HAYATUL AMNA
201502240109
UPTD SD N 6 GANDAPURA
GANDAPURA
KABUPATEN BIREUEN
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
2023 FASE C KELAS 5 BAHASA
INDONESIA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Hayatul Amna S.Pd
Instansi : SD Negeri 6 Gandapura
Tahun Penyusun : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Fase/Kelas : C/5
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca
Waktu : 2 x pertemuan (70 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami teks yang di baca
2. Peserta didik dapat mengideentifikasi isi dari teks fiksi dan non fiksi yang di baca
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Gotong royong,
2. Mandiri dan
3. Bernalar kritis
G. MODEL PEMBELAJARAN
Moda Pembelajaran : Tatap Muka ™
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran :Penugasan, diskusi, demontasi dan tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase C peserta didik dapat mengidentifikasi informasi yang bersifat fiksi non
fiksi pada teks yang sesuai dengan jenjangnya.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah proses pembelajaran berakhir peserta didik diharapkan mampu:
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membedakan teks fiksi dan non
fiksi.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk mengidentifikasi informasi dari
cerita fiksi dan non fiksi
3. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membuat jurnal membaca
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Peserta didik diberi pertanyaan dari video fiksi dan non fiksi yang telah di tonton
1. Dimana perbedaan kedua video tersebut
2. Apa pengertian cerita fiksi dan non fiksi menurut kalian setelah menonton video
tersebut
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siklus 1
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Mengkondisikan peserta didik (guru memberi salam, mengajak peserta didik
berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk dan menyapa peserta didik)
2. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila
3. Guru menyampaikan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Misal: kemarin anak-
anak ibu telah belajar tentang jurnal membaca, siapa yang masih ingat bagaimana
kegiatan dari jurnal membaca tersebut?
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa keingintahuan
peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari. siapa yang masih ingat
bagaimana kegiatan dari jurnal membaca tersebut?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran kita pagi ini adalah
- Setelah membaca nantinya kalian dapat membedakan teks fiksi dan non fiksi
- Setelah membaca kalian dapat membandingkan teks fiksi dan non fiksi
- Setelah membaca kalian dapat menemukan informasi baru dari teks fiksi dan non
fiksi
- Setelah membaca buku kalian dapat membuat jurnal membaca
NO Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana perasaanmu saat mengikuti pelajaran
ini?
2 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
3 Menurutmu materi apa yang sulit dari pelajaran ini?
I. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media
3. LKPD
4. Penilaian
J. DAFTAR PUSTAKA
- Buku Siswa: (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Badan
standar, kurikulum, dan Asesmen pendididkan pusat perbukuan untuk Sekolah
Dasar Kelas V( e BOOK) Penulis:Evy verawati dan Zulqarnaini),
A. BAHAN AJAR
1. Melalui kegiatan mengamati isi dari video fiksi dan non fiksi peserta didik dapat membedakan
cerita fiksi dan non fiksi dengan tepat (C2)
2. Melalui kegiatan membaca cerita non fiksi peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari
cerita tersebut dengan tepat (C3)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat membuat kesimpulan dari informasi
cerita non fiksi dengan tepat (C4)
4. Melalui kegiatan membaca cerita fiksi peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari
cerita tersebut dengan tepat (C3)
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat membuat kesimpulan dari informasi
cerita fiksi dengan tepat (C4)
MATERI CERITA NON FIKSI
“Aduh, sakit!” Suara Kelinci Kecil menggelegar di sudut kebun Pak Rusa.
Wajahnya tampak seputih kapas dan titik-titik air mulai membanjiri matanya.
Ia terduduk di tanah sambil memegangi kakinya. Burung Pipit, yang sedang
bertengger di dahan pohon dekat kebun itu, segera terbang menghampirinya.
“Ada apa Kelinci Kecil?”
“Kakiku terantuk batu lalu aku jatuh,” jawab Kelinci Kecil sambil meringis
kesakitan.
“Apa yang kamu lakukan di sini?” tanya Burung Pipit.
“Aku.. aku.. mmm.. aku mau mengambil wortel itu,” Kelinci Kecil menunjuk ke
arah tanaman wortel di kebun Pak Rusa.
“Wah, kamu mau mengambil wortel Pak Rusa tanpa izin?” tanya Burung Pipit.
“I.. iya.. Aku melihat daun-daun tanaman wortel itu melambai-lambai
memanggilku,” jawab Kelinci Kecil dengan kepala tertunduk.
“Sebaiknya kamu minta izin dulu ke Pak Rusa. Aku sering melihat Pak Rusa
membagikan wortel-wortelnya ke binatang lain yang membantunya berkebun,”
Burung Pipit menjelaskan.
“Mengapa kau berada di luar sarang? Pak Singa, raja hutan, memerintahkan
supaya semua penghuni hutan tinggal di sarang masing-masing. Saat ini ada wabah
penyakit yang sedang menyebar ke seluruh hutan.”
“Aku bosan. Aku sudah dua minggu berdiam di sarang,” jawab Kelinci Kecil.
Pikirannya menari-nari teringat pesan Ibu tadi pagi.
“Ibuku bilang hanya induk-induk binatang yang boleh keluar secara
bergantian untuk mencari persediaan makanan. Bila bertemu dengan binatang lain,
tidak ada yang boleh bersentuhan. Harus menjaga jarak dan kebersihan supaya
tidak tertular penyakit ini.”
“Iya, aku akan segera melakukannya. Terima kasih, Burung Pipit sudah
menyadarkanku.”
Kelinci Kecil bergegas pulang dan berjanji dalam hati tidak akan mengulangi
perbuatan ini lagi. Burung Pipit tersenyum dan terbang menjauh.
B. MEDIA PEMBELAJARAN
siklus 1
C.LEMBAR KERJA PESERTA
PESERTA DIDIK (LKPD) SIKLUS 1
Kelas/Fase :V/C
Elemen : Membaca
Langkah Kegiatan:
Orientasi
1. Amatilah dan dengarkan penjelasan dari gurumu tentang Cerita Non Fiksi dan Fiksi!
Membimbing penyelidikan
1. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD !
A. Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Tes non tulis, observasi siswa selama kegiatan diskusi
Pedoman Penskoran : (skor maksimal + 8) x 5
Petunjuk : Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai
dengan nilai karakter yang muncul dari peserta didik.
Tanggung
Disiplin Kepedulian Nilai Rata-
No Nama Siswa jawab
Rata
BT T BT T BT T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
(1) T : Terlihat (2)
Rubrik Penilaian
KRITERIA TERLIHAT BELUM TERLIHAT
(2) (1)
Peserta didik terlihat disiplin Peserta didik terlihat belum
dalam melaksanakan tugas disiplin dalam melaksanakan
Disiplin
kelompok yang diberikan tugas kelompok yang
diberikan
Peserta didik terlihat Peserta didik belum terlihat
bertanggung jawab dalam bertanggung jawab dalam
Tanggung Jawab
menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas
kelompok yang diberikan kelompok yang diberikan
Peserta didik sudah tampak Peserta didik belum tampak
kompak dan berkolaborasi kompak dan berkolaborasi
Kepedulian
dalam menyelesaikan hasil dalam menyelesaikan hasil
yang diberikan yang diberikan
B. Penilaian Keterampilan
Kelompok 2
1. ………..
2. ……….
3. ……….
4. ……….
Kelompok 3
1. ……….
2. ………..
3. ………..
4. ………..
Kelompok 4
1. ………..
2. ……….
3. ………..
4. ……….
Petunjuk:
Berilah tanda (√) pada setiap kriteria yang sesuai dengan nilai karakter atau sikap yang
muncul dari peserta didik
Sikap
Gotong Bernalar Jml
No Nama Siswa Mandiri Nilai
royong kritis Skor
1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Keterangan:
Skor (NA) = SP/SM x100
SP = Skor Perolehan
SM = Skor Maksimal (4
EVALUASI FORMATIF SIKLUS 1
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V
Nama : ………………………….
No Absen : ………………………….
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. isi cerita tersebut menceritakan tentang kelinci yang tidak patuh dengan perkataan ibunya.
2. Tokoh – tokoh dalam cerita ttersebut adalah :
- Kelinci sifatnya bandel, tidak mau mendengarkan perkataan ibunya
- Burung Pipit sifatnya baik mau memberikan nasehat kepada kelinci
3. Latar belakang dalam cerita tersebut di sebuah kebun milik pa Rusa
4. Cerita berlangsung pada siang hari
5. Permasalahan yang terjadi adalah kelinci yang sedang kesakitan akibat terantuk batu lalu terjatuh akibat
mau mengambil wortel di kebun pak Rusa.
6. Masalah tersebut dapat terselesaikan karena sang burung pipit menasehati agar kelinci pulang dan
mendengarkan nasehat ibunya.
7. Pesan dari cerita tersebut adalah kita harus mendengarkan nasehat orang tua kita kita.