Anda di halaman 1dari 5

BAB I

PENDAHULUAN
1. LATAR BELAKANG
Dunia pendidikan terus berkembang seiring dengan perkembangan zaman,
perkembangan ini bertujuan untuk meningkatkan mutu pendidikan khususnya di Indonesia.
Perubahan penting yang telah terjadi dalam dunia pendidikan di Indonesia salah satunya adalah
perubahan kurikulum, telah kita ketahuai bersama perubahan kurikulum juga diikuti perubahan
perangkat pembelajaran salah satunya RPP. Dalam rangka mengimplementasikan pogram
pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan
pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar.
Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan
aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi
Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat
Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan
pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian.

2. RUMUSAN MASALAH
1. Kompetensi Inti
2. Kompetensi Dasar
3. Indikator
4. Tujuan Pembelajaran
5. Metode Pembelajaran
6. Media Pembelajaran
7. Alat pembelajaran
8. Sumber Pembelajaran
9. Alat peraga
10. Langkah-langkah pembelajaran

3. TUJUAN
1. Dapat mengetahui apa itu kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator
2. Dapat membedakan pengertian dari metode, media, alat, dan sumber pembelajaran
3. Dapat menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan untuk menerapkan sebuah
metode pembelajaran
BAB II

PEMBAHASAN
Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / 1

Topik : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya

Sub Topik : Pemanasan Global

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali TM)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem

4.13 Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan tentang
penanggulangan masalah

C. INDIKATOR

1. Menjelaskan Penyebab terjadinya pemanasan global

2. Menjelaskan dengan kalimatnya sendiri dampak pemanasan global terhadap ekosistem

3. Menjelaskan dengan kalimatnya sendiri upaya pencegahan dan penanggulangan pemanasan global.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan penyebab, dampak dan upaya penanggulangan pemanasan global melalui
diskusi dengan kalimatnya sendiri

2. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, peduli lingkungan, dan saling menghargai melalui
kegiatan diskusi

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode ceramah, demonstrasi, dan numbered head together.

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media gambar, video, laptop dan proyektor.

G. ALAT PEMBELAJARAN

Papan tulis, spidol, dan penghapus

H. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku IPA SMP Kelas VII


 LKS Pemanasan Global
l. ALAT PERAGA

Alat peraga yang digunakan adalah kardus yang telah dilapisi karton berwarna yang dibentuk-
bentuk untuk dibuat skema bagaimana proses pemanasan global terjadi.

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk siap memulai pembelajaran

2. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran

3. Setelah selesai berdoa guru mulai membuka pembelajaran dengan salam lalu mengabsen
siswanya

4. Guru sedikit mengulang materi minggu lalu agar siswanya tidak lupa

5. Guru mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini

6. Setelah guru menjelaskan materi, Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok

7. Guru memberikan nomor secara acak kepada masing-masing siswa yang nomor tersebut
dapat siswa kenakan dikepala seperti mahkota

8. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terdapat beberapa pertanyaan dan siswa
menjawabnya dalm berdiskusi

9. Setiap siswa dapat meyakinkan anggotanya bahwa setiap anggota mengetahui jawaban dari
pertanyaan di LKS

10. Guru mengambil nomor siswa secara acak dalam berupa kertas digulung dan siswa yang
nomornya terpilih serta sesuai dengan nomor yang dikenakan dikepala maka guru mengajukan
pertanyaan dan siswa tersebut harus menjawabnya

11. Siswa yang dapat menjawab maka akan mendapat point untuk kelompoknya dan diakhir
permainan yaitu guru memberikan reward atau penghargaan kepada kelompok yang
memperoleh point tinggi. Reward tersebut dapat berupa permen yang dijadikan seperti
selempang pemenang atau dijadikan mahkota.

12. Setelah selesai Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengevaluasi pembelajaran hari ini,
serta memberi tahu materi selanjutnya yang akan di pelajari

13. Guru menutup pembelajaran dengan salam


BAB III

PENUTUP
A. KESIMPULAN
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan
prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran
paling luas mencakup satu kompetensi dasar yang terdiri atas satu indicator atau beberapa
indicator untuk satu kali pertemuan atau lebih. RPP merupakan persiapan yang harus dilakukan
guru sebelum mengajar. Persiapan disini dapat diartikan persiapan tertulis maupun persiapan
mental, situasi emosional yang ingin dibangun, lingkungan belajar yang produktif, termasuk
meyakinkan pembelajar untuk mau terlibat secara penuh.
B. SARAN
