Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


DISUSUN OLEH : NOVA KARANTIKA (PRAKTIKAN PLP IAIN
SYEKH NURJATI CIREBON 2022)

PROVINSI JAWA BARAT


NAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT
ABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SMK NEGERI 2 KOTA CIREBON
Jln. Dr. Cipto Mangunkusumo, 9 0231-204681 Cirebon H 45131
E-mail smkn2kotacbn@yahoo.com Website www.smkn2cirebon.sch.id

MODUL AJAR
Domain / Elemen : BILANGAN

ALJABAR DAN FUNGSI

GEOMETRI
ANALISIS DATA DAN PELUANG

Capaian Pembelajaran :

Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat - sifat bilangan berpangkat (termasuk bilangan
pangkat pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret aritmatika dan geometri, termasuk
masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.

Pada akhir fase E, peserta didik dapat menggunakan bilangan eksponen baik pangkat bulat maupun
rasional, menentukan barisan dan deret bilangan, baik barisan dan deret aritmatika maupun barisan dan
deret geometris. Peserta didik dapat membentuk dan menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan
linear tiga variabel, kuadrat dan eksponensial baik secara grafik maupun aljabar. Mereka memodelkan
fenomena hubungan antara dua besaran dengan menggunakan fungsi linear, kuadrat dan eksponensial,
dan mengevaluasi kesesuaian model, serta menyelesaikan sistem persamaaan linear tiga variabel.
Peserta didik memahami kekongruenan dan penerapannya dalam konteks transformasi geometri,
menentukan perbandingan trigonometri dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga siku-siku.
Mereka menggunakan volume dan luas permukaan untuk memecahkan masalah. Peserta didik dapat
memilih tampilan data yang sesuai dan menginterpretasi data menurut bentuk distribusi data
menggunakan nilai tengah (median, mean) dan sebaran (jangkauan interkuartil, standar deviasi).

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL Nama Guru : Nova Karantika
Sekolah : SMKN 2 KOTA CIREBON
Program Keahlian : Seluruh program keahlian
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (90 menit)
Pertemuan : 4 pertemuan
Pokok Bahasan : Eksponensial dan Bentuk Akar
B. KOMPETENSI AWAL - Pengetahuan tentang sifat bilangan bulat
- penggunaan operasi perkalian dan pembagian
- pengetahuan tentang bilangan berpangkat
- Pengetahuan tentang fungsi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Mandiri : Menggeneralisasi sifat - sifat operasi bilangan
berpangkat (eksponen) secara mandiri.

2. Kreatif : memodelkan fenomena dan data menggunakan


fungsi eksponen.

3. Berwawasan global: Menyelesaikan soal - soal


eksponensial yang berkaitan dengan kehidupan sehari - hari.

4. Berpikir kritis : Menyelesaikan bentuk ekuivalen


menggunakan sifat eksponensial.

D. SARANA DAN PRASARANA - Laptop/komputer, HP, Jaringan Internet, spidol dan


papan tulis.
- Buku Paket Matematika (Toali), LKS, Google
E. TARGET PESERTA DIDIK - Peserta didik yang tidak ada kesulitan dalam
mencerna materi.
- Peserta didik yang memiliki kesulitan dalam
mencerna materi.
- Peserta didik dengan pencapaian tertinggi.
F.MODEL PEMBELAJARAN
- Problem Based Leraning
- TGT (Team Group Turnament)

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN BILANGAN BERPANGKAT
B.1 Menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai
bilangan berpangkat (eksponen).
B.2 Menggeneralisasi sifat - sifat eksponen.
B.3 Menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan
bentuk pangkat.
B.4 Mengidentifikasi bentuk ekuivalen menggunakan sifat
eksponen (termasuk hubungan pangkat rasional dan bentuk
akar).
B. PEMAHAMAN BERMAKNA Manfaat belajar bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari
- hari :

- Dapat menghitung pembelahan sel jenis Amoeba pada


pembelahan ke-n.
- Dapat menghitung jumlah anggota dibawahnya dalam
multilevel marketing.
- Dapat menghitung bunga majemuk atau perhitungan
ekonomi lainnya.
- Dapat menghitung laju pertumnuhan rata - rata
penduduk suatu negara.
- Dapat menghitung waktu paruh sehingga bisa
menentukan usia fosil yang umurnya jutaan tahun.
C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Hal apa yang mnearik yang kamu temukan saat kamu
belajar bilangan berpangkat ?
2. Jika kamu orang yang ahli dalam perhitungan eksponen,
profesi apa yang ingin kamu capai setelah lulus nanti ?
3. Apakah kamu tertarik untuk mengetahui usia binatang
yang sudah punah yang hiudpnya jutaan tahun yang lalu ?
4. Apakah kamu mengetahui penyebab virus covid-19 selalui
meningkat setiap tahun ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (2 J P)

Pendahuluan : (15 Menit)


1. Guru memberi salam dan mengajak berdo'a sebelum
pembelajaran dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan


dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan


menanyakan kondisi kesehatan

5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada


pembelajaran hari ini

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang


dipelajari

7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik


penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti : (60 Menit)


Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan).

Untuk memberi stimulasi (rangsangan), guru memberikan


Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan mengacak no absen peserta
didik diminta untuk menunjukan dan menjelaskan sifat - sifat
eksponen.

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi masalah)

Guru memberikan permasalahan (Problem Statement) untuk


di diskusikan bersama-sama.

1. Bagaimana menyederhanakan bentuk penulisan 23 x


24 x 25 =
2. Bagimana menyederhanakan bentuk penulisan (2 x2 )
3 2 5

222 =

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)

Peserta didik mengelompokan cara penyelesaian dari


permasalahan yang diberikan sesuai dengan informasi yang di
dapat dan guru melakukan pendampingan.

Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika


mengalami kesulitan dalam menyelesaikan Lembar Kerja
Siswa. Jika diperlukan, guru dapat membimbing peserta didik
dalam menentukan setiap sifat eksponen.

Fase 5: Verification (Pembuktian)

Peserta didik memeriksa kebenaran sifat yang telah


ditemukan untuk contoh - contoh kasus yang berbeda serta
memeriksa kebenaran langkah - langkah dalam menetapkan
sifat - sifat eksponen.

Fase 6: Generalization (Menarik Kesimpulan)

Peserta didik menyimpulkan kesimpulan tentang sifat - sifat


yang berlaku pada eksponen.

Penutup : (15 Menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview
pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan


pada pertemuan berikutnya.

3. menetapkan PR, yaitu soal - soal yang belum selesai


dibahas di kelas.

4. Guru dan peserta didik berdo'a bersama.

PERTEMUAN KEDUA (2JP)

Pendahuluan : (15 Menit)


1. Guru memberi salam dan mengajak berdo'a sebelum
pembelajaran dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan


dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan


menanyakan kondisi kesehatan

5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada


pembelajaran hari ini

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang


dipelajari

7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik


penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti : (60 Menit)
Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan).

Untuk memberi stimulasi (rangsangan), guru memberikan


pertanyaan pemantik kepada peserta didik mengenai
hubungan fungsi eksponensial dengan pertumbuhan virus
covid-19.

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi masalah)

Guru memberikan permasalahan (Problem Statement)


kepada peserta didik.

1. Tentukan nilai x dari persamaan eksponensial


berikut: 2x-1 = 32
2. Tentukan nilai k dari f(x) = k. 2x+1 yang grafiknya
memotong titik (1,8) ?

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)

Peserta didik mengelompokan cara penyelesaian dari


permasalahan yang diberikan sesuai dengan informasi yang di
dapat dan guru melakukan pendampingan.

Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika


mengalami kesulitan dalam mengelompokan dan menghitung
permasalahan yang ada. Jika diperlukan, guru dapat
membimbing peserta didik dalam menerapkan sifat - sifat
eksponen dalam persamaan serta fungsi eksponensial.

Fase 5: Verification (Pembuktian)

Peserta didik memeriksa kebenaran sifat yang telah


ditemukan untuk contoh - contoh kasus yang berbeda serta
memeriksa kebenaran langkah - langkah dalam menetapkan
sifat - sifat eksponen terhadap ekuivalennsi eksponensial.

Fase 6: Generalization (Menarik Kesimpulan)

Peserta didik perkelompok menyimpulkan kesimpulan


tentang sifat - sifat yang berlaku pada eksponen.

Penutup : (15 Menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview
pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan


pada pertemuan berikutnya.

3. menetapkan PR, yaitu soal - soal yang belum selesai


dibahas di kelas.

4. Guru dan peserta didik berdo'a bersama.


PERTEMUAN KETIGA (2 JP)

Pendahuluan :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo'a sebelum
pembelajaran dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan


dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan


menanyakan kondisi kesehatan

5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada


pembelajaran hari ini

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang


dipelajari

7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik


penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti : (60 Menit)


Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan).

Untuk memberi stimulasi (rangsangan), guru memberikan


Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan memberikan pertanyaan
secara langsung kepada peserta didik mengenai macam -
macam operasi bentuk akar.

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi masalah)

Guru memberikan permasalahan (Problem Statement) untuk


di diskusikan di setiap kelompok yang kemudian akan di
kerjakan di depan papan tulis secara bergantian dengan
anggota - anggota kelompoknya atau lebih dikenal dengan
metode TGT (Team Group Turnament).

1. 4150 + 2150 - 6172 =


2. 413 + 415 + 215 - 313 =
3. Merasionalkan bentuk akar :
a.
17
b.
13+ 12

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)

Peserta didik mengelompokan cara penyelesaian dari


permasalahan yang diberikan sesuai dengan informasi yang di
dapat dan guru melakukan pendampingan.
Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika


mengalami kesulitan dalam mengelompokan dan menghitung
permasalahan yang ada. Jika diperlukan, guru dapat
membimbing peserta didik dalam mengoperasikan serta
merasionalkan bentuk akar.

Fase 5: Verification (Pembuktian)

Peserta didik memeriksa kebenaran sifat yang telah


ditemukan untuk contoh - contoh kasus yang berbeda serta
memeriksa kebenaran langkah - langkah dalam menentukan
operasi - operasi bentuk akar.

Fase 6: Generalization (Menarik Kesimpulan)

Peserta didik perkelompok menyimpulkan kesimpulan


tentang cara mengoperasikan serta merasionalkan bentuk
akar.

Penutup : (15 Menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview
pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan


pada pertemuan berikutnya.

3. menetapkan PR, yaitu soal - soal yang belum selesai


dibahas di kelas.

4. Guru dan peserta didik berdo'a bersama.

PERTEMUAN KEEMPAT (2 JP)

Pendahuluan : (10 Menit)


1. Guru memberi salam dan mengajak berdo'a sebelum
pembelajaran dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan


menanyakan kondisi kesehatan

4. Guru menyampaikan tujuan di adakanya tes formatif

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan


muncul pada tes formatif

7. Guru menyampaikan metode tes formatif dan teknik


penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti : (60 Menit)


Tes Formatif (Materi Eksponen dan Bentuk Akar)

Peserta didik di beri waktu 2 JP (90 menit) untuk mengerjakan


soal - soal ekponensial dan bentuk akar. Soal tes formatif
yang diberikan berupa essay.

Penutup : (20 Menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview soal - soal
tes formatif.

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan


pada pertemuan berikutnya.

3. Guru dan peserta didik berdo'a bersama.

E. ASESMEN

> Tes Formatif


A. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar dan

teliti.
1. f=
2. Tentukan nilai x dari persamaan eksponensial berikut
: 2X+2 = 1
’ 32
3. Tentukan nilai f(x) untuk f(x) = 32x-2 , jika x = 1, x = 2,
dan x = 3 ?
4. Sederhanakan bentuk dibawah ini :
a.
6V50 - 2V18 + 3V32 =
b.
2+ \3 =

Pembahasan:

1. = Q12 - 2 = Q10
1
2. 2x+2 = —
32
2X+2 _ 1
2
25
2X+2 = 2-5
X + 2 = -5
X = -5 - 2
X=7
3. Dik. f(x) = 32x-2
Dit. f(1), f(2), dan f(3) ?
Maka :
• Untuk x = 1
f(1) = 32.1 - 2
f(1) = 30
f(1) = 1
• Untuk x = 2
f(2) = 32.2 - 2
f(2) = 32
f(2) = 9
• Untuk x = 3
f(3) = 32.3 - 2
f(3) = 34
f(3) = 81
4. Menyederhanakan dan merasionalkan bentuk akar :
a. 6<50 - 2<18 + 3<32 =
maka :
6<50 - 2<18 + 3<32
= 6<25 x 2 - 2<9 x 2 + 3<16 x 2
= 6.5 <2 - 2.3 <2 + 3.4 <2
= 30 <2 - 6 <2 + 12 <2
= 36 <2

2 2
b - x 2-<3
x
2+ <3 = 2+ <3 2- <3

_ 2 (2-<3 )
= 4- <6 + <6 - <9

_4-2<3
4- 3

_4-2<3
= -1

= -(4 -2<3)

= -4 + 2<3

B. Bobot Penilaian :
Bobot nilai nomor 1 = 10
Bobot nilai nomor 2 = 15
Bobot nilai nomor 3 = 15
Bobot nilai nomor 4 :

a. Bagian A = 30
b. Bagian B = 30

C. Total score = 100

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Remedial :


Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara
memberikan pengulangan materi dasar serta materi
spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik .

Pengayaan:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan
cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih
tinggi.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?


DAN GURU
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran ?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran ?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik ?
5. Apa level pencapaian rata - rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini ?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran ?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi ?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA Lembar Kerja Siswa
DIDIK
Kerjakan soal - soal di bawah ini dengan jujur !

1. 4150 +2132 - 6127 =

2. 413 + 415 + 215 - 313 =

3. Merasionalkan bentuk akar

a. 17 =

b. ~^= =
\3 + \2

B. BAHAN BACAAN GURU DAN EKSPONEN & BENTUK AKAR


PESERTA DIDIK
A. Sifat - sifat Eksponen
n
a. am = a“+ “, jika a * 0 -> contoh: 52.56 = 58
a :a” = an m,jikaa*0 -> contoh: 37 : 32 = 35
n

an. b" = (a. b)" ->contoh: 32.52 = (3.5)2 = 152


n n
a : b" = (a : b) -» contoh: 83 : 23 = (8 :2)3 = 43
m.n , .,2.4 -g
(a ) — a -> contoh : (5 ) =5
a" = — , jika a 0 —> contoh: 5’2 = —r=—
a' J 52 25

B. Persamaan Eksponen

afW = agW->f(x) = g(x)


afw = bfW->f(x) = 0
f(x)8W = f(x)h w —> g (x) = h (x) jika f(x) * 0; f(x) * 1

a i«+‘i = b^»_4x= b'lo »


aq
a(px)2 + b(px) + c = 0 -> Xi + = plog-
a
C. Bentuk Akar

=Va.t> -> contoh: 72.78=716=4


7a:7b=^- contoh: 727:73 =79 =3
K 1
a" = 77" -> contoh: 7^ = $"
bja +C'ja - (b + cyfa -> contoh: 177 + 27? =573
a a 7b a^b a r- 3 3 75 375 3 c
-==-=.-== =—Vb -> contoh: -= = -=.-= = = -V5 7b Vb Vb b b
75 75 75 5 5
_1_ = JL(7fr+77) contoh:-=I3_ = -H-(77 + 73) = 77 + 73)
— \c b—c -J7 — v3 7—3

C. GLOSARIUM -Eksponen : nilai yang menunjukan derajat kepangkatan


suatu bilangan
-Bentuk akar : akar dari bilangan rasional yang hasilnya
bilangan irasional
-Fungsi eksponen : fungsi berbentuk perpangkatan dengan
variabel bebasnya adalah pangkat dari konstanta fungsi
tersebut.
-Asesmen : Proses pengungkapan dan pemahaman
permasalahan, kebutuhan dan potensi klien serta sumber
yang dapat digunakan untuk mengatasi permasalahan
-Elemen : zat sederhana yang dianggap sebagai komposisi
bahan
-Fase : Tahap, tingkatan, atau masa
D. DAFTAR PUSTAKA - Toali, 2008. Matematika SMK Untuk Kelas X. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- MGMP Matematika Kota Semarang, 2007. LKS
Matematika SMA/MA, Semarang : CV. Jabbaar Setia.

Cirebon,..................................2022

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Praktikan PLP

Hj. Laila Hasanah, S.Pd. Nova Karantika


NIP. 19760405 200501 2 009 NIM.1908105132
