File Kompress Final Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 2022-Dikompresi
File Kompress Final Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 2022-Dikompresi
Topik:
Disusun oleh:
Doly Septyanto Sitorus, S.Pd.
(Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris)
INFORMASI UMUM
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase/Kelas : D/7
Alokasi Waktu : 18 JP (6 Kali Pertemuan)
Model Pembelajaran : Luring
Target Peserta Didik : Reguler
KOMPONEN INTI
PERTEMUAN 1
(3 JP)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya.
Indikator Asesmen
1. Peserta didik merespon secara lisan 1. Pertanyaan lisan & Observasi
pertanyaan terkait fungsi sosial, struktur 2. Melengkapi tabel rumpang
teks, dan unsur kebahasaan teks dialog
yang melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan, serta menanggapinya.
2. Peserta didik melengkapi tabel rumpang
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks dialog yang
melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan, serta menanggapinya.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
1. Kegiatan Awal 15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
2. Kegiatan Inti 85
a. Siswa mengobservasi (membaca) teks interaksi interpersonal
yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya (lampiran 1)
b. Siswa dan guru bertanya jawab (diskusi) terkait fungsi, struktur,
dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
c. Siswa diberikan teks yang baru (lampiran 2), lalu secara
berkelompok (3-4 orang) diminta untuk melengkapi tabel
rumpang (lampiran 3) terkait fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan yang digunakan dalam teks
d. Beberapa kelompok siswa (dipilih secara acak) menyajikan hasil
kerja didepan kelas dan ditanggapi oleh guru serta siswa lainnya
3. Kegiatan Penutup 20
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa tabel rumpang yang
telah diisi kepada guru.
c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran
(lampiran 4).
d. Selesai.
PERTEMUAN 2
(3 JP)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan meminta
maaf, serta menanggapinya.
Indikator Asesmen
1. Peserta didik merespon secara lisan 1. Pertanyaan lisan & Observasi
pertanyaan terkait fungsi sosial, struktur 2. Melengkapi tabel rumpang
teks, dan unsur kebahasaan teks dialog
yang melibatkan tindakan mengucapkan
terima kasih dan meminta maaf, serta
menanggapinya.
2. Peserta didik melengkapi tabel
pemahaman rumpang terkait fungsisosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
dialog yang melibatkan tindakan
mengucapkan terima kasih dan
meminta maaf, serta menanggapinya.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
1. Kegiatan Awal 15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
2. Kegiatan Inti 85
a. Siswa mengobservasi (membaca) teks interaksi interpersonal
yang yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan
meminta maaf, serta menanggapinya. (lampiran 5)
b. Siswa dan guru bertanya jawab (diskusi) terkait fungsi, struktur,
dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan meminta
maaf, serta menanggapinya.
c. Siswa diberikan teks yang baru (lampiran 6), lalu secara
berkelompok (3-4 orang) diminta untuk melengkapi tabel
rumpang (lampiran 7) terkait fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan yang digunakan dalam teks
d. Beberapa kelompok siswa (dipilih secara acak) menyajikan hasil
kerja didepan kelas dan ditanggapi oleh guru serta siswa lainnya
3. Kegiatan Penutup 20
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa tabel rumpang yang
telah diisi kepada guru.
c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran
(lampiran 4).
d. Selesai.
PERTEMUAN 3
(3 JP)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
menyapa serta menanggapinya.
2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan menyapa serta menanggapinya yang telah disusun.
Indikator Asesmen
1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan
interpersonal (dialog) yang melibatkan tindakan menyapa serta tanggapannya
tindakan menyapa serta tanggapannya. 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat di
2. Peserta didik memeragakan dialog yang depan kelas
telah dibuatnya di depan kelas secara
berpasangan.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
1. Kegiatan Awal 15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
2. Kegiatan Inti 85
a. Guru bersama siswa melakukan brainstorming ide dialog yang
melibatkan tindakan menyapa serta tanggapannya.
b. Guru memberikan model penulisan dialog berdasarkan ide yang
diperoleh dari brainstorming.
c. Guru dan siswa berdiskusi terkait dialog yang telah berhasil
disusun.
d. Secara berpasangan siswa menyusun dialog yang melibatkan
tindakan menyapa serta tanggapannya secara mandiri (Lampiran
8. Checklist Penilain Dialog).
e. Ditunjuk secara acak siswa menampilkan dialog yang telah
disusun dan ditanggapi oleh siswa lainnya dan guru (Lampiran
9. Checklist Observasi Penampilan Dialog).
3. Kegiatan Penutup 20
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa teks dialog yang telah
disusun kepada guru.
c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran
(lampiran 4).
d. Selesai.
PERTEMUAN 4
(3 JP)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
berpamitan serta menanggapinya.
2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan berpamitan serta menanggapinya yang telah disusun
Indikator Asesmen
1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan
interpersonal (dialog) yang melibatkan tindakan berpamitan serta tanggapannya
tindakan berpamitan serta tanggapannya. 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat di
2. Peserta didik memeragakan dialog yang depan kelas
telah dibuatnya di depan kelas secara
berpasangan.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
1. Kegiatan Awal 15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
2. Kegiatan Inti 85
a. Guru bersama siswa melakukan brainstorming ide dialog yang
melibatkan tindakan berpamitan serta tanggapannya.
b. Guru memberikan model penulisan dialog berdasarkan ide yang
diperoleh dari brainstorming.
c. Guru dan siswa berdiskusi terkait dialog yang telah berhasil
disusun.
d. Secara berpasangan siswa menyusun dialog yang melibatkan
tindakan berpamitan serta tanggapannya secara mandiri
(Lampiran 8. Checklist Penilaian Dialog).
e. Ditunjuk secara acak siswa menampilkan dialog yang telah
disusun dan ditanggapi oleh siswa lainnya dan guru (Lampiran
9. Checklist Observasi Penampilan Dialog).
3. Kegiatan Penutup 20
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa teks dialog yang telah
disusun kepada guru.
c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran
(lampiran 4).
d. Selesai.
PERTEMUAN 5
(3 JP)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
mengucapkan terima kasih serta menanggapinya.
2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan mengucapakan terima kasih serta menanggapinya yang telah
disusun.
Indikator Asesmen
1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan
interpersonal (dialog) yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih serta
tindakan mengucapkan terima kasih serta tanggapannya
tanggapannya. 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat di
2. Peserta didik memeragakan dialog yang depan kelas
telah dibuatnya di depan kelas secara
berpasangan.
PERTEMUAN 6
(3 JP)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
meminta maaf serta menanggapinya
2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan meminta maaf serta menanggapinya yang telah disusun.
Indikator Asesmen
1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan
interpersonal (dialog) yang melibatkan tindakan meminta maaf serta
tindakan meminta maaf serta tanggapannya
tanggapannya. 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat di
2. Peserta didik memeragakan dialog yang depan kelas
telah dibuatnya di depan kelas secara
berpasangan.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
1. Kegiatan Awal 7
a. Guru dan siswa saling memberikan salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
2. Kegiatan Inti
a. Guru bersama siswa melakukan brainstorming ide dialog yang
melibatkan tindakan meminta maaf serta tanggapannya.
b. Guru memberikan model penulisan dialog berdasarkan ide yang
diperoleh dari brainstorming.
c. Guru dan siswa berdiskusi terkait dialog yang telah berhasil
disusun.
d. Secara berpasangan siswa menyusun dialog yang melibatkan
tindakan meminta maaf serta tanggapannya secara mandiri
(Lampiran 8. Checlist Penilaian Dialog).
e. Ditunjuk secara acak siswa menampilkan dialog yang telah
disusun dan ditanggapi oleh siswa lainnya dan guru (Lampiran
9. Checklist Observasi Penampilan Dialog).
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa teks dialog yang telah
disusun kepada guru.
c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran
(lampiran 4).
d. Selesai.
LAMPIRAN
Lampiran 1. Contoh Dialog yang Melibatkan Tindakan Menyapa dan Berpamitan
(Dialog A)
Bayu : Hi Dwija!
Dwija : Hi Bayu! How are you?
Bayu : I’m fine, thanks. And you?
Dwija : I’m fine too, thank you.
Bayu : Where are you going?
Dwija : I am going to Dana’s house.
Bayu : Alright. Good bye.
Dwija : Good bye.
Dialog A
Dialog B
Glosarium
Hi/ Hi You are so kind/ anda sangat baik
Hello/ Halo Thanks a lot/ terima kasih banyak
Good morning/ selamat pagi My pleasure/ dengan senang hati
Good afternoon/ selamat sore That’s alright/ baiklah (tidak apa-apa)
Good evening/ selamat malam You’re welcome/ sama-sama
How are you?/ apa kabar Forgive me/ maafkan saya
Good night/ selamat tidur I’m sorry/ saya minta maaf
Nice to see you/ senang bertemu denganmu No problem/ tidak masalah
Goodbye/ selamat tinggal It’s not your fault/ itu bukan kesalahanmu
Thank you/ terima kasih Forget it/ lupakan itu
Daftar Pustaka
Wijayanti, S., Fathin, R. E. Modul Pengayaan Bahasa Inggris untuk SMP/MTs Kelas VII.
Grahadi: Surakarta
Wachidah, S. et al (Eds.). 2017. Bahasa Inggris (When English Rings a Bell). Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta
Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 2 Depok Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris