Anda di halaman 1dari 37

Nama : Endang Setyowati

Asal Institusi : SDN 1 Watubonang


LK 2.3 Rencana Aksi

Tujuan Bukti penilaian Kegiatan belajar dan asesmen


formative
(1) (2) (3)

1. Melalui tayangan -Memecahkan masalah matematika kelas 1 pada materi


video siswa dapat pengurangan :
memahami makna
simbul matematika - Konsep pengurangan = hitung mundur

pengurangan (-)
bilangan cacah 1
sampai dengan 10
dengan benar (C2).
- Menggunakan Kartu Bilanga kodok melompat
2. Dengan Kartu
Bilangan Kodok
melompat
(karbilkolom)
siswa dapat
melakukan
pengurangan pada
operasi
pengurangan
bilangan 1 sampai
10 dengan percaya
diri (C4)
3.
Modul Ajar Matematika Kurikulum
Merdeka

Instansi: SDN 1 Watubonang


Kelas/Semester : I / I (Ganjil)
Materi: Pengurangan

Disusun oleh :
ENDANG SETYOWATI, S. Pd

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN III


UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
Tahun 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS I SEMESTER I
A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Penyusun ENDANG SETYOWATI, S.Pd
Instansi/Sekolah SDN 1 WATUBONANG
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Fase/Semester I / A/ I (Ganjil)
Materi Pengurangan Sampai Dengan 10
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 menit)
Target Peserta Didik Reguler
Jumlah Peserta Didik 19 Stswa
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Moda Pembelajaran Tatap Muka

B. KOMPONEN INTI
CAPAIAN DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase : A
Elemen : Bilangan
Capaian Pembelajaran :

Siswa dapat melakukan operasi pengurangan menggunakan benda-


benda konkret yang banyaknya sampai 10.
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tayangan video siswa dapat memahami makna simbul matematika
pengurangan (-) bilangan cacah 1 sampai dengan 10 dengan benar (C2)
2. Dengan Kartu Bilangan Kodok melompat (karbilkolom) siswa dapat melakukan
pengurangan pada operasi pengurangan bilangan 1 sampai 10 dengan
percaya diri (C4)
Kata Kunci :
1. Meminjam
2. Sisa
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis
2. Gotong-royong
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan Siswa dalam memerinci kalimat matematika
dari sebuah ilustrasi menggunakan pengurangan sampai dengan 10.
2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengevaluasi masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang melibatkan pengurangan sampai dengan 10
dengan tepat.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Menurut kalian jika sebuah bilangan dikurangi hasilnya akan bertambah atau berkurang?

2. Jika Andi mempunyai 6 stik eskrim lalu 2 stik eskrim diberikan kepada Anton, berapa
stikeskrim Andi sekarang?
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan video tentang materi “Pengurangan Sampai dengan 10” serta
dapat ditampilkan lewat proyektor.
2. Guru menyiapkan media pembelajaran Kartu Bilangan Kodok Melompat
3. Guru menyiapkan LKPD, lembar tes evaluasi, serta penilaian sikap bernalar kritis.
MODEL, PENDEKATAN, METODE PEMBELAJARAN
Model: Problem-based Learning
Pendekatan: Saintifik, TPACK
Metode: Pengamatan, ceramah, tanya jawab, penugasan
MEDIA, ALAT, DAN BAHAN AJAR
1. LCD Proyektor

2. Laptop

3. Video

4. Papan Tulis

5. Spidol

6. Media Kartu Bilangan Kodok Melompat


SUMBER BELAJAR
1. Buku : Tim Gakko Tosho, 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar.
Cetakan Kedua. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Buku : Tim Gakko Tosho, 2021. Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Dasar. Cetakan
Kedua. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka 10 menit
pembelajaran dengan
salam dan menanyakan
kabar pada siswa
2. Salah satu siswa diminta
untuk memimpin doa
3. Siswa diminta untuk selalu
bersyukur atas apa yang
dimiliki termasuk
kesehatan
4. Siswa menyanyikan lagu
“Satu Nusa Satu Bangsa”
5. Melakukan tepuk
semangat bersama
6. Siswa diberi pertanyaan
pemantik sebagai
apersepsi
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 1: Orientasi 1. Siswa menyimak video 15 menit
Peserta didik yang ditampilkan guru
terhadap masalah dalam proyektor tentang
pengurangan bilangan 1-10
2. Siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan
oleh guru dengan
mengangkat tangan
terlebih dahulu (bernalar
kritis)
A. Gambar apa yang
kalian lihat?
B. Berapa sisa pensil
warna kakak?
3. Siswa melakukan
pengamatan benda konkrit
yang ditunjukkan guru
(kartu bilangan)
4. Siswa mengamati cara
penggunaan kartu bilangan
kodok melompat
5. Siswa mencoba
menggunakan kartu
bilangan untuk
menyelesaikan pertanyaan
yang ada di video
Tahap 2: 1. Siswa dibagi menjadi 3 menit
Mengorganisasikan empat kelompok yang
siswa untuk belajar terdiri dari lima anak
2. Siswa mendapatkan LKPD
untuk menyelesaikan
masalah tentang
pengurangan
Tahap 3: 1. Siswa mencoba 20 menit
Membimbing menggunakan media
penyelidikan konkrit untuk
kelompok menyelesaikan masalah
pada LKPD
2. Siswa menuliskan
penyesaian masalah
pengurangan pada LKPD
(integritas)
3. Siswa membagi tugas
dalam menyelesaikan
masalah pengurangan 1
sampai dengan 10 pada
LKPD (gotong royong)
Tahap 4: 1. Siswa mepresentasikan 10 menit
Mengembangkan hasil pekerjaan
dan menyajikan kelompoknya
haasil karya (communication: percaya
diri)
2. Siswa dari kelompok dan
guru mengkonfirmasikan
hasil dari kelompok
presenter
Tahap 5: 1. Siswa bersama guru 7 menit
Menganalisis dan menarik kesimpulan
mengevaluasi tentang langkah yang
proses pemecahan diperlukan dalam
masalah pengurangan
2. Tes individu (stad)
a. Siswa mendapatkan
tes individu
b. Skor perolehan
diperhitungkan untuk
menambahkan skor
kelompok

Kegiatan 1. Siswa bersama guru 10 menit


Penutup menarik kesimpulan
tentang apa yang sudah
dipelajari
2. Kelompok yang mendapat
skro tertingga
mendapatkan reward
3. Semua siswa diapresiasi
atas usaha dalam
menyelesaikan
permasalahan dan
mendapatkan penguatan
moral serta ditanya
bagaimana perasaan
setelah belajar
4. Ice breaking
Konsentrasi :
Satu: Peserta didik
menirukan
Dua: Peserta didik diam
Tiga: Peserta didik
menirukan

Tepuk satu: prok


Tepuk dua: Prok ....prok
Tepuk Tiga: Prok ....prok
...prok
Tepuk empat : prok ...prok
...prok ...prok
Tepuk lima :
Prok..prok..prok ..prok
Prok
5. Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Guru:

Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.

1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?

2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?

3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik


mencapai kemampuan?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan
berpikirkritis ?
2. Refleksi Peserta Didik :

Peserta didik diajak untuk memlakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang
sudah dialami.
1. Apa kesan kalian tentang materi ini?
2. Materi apa yang sudah kalian fahami?

3. Bagian mana yang belum kalian fahami?

4. Masihkan ada kesulitan dalam menghitung pengurangan ?


ASESMEN/PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Rubrik, Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Kegiatan remedial:
Kegiatan remedial dilakukan oleh peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target
guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:
Kegiatan pengayaan dilakukan oleh peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya
lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang
dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajaran.

LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Pedoman Penilaian
5. Evaluasi

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Siti Zulaikah,S.Pd Endang Setyowati, S. Pd.


NiP.197407102007012022 NIP. 197012192022212001
LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN DAN VIDEO PEMBELAJARAN

1. Video ditampilkan di LCD

Dengan tayangan video siswa melihat


dan mengamatinya

Siswa mulai menebak dari cerita di


video

Siswa melihat dan mengamati tayangan


vidio yang di sajikan

Dengan tayangan video yang di sajikan


siswa mulai memikirkannya

https://youtu.be/v6qa3XxhfWI?feature=shared

2. Contoh Kartu bilangan


3. Gambar kodok

4. Stik es krim

5. Petunjuk Penggunakan

Disediakan kartu bilangan 1 sampai 10 kemudian di tempel di papan tulis untuk


penggunaannya kodok di taruh pada kartu bilangan yang akan di kurangi
kemudian kodok melompat sesuai dengan bilangan pengurangannya.
Contoh :
“Ibu membeli buah jeruk 8 kemudian di makan oleh kakak 2 buah Berapa jeruk
ibu sekarang?”

Kalimat matematikanya:
8–2=6
Penyelesainnya :
Kodok di letakkan di bilangan 8 kemudian melompat mundur 2 kali
Sekarang kodok berada di bilangan 6
Lembar Kerja Peserta Didik

Nama anggota kelompok:


1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………..

A. Tujuan kegiatan : Memecahkan masalah pengurangan pada


siswa kelas 1

B. Alat Dan Bahan :

10 Stik 2 Gelas
Es Plastik
Krim

C. Langkah langkah :
1. Anak anak yang hebat berdoalah terlebih dahulu sebelum
melakukan kegiatan.
2. Tulislah namamu dan anggota kelompokmu
3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan perintah
4. Bacalah buku ajar kelas 1 untuk membantu mengerjakannya
5. Diskusikan bersama anggota kelompokmu
6. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu
7. Teliti kembali jika kalian sudah selesai mengerjan.
8. Kalau sudah selesai kumpulkan.
Amatilah gambar di bawah ini , dan diskusikan
bersama temanmu !
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL PESERTA DIDIK

Aspek yang dinilai Deskripsi Skor


Memulai dan mengakhiri 1. Berdoa sebelum 4 = Jika kedua hal
kegiatan dengan berdoa pelajaran dimulai dilakukan dengan baik
dengan baik 2. Berdoa tiap pelajaran 3 = Jika kedua hal
selesai dilakukan
2 = Jika salah satu hal
dilakukan
1 = Jika keduanya tidak
dilakukan
Menunjukan perilaku 1. Tidak suka mengeluh 4 = Jika ketiga hal
bersyukur pada Tuhan 2. Suka memberi atau dilakukan
menolog sesama 3 = Jika kedua hal
3. Selalu mengucapkan dilakukan
terima kasih setelah 2 = Jika salah satu hal
ditolong atau diberi dilakukan
sesuatu 1 = Jika ketiganya tidak
dilakukan
Menghargai perbedaan 1. Tida mengganggu 4 = Jika ketiga hal
teman saat berdoa dilakukan
2. Menghormati teman 3 = Jika kedua hal
yang beragama lain dilakukan
3. Berteman tanpa 2 = Jika salah satu hal
membeda-bedakan dilakukan
agama 1 = Jika ketiganya tidak
dilakukan
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Fase/Kelas/Semester : A /IB /I (Ganjil)
Materi : Pengurangan
Tanggal Pembelajaran :
Observer :
Tabel Observasi Sikap Spiritual
Kategori Penilaian
Jumlah Skor Keterangan
No Nama Kolaborasi Kepedulian Berbagi
A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan :
A Amat baik 91.00-100

B Baik 76.00-90.00

C Cukup 55.00-75.00

D Kurang 00.00-54.00
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL (BERNALAR KRITIS) PESERTA
DIDIK
Aspek yang Skor
Deskripsi
dinilai

1. Merumuskan pertanyaan
4 Jika ketiga hal ini dilakukan
berdasarkan kasus di
kehidupansehari-hari
Merumuskan 2. Merumuskan pertanyaan 3 Jika hanya 2 hal yang
suatu berdasarkan permasalahan dilkukan
pertanyaan yang diberikan guru
3. Berani menyampaikan 2 Jika hanya 1 hal yang
dilakukan
pertanyaannya kepada guru
dan 1 Ketiga hal tidak dilakukan
temannya
Menganalisis 1. Dapat menanggapi pendapat 4 Jika ketiga hal ini dilakukan
argumen guruyang lain
2. Dapat menanggapi 3 Jika hanya 2 hal yang
dilkukan
pendapatteman yang lain
3. Dapat menambahkan 2 Jika hanya 1 hal yang
dilakukan
pendapattemannya yang
kurang sesuai 1 Ketiga hal tidak dilakukan

atau tidak tepat


Bertanya dan 1. Aktif mengajukan 4 Jika ketiga hal ini dilakukan
menjawab pertanyaanketika
pertanyaan berdiskusi 3 Jika hanya 2 hal yang
dilkukan
saat berdiskusi 2. Aktif menjawab pertanyaan
ketikaberdiskusi 2 Jika hanya 1 hal yang
dilakukan
3. Aktif memberi sanggahan atas
pendapat teman yang 1 Ketiga hal tidak dilakukan
kurangsesuai
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL (BERNALAR KRITIS)AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Fase/Kelas/Semester : A /I /I (Ganjil)
Materi : Pengurangan Sampai
Tanggal Pembelajaran :
Observer :

Kategori Penilaian
Jumlah Skor Keterangan
No Nama Memperoleh Menganalisis Mengambil
dan dan keputusan
memproses mengevaluasi
informasi dan penalaran
gagasan
A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Keterangan :
A Amat baik 91.00-100

B Baik 76.00-90.00

C Cukup 55.00-75.00

D Kurang 00.00-54.00
PENILAIAN PENGETAHUAN
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Tes)
No Bentuk
Skor Kriteria Penilaian
Soal Soal
Pilihan 1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
1.
Ganda 0 Peserta didik menjawab soal dengan salah atau tidak
menjawab
Pilihan 1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
2.
Ganda 0 Peserta didik menjawab soal dengan salah atau tidak
menjawab
Pilihan 1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
3.
Ganda 0 Peserta didik menjawab soal dengan salah atau tidak
menjawab
Pilihan 1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
4.
Ganda 0 Peserta didik menjawab soal dengan salah atau tidak
menjawab
Pilihan 1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
5.
Ganda 0 Peserta didik menjawab soal dengan salah atau tidak
menjawab
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ASESSMEN KOGNITIF) AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Fase/Kelas/Semester : A /I /I (Ganjil)
Unit 2 : Cara Berhitung
Subunit 2 : Pengurangan
Hari, Tanggal Pembelajaran :

Tabel Penilaian Pengetahuan Peserta Didik

Jumlah skor
No Nama Nilai Keterangan
(Pilihan Ganda) + Uraian

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
KISI-KISI ASESMEN INDIVIDU
Capaian Bentu No
Materi Indikator Soal Level
Pembelajaran k Soal Soal
Peserta didik Penguran Disajikan beberapa Pilihan
dapat gambar buah jeruk, C4 1
g an ganda
melakukan peserta didik dapat
operasi sampai menganalisis hasil
penjumlahan pengurangan gambar
dan dengan 10 tersebut dengan benar.
pengurangan
menggunakan
benda-benda
konkret yang Disajikan beberapa
banyaknya gambar serangga kepik, Pilihan
sampai 10. peserta didik dapat C4 2
ganda
memerinci kalimat
matematika sisa kepik
. yang tidak terbang
dengan tepat.

Disajika beberapa C4 Pilihan 3


gambar bebek, peserta ganda
didik dapat memerinci
kalimat matematika
dengan menentukan
sisa bebek yang tidak
pergi dengan tepat.

Disajikan beberapa C4 Uraian 4


gambar buah apel,
peserta didik dapat
menganalisis jumlah
buah apel yang dimiliki
setelah memberikan
beberapa buah apel
kepada temannya dengan
tepat
Disajikan gambar C5 Pilihan 5
beberapa butir telur utuh ganda
dan pecah, peserta didik
dapat mengevaluasi
kalimat matematika
dengan tepat.
LEMBAR EVALUASI

NAMA :

Kerjakan soal-soal pengurangan di bawah ini!


1. Ayah membeli 10 buah stroberi untuk adik dan kakak. Adik makan 5
buah. Berapa buah yang tersisa?

Jadi, buah yang tersisa adalah


2. Ibu membeli 8 buah pensil. Sampai di rumah, Ibu memberikan 3
pensil kepada kakak. Berapa pensil yang tersisa?

Jadi, pensil yang tersisa adalah


3. Umar membawa 7 buah pisang. Di depan kandang kera, 5
pisangnya diambil kera.

Ayo hitung sisa buah pisang di tas Umar setelah diambil kera.

Jadi sisa buah pisang di tas Umar ada
