Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Seni Budaya

I. Informasi Umum
Nama Penyusun Neneng Siti Nurushobah
Nama Sekolah Madrasah Aliyah (MA) Al-Hasan
Fase / Kelas E/X
Elemen Seni Budaya
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan memiliki nalar
kritis, menghasilkan atau mengembangkan gagasan dalam
proses kreatif dalam merespon lingkungannya secara
mandiri dan/atau berkelompok. Dalam proses kreatif
tersebut, peserta didik telah memahami ruang, proporsi,
gesture dan menentukan bahan, alat, teknik, teknologi dan
prosedur yang sesuai dengan tujuan karyanya. Selain itu,
peserta didik juga dapat menyampaikan pesan dan gagasan
secara lisan dan/atau tertulis tentang karya seni rupa
berdasarkan pada pengamatan dan pengalamannya, secara
efektif, runut, terperinci dan menggunakan kosa kata seni
rupa yang tepat.
Kompetensi Awal Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari
modul ini Peserta didik memiliki wawasan tentang materi
seri rupa
Keterampilan Prasyarat a. Pengetahuan mengenai seni rupa dua dimensi
c. Peserta didik harus mengerjakan tugas tepat waktu dan
melakukan praktek pembuatan karya seni rupa dua dimensi

Alokasi waktu 52 JP
Jumlah Pertemuan (JP) 26 x 2 JP
Profil Pelajar Pancasila Memuat unsur dimensi yang tidak hanya berfokus pada
kemampuan kognitif, tetapi juga pada sikap dan perilaku
peserta didik

Sarana dan Prasarana • Internet


• Papan Tulis
• E-book
• Alat alat praktek
Target Peserta Didik Peserta didik
Model Pembelajaran Problem Base Learning

II. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran 10.1 Mendefinisikan seni rupa dan eksistensinya
10.2 Menganalisis fungsi seni rupa dalam kehidupan
manusia
10. 3 Mengelompokkan perkembangan seni rupa
berdasarkan masa perkembangannya
10.4 Dapat memberi contoh karya seni rupa
berdasarkan masa perkembangannya
10.5 Mendeskripsikan karya seni rupa yang diamati
10.6 Menganalisis seni rupa menggunakan metode
apresias seni
10.7 Menginterpretasikan karya seni rupa
berdasarkan pengetahuan dan pengalaman
10.8 Menilai karya seni rupa berdasarkan kriteria
kualitas
10.9 Mempresentasikan hasil pengamatan
berdasarkan tahapan pembelajaran kritik
10.10 Menguraikan contoh ruang publikasi karya seni
10.11 Mendefinisikan fungsi, unsur, dan ragam karya
seni
10.12 Mengenal bahan dan teknik dalam pembuatan
karya seni rupa
10.13 Menganalisis potensi bahan dari sekitar yang
bisa digunakan
10.14 Membuat karya percobaan dari bahan sekitar
10.15 Mengevaluasi hasil percobaan
10.16 Mengonsepsikan eksplorasi dan
eksperimentasi
10.17 Mengenal alat, teknik, proses dan teknologi
yang akan dipakai
10.18 Memilih bahan dan teknik karya seni rupa
10.19 Merealisasikan konsep karya seni rupa
Pemahaman Bermakna Hasil yang diperoleh pada elemen ini :
Peserta didik memahami materi tentang seni rupa dua
dimensi, teknik membuat seni rupa, bahan dan alat dan
bagaimana cara mengapresiasi sebuah karya seni rupa.

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi permasalahan


ekonomi yang terjadi di masyarakat saat ini
2. Peserta didik mampu menganalisis penyebab
permasalahan ekonomi dan mencari solusi
Indikator keberhasilan: permasalahan

3. Peserta didik mampu memahami model dan pelaku


kegiatan ekonomi
4. Peserta didik mampu menunjukan profil pelajar pancasila
(untuk komponen Gotong royong, mandiri, kreatif dan
bernalar kritis)
Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1
• Apakah pengertian seni rupa
• Apa saja karya seni rupa disekitar anda
Pertemuan 2
• Apa saja cabang seni
• Apakah definisi seni rupa menurut anda
Pertemuan 3
• Apakah yang dimaksud apresiasi
• Apakah yang dimaksud dengan kritik seni rupa
Pertemuan 4
• Bagaimana cara memunculkan nilai estetis subjektif
• Apakah yang dimaksud merespon pada tingkat formal
Pertemuan 5
• Apakah yang dimaksud dengan karya seni rupa dua
dimensi
• Apakah saja ciri karya seni rupa dua dimensi
Pertemuan 6
• Apa saja unsur karya seni rupa dua dimensi
• Apa saja prinsip karya seni rupa dua dimensi
Pertemuan 7
• Bagaimana cara membuat karya seni rupa dua dimensi
• Teknik apa yang kamu gunakan saat membuat seni rupa
dua dimensi
Pertemuan 8
• Ulangan Tengah Semester
Pertemuan 9
• Apakah anda menyukai eksperimen dalam berkarya seni
rupa
• Apa kegunaan eksperimen dalam berkarya seni rupa
Pertemuan 10
• Apa yang dimaksud dengan eksperimentasi berkarya seni
rupa
• Apa yang dimaksud dengan eksplorasi berkarya seni rupa
Pertemuan 11
• Apa saja alat yang biasa digunakan untuk menggambar
• Apa saja teknik berkarya seni rupa dua dimensi
Pertemuan 12
• Membuat praktek karya seni rupa dua dimensi
Pertemuan 13
• Apa yang harus dipahami dalam pembuatan karya seni
rupa dua dimensi
• Apa saja bahan yang diperlukandalam berkarya seni rupa
dua dimensi
Pertemuan 14
• Membuat mindmapping tentang materi seni rupa dua
dimensi
Pertemuan 15
• Presentasi Mindmapping seni rupa dua dimensi
Pertemuan 16
• Mengerjakan soal latihan Ulangan Akhir semester 1/Ganjil
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
• Peserta didik dan Guru berdoa Bersama mengawali kegiatan
pembelajaran .
• Pesrta didik dan Guru mempersiapkan diri secara psikis dan fisik,
lingkungan belajar untuk siap mengikuti proses pembelajaran
• Guru melakukan apersepsi/ mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari yaitu seni budaya tentang seni rupa dua dimensi
• Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari, peserta didik
menanggapi stimulus yang diberikan oleh guru
• Peserta didik menyimak penyampaian cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai, ruang lingkup dan teknik penilain yang
akan digunakan
Kegiatan Inti 205 menit
• Peserta didik mengamati contoh tentang seni rupa yang ada disekitar
kita
• Guru menjelaskan materi tentang seni rupa
• Siswa memperhatikan dan mengajukan pertanyaan terhadap materi
yang tidak dipahami
• Peserta didik memberikan tanggapan hasil pengamatan tentang materi
seni rupa
• Guru memberikan tugas yang ada dalam LK siswa
• Siswa membuat praktek karya seni rupa dua dimensi
Kegiatan Penutup 20 menit
• Salah satu peserta didik diminta memberikan kesimpulan tentang materi
pada pertemuan ini
• Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari ini
• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
• Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
Asesmen
• Sikap : Profil Pelajar Pancasila
• Pengetahuan : Asesmen Kognitif
• Keterampilan : Penugasan Praktik
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Bila mendapat nilai lebih atau sama dengan 70
Remedial
Bila mendapat nilai kurang dari 70
Refleksi guru Terlampir

Refleksi untuk peserta didik


Terlampir

II. Lampiran
Lembar kerja Peserta Terlampir
didik
Bahan Bacaan Peserta Modul Seni Rupa
didik dan Guru
Daftar Pustaka Irawati, Monikadan Saeaswati Dewi. 2021. Buku Panduan Guru Seni
Rupa SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Pekerti, Widia dkk. 2012. Metode Pengembangan Seni.


Jakarta:Universitas terbuka

Suhernawan, Rachmat dan Nugraha. 2010. Seni rupa. Solo: Tiga


Serangkai Pustaka Mandiri

REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah pembelajaran ini berhasil
2. Apakah metode yang digunakan sesuai dengan
karakteristik peserta didik
3. Apakah materi tersampaikan dengan baik kepada
peserta didik
4. Apakah kesulitan yang dialami guru dalam
menyampaikan materi
5. Apa langkah yang dilakukan oleh guru untuk
mengatasi kesulitan tersebut
REFLEKSI PEMBELAJARAN SISWA

NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah pembelajaran ini menyenangkan
2. Apakah anda memahami materi ini
3. Apakah terdapat kesulitan dalam memahami materi
ini
4. Apa yang anda lakukan untuk mengatsi kesulitan
tersebut

Rubrik Penilaian Sikap : Profil Pelajar Pancasila

Belum Mulai Berkembang Sangat


Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
Bergotong Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
Royong belum telah mampu
sudah mulai sepenuhnya mampu
sepenuhnya mampu melakukan kerja melakukan kerja
mampu sama dalam sama dalam diskusi
melakukan kerja
melakukan kerja diskusi
sama dalam
sama dalam diskusi
diskusi
Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
belum sudah mulai mampu sepenuhnya mampu
sepenuhnya mampu melaksanakan melaksanakan tugas
mampu melaksanakan tugas
melaksanakan tugas
tugas
Bernalar Kritis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
belum sudah mampu telah mampu
sepenuhnya sepenuhnya mampu
mengemukakan, mengemukakan, mengemukakan, atau
mampu
mengemukakan, atau menyetujui, atau menyetujui, menyetujui, atau
atau menyetujui, atau atau menyangkal menyangkal banyak
atau menyangkal banyak ide atas ide atas dasar
menyangkal beberapa ide dasar penalaran penalaran logis
suatu ide atas atas dasar logis
dasar penalaran penalaran logis
logis
Kreatif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik bisa
mempunyai satu mempunyai mempunyai mengembangkan ide
ide yang dapat banyak ide dan yang berbeda
beberapa ide
memberikan bisa sebagai terobosan
dapat
sumbangan dan mewujudkannya
memberikan mengembangkan
pemikiran
sumbangan menjadi nyata
kepada orang pemikiran satu ide dan
lain melakukan
kepada orang usaha untuk
lain mewujudkannya
menjadi nyata

PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
yang telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera
setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian
harian. Biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana
pembelajaran remedial.

SOAL PENGAYAAN
NO URAIAN KEGIATAN KETERANGAN
1 Carilah video tentang pembuatan karya seni rupa dua Menggunakan akses internet
dimensi sekolah atau paket data

2 Buatlah karya seni rupa 2 dimensi tersebut dan Membuat karya seni rupa
gunakan juga teknik yang sudah dipelajari dua dimensi
sebelumnya
3 Presentasikan hasil karya yang telah dibuat serta Presentasi di depan kelas
jelaskan bagaimana cara membuat dan teknik apa
saja yang dipakai

REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang
belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan: a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal
sebelumnya namun setara.

b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c) Peserta didik yang sudah tuntas ( ≥ KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memperbaiki nilai
