Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

Sekolah : SMK PENIDA 1 KATAPANG


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Perbankan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 3 JP
Guru Mapel : Reni Setiani.S,pd
Tahun Ajaran : 2022 / 2023

KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami persyaratan dan pendirian bentuk badan hukum bank
4.2 Melakukan identifikasi persyaratan pendirian bentuk badan hukum bank

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning , peserta didik mampu menjelaskan
pengertian badan hukum bank, menguraikan persyaratan dan pendirian bentuk badan
hukum bank, memahami persyaratan dan pendirian bentuk badan hukum bank,
menerapkan identifikasi persyaratan pendirian bentuk badan hukum bank , dan
melakukan identifikasi persyaratan pendirian bentuk badan hukum penuh rasa ingin tahu,
tanggungjawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (bersikap kritis) dan proaktif (kreatif)
serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dan benar serta memiliki sikap
disiplin dalam pembelajaran.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
2. Mandiri
3. Bergotong Royong
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Menyanyikan lagu Indonesia raya (dilakukan pada saat jam pertama)
3. Memeriksa presensi siswa.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Hakikat Bank
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
6. Memberitahukan tujuan pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
7. Membuat kesepakatan kelas

KEGIATAN INTI
1. Pemberian contoh-contoh materi badan hukum bank : peristiwa/sosok yang
berkaitan dengan kepentingan publik untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari buku paket atau media interaktif, dsb
2. Peserta didik melakukan studi literatur secara mandiri terkait materi Badan
hukum bank
3. Mengajukan pertanyaan tentang materi Badan Hukum Bank untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati peserta didik dan
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan badan hukum bank ?
 Sebutkan persyaratan izin usaha bank ?
 Sebutkan bentuk badan hukum bank ?
4. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas mengenai materi Badan
Hukum Bank
5. Mencatat semua informasi tentang materi badan Hukum bank
6. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
Badan Hukum Bank
7. Mengolah informasi dari materi Badan Hukum Bank yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung
8. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Badan Hukum Bank:
peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik
9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan mengevaluasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi : Badan Hukum Bank. Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
10. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Badan Hukum Bank berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, dan tertulis.

KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan tugas asinkronus membaca materi berikutnya.
3. Peserta didik dan guru berdoa.
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu daerah (dilakukan di jam terakhir).
PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
c. Instrumen penilaian : (terlampir)

2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Uraian dan lembar kerja
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Keterampilan
a. Teknik : Praktik
b. Bentuk penilaian : Lembar penilaian presentasi dan penilaian
Laporan
c. Instrumen penilaian : (terlampir)

Mengetahui Kabupaten Bandung, Juli 2022


Kepala SMK PENIDA 1 KATAPANG Guru Mata Pelajaran

Ramdan Hamdani, S.E Reni Setiani, S.Pd


NUKS: 19023L0550308241089299 NUPTK: 6951760662300062
LAMPIRAN 1:
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Nama Guru :
Mata Pelajaran :
KKM :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :

KOMPETENSI NAMA RENCANA PROGRAM BENTUK NILAI


NO TANGGAL PELAKSANAAN
DASAR SISWA REMEDIAL PENGAYAAN PROGRAM SEBELUM SESUDAH
Mengetahui Kabupaten Bandung, Juli 2022
Kepala SMK PENIDA 1 KATAPANG Guru Mata Pelajaran

Ramdan Hamdani, S.E Reni Setiani, S.Pd


NUKS: 19023L0550308241089299 NUPTK: 6951760662300062
LAMPIRAN 2:

a. Penilaian Sikap
1) Lembar Penilaian Diri
Penilaian diri setelah peserta didik belajar

Penilaian Diri

Topik: Nama: Desi


Kelas : x akun3
Setelah mempelajari materi , Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan
tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No Pernyataan ya Tidak
1. Disiplin
2. Jujur
3. Tanggung jawab
4. Berkolaborasi

2) Penilaian diri setelah melaksanakan tugas

Penilaian Diri

Tugas: Nama:Desi
Kelas : X akun 3

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya

No Pernyataan YA TIDAK
1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan
teman satu kelompok
2 Saya melakukan tugas sesuai jadwal
3 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
4 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang
5 Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya membaca
literatur yang mendukung tugas
Rubrik Penilaian Nilai
Jika menjawab Ya, Skor = 2 Nilai = Jumlah skor x 4
Jika menjawab Tidak, Skor = 1 2x jumlah pernyataan

3) Penilaian Antar Teman


Format Penilaian antar peserta didik

Penilaian antar Peserta Didik

Topik : …............. Nama teman yang dinilai : ................


Tanggal Penilaian :….. Nama Penilai : ..................

Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti Pembelajaran


Berikan tanda V pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu
Dilakukan / muncul
No Perilaku
Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

4) Jurnal
JURNAL

Aspek yang diamati: …………………………. Nama Peserta Didik:


Kejadian: …………………………. ………………………….
Tanggal : …………………………. Nomor Peserta Didik:
………………………….

Catatan Pengamatan Guru:


.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
b. Penilaian Pengetahuan

KISI – KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMK PENIDA 1 KATAPANG


Mata Pelajaran : DASAR-DASAR PERBANKAN
Kelas :X
No. Kompetensi Dasar Materi Level Indikator Bentuk
Kognitif Soal
1. 3.2 Memahami Badan hukum bank C3 3.2.1 Menguraikan Uraian
persyaratan dan perbankan di
pendirian bentuk Indonesia
badan hukum 3.2.2 Memahami
bank. perbankan di
4.2 Melakukan Indonesia
identifikasi 4.2.1 Menyajikan
persyaratan perbankan di
pendirian bentuk Indonesia.
badan hukum 4.2.2 Melakukan perbankan
bank di Indonesia.

BUTIR SOAL

1. Sebutkan persyaratan yang wajib dipenuhi bank untuk memperoleh izin


mendirikan bank menurut Undang-Undang Nomor 10 Tahun 1998 ?
2. Rahasia apa saja yang dapat disimpan oleh bank, serta sanksi apa saja yang
diterima bank jika melanggar kerahasiaan bank?
3. Sebutkan unsur-unsur badan hukum perseroan terbatas ?
4. Jelaskan dari mana saja sumber dana bank diperoleh ?
5. Sebutkan macam-macam pelanggaran beserta sanksi yang biasa dilakukan aparat
bank ?
KUNCI JAWABAN

1. Izin pendirian bank adalah :


a. Susunan organisasi dan kepengurusannya
b. Permodalan,
c. Kepemilikan,
d. Keahlian di bidang perbankan, dan
e. Kelayakan rencana kerja.
2. Rahasia-rahasia yang dapat disimpan oleh bank adalah :
a. Untuk keperluan tukar-menukar informasi antar bank, direksi bank dapat
memberitahu keadaan keuangan nasabahnya kepada bank lain.
b. Untuk kepentingan perpajakan, Dirut Bank Indonesia berwenang mengeluarkan
perintah tertulis pada bank agar memberikan keterangan dan bukti-bukti tentang
keuangan nasabahnya kepada pejabat pajak bila menteri keuangan memintanya.
c. Untuk penyelesaian utang piutang bank yang sudah diserahkan pada badan urusan
piutang negara/panitia urusan piutang negara.
d. Untuk kepentingan peradilan dan perkara pidana, Dirut Bank Indonesia dapat
memberikan izin kepada polisi, jaksa, atau hakim untuk memperoleh keterangan
dari bank mengenai simpanan tersangka atau terdakwa pada bank.
Sanksi yang diterima bank jika melanggar kerahasiaan bank adalah diancam dengan
pidana penjara sekurang-kurangnya lima tahun dan paling lama lima belas tahun, serta
denda sekurang-kurangnya sepuluh miliar dan paling banyak dua ratus miliar rupiah.
3. Unsur-unsur badan hukum :
a. Organisasi yang teratur
b. Harta kekayaan sendiri.
c. Melakukan hubungan hukum sendiri
d. Mempunyai tujuan sendiri.
4. Sumber dana Bank :
a. Dana yang bersumber dari bank itu sendiri
b. Dana yang bersumber dari Masyarakat luas
c. Dana yang bersumber dari Lembaga Lain

5. Macam-macam pelanggaran/sanksi :
a. Membuat atau menyebabkan adanya pencatatan palsu dalam pembukuan, dalam
laporan, dan dalam dokumen atau laporan kegiatan usaha, laporan transaksi, atau
rekening suatu bank.
b. Menghilangkan atau tidak memasukkan atau menyebabkan tidak dilakukannya
pencatatan dalam pembukuan atau laporan kegiatan usaha, laporan transaksi, atau
rekening suatu bank.
Skor Penilaian
Soal 1 10 point
Soal 2 30 point
Soal 3 10 point
Soal 4 20 point
Soal 5 30 point

c. Penilaian Keterampilan

No Kriteria Penilaian
Sesuai Kurang Tidak
Sesuai Sesuai
1. Kerapihan 20 15 10
2. Isi 60 50 30
3. Ketelitian 20 15 10

LAMPIRAN 3: MATERI AJAR

A. Pengertian Badan Hukum Bank


Menurut Thomas Aquisnas dalam Suma Theological, hukum difungsikan untuk
melindungi, mengatur, dan merencanakan kehidupan ekonomi sehingga dinamika
kegiatan ekonomi dapat diarahkan kepada kemajuan dan kesejahteraan bagi seluruh
masyarakat.
Menurut Undang-Undang Nomor 10 tahun 1998 Badan hukum bank adalah undang-
undang yang mengatur kegiatan perbankan yang bertujuan menunjang pelaksanaan
pembangunan nasional untuk meningkatkan taraf hidup rakyat banyak.

B. Izin Pendirian Bank


Untuk memperoleh izin usaha, bank umum dan bank perkreditan rakyat minimal harus
memenuhi persyaratan berikut :
1. Susunan organisasi dan kepengurusannya
2. Permodalan,
3. Kepemilikan,
4. Keahlian dibidang perbankan, dan
5. Kelayakan rencana kerja

C. Bentuk Badan Hukum bank


1. Bentuk Badan Hukum Bank Umum (Perseroan Daerah (PD), Koperasi, Perseroan
Terbatas (PT).
a. Perseroan Daerah (PD)
Perusahaan yang didirikan berdasarkan Undang-Undang nomor 5 tahun 1962, yang
seluruh atau sebagian modalnya merupakan kekayaan daerah yang dipisahkan,
kecuali jika ditentukan lain.
b. Koperasi
Menurut Undang-undang tentang perkoperasian, Undang-Undang Republik
Indonesia Nomor 25 Tahun 1992 Bab 1 pasal 1, koperasi adalah badan usaha yang
beranggotakan orang seorang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan
kegiatannya seperti :
1) Berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang
berdasarkan atas asas kekeluargaan
2) Perkoperasian adalah segala sesuatu yang menyangkut kehidupan koperasi.
3) Koperasi primer adalah koperasi yang didirikan oleh dan beranggotakan orang-
seorang.
4) Koperasi sekunder adalah koperasi yang beranggotakan badan hukum koperasi
5) Gerakan koperasi adalah keseluruhan organisasi koperasi dan kegiatan
perkoperasian yang bersifat terpadu menuju tercapainya cita-cita bersama
koperasi.
c. Perseroan Terbatas (PT)
Undang-Undang Nomor 1 Tahun 1995 (UUPT 1995) tentang Perseroan Terbatas
mendefinisikan perseroan terbatas sebagai badan hukum yang didirikan
berdasarkan perjanjian yang melakukan kegiatan usaha dengan modal tertentu yang
seluruhnya terbagi dalam saham, dan memenuhi persyaratan yang ditetapkan dalam
undang-undang serta peraturan pelaksanaannya.
2. Bentuk Badan Hukum Bank Perkreditan Rakyat
Bentuk Badan Hukum bank perkreditan rakyat hampir sama dengan bank umum.
Bentuk badan hukum bank perkreditan rakyat terdiri atas perusahaan daerah (PD),
koperasi, perseroan Terbatas (PT), dan bentuk lainnya yang ditetapkan oleh
pemerintah.

D. Kerahasiaan Bank
Untuk menjaga keamanan uang nasabah, pihak bank wajib melindungi dan menjamin
keamanan uang tersebut dengan merahasiakan keterangan yang tercatat pada bank
tentang keadaan keuangan dan hal-hal lain yang perlu dirahasiakan dari nasabahnya.
Namun dalam kasus tertentu kerahasiaan bank tidak berlaku untuk nasabahnya bila
ada hal yang perlu di konfirmasi seperti:
1) Untuk keperluan tukar-menukar informasi antar bank.
2) Untuk kepentingan perpajakan.
3) Untuk penyelesaian utang piutang bank yang sudah diserahkan pada badan
urusan piutang Negara/panitia urusan piutang Negara.
4) Untuk kepentingan peradilan dan perkara pidana.

E. Sanksi Administratif
Sanksi administratif adalah suatu sanksi yang diberikan kepada bank yang melakukan
pelanggaran terhadap berbagai aturan yang berlaku, seperti melanggar kerahasiaan
bank, juga diberikan kepada sipa saja yang melakukan kegiatan perbankan seperti
menghimpun dana dari masyarakat tanpa izin usaha dari pimpinan Bank Indonesia.
Bank yang melakukan pelanggaran tersebut dikenakan sanksi yang tercantum dalam
Undang-Undang No. 10 Tahun 1998
Pelanggaran tersebut diancam dengan pidana penjara sekurang-kurangnya lima tahun
penjara dan paling lama lima belas tahun, serta denda sekurang-kurangnya sepuluh
miliar dan paling banyak dua ratus miliar rupiah.

F. Sumber Dana Bank


1. Dana yang bersumber dari Bank itu sendiri
Pencarian dana dapat berupa tiga macam yaitu:
1) Setoran modal dari pemegang saham, pemilik saham lama dapat menyetor dana
tambahan atau membeli saham yang dikeluarkan oleh perusahaan.
2) Cadangan-cadangan bank yaitu, cadangan laba pada tahun lalu yang tidak
dibagi kepada para pemegang sahamnya sengaja untuk mengantisipasi laba
tahun yang akan datang.
3) Laba bank yang belum dibagi, laba yang belum dibagikan pada tahun yang
bersangkutan, hingga dapat dimanfaatkan sebagai modal sementara.
2. Dana yang bersumber dari masyarakat luas
Untuk memperoleh dana dari masyarakat, bank dapat menawarkan berbagai jenis
simpan yaitu:
1) Simpanan giro
2) Simpanan tabungan
3) Simpanan Deposito
3. Dana yang bersumber dari lembaga lain
Dana ini dapat berupa sebagai berikut:
1) Kredit likuiditas dari Bank Indonesia (BI), yaitu kredit yang diberikan Bank
Indonesia kepada bank yang mengalami kesulitan likuiditasnya.
2) Pinjaman antar bank
3) Pinjaman dari Bank luar negeri
4) Surat Berharga Pasar Uang (SBPU) yaitu dengan cara memperjual beliakan
SPBU kepada perusahaan keuangan maupun non keuangan.
