Anda di halaman 1dari 7

Modul ajar Bahasa Indonesia

Informasi Umum
Nama : Putri Ramadhani, S.Pd
Asal sekolah : SD Islam Al Hijrah
Profil pelajar pancasila : Mandiri, Bernaral kritis
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 35 menit) / 3 pertemuan
Sarana dan Prasarana : Ruang kelas, Laptop, HP, Jaringan internet
Target peserta didik : Kelas II
Model pembelajaran : Direct learning
Konten : Pendengar yang penuh perhatian

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.3 Membaca nyaring teks percakapan dengan benar

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Urutan kegiatan pembelajaran

A. Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan
menyanyikan lagu pelajar pancasila
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyamangati peserta didik dengan menyanyikan lagu pelajar
pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

B. Kegiatan inti 50 menit


1. Peserta didik mengamati kartu tanda baca

2. Peserta didik mendengarkan dengan baik penjelasan dari guru tentang


tanda baca
3. Peserta didik menyebutkan satu persatu tanda baca dengan fungsinya
4. Guru membacakan kalimat kalimat yang diakhiri dengan tanda baca dan
dengan intonasi yang tepat
5. Setelah itu, peserta didik menirukan guru membaca kalimat yang diakhiri
dengan tanda baca
6. Guru mengajak peserta didik bernasyid “tanda baca”
C. Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang
sudah dipelajari hari ini.
3. Berdoa bersama

ASSESMEN FORMATIF
1. Meminta peserta didik menyebutkan macam macam tanda baca

Penilaian Sikap (Profil Pelajar Pancasila): Pertemuan 1-III

No Nama Sikap

peserta Mandiri Bernalar kritis

didik

BB MB BSH BB MB BSH

Penilaian observasi pertemuan I


Menyebutkan secara lisan tanda baca
Sudah mampu Ket
Mampu
No. Nama peserta didik menyebutkan Tidak bisa .
(di bantu)
semua tanda baca
1.
2.
3.
4.
5.

MEDIA PEMBELAJARAN

Pertemuan 2
Urutan kegiatan pembelajaran

A. Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan
menyanyikan lagu pelajar pancasila
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyamangati peserta didik dengan menyanyikan lagu pelajar
pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
B. Kegiatan inti 50 menit
1. Peserta didik menyimak cerita pada buku bahasa indonesia melalui media
audio
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari cerita yang didengarkan melalui
audio [asesmen formatif]
3. Guru membacakan kalimat kalimat yang diakhiri dengan tanda baca dan
dengan intonasi yang tepat
4. Guru meminta peserta didik menirukan satu persatu kalimat yang diakhiri
dengan tanda baca dan dengan intonasi yang tepat
5. Guru mengapresiasi seluruh kegiatan peserta didik pada pertemuan ini

C. Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang
sudah dipelajari hari ini.
4. Berdoa bersama

ASSESMEN FORMATIF
1. Meminta menjawab pertanyaan dari cerita yang didengarkan melalui audio
Penilaian Lisan pertemuan II
Menyebutkan secara lisan kalimat tanda baca
Sudah mampu Mampu Ket
Pasif
No. Nama peserta didik menyebutkan menyebutkan .
(Tidak bisa)
kalimat tanda baca (dibantu)
1.
2.
3.
4.
5.

MEDIA PEMBELAJARAN
https://buku.kemendikbud.go.id/katalog/buku-audio-bahasa-indonesia-sd-
kelas-2

Pertemuan 3
Urutan kegiatan pembelajaran

A. Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan
menyanyikan lagu pelajar pancasila
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyamangati peserta didik dengan menyanyikan lagu pelajar
pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

B. Kegiatan inti 80 menit


1. Guru dan Peserta didik mengulas kembali materi tentang tanda baca dengan
intonasi yang benar
2. Guru meminta peserta didik secara berkelompok minimal 2 orang untuk
membacakan sebuah teks percakapan dengan benar
3. Guru mengapresiasi seluruh kegiatan peserta didik pada pertemuan ini

C. Kegiatan Penutup 15 menit


1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang
sudah dipelajari hari ini.
3. Berdoa bersama

ASSESMEN FORMATIF
1. Meminta peserta didik menyebutkan tanda baca dan fungsinya
Penilaian observasi pertemuan III
Tabel 1.3 Rubrik Penilaian Menulis Nama Sendiri
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta
Volume suara Pelafalan Percaya Diri Kelancaran
Didik

1: Kurang

2: Cukup

3: Baik

4: Sangat Baik

Rubrik

Tabel 1.4 Contoh Rubrik Penilaian Presentasi

Volume suara Pelafalan Percaya Diri Kelancaran

Kurang Suara tidak Sebagian besar Menunjukkan Berbicara


dapat terdengar kata diucapkan sikap gugup dan tidak lancar.
dengan jelas dengan tidak tidak melakukan
jelas. kontak mata
Cukup Suara Mengucapkan Sesekali Berbicara
terdengar sebagian kecil melakukan cukup lancar.
cukup jelas kata dengan kontak mata.
jelas.
Baik Suara Mengucapkan Melakukan Berbicara
terdengar sebagian besar kontak mata lancar.
oleh seisi kata dengan dan
kelas. jelas. menunjukkan
ekspresi.

Sangat Suara Mengucapkan Secara Berbicara


terdengar semua kata konsisten sangat
baik dengan jelas dengan jelas. melakukan lancar.
oleh seisi kontak mata
kelas. dengan
pendengar dan
ekspresif.

MEDIA PEMBELAJARAN
Buku cetak bahasa indonesia
https://buku.kemendikbud.go.id/katalog/buku-audio-bahasa-indonesia-sd-
kelas-2
LKPD BAHASA INDONESIA
Nama :
Kelas :
Bacalah kalimat-kalimat berikut. Tulislah tanda baca yang benar di dalam kotak. Kamu
dapat menulis tanda titik(.), tanda koma (,), tanda tanya (?) dan tanda seru (!).

Bagaimana kabarmu hari ini

Ayo kita berdo’a sebelum makan

Mereka datang

Mimi membeli pepaya mangga dan apel

Awas terjatuh
Lampiran
