Anda di halaman 1dari 17

Nama Mahasiswa : Mimin Mintarsih

Dosen Pembimbing : Dr. Hj. Zulhimma, S.Ag., M.Pd

Dosen Pamong : Fauziah Sidebang, S.Ag

Kelas : Batch 2 B Akidah Akhlak

Fase : B / IV

Satuan Pendidikan : MI. Hidayatul Mubtadiin

LK-9a : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : MI. Hidayatul

Mubtadiin Kelas / Semester IV

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak


Materi Pembelajaran : Mengenal Kitab- kitab Allah

Swt. Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran : 3.3. Mampu mengenal kitab- kitab Allah Swt., nabi dan rasul-
Nya, sebagai landasan dan motivasi beraktivitas agar
bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi.

B. Indikator Pembelajaran : 3.3.1. menjelaskan pengertian Kitab – kitab Allah Swt.

3.3.2. Menyebutkan Nama – nama kitab – kitab Allah Swt

3.3. 3. Menjelaskan Nama Nabi yang menerima Kitab – kitab


Aallah SWt
3.3.4. menjelaskan hikmah kitab – kitab Allah Swt

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskrifsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa yang 10 menit
dipimpin oleh ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan pembelajaran
3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonwsia Raya.
4. Peseta didik menerima informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
5. Guru melakukan asesmen awal dengan bertanya
tentang Rukun Iman.
6. Guru bertanya tentang Pengertian dan nama-
nama kitab -kitab Allah peserta didik
menjawab
sesuai pengetahuan masing-masing.
7. Guru bertanya apa mereka tahu kitab -kitab
selain Al-quran .
8. Guru mengaitkan materi mengenal kitab-kitab
Allah dalam kehidupan nyata.

Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan visual tentang orang yang 1 x 20 menit


sedang mengaji
2. Guru menanyakan apa makna yang terdapat
pada tayngan vidio tersebut
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang pengertian , nama-nama kitab-kitab
Allah SWt dalam kehidupan nyata.
4. Peserta didik mendengarka penjelasan guru
tentang mengenal kitab-kitab Allah Swt
5. Guru memberikan pertanyaan kepada
peserta didik terkait pengertian kitab-kitab
allah swt, nama-nama kitab Allah Swt, Nabi
yang menerima kitab-kitab Allah Swt dan isi
kitab-kitab Allah Swt.
6. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang materi
yang dijelaskan .
7. Guru menyiapkan kartu sesuai dengan jumlah
peserta didik yang berisikan lembar soal dan
lembar kunci jawaban.
8. Guru memberikan kartu kepada peserta didik
sesuai jumlahnya kemudian peserta didik
menganalisis kartu yang di bagikan oleh
guru.
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mencari pasangan kartu yang peserta didik
pegang.
10. Peserta didik mencari pasangan yang
mempunyai kartu soal dan kartu jawaban,
apabila sudah ditemukan pasangan kartunya
kemudian menempelkannya di papan tulis.
11. Jika ada soal / pertanyaan yang tidak
terjawab maka penanya wajib memberikan
jawabanya.
12. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas pada lembar kerja yang sudah di
siapkan secara individu.
13. Guru menyiapkan kartu sesuai dengan jumlah
peserta didik. Separuh kartu berisi soal dan
separuhnya lagi berisi jawaban dari soal-soal
tersebut dengan tema perbedaan antara al-
Ghaffar dan al-‘Afuww dan hikmah
meneladaninya.
14. Guru meminta kepada setiap peserta didik
untuk mengambil satu kartu dan
mengidentifikasi apakah kartu yang dipegang
tersebut berisi soal atau jawaban.
15. Guru mengarahkan siswa mencari pasangan
yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (kartu soal/kartu jawaban).
16. Siswa mencari pasangan yang mempunyai
kartu yang cocok dengan kartunya (kartu
soal/kartu jawaban).
17. Setelah pasangan pertanyaan dan kunci
jawaban yang cocok bertemu, guru meminta
kepada peserta didik untuk memastikan
bahwa kartu soal dan kartu jawaban benar-
benar cocok. Siswa yang dapat dengan betul
mencocokkan kartunya sebelum batas waktu
diberi poin.
18. Setelah semua pasangan duduk maka
diminta kepada masing-masing pasangan
secara bergiliran untuk menyampaikan
pertanyaan yang ada pada kartu mereka
kepada pasangan yang lain, di mana
jawabannya langsung ditulis di papan tulis.
19. Jika ada pertanyaan/soal yang tidak
terjawab, maka penanya bertanggung jawab
untuk menjelaskan jawabannya.
20. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas pada lembar kerja yang telah disiapkan
secara individu.

Penutup 1. Peserta didik dibantu guru untuk membuat 5 menit


kesimpulan materi terkait mengenal kitab –
kitab Allah Swt.
2. Guru memberikan penekanan kepada
peserta didik agar senantiasa membiasakan
diri mengenal kitab- kitab Allah swt.
3. Guru mengajak peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang baru dilaksanakan, materi apa saja
yang telah dikuasai, materi apa saja yang
belum dikuasai, dan mengajak peserta didik
untuk mengasosiasi apa yang seharusnya
dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak
boleh dilakukan.

D. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
Karawang, 11 Oktober 2023

Mengetahui : Guru Akidah Akhlak


Kepala Madrasah

Hj. Saodah, S.Pd.I Mimin Mintarsih, S.Pd.


LK=9 b Modul Ajar 1
Informasi Umum
Nama Penyusun : Mimin Mintarsih
Institusi : MI. Hidayatul Mubtadiin Karawang
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Fase : B
Kelas/Semester : IV /Ganjil
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP x 35 menit)
Materi : Mengenal kitab-kitab Allah Swt
Kompetensi Awal : Mengenal Kitab-kitab Allah Swt
Sarana Prasarana : Proyektor, Kertas karton, Spidol, Papan Tulis
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler Fase B Kelas IV
Moda Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka
Model Pembelajaran : Discovery , Make a Match
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Bernalar kritis, Gotong
Royong, Tanggung Jawab
 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Beriman & Bertakwa
kepada Allah swt.

Kompetensi Awal

A. Tujuan Pembelajaran : 3.3 Mampu mengenal kitab- kitab Allah Swt., nabi dan rasul-Nya,
sebagai landasan dan motivasi beraktivitas agar bernilai ibadah dan
berdimensi ukhrawi
B. Kriteria Ketercaoauian Tujuan : 3.3.1 menjelaskan pengertian Kitab-kitab allah Swt
3.3.2 menyebutkan Nama-nama kitab Allah Swt
3.3.3 Menyebutkan Nama nabi yang menerima Kitab –
Kitab Allah Swt
3.3.4 Menyebutkan Isi kitab-kitab Allah Swt
3.3.5 Menjelaskan hikmah mengimani Kitab-kitab Allah Swt

C. Pemahaman Bermakna :
Al-Quran adalah salah satu kitab-kitab Allah swt, Al-
Quran juga merupakan wahyu Allah SWt yang
diturunkan kepada nabi Muhammad Saw. Yang
berbahasa Arab. Al-quranditurunkan secara berangsur-
angsur selama 22 tahun dan 22 hari. Kitab Al-quran ini
tidak ada keraguan di dalamnya petunjuk bagi orang
yang bertaqwa.
D. Pertanyaan Pemantik : 1. Masih ingatkah kalian rukun iman yang ke tiga ?
2. Kitab Apakah ini ?
3. Diturunkan kepada siapakah kitab Suci ini ?
4. Berbahasa apakah kitab ini ?
E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )


1. Guru mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan pembelajaran
3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu indonesia raya
4. Peseta didik menerima informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
5. Guru melakukan asesmen awal dengan bertanya tentang Pengertian dan nama-nama
kitab -kitab Allah peserta didik menjawab sesuai pengetahuan masing-masing.
6. Guru bertanya apa mereka tahu kitab -kitab selain Al-quran
Guru mengaitkan materi mengimani kitab-kitab Allah dalam kehidupan nyata.
Kegiatan Inti ( 20 )
1. Guru menayangkan visual tentang orang yang sedang mengaji
2. Guru menanyakan apa makna yang terdapat pada tayngan vidio tersebut
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hikmah atau manfaat
mengimani kitab-kitab Alah swt dalam kehidupan nyata.
4. Peserta didik mendengarka penjelasan guru tentang Pengertian, Nama-nama , Nabi
yang menerima dan isi kitab-kitab Allah Swt .
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum atau kurang dipahami terkait materi.
6. Guru menyiapkan kartu sesuai dengan jumlah peserta didik. Separuh kartu berisi soal
dan separuhnya lagi berisi jawaban. Soal-soal dan kunci jawaban tersebut berisikan
materi tentang pengertian, nama- nama, nabi yang menerima, dan isi kitab-kitab Allah
Swt
7. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi isi kartu tersebut apakah berupa
soal ataukah berupa kunci jawaban
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari temannya yang memegang kartu
yang berisikan soal atua kunci jawaban.
9. Peserta didik mencari pasangan yang merupakan pasangan soal dan kunci jawaban
pada kartu tersebut.
10. Setelah pasangan pertanyaan dan kunci jawaban yang cocok bertemu, guru
meminta kepada peserta didik untuk memastikan bahwa kartu soal dan kartu
jawaban benar- benar cocok. Siswa yang dapat dengan betul mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu diberi poin.
11. Setelah semua pasangan duduk maka diminta kepada masing-masing pasangan secara
bergiliran untuk menyampaikan pertanyaan yang ada pada kartu mereka kepada
pasangan yang lain, di mana jawabannya langsung ditempel di papan tulis .
12. Jika ada pertanyaan/soal yang tidak terjawab, maka penanya bertanggung jawab untuk
menjelaskan jawabannya.
13. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah
disiapkan secara individu.
Kegiatan Penutup ( 5 Menit )
1. Peserta didik diarahkan guru untuk membuat kesimpulan materi ajar yang telah
disampaikan guru berkaitan dengan hikmah atau manfaat mengimani kitab-kitab Allah
Swt
2. Guru memberikan penekanan kepada pesrta didik mengenai hikmah atau manfaat
mengimani kitab-kitab Allah SWt yang bisa diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
baru dilaksanakan, materi apa saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum
dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya
dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.
F. Asesmen

1. Asesmen Awal
Mata Pelajaran/Materi: Akidah Akhlak/Asmaul Husna al-Ghaffar dan al-‘Afuww
Satuan Pendidikan : MI. Hidayatul Mubtadiin
Fase :B
Kelas/Smt : IV / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Penyusun : Mimin Mintarsih

Potensi
yang
Latar
Nama Hasil menonjol/ Hambatan anak
No Belakang
siswa Asesmen Prestasi dalam belajar
Keluarga
Siswa
sebelumnya
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2, Asesmen Formatif

Kisi – Kisi Instrumen Penilaian


Nama Madrasah : MI. Hidayatul
Mubtadiin Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / Ganjil

Tingkat Nomor
No Indikator Skor
Kognitif Soal
Dapat menjelaskan pengertian
1
iman kepada kitab – kitab Allah C2 10 1
Swt
Dapat menyebutkan nama kitab-
2 C1 10 2
kitab Allah Swt
Dapat menyebutkan arti Nama
3 C2 10 3
- nama kitab-kitab Allah Swt
Dapat menyebutkan nabi
4 C2 10 4
penerima kitab- kitab Allah Swt
Dapat menjelaskan isi
5 C2 10 5
kitab Taurat dan Zabur
Dapat menjelaskan isi kitab
6 C2 10 6
Injil dan Al-Quran
Dapat menuliskan nama lain
7 C1 10 7
dari al-quran
Dapat menuliskan 2 contoh
8 C1 10 8
cara mengimani kitab-kitab al-
quran
Dapat menjelaskan 2
9 C2 10 9
contoh ajaran dalam al-
quran
Dapar menjelaskan hikmah
10 C2 10 10
mengimani kitab – kitab Allah
Swt

Instrumen Asesmen

Tes Tertulis
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Tujuan Pembelajaran ( TP ) : peserta didik mampu mengenal kitab-kitab Allah Swt
sebagai landasan dan motivasi beraktifitas agar bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi .
Petunjuk Soal : Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat!
Soal : 1. Apa yang dimaksud Iman kepada kitab-kitab Allah Swt!
2. Ada berapa kitab – kitab Allah Swt.Sebutkan!
3. sebutkan Arti dari kitab taurot, Zabur, Injil, dan Al-quran !
4. Siapakah Nabi dan Rosul yang Menerima kitab-kitab Allah Swt !
5. jelaskan isi kitab Taurot dan Zabur !
6. Jelaskan isi Kitab Injil dan Al-quran !
7. Tuliskan Nama lain dari Al-Quran !
8. Tuliskan 2 contoh Cara Mengimani kitab-kitab Allah Swt !
9. Sebutkan Ajaran yang terdapat dalam Al-Quran !
10. Sebutkan Hikmah atau Manfaat mengimani Kitab-kitab Allah!

Kunci Jawaban
1. Meyakini bahwa allah menurunkan ajaran – ajarannya dalam sebuah kitab
kepada para nabi dan rosul untuk di jadikan petunjuk bagi umat manusia
2. Ada 4 yaitu kitab taurot, kitab zabur, kitab injil dan kitab Al-quran
3. Taurot artinya syariah atau
perinyah Zabur artinya tulisan
Injil artinya kabar gembira
Al-quran artinya bacaan atau yang dibaca
4. Nabi Musa As, Nabi Daud As, Nabi Isa As, dan Nabi Muhammad Saw
5. Isi kitab Taurat tentang keyakinan untuk menyembah allah sedangkan isi kitab
Zabur yaitu zikir, pengajaran, dan hikmah
6. Isi dari kitab injil adalah tentang keterangan dan ajaran-ajaran yang membenarkan
kitab-kitab terdahulu sedangkan Al-quran isinya adalah aqidah dan keimanan,
penciptaan alam dan manusia, kisah – kisah,hubungan antara manusia dengan Allah
Swt
7. Al-furkon, al-kitab, adzikru,at-tanjil dll
8. Mengamalkan hukum-hukum alquran dan membenarkan cerita-cerita tentang
kitab- kitab terdahulu
9. Al-quran mengajarkan tentang keesaan Allah Swt
10. Meyakini bahwa islam itu agama untuk seluruh umat manusia dan
mengetahui kebesaran dan kebenaran agama- agama Allah Swt melalui ajaran
– ajarannya

Lubrik Penilaian

Nama Sekolah : MI. HIDAYATUL MUBTADIIN


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Tingkat
No Indikator Skor Kriteria Penilaian
Kognitif
Dapat Siswa dapat
1
menjelaskan menjelaskan
pengertian iman pengertian Iman
6
kepada kitab – kepada kitab-
kitab Allah Swt kitab Allah Swt
C2 dengan benar
Siswa
menjelaskan
4
pengertian Iman
Kepada kitab -
kitab Allah Swt
kurang benar
Dapat Siswa dapat
2
menyebutkan menyebutkan
nama kitab-kitab nama – nama
6
Allah Swt kitab- kitab Allah
Swt dengan
C2 benar
Siswa
menyebutkan
4 nama-nama kitab
-kitab Allah Swt
kurang benar
Menyebutkan arti Siswa dapat
3
dari Nama- nama menyebutkan arti
kitab – kitab Allah nama – nama
6
Swt kitab- kitab Allah
Swt dengan
C1 benar
Siswa
menyebutkan Ati
4 dari nama-nama
kitab -kitab Allah
Swt kurang benar
Dapat Siswa dapat
4
menyebutkan nabi menyebutkan
penerima kitab- Nabi Penerima
6
kitab Allah Swt kitab- kitab Allah
Swt dengan
C2 benar
Siswa
menyebutkan
4 Nabi Penerima
kitab -kitab Allah
Swt kurang benar
Dapat menjelaskan Siswa dapat
5
isi kitab Taurat menjelaskan isi
dan Zabur 6 kitab- kitab Allah
Swt dengan
benar
C2
Siswa
menjelaskan isi
4 kitab Turat dan
kitab Zabur
kurang benar
Dapat menjelaskan Siswa dapat
6
isi kitab Injil dan menjelaskan isi
Al-Quran 6 kitab Injil dan Al-
C2
Quran dengan
benar
4 Siswa
menjelaskan isi
kitab Injil dan
kitab Al-Quran
kurang benar
Dapat menuliskan Siswa dapat
7
nama lain dari al- menuliskan nama
6
quran lain dari al-quran
dengan benar
C1
Siswa dapat
menuliskan nama
4
lain dari Al-quran
kurang benar
Dapat menuliskan Siswa dapat
8
2 contoh cara menuliskan 2
mengimani kitab- contoh cara
6
kitab al-quran mengimani kitab-
kitab Allah Swt
dengan benar
C1
Siswa dapat
menuliskan 2
contoh cara
4
mengimani kitab-
kitab Allah Swt
kurang benar
Dapat menjelaskan Siswa dapat
9
2 contoh ajaran menjelaskan 2
dalam al-quran contoh ajaran
6
yang di ajarkan
dalam Al-quran
dengan benar
C2
Siswa
menjelaskan 2
contoh ajaran
4
yang diajarkan
dalam al-quran
kurang benar
Dapar menjelaskan Siswa dapat
10
hikmah mengimani menjelaskan
kitab – kitab Allah hikmah
6
Swt mengimani kitab-
kitab Allah Swt
C2 dengan benar
Siswa mejelaskan
hikmah
4 mengimani kitab
-kitab Allah Swt
kurang benar
Lampiran 3 Rubrik Penilaian

Perlu
Komponen
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampinga
Penilaian
n (1)
Ketepatan Semua kartu Semua kartu Ada 1-2 kartu Ada lebih dari 2
memasangkan soal dan soal dan soal dan kartu soal dan
kartu soal dan jawaban jawaban jawaban yang jawaban yang
jawaban dipasangkan dipasangkan tidak tepat tidak tepat
tentang dengan benar dengan benar dengan dengan
Hikmah atau dalam waktu sesuai waktu pasangannya pasangannya
Manfaat lebih singkat yang diberikan
mengimani dari yang
kitab -kitab diberikan
Allah Swt

Lembar 4 Penilaian Kerja Kelompok

Peringkat Nilai:
4= Sangat Baik
Nama Kelompok SKOR 3= Baik
2= Cukup
1= Perlu Pendampingan
Kelompok 1
Anggotanya:
Kelompok 2
Anggotanya:
Kelompok 3
Anggotanya:
Kelompok 4
Anggotanya:

Lampiran

Rangkuman Materi
1. Kitab adalah kumpulan firman Allah Swt. yang diwahyukan kepada rasul- Nya
2. Iman kepada kitab-kitab Allah Swt berarti membenarkan bahwa semua kitab itu diturunkan Allah Swt.
3. Kitab-kitab Allah yang wajib kita imani ada 4 yaitu :
a. Taurat diturunkan kepada Nabi Musa AS.
b. Zabur, diturunkan kepada Nabi Daud AS.
c. Injil, diturunkaan kepada Nabi Isa AS.
d. Al-Quran, diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw.
4. Cara mengimani Kitab-kitab Allah, adalah sebagai berikut :
a. Mempercayai adanya empat Kitab-kitab Allah Swt.
b. Mempercayai bahwa seluruh kitab tersebut datangnya dari Allah Swt.
c. Membenarkan berita-berita tentang Kitab-kitab terdahulu dalam al-Quran.
d. Mengamalkan hukum-hukum dari Al-Quran.
