Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Cigombong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KD : 3.3 dan 4.3
Pertemuan ke 1
Penulis : Dian Purnamasari, S. Pd
Email : dianpurnamasari@gmail.com

A. KOMPETENSI INTI :
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti Pembelajaran dengan metode Discovery Learning peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat
 Menentukan nilai fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel
 Memahami cara menggambar grafik fungsi kuadrat dengan menggunakan nilai tabel

D. INDIKATOR HASIL BELAJAR


Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat
 Menentukan nilai fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel
 Menyajikan fungsi kuadrat dalam gambar grafik fungsi dengan menggunakan tabel

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sarana dan Prasarana
 Papan Tulis
 Spidol
 Lem
 Kertas berpetak
 Ruang kelas yang dimodifikasi dengan tempat duduk dibuat berkelompok
 Projector

Media Pembelajaran
 LKPD
 Geogebra

Moda Pembelajaran : Tatap Muka (Luring)

SUMBER
 Buku guru dan siswa Matematika SMP Kelas IX Kemendikbud Revisi 2017
 Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas IX, Jakarta : Erlangga
 Modul Bogor Cerdas Matematika Untuk SMP/Mts Kelas IX Dinas Pendidikan Pemerintah kabupaten
Bogor
 Video : (link video : https://youtu.be/K4pGhx8EMO4)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 PENDAHULUAN ( 10 menit)
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan istirahat yang cukup
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru membuat kelompok heterogen , dengan masing-masing kelompok terdiri 4 – 5 anggota
 Melalui tanya jawab, peserta didik diminta menyebutkan bentuk umum persamaan kuadrat
 Mengingat kembali materi kelas 8 fungsi persamaan garis lurus dan meletakkan titik koordinat
pada sumbu koordinat

 KEGIATAN INTI ( 65 Menit)


Kegiatan Literasi :
 Guru menjelaskan urutan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Peserta didik memperhatikan dan mengamati video yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan
Fungsi Kuadrat (link video : https://youtu.be/K4pGhx8EMO4 )
 Peserta didik menanggapi video yang sudah mereka amati

Critical Thinking :
 Guru memberikan kesempatan Peserta Didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, tentang mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat dan mendiskusikan dengan
peserta didik lainnya hasil materi yang belum dipahami
 Guru memberikan kesempatan Peserta Didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, tentang menentukan nilai fungsi kuadrat dengan tabel serta mendiskusikan dengan
peserta didik lainnya hasil materi yang belum dipahami
 Guru memberikan kesempatan Peserta Didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, tentang menggambar grafik fungsi kuadrat serta mendiskusikan dengan peserta
didik lainnya hasil materi yang belum dipahami

Collaboration
 Guru membagikan LKPD ke masing-masing kelompok
 Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan LKPD

Communication
 Peserta didik secara berkelompok akan menemukan pengertian fungsi kuadrat, menentukan nilai
fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel dan menggambar grafik fungsi kuadrat dengan mengikuti
langkah-langkah yang terdapat dalam LKPD
 Guru berkeliling ke setiap kelompok dan membimbing peserta didik jika ada yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Peserta didik yang lain menyimak,
memberi tanggapan, ataupun mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahaminya

Creativity
 Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan mengenai pengertian fungsi kuadrat dan
menggambar fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel
PENUTUP ( 5 Menit)
 Memberikan penghargaan pada kelompok atau individu yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perorangan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran dan materi pada pertemuan berikutnya dan menutup
kegiatan pembelajaran dengan berdoa

F. PENILAIAN
 Peniaian Sikap: lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan :Tes Tertulis Individu
 Penilaian Keterampilan : Tes Praktik Kelompok

Mengetahui Cigombong, …..Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rojai, M.Pd Dian Purnamasari, S.Pd


NIP. 196911121997021002 NIP. 197710092009022001
Lampiran

Materi Pembelajaran
a. Fakta
Fungsi kuadrat adalah fungsi yang berbentuk y = ax2 + bx + c, dengan a ≠ 0, x, y∈ R
Definisi
Fungsi kuadrat dapat di tulis sebagai f(x) = ax2 + bx + c, dengan a ≠ 0, x,y∈R

b. Konsep
Menggambar grafik fungsi y = ax2 + bx + c terlebih dahulu harus mendapatkan beberapa titik
koordinat yang dilalui oleh fungsi kuadrat tersebut.

Menentukan titik koordinat dengan tabel


Contoh y = 3x2
x y (x,y)
-2 12 (-2, 12)
-1 3 (-1, 3)
0 0 (0, 0)
1 3 (1, 3)
2 12 (2, 12)

c. Prinsip
Nilai a pada fungsi y = ax2 akan mempengaruhi bentuk grafiknya
1. Jika a > 0 maka parabola terbuka ke atas
2. Jika a < 0 maka parabola terbuka ke bawah
3. Jika a > 0 dan nilai a makin besar maka kurva akan terbuka ke atas dan semakin mengecil
4. Jika a < 0 dan nilai a makin kecil maka kurva terbuka ke bawah dan semakin mengecil

d. Prosedur
Menyelesaikan gambar grafik fungsi kuadrat dengan langkah-langkah menggunakan tabel

Penilaian Sikap
 Indikator Sikap Spiritual
Berdoa sebelum dan sesudah belajar

 Indikator Sikap Sosial


Disiplin Tanggung Jujur Kreatifitas Keaktifan Kesantunan
Jawab
 Tepat waktu  Mengerjakan  Jujur  Mengajukan  Aktif  Berkomu
hadir di kelas / dalam banyak mengikuti nikasi
 Patuh dalam mengumpulk mengerja pertanyaan pembelajaran santun
mengikuti tata an tugas kan tugas  Bekerja lebih  Berani baik
tertib sesuai atau cepat dari berpendapat, dengan
pembelajaran dengan Penilaian teman yang bertanya, atau Guru atau
 Tepat waktu waktu yang Harian lain menjawab temannya
mengumpulka ditentukan  Menjawab pertanyaan
n tugas pertanyaan  Mau
dari Guru atau berkerjasama
teman sekelas dengan teman
secara ilmiah lainnya
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :

No Tanggal Nama Peserta Kejadian / Butir Sikap Positif/N Tindak TTD


Didik Perilaku egatif Lanjut
1
2
3
4

a) Kisi-kisi Soal Uraian


No Kompetensi Materi IPK Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Dasar Kognitif Soal Soal
4.3 Menyajikan  Menggambar Menggamb Diberikan fungsi L.3 / C.3 Uraian 1
fungsi kuadrat grafik fungsi ar grafik kuadrat peserta
menggunakan fungsi didik dapat
tabel, dengan menggambar
persamaan, tabel tabel garfik fungsi
dan grafik fungsi dengan
kuadrat menggunkan
tabel fungsi
kuadrat

b) Butir Soal Uraian


1. Gambarlah grafik fungsi kuadrat y = -2x2 dengan menggunakan tabel

c) Pedoman penskoran

Kunci :
Tabel
x y = -2x2 (x, y)
-2 y = -2(-2)2 = -8 (-2, -8)
-1 y = -2(-1)2 = -2 (-1, -2)
0 y = -2 .0 = 0 (0, 0)
1 y = -2 . 12 = -2 (1, -2)
2 y = -2 . 22 = -8 (2, -8)
Gambar grafik

Pedoman Penskoran
Soal Rubrik Penilaian Skor
Pasangan koordinat pada tabel benar 20

Meletakkan titik pada bidang koordinat 30


1
Menghubungkan antar titik koordinat 40

Kemulusan garis kurva 10

Skor Maksimal 100

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai Akhir = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦 𝐗 𝟏𝟎𝟎

Pedoman Penskoran Penyelesaian LKPD


No Rubrik Penilaian Skor

1 Menuliskan konsep fungsi kuadrat 20

2 Melengkapi pasangan koordinat pada tabel 30


benar
3 Menghubungkan antar titik koordinat 40

4 Kemulusan garis kurva 10

Skor Maksimal 100

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai Akhir = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦 𝐗 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

MENGGAMBAR FUNGSI KUADRAT

Mata Pelajaran : Matematika Nama Kelompok


Kelas/Semester : IX- 1. ……………. 2. ……………….
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat 3. …………… 4. ……………….
Waktu : 30 menit 5. …………….

Petunjuk Untuk Guru :


1. Print LKPD sebanyak kelompok yang sudah di bentuk
2. Bagikan LKPD ke setiap kelompok

Petunjuk Untuk Siswa :


1. Kerjakan soal pada LKPD secara berkelompok
2. Bacalah buku paket halaman 82 bab Fungsi Kuadrat kemudian kerjakan soal 1
3. Kerjakan soal 2 dengan melengkapi tabel yang sudah disediakan
4. Bacalah buku paket halaman 83
5. Kerjakan soal 3
6. Buatlah kesimpulan dari diskusi mengerjakan LKPD

Landasan Teori
Fungsi kuadrat adalah fungsi polynomial yang memiliki variabel dengan pangkat tertinggi dua. Bentuk
umum dari fungsi kuadrat menyerupai bentuk persamaan kuadrat.

Bentuk Umum Persamaan Kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0 dengan a ≠ 0, dengan a, b, c bilangan real
Keterangan : a dan b adalah koefisien
x adalah variabel
c adalah konstanta

Soal 1
Tuliskan Bentuk Umum Fungsi Kuadrat lengkap dengan keterangannya ?
Penyelesaian ;
Soal 2 :
Diketahui Fungsi kuadarat adalah f(x) = x2 + 5x + 4. Lengkapi Tabel berikut
Penyelesaian :

x f(x) = y = x2 + 5x + 4 (x, y)
-2 y = 22  5(…..) + 4 (2, 18)
= 4 + 10 + 4
= ......
-1 y =......... 5. (1) + 4 (. . . ., 10)
= ....+5+ ....
= 10
0 y = . . . .  5. ( . . .) + …… (0, . . )
= . . .. . . + . . . .. + . . . .
= .....
1 y = 12  5 . (1) + 4 (. . .. , ….)
=15+4
= . . .. .
2 y = . . . .  . . . (.......) + 4 (….., 2)
= 4 ....+4
= 2
3 y = . . . .2  …..(…. ) + . . . . (3, 2)
= …….  ……. + ……
= ....
4 y = 42  5. ( 4) + 4 (….. , …..)
= . . . . . . . . + . . . .
= …….
5 y = 52  5 . (5) + 4 (….. , 4)
= 25 – 25 + 4
= …….
6 y = 62  ….(6) + . . . . (….. , …..)
= ……  30 + 4
= 10
Soal 3
Berdasarkan masalah 2, buatlah gambar grafik fungsi kuadrat pada kertas berpetak kemudian tempel
pada kolom penyelesaian masalah 3
Penyelesaian

Kesimpulan :
Setelah menyelesaikan masalah dari kegiatan di atas, kamu dapat menyimpulkan bahwa :
1.
2.
3.
4.
