Anda di halaman 1dari 6

LEMBAR KERJA MAHASISWA

KASUS DESAIN PEMBELAJARAN INOVATIF DI SEKOLAH DASAR

Petunjuk:
Dapatkan salah satu set RPP guru SD yang telah digunakan selama ini (kelas 4 sampai 6) yang
desainnya masih perlu revisi (boleh dari guru atau unduh dari internet).
1. Lakukanlah analisis mendalam terhadap semua aspek inovatif dengan basis
konstruktivismenya.
2. Gunakan perspektif dari sumber informasi yang telah Anda baca dan telaah dari artikel
dan modul yang terdapat dalam classroom
3. Dokumentasikan (video) aktivitas diskusi kelompok dalam menyelsaikan LKM berikut
4. Unggah dokumen video tersebut dalam drive atau youtube dan cantumkan tautan di akhir
LK yang telah diselesaikan
Isilah table berikut:

Solusi yang
No Aspek yang dianalisis Hasil Analisis
ditawarkan
1 Tujuan Pembelajaran Terdapat 2 tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran
yang Jelas yang mengandung C4 masih perlu
(mengamati/melakukan dikembangkan lagi. Dan
pengamatan). Menurut penilaian akan lebih baik jika
kami, tujuan ini cukup jelas dan menggunakan atau
sudah cukup tepat karena merujuk berdasar dari kata kerja
langsung pada topik rpp yang operasional dengan
kami analisis yakni bagian-bagian kategori berpikir tingkat
tumbuhan. Dimana dalam hal ini, tinggi dan juga berdasar
siswa mengamati,memperhatikan, dari ICT
serta menganalisis bagian-bagian (mengintegrasikan
tumbuhan. Tujuan pembelajaran teknologi informasi dan
tersebut berorientasi HOTS sebab komunikasi), dan bisa
sudah menggunakan kata kerja juga berdasar dari
operasional dengan kategori penguatan pendidikan
berpikir tingkat tinggi pada level karakter (PPK).
C4. Namun, tujuan pembelajaran
ini belum menerapkan ICT
(mengintegrasikan teknologi
informasi dan komunikasi) dan
juga penguatan pendidikan
karakter (PPK).
2 Desain Pembelajaran yang Desain pembelajaran dalam RPP Desain pembelajaran
Berfokus pada Siswa yang kami amati ini mencakup yang berfokus pada siswa
beberapa tahapan, yakni : telah cukup baik
kegiatan pendahuluan, kegiatan dikembangkan oleh guru
inti, dan kegiatan penutup. sebab telah memuat
Diantara tahapan ini memiliki aspek spiritual, sosial,
beberapa aspek penting yang dan juga kognitif siswa.
sudah cukup bagus dan sangat Namun, perlu diberikan
penting. Di kompetensi dasar, penambahan dalam hal
mencakup aspek spiritual, di materi dan juga tujuan
mana contohnya adalah harus pembelajaran agar siswa
berdoa sebelum memulai dapat mengembangkan
pelajaran dan mengucap salam. materi dengan
Aspek sosial seperti, melakukan menggunakan aspek
absensi sebelum pembelajaran penalaran yang lebih luas
dimulai, atau guru menanyakan lagi. Baik itu dari aspek
kabar siswa sebelum memulai teknologi maupun tingkat
pelajaran. Selanjutnya cara guru pemahaman siswa itu
memotivasi siswa dengan cara sendiri.
bernyanyi bersama diiringi
dengan tepuk semangat. Desain
pembelajaran yang baik berfokus
pada siswa dan bagaimana cara
agar siswa bisa sepenuhnya
paham dengan materi yang
diajarkan oleh guru.Biasanya,
guru yang baik juga sering
melakukan refresh atau
pengulangan dan penyegaran
kembali ingatan siswa akan
pelajaran yang telah diberikan
pada hari sebelumnya. Sebelum
memulai pembelajaran, guru juga
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan rencana apa
saja yang akan mereka lakukan
dalam pembelajaran. Kegiatan
inti di RPP yang kami amati
adalah sangat bagus sekali karena
terdapat 6 kegiatan inti yang
mencakup di dalamnya terjadi
interaksi sosial antar siswa dan
juga penggunaan media
pembelajaran yang memadai.
Pada kegiatan penutup, tak lupa
juga siswa diarahkan untuk
kembali mengembangkan aspek
spiritual dengan cara melakukan
doa bersama, selain itu guru juga
kembali mengevaluasi hasil
pembelajaran yang dilakukan
pada hari tersebut.
3 Pendekatan Pembelajaran Dalam RPP yang dianalisis, guru Pendekatan pembelajaran
yang Beragam (STEAM menggunakan pendekatan masih perlu
dan TPACK) pembelajaran yang dominan pada dikembangkan lagi oleh
teknik STEAM dimana teknik ini guru agar pemahaman
menggabungkan beberapa materi siswa lebih memadai dan
dari berbagai bidang STEAM juga tidak mengalami
dengan keterampilan berpikir ketertinggalan dalam hal
kritis, keterampilan pemecahan teknologi. Di era saat ini
masalah, dan pengetahuan untuk begitu penting untuk
mencapai kesimpulan. Dalam siswa mengalami
RPP ini, guru telah melakukan pemahaman mendalam
teknik STEAM dengan cukup mengenai TPACK dan
baik seperti yang tertera pada STEAM agar siswa dapat
prinsip-prinsip pembelajaran berkembang pola
STEAM dimana ada prinsip pikirnya terkait sistem-
perhatian dan motivasi yang sistem pembelajaran
diberikan oleh guru kepada siswa, tersebut.
ada juga prinsip keaktifan dimana
guru memacu kemampuan dan
adrenalin siswa terhadap berbagai
cara dan pola pikir yang berbeda
terhadap materi yang dibahas
dalam pembelajaran. Sehingga
akan mendorong terjadinya
penguatan terhadap masing-
masing siswa atas apa yang
mereka ketahui. Guru juga lebih
mudah melakukan penerapan
pembelajaran STEAM karena
dapat diterapkan dengan metode
pembelajaran PBL (problem
based learning) sehingga dapat
memberikan tugas yang kemudian
dipecahkan masalahnya oleh
siswa secara individu ataupun
berkelompok.Pendekatan
pembelajaran sistem TPACK juga
mulai diterapkan pada sistem
pembelajaran di RPP yang kami
amati, dimana guru melakukan
pembelajaran dengan berbasis
teknologi seperti membiarkan
siswa mengamati pembelajaran
menggunakan video proyektor
yang ditayangkan di dalam kelas
dan akan diamati oleh seluruh
siswa.
4 Penggunaan Teknologi Pada RPP yang kami amati, guru Penggunaan teknologi
Pendidikan telah cukup banyak menggunakan pendidikan telah cukup
ragam penggunaan teknologi baik diterapkan oleh
dalam proses belajar mengajar, guru, perlu dilakukan
seperti menampilkan gambar atau penerapan teknologi
video melalui proyektor sehingga pendidikan lagi yang
siswa akan lebih cepat memahami lebih beragam agar siswa
pembelajaran yang disampaikan tidak mudah bosan
oleh guru. terhadap media-media
pembelajaran berbasis
teknologi yang
dipaparkan oleh guru.
5 Pembelajaran Berbasis Pembelajaran berbasis masalah Pembelajaran berbasis
Masalah (problem based learning), dalam masalah juga belum
RPP yang kami amati itu belum diterapkan dengan cukup
sepenuhnya diterapkan, karena baik dan memadai dalam
guru hanya mengharuskan untuk RPP yang kami amati,
meneliti bagian-bagian pada guru seharusnya
tumbuhan. melakukan
pengembangan terkait
pembelajaran berbasis
masalah dari materi
bagian-bagian tumbuhan
tersebut agar siswa tak
hanya melakukan
pengamatan, namun
siswa akan tertantang
untuk melakukan
penyelesaian masalah
yang kemudian akan di
diskusikan bersama.
6 Pembelajaran Berbasis Pada RPP yang kami amati juga, Pembelajaran berbasis
Pengalaman guru belum menerapkan pengalaman juga masih
pembelajaran yang berbasis kurang diterapkan oleh
pengalaman, guru, siswa hanya
diminta membuat laporan
berdasarkan hasil
pengamatan yang mereka
lakukan terhadap
tumbuhah. Perlu
dilakukan pembelajaran
berbasis pengalaman agar
siswa mudah memahami
terkait materi bagian-
bagian tumbuhan yang
telah dipahami
sebelumnya berdasar dari
pengalaman yang dialami
masing-masing siswa.
7 Pengembangan Pada RPP yang kami amati, guru Berdasarkan aspek pada
Keterampilan Abad ke-21 cukup baik dalam melakukan RPP terkait
pengembangan keterampilan pengembangan
secara individual ataupun keterampilan abad ke-21,
berkelompok pada abad ke-21. guru masih perlu
Seperti, siswa diharuskan mampu melakukan penambahan
untuk melakukan keterampilan dalam aspek
berupa pengamatan dan juga pengembangan
mampu memahami pembelajaran keterampilan siswa,
melalui media teknologi yang misalnya dapat dilakukan
disajikan oleh guru. pengembangan
keterampilan lain selain
melakukan pengamatan.
8 Pemberian Umpan Balik Pada RPP yang diamati, guru Umpan balik masih perlu
telah cukup baik memberikan direalisasikan secara
umpan balik sebelum memulai nyata dan lebih lanjut
pembelajaran kepada siswa agar pembelajaran dapat
dengan tujuan agar siswa mudah dilakukan melalui media
memahami materi yang diajarkan teknologi di rumah
oleh guru. Pemberian umpan maupun di sekolah dan
balik atau refleksi sangat penting tidak harus diberi
agar siswa mampu memiliki pengawasan hanya oleh
pemahaman jangka panjang dan guru saja, melainkan
tidak mudah lupa akan materi orang tua dapat berperan
yang diajarkan oleh guru di dalam menjaga
sekolah. pengetahuan anak agar
lebih berkembang.
9 Tautan video diskusi dan Video diskusi
RPP yang dianalisis https://drive.google.com/file/d/
1Q9okCnGGuOmtUAS7n1bT4MFKgF7EQ8ov/view?
usp=drivesdk

RPP yang dianalisis


https://drive.google.com/file/d/
1pjIsbqNzLalISiwASvlJJUH2cmDPkKPV/view?
usp=drivesdk

10 Rencana tindak lanjut Pada abad yang semakin maju saat ini, guru seharusnya
(bagaimana solusi ini mempunyai kemampuan dan keterampilan yang cukup
diterapkan pada kelas memadai dalam mengelola pembelajaran di kelas agar
nyata) menjadi se efektif mungkin agar siswa mampu memahami
sekaligus menikmati proses belajar yang disajikan oleh guru
karena tingkat pemahaman setiap siswa itu berbeda, jadi
guru harus pandai dalam mengelola kelas nya. Penerapan
TPACK dan STEAM sangat berpengaruh penting dalam
pengembangan pembelajaran di kelas, hal ini sangat penting
agar siswa dan guru tidak mengalami ketertinggalan dalam
teknologi di era reformasi ini.

Nama Kelompok:
1. Alyah Faridah Karim (A1G122036)
2. Ling Ling Irmayanti (A1G122013)
3. Siti Nurcaya (A1G122026)
Indikator:
4. Ketepatan waktu menyerahkan tugas kelompok
5. Tanggung jawab kelompok (Peer Assesment)
6. Ketajaman Analisis setiap komponen (lihat LKM)
7. Ketepatan solusi (lihat LKM)
