Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke-3 dan 4 | Kelas X Peminatan Sastra Inggris | KD: Teks Khusus (Poster) | Tema: Pendidikan Anti
Korupsi | Keterampilan yang ditekankan adalah Membaca (Reading) dan Menulis (Writing) | Alokasi Waktu: 2 × 75
menit

Tujuan Pembelajaran = Di akhir pembelajaran,siswa mampu:


1. Menunjukkan sikap Anti Korupsi
2. Melaksanakan Tindakan Anti Korupsi
3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk poster terkait kampanye tindakan anti korupsi
4. Menyusun sebuah teks khusus dalam bentuk poster terkait kampanye tindakan
anti korupsi

Indikator:
1. Menyebutkan contoh-contoh Tindakan Anti Korupsi (Jujur, Disiplin,Tanggungjawab)
2. Menceritakan dampak dari Tindakan Anti Korupsi (Jujur, Disiplin,Tanggungjawab)
3. Mengungkapkan fungsi sosial dari beberapa teks khusus dalam bentuk poster Tindakan Anti Korupsi
4. Mengidentifikasi struktur beberapa teks khusus dalam bentuk poster Tindakan Anti Korupsi
5. Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk poster Tindakan Anti Korupsi
6. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan beberapa teks khusus dalam bentuk poster
terkait kampanye tindakan anti korupsi
7. Menyusun sebuah teks khusus dalam bentuk poster terkait kampanye tindakan anti korupsi

Materi: Video Berita Korupsi di Indonesia, Poster tentang Tindakan Antikorupsi, Tiktok Antikorupsi, Film Pendek
AntiKorupsi, Kampanye Antikorupsi, Media Kampanye

https://i.pinimg.com/originals/7e/d6/2b/7ed62b8afff4b3ff41501298390e9753.jp
g

CATATAN: TUJUAN DAN INDIKATOR YANG DICETAK MIRING SUDAH DISELESAIKAN PADA PERTEMUAN 1 DAN 2

Ni NENGAH BUDIASIH, S.Pd., M.Pd.


SMA NEGERI 1 UBUD
Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 3

Kegiatan Awal (Warm Up) 10 menit

Prosedur :
1. Guru melakukan apersepsi dengan sebuah video pada tautan :
https://www.youtube.com/watch?v=icK5EigrIP0&t=48s
2. Siswa memainkan sebuah Game “Tebak Nama Koruptor”
Teknik :
1. Menayangkan sebuah Video Berita kasus korupsi di Indonesia dan meminta siswa untuk menanggapi
2. Menyiapkan sebuah nama koruptor terkenal untuk ditempelkan di dahi salah satu murid. Pemain memberikan
petunjuk dan murid tersebut menebak nama.

Kegiatan Inti 50 menit

Prosedur :
1. Guru menjelaskan kriteria poster yang baik dan benar
2. Siswa berkelompok mengakses dan mendiskusikan berbagai contoh Poster Anti Korupsi melalui tautan
https://bit.ly/3LN7Id6ContohPoster
3. Secara individu, siswa membuat desain poster secara manual ataupun dengan menggunakan salah satu aplikasi
yang dapat diakses pada tautan https://bit.ly/33DKa9eTutorialPoster
4. Siswa menjawab 10 pertanyaan quiz tentang poster Tindakan Anti Korupsi di LMS
Teknik :
1. Menayangkan sebuah poster yang baik dan benar dalam PPT
2. Menyediakan beberapa contoh poster sebagai sumber belajar melalui tautan google drive
3. Menyediakan beberapa tutorial melalui tautan google drive
4. Menyediakan quiz di LMS

Kegiatan Akhir 15 menit

Prosedur :
1. Beberapa siswa menyampaikan kesimpulan dan perasaan mereka terkait pembelajaran
Teknik :
1. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi

Evaluasi

Prosedur :
1. Guru menilai dan menganalisis jawaban siswa
Teknik :
1. Menyediakan kunci jawaban dan rubrik penilaian

Tindak Lanjut

Prosedur :
1. Guru memperkaya keragaman materi sesuai dengan diferensiasi profil belajar siswa
2. Guru memberikan penugasan mandiri membuat sebuah poster
Teknik :
1. Menyediakan variasi sumber materi
2. Menyediakan rubrik penilaian poster
Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 4

Kegiatan Awal (Warm Up) 10 menit

Prosedur :
1. Siswa menonton video berjudul “How Does Corruption Affect You?”
https://www.youtube.com/watch?v=FYorzlkCWYo
Teknik :
1. Guru menayangkan video dan meminta siswa menyebutkan dampak
Tindakan korupsi lainnya

Prosedur :
Siswa melakukan refleksi dengan teknik 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan https://bit.ly/3-2-
1ExitTicketReflection
Teknik :
Menyediakan form 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan google drive untuk mengunduh dan
menampung refleksi siswa
Kegiatan Inti 45 menit

Prosedur :
1. Beberapa siswa mempresentasikan poster dan mendapatkan feedback dari siswa lain dan guru
2. Siswa menyempurnakan poster
Teknik :
1. Memfasilitasi kegiatan presentasi
2. Memberikan feedback

Prosedur :
Siswa melakukan refleksi dengan teknik 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan https://bit.ly/3-2-
1ExitTicketReflection
Teknik :
Menyediakan form 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan google drive untuk mengunduh dan
menampung refleksi siswa

Kegiatan Akhir 20 menit

Prosedur :
1. Siswa melakukan kampanye Tindakan Anti Korupsi dengan mengunggah karya poster mereka ke media sosial
dengan menambahkan hastags #studentsagainstcorruption #sman1ubud #anticorruption #supportkpk
2. Siswa membuat tangkapan layar unggahan pada medsos dan mengumpulkannya ke dalam tautan
https://bit.ly/SSPosterAntikorupsi
3. Siswa melakukan refleksi melalui tautan https://bit.ly/3-2-1ExitTicketReflection
Teknik:
1. Menyediakan hastags
2. Menyediakan tautan googleform
3. Menyediakan form refleksi 3-2-1 Exit Ticket

Prosedur :
Siswa melakukan refleksi dengan teknik 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan https://bit.ly/3-2-
1ExitTicketReflection
Teknik :
Menyediakan form 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan google drive untuk mengunduh dan
menampung refleksi siswa

Evaluasi

Prosedur :
1. Guru menilai poster siswa sesuai kriteria yang telah disepakati. Rubrik bisa diakses pada tautan
https://bit.ly/3sUp4vRRubrikPenilaian
2. Guru menganalisis dan menyimpulkan hasil refleksi
Teknik :
1. Menyediakan pedoman/rubrik penilaian sikap, pengetahuan,dan keterampilan
2. Merekapitulasi kebutuhan murid sesuai hasil refleksi

Prosedur :
Siswa melakukan refleksi dengan teknik 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan https://bit.ly/3-2-
1ExitTicketReflection
Teknik :
Menyediakan form 3-2-1 Exit Ticket melalui tautan google drive untuk mengunduh dan
menampung refleksi siswa

Tindak Lanjut

Prosedur :
1. Guru melakukan penguatan nilai antikorupsi melalui Tiktok/Film pendek berbahasa
Indonesia maupun Inggris pada tautan: https://bit.ly/3Bzu9xFTikTokAntikorupsi
2. Guru mengalokasikan waktu pengumpulan karya lebih fleksibel sesuai kesiapan dan
kecepatan belajar siswa
Teknik :
1. Membagikan tautan konten tiktok/film pendek AntiKorupsi
2. Mengatur fleksibilitas pengumpulan tugas di LMS
