jenis bahan dasar makanan tradisional yang akan kalian
jadikan produk kekinian

3. Carilah cara kerja dan proses pembuatan produk tersebut dari berbagai sumber.
4. Buatlah nama dan desain kemasan produk yang kalian hasilkan se kreatif mungkin dan
bernuansa kekinian agar banyak orang tertarik untuk membeli produk kemasanmu?
5. Buatlah Timeline pengerjaan proyek tersebut dan bagilah koordinator kegiatan
seperti dalam tabel dibawah ini :
No Hari dan Jenis Kegiatan PIC Keterangan
tanggal
Petunjuk pengisian :
1. Hari/tanggal : isilah pada kolom hari dan tanggal pelaksanaan kegiatan yang
akan kalian rencanakan
2. Jenis kegiatan : isilah pada kolom jenis kegiatan uraian perencanaan dimulai dari
persiapan alat dana bahan,pelaksanaan pembuatan proyek, mendesain kemasan, dan
finising produk
3. PIC : berisi anggota kelompok yang bertanggungjawab atas kegiatan tersebut
4. Keterangan : berisi kejadian/kendala dan cara mengatasi kendala tersebut
6. Buatlah usulan proyek dan timeline dalam PPT dan presentasikanlah di depan kelas.

Selamat berdiskusi,berkarya dan memberikan ispirasi kepada banyak orang.

1.4 Aksi Nyata ( kegiatan Asinkronus )

Hallow teman teman...Salam bahagia selalu


Setelah mempelajari kita mempelajari seluk beluk tentang inovasi bioteknologi
konvensional dan dapat membuat produk kekinian sampai dengan mengemasnya , sekarang
pertanyaanya adalah apa yang bisa kita lakukan untuk membantu masyarakat disekitar kita?
Untuk itu,teman teman dapat mengerjakan tugas dibawah ini :
a. Fotolah hasil produk inovasi teknologi biologi konvensional yang kekinian, kemudian
buatlah suatu karya (
( boleh menulis artikel,infografis,poster dan video ) yang menceritakan tentang produk
inovasi tenologi biologi yang kalian buat.
b. Bagikan karya kalian di medsos masing masing dan lakukan Screen shot medsosnya
dan copy linknya kemudaian kumpulkan ke GCR sebagai tugas akhir kalian
selamat mengerjakan..semoga ilmu kita bisa memberi manfaat bagi banyak
orang... semangat
B. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK DAN GURU
• Emodul, ebook,Buku penunjang pembelajaran Biologi, jurnal dan
artikel sains
• Buku BIOLOGI karangan Cambell, Jurnal dan Artikel Sains

C. LEMBAR PENILAIAN
Ketrampilan Proses Diskusi
a. Kisi-Kisi penilaian Proses
Kisi-Kisi dan Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
Teknik
No IPK Indikator
Penilaian
1 Membuat desain dan Produk
produk bioteknologi
konvensional yang
dikemas secara
kekinian
X.3.5
2 Penilaian antar
teman

b. Penilaian antar teman Saat diskusi


Format Penilaian Antar Teman Diskusi
Teman yang dinilai :
Penilai :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No Jenis Pertanyaan 1 2 3 4

1 Berusaha belajar dengan


sungguh-sungguh
2 Mengikuti diskusi
dengan penuh perhatian
3 Mengerjakan tugas yang
diberikan teman
kelompok tepat waktu
4 Aktif bertanya dalam
diskusi
5 Menghormati pendapat
teman yang berbeda
pendapat
6 Menghormati keputusan
bersama

c. Hasil Produk
No Kreterian penilaian 1 2 3 4
1 Perencanaan projek
2 Proses pembuatan projek
3 Persiapan alat dan bahan
4 Teknik pengolahan
5 Kebersihan pengolahan
6 Desain produk kekinian

d. Penilaian Aksi nyata

d.1 Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok


Hari / Tanggal :
Kegiatan :
Kelas :
KEGIATAN YANG DIAMATI

Terlibat dalam Melaksanakan Aktif


NO NAMA SISWA diskusi Tugas diskusi dalam NILAI
pemecahan sesuai presentasi
masalah pembagian
( teman kelompok
sejawat )

1
2
3
4
Dst

Perhitungan Skor penilaian Proses Diskusi


NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100
Jumlah skor total

d.2 Rubrik penilaian Poster/ infografis


Rubrik per skoran dibuat di GCR
Kreteria penilaian
Kesesuain Kreatifitas Jangkauan Kesesuain Orisinalitas
judul poster ( 20 ) penyebaran pesan ( ide asli )
No Nama terhadap kampanye poster ( 20) Nilai total
Siswa tema ( 10 ) ( 10 ) terhadap
tema ( 40 )

Perhitungan Skor penilaian Proses Pembuatan Poster


NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100
Jumlah skor maximal
d.3 Rubrik penilaian video
Kreteria penilaian
Kesesuaian Ide dan Teknik Orisinalitas
video dengan Pesan yang pengambilan ( ide asli )
No Nama tema (10) disampaikan gambar dan ( 20 ) Nilai
(40) editing
Siswa total
( 10 % )
d.4 Rubrik penilaian Artikel
Kreteria penilaian
Kesesuaian Ide dan Kedalaman Orisinalitas
judul dengan cerita pembahasan ( ide asli )
No Nama Siswa tema ( 10 ) mengispirasi ( 10 % ) ( 20 ) Nilai tot
pembaca
( 40 )

Rubrik Artikel dalam blog


Orisinalitas, Kesesuain judul, kedalaman pembahasan, Menginspirasi pembaca
1. Format makalah: · Tata tulis: ukuran kertas, tipografi, kerapian ketik, tata letak, jumlah
halaman · Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Kreatifitas gagasan · Kreatif, inovatif, dan bermanfaat bagi masyrakat · Keaslian
gagasan · Kejelasan pengungkapan ide, sitematika, pengungkapan
ide
3. Topik yang dikemukakan: · Kesesuaian judul dengan tema, topic yang dipilih dan isi
karya tulis · Aktualitas topic dan focus bahasan yang dipilih
4. Data dan sumber informasi: · Kesesuaian info

e. Penilaian Sikap
Link : https://forms.gle/b6t8AVLggXsgEAH96

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memahami setiap proses pembelajaran
2 Saya melaksanakan semua tugas tepat waktu
3 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan
ide/gagasan.
4 Ketika saya berdiskusi, setiap anggota
mendapatkan kesempatan untuk berbicara.
5 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
6 Saya marah saat diberi kritik.
7 Saya menghargai orang yang berbeda pendapat
8 Saya menjalankan keputusan bersama dalam
kelompok meskipun berbeda pandangan
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
C. GLOSARIUM
Bioteknologi itu berasal dari kata bio yang artinya makhluk hidup, dan
teknologi. Jadi, pengertian bioteknologi adalah pemanfaatan makhluk
hidup secara utuh maupun bagian-bagiannya untuk menghasilkan atau
memodifikasi produk yang bermanfaat melalui caraprinsip atau teknologi
tertentu
D. DAFTAR PUSTAKA
1. Anwar Budiman,Sunardi & Nunung Nurhayati. 2022. Ilmu Pengetahuan
Alam untuk siswa SMA-MA.Jakarta : PT penerbit Yrama Widya.
2. Irnaningtyas & Sylva Sagita. 2021. IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga
