Anda di halaman 1dari 17

LK 2.4.

Rencana Evaluasi

Nama : MELY ISNA PUSPITA


Asal Sekolah : SMAS Plus Muhammadiyah Natar

Metode Kebutuhan Instrumen Rencana pengembangan Hasil


(1) (2) (3) (4)
Metode yang digunakan
adalah Lembar checklist observasi Pengembangan dari modul ajar/ Terlampir
Observasi RPP (bagian aktivitas dan
(kerjasama, Instrumen (penilaian) yang digunakan asesmen) dengan penambahan
tanya jawab, yaitu sikap, pengetahuan, kinerja dan kolom keterlaksanaan/
dan rubrik penilaian ketidakterlaksanaan serta kolom
bertanggung catatan.
jawab)
pengetahuan Aktivitas pembelajaran dalm
dan modul ajar sudah sesuai.
ketrampilan.
Pembelajaran dilaksanakan secara
berkelompok.

Refleksi Lembar Refleksi berisi daftar Menyusun 5 pertanyaan Terlampir


pertanyaan reflektif reflektif atas keterlaksnaan/
1. Refleksi 1. 1. Apakah model/metode ketidakterlaksanaan rencana a
untuk siswa pembelajaran dengan
2. 2, reflesi pencapaian tujuan 1. model/metode
untuk guru pembelajaran sudah pembelajaran dengan
sesuai?
pencapaian tujuan
2. Apakah kelebihan dan
kekurangan dari pembelajaran sudah
pembelajaran tersebut? sesuai
3. Hal-hal apa yang harus 2. kelebihannya siswa
dilakukan pada lebih aktif.
pertemuan berikutnya? 3. Pertemuan
4. Bagaimana selanjutnya guru
kesesuaian proses
harus lebih inovatif
pembelajaran hari
ini yang lagi.
menggunakan 4. proses
model pembelajaran yang
pembelajaran PBL menggunakan
serta metode model
praktikum
pembelajaran PBL
sederhana dengan
masalah keaktifan serta presentasi
siswa yang sederhana dengan
rendah? masalah keaktifan
5. Rencana Tindakan untuk siswa yang
mengatasi kekurangan membaik.
pembelajaran. 5. Gunakan TPACK
pembelajaran.
lebih maksimal
Penilaian Lembar berisi daftar pertanyaan Menyusun pertanyaawan Terlampir
pembelajaran dengan wawancara dengan kepala
wawancara kepala sekolah terkait tentang RPP,
sekolah LKPD, Media , instrumen, dan
sintaks PBL

Survey keterlaksanaan Lembar cheklist Terdapat uraian tentang suasana Terlampir


pembelajaran pembelajaran, penyampaian
materi, dan media pembelajaran

Rubrik penilaian Lembar rubrik penilaian Terdapat penialaian kelengkapan Terlampir


materi, penulisan materi, dan
presentasi

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN


IDENTITAS
Nama Guru : MELY ISNA PUSPITA, S.Pd.
Nama Sekolah : SMAS Plus Muhmmadiyah Natar
Bidang Studi : BAHASA INGGRIS
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Hari/Tanggal Pembelajaran :
PETUNJUK
Berilah tanda centang pada masing-masing uraian kegiatan pembelajaran
berikut sesuai dengan kenyataan yang terjadi.

Keterlaksanaan
Uraian Kegiatan Maksimal Kurang Tidak
No Maksimal Maksimal
(3) (2) (1)
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan
1 memberi salam pada peserta
didik.
Guru mempersilakan ketua kelas
untuk memimpin membaca doa
2
agar menciptakan suasana kelas
yang religius.
Guru memeriksa kehadiran
3 peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas.

4 Guru menanyakan materi yang


telah berlalu sebelummemasuki
materi yang baru pada peserta
didik
Guru menyampaikan kompetensi
5 dasar, cakupan materi, dan
tujuan pembelajaran.
Guru memberikan apersepsi
tentang materi yang sudah
dibahas sebelumnya dan
6
mengaitkannya dalam materi
yang akan disampaikan pada
pertemuan ini .
Kegiatan Inti
Peserta didik diperlihatkan
7
gambar.
Peserta didik diberi kesempatan
8 bertanya atas pengamatan
gambar yang ditampilkan.

Peserta didik diberikan


pertanyaan pemantik terkait
materi.
9
 “Watch the video, please!
 What is the video about?
 Have you make a personal
letter?
Peserta didik menerima LKPD
dan bahan ajar yang diberikan
oleh guru kepada setiap
10 kelompok sebagai penuntun dan
penunjang terkait masalah yang
telah diorientasikan dengan
melakukan praktikum.
Secara berkelompok, peserta
didik mengumpulkan informasi
yang relevan dari berbagai
sumber (handphone/internet,
11 buku pegangan siswa, atau
bahan ajar) serta melakukan
diskusi dengan kelompoknya
terkait masalah yang telah
diorientasikan.
Peserta didik bekerja sama dalam
melakukan presentasi dan
melaksakan semua kegiatan di
LKPD untuk menyajikan dan
12
menyimpulkan hasil
pengamatannya terkait masalah
yang telah diorientasikan dengan
bimbingan guru.
Peserta didik secara bergantian
dalam kelompoknya menyajikan
dan menyimpulkan hasil didepan
13 kelas dan guru. Kelompok lainnya
membuat catatan, memberi
umpan balik terhadap hasil
pengamatan yang di tampilkan.
Peserta didik menyampaikan
perasaan dan pengalamannya
dalam melakukan praktikum atas
masalah yang telah
14 diorientasikan. Guru melakukan
evaluasi dan refleksi terhadap
aktivitas praktikum dalam proses
pemecahan masalah yang telah
diorientasikan.

Penutup

Peserta didik membuat


15 rangkuman tentang poin-poin
penting yang muncul dalam
kegiatan praktikum yang telah
dilaksanakan.

Guru menugaskan peserta didik


untuk mempelajari dan menggali
16
materi selanjutnya dari berbagai
Sumber
Guru menutup pembelajaran
dengan memberikan salam dan
meminta seluruh peserta didik
17
mengecek kebersihan serta
menata kembali ruang belajar
sebelum ditinggalkan.

Catatan tambahan (dapat berupa kelebihan dan kekurangan pembelajaran).

Bagaimana menurt Bapak/Ibu, kesesuaian proses pembelajaran hari ini yang


menggunakan model pembelajaran PBL serta metode praktikum sederhana dengan
masalah keaktifan siswa yang rendah?

Observer
JURNAL REFLEKSI
IDENTITAS
Nama Guru : MELY ISNA PUSPITA, S.Pd.
Nama Sekolah : SMAS Plus Muhmmadiyah Natar
Bidang Studi : BAHASA INGGRIS
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Hari/Tanggal Pembelajaran :

DESKRIPSI
2. Kelebihan-kelebihan pembelajaran.

3. Kekurangan-kekurangan pembelajaran.

4. Rencana tindakan untuk mempertahankan kelebihan pembelajaran.

5. Rencana Tindakan untuk mengatasi kekurangan pembelajaran.

6. Kesesuaian model/metode pembelajaran dengan pencapaian tujuan pembelajaran.


7. Hal-hal yang harus dilakukan pada pertemuan berikutnya

8. Bagaimana kesesuaian proses pembelajaran hari ini yang menggunakan model


pembelajaran PBL serta metode praktikum sederhana dengan masalah keaktifan
siswa yang rendah?

9. Apa yang harus dilakukan selanjutnya untuk meningkatkan keaktifan siswa yang
rendah berdasarkan pembelajaran hari ini?

Guru Kelas

MELY ISNA PUSPITA, S.Pd.


Lembar Observasi Siswa

Sekolah : SMAS Plus Muhmmadiyah Materi Pokok : ANALYTICAL


Natar EXPOSITION
TEXT
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : XI/Ganjil

Rubrik Penilaian Observasi

Skor
Kriteria Aspek yang dinilai
3 2 1
Kerjasama 1. Jika Peserta didik Jika 2 Jika 1 Jika tidak
selama diskusi ikut aspek aspek ada
serta mengusulkan terlaksana terlaksan aspek
ide/pendapat. a yang
2. Jika peserta didik ikut terlaksan
serta dalam membuat a
kesimpulan hasil
diskusi kelompok
Tanggun 1. Jika peserta didik Jika 2 Jika 1 Jika tidak
gJawab ikut menyelesaikan aspek aspek ada
tugas terlaksana terlaksan aspek
denganlengkap a yang
2. Jika peserta didik terlaksan
ikutmenyelesaiakn a
tugas tepat
waktu

Keterangan
• 86-100 = Baik sekali
• 76 – 85 = Baik
• 66 – 75 = Cukup
• < 75 = Kurang
FORMAT PEDOMAN WAWANCARA PADA KEPALA SEKOLAH
(Ditanyakan guru kepada kepala sekolah)

NO ASPEK WAWANCARA DAFTAR PERTANYAAN

Seluruh 1. Apakah komponen perangkat


komponen pembelajaran yang dikembangkan
oleh guru sudah lengkap?
RPP 2. Bagaimana kualitas RPP yang telah
dikembangkan guru?
Bahan Ajar 3. Bagaimana kualitas bahan ajar yang
telah dikembangkan guru?
4. Apakah bahan ajar tersebut sudah
sesuai dengan karakteristik peserta
didik?
Komponen 5. Kalau belum, bagian mana yang perlu
A Perangkat disesuaikan?
Pembelajaran Media 6. Apakah media pembelajaran
Pembelajaran mendukung tujuan pembelajaran?
7. Bagaiamana kualitas dari media yang
digunakan selama proses
pembelajaran?
LKPD 8. Bagaimana kualitas LKPD yang
dikembangkan oleh guru?
Instrumen 9. Apakah instrumen penilaian yang
Penilaian digunakan mencakup semua aspek?
10. Apakah instrumen penilaian yang
digunakan bervariatif?
PBL 1. Apakah sintaks PBL yang
dikembangkan guru sudah lengkap?
B SINTAKS PBL 2. Apakah sintaks tersebut dapat
dilaksanakan di kelas? Kalau tidak,
kenapa? Bagaimana perbaikannya?
FORMAT SURVEY PADA SISWA
(diisi oleh siswa)

Nama Siswa:
Kelas :

RESPON
NO ASPEK
IYA TIDAK
A SUASANA PEMBELAJARAN
1. Apakah suasana pembelajaran menyenangkan?
2. Apakah suasana pembelajaran menantang?
3. Apakah suasana pembelajaran membangkitkan rasa
ingin tahu?
4. Apakah pembelajaran
B CARA GURU MENYAMPAIKAN MATERI
5. Apakah cara penyampaian materi oleh guru mudah
dipahami?
6. Apakah cara guru menyampaikan materi sesuai
dengan fakta kehidupan sehari-hari?
C MEDIA PEMBELAJARAN
7. Apakah media pembelajaran yang digunakan guru
menarik?
8. Apakah media pembelajaran yang digunakan guru
dapat mempermudah memahami materi pelajaran?
9. Apakah media pembelajaran dapat meningkatkan
keaktifan?
Teknik Penilaian Sikap

Nama Nilai Karakter


No Hari/tangga Peserta Score
l Kerjasama Tanggungjawab
didik

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar Material IPK Bentuk Soal

4.6 Menyusun teks khusus Personal 4.6.2.1 Menyusun teks khusus dalam Uraian
dalam bentuk surat pribadi bentuk surat pribadi terkait
terkait kegiatan diri sendiri letter kegiatan diri sendiri dan orang
dan orang sekitarnya, lisan sekitarnya dengan baik.
dan tulis, dengan 4.6.2.2 Menulis teks khusus dalam
memperhatikan fungsi sosial, bentuk surat pribadi terkait
struktur teks, dan unsur kegiatan diri sendiri dan orang
kebahasaan, secara benar dan sekitarnya dengan baik.
sesuai konteks

Rubric penilaian ketrampilan menulis (Assessment of learning)

No Aspek yang dinilai. Kriteria skor


1. Ketepatan isi tema 100% ketepatan isi dengan tema sesuai 5
80% ketepatan isi dengan tema sesuai 4
60% ketepatan isi dengan tema sesuai 3
40% ketepatan isi dengan tema sesuai 2
20% ketepatan isi dengan tema sesuai 1
Tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa akurat 5
2. 80% penggunaan tata bahasa akurat 4
60% penggunaan tata bahasa akurat 3
40% penggunaan tata bahasa akurat 2
20% penggunaan tata bahasa akurat 1
3. Kosa kata 100% penggunaan kosa kata tepat 5
80% penggunaan kosa kata tepat 4
60% penggunaan kosa kata tepat 3
40% penggunaan kosa kata tepat 2
20% penggunaan kosa kata tepat 1
4. Ejaan dan tata tulis 100% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 5
80% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 4
60% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 3
40% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 2
20% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 1
5. Kesesuaian generic 100% penggunaan generic structure tepat 5
structure 80% penggunaan generic structure tepat 4
60% penggunaan generic structure tepat 3
40% penggunaan generic structure tepat 2
20% penggunaan generic structure tepat 1

Nilai akhir =jumlah skor perolehan


X 100
Skor maksimal
66 75 = Cukup

• < 70 = Kurang
