Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

RAM NU AL FATA TEMPURAN

Semester / Minggu : I / XV
Hari / Tanggal : Senin, 6 NOVEMBER 2023
KelompokUsia/Kel : 5-6 Tahun / B
Tema : Tanaman
SubTema / Sub-sub tema : Sayuran/ Sayur tomat
Waktu : 07. 30 – 10.30 WIB
KD : NAM (1.1), BHS (3.10), PAI, FM (2.1),SE
(2.5),KOG (2.2,SENI (3.15)
Kegiatan Main : Kegiatan Kelompok( KegiatanPengaman)

A. Materi Kegiatan
 Menyebutkan berbagai macam sayuran ciptaan ALLAH SWT. NAM( 1.1 )
 Bercerita tentang sayur kesukaan. BHS (3.10)
 Menghafal surat la falaq dan anass beserta artinya. PAI
 Praktek mencuci dan memotong sayur. FM (2.1 )
 Mengemukakan pendapatnya tentang sayuran. SE (2.5)
 Menyebutkan sebab akibat terjadinya tanaman mati dan mengering. KOG (2.2)
 Mewarnai gambar sayur kesukaan. SENI(3.15)
B. Tujuan Pembelajaran
 Anak mampu menyebutkan berbagai macam sayuran ciptaan ALLAH SWT
 Anak mampu bercerita tentang sayur kesukaan
 Anak mampu menghafal surat al falaq dan anass beserta artinya
 Anak mampu menuci dan memotong sayuran
 Anak mampu mengemukakan pendapat tentang sayuran
 Anak mampu menyebutkan sebab akibat terjadinya tanaman mati dan mengering
 Anak mampu mewarnai gambar sayur kesukaan
C. Materi Pembiasaan
- SOP Kedatangan dan kepulangan
- SOP Pembiasaan
- SOP sebelum pembelajaran
- SOP Istirahat
D. Alat dan bahan
- Juzama
- Sayur tomat
- Pisau
- Alas memotong
- Lembar kerja
- Krayon
E. Metode : Bercakap-cakap, tanya jawab, bercerita, demontrasi, pemberiantugas
1. PEMBIASAAN(15 Menit)
- SOP Pembiasaan
- Upacara Bendera dan berbaris
- Membaca asmaul husna,doa sebelum belajar
- Membaca rukun islam,iman, Pancasila, lagu garuda pancasila
- Absensi

II PEMBUKAAN ( 30Menit)
 Penerapan SOP pembukaan
 Menghafal surat al falaq dan anass beserta artinya. PAI
 Menyebutkan berbagai macam sayuran ciptaan ALLAH SWT. NAM (1.1)
III. KEGIATAN INTI ( 60Menit)
1. Anak Mengamati
- Cara mencuci dan memotong sayur
- Cara mewarnai gambar sayur kesukaan
2. Anak Menanya
- bagaimana sebab akibat terjadinya tanaman mati dan mengering
3. Anak mengumpulkan informasi
- Melalui kegiatan dan cerita guru
4.Anak Menalar
- Anak dapat mengemukakan pendapat tentang sayuran
- Anak tau sebab akibat terjadinya tanaman mati dan mengering
5. Anak Mengkomunikasikan
 KegiatanKelompok I : Mencuci dan memotong sayur
 KegiatanKelompok II : Mewarnai gambar sayur
KegiatanKelompok III : menyiram tanaman sayur
III. ISTIRAHAT ( 30Menit)
- SOP istirahat
Kegiatan Pengaman:
- Bermain bebas terarah diluar
bermain balok
IV. PENUTUP (30 Menit)
- SOP Penutup
- Bercerita tentang sayur kesukaan. BHS (3.10)
RECALLING:
- Menanya tentang cara mencuci dan memotong sayur
- Menanya tentang mewarnai gambar sayur
- Menanya tentang cara menyiram tanaman sayur
- SOP Kepulangan
- Diskusi tentang kegiatan esok hari
- Membaca doa sehari hari
- Doa setelah belajar,doa keluar kelas dan salam

PENILAIAN:
- Catatan Anekdot
- Hasil Karya
- Penilaian ceklis

Mengetahui
Kepala RAM NU AL FATA TEMPURAN Guru Kelompok B

TITIK IFTITAH,S.Pd HENI KARYAWATI,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RAM NU AL FATA TEMPURAN

Semester / Minggu : I / XV
Hari / Tanggal : Selasa, 10 Oktober 2023
Kelompok Usia/Kel : 5-6 Tahun / B
Tema : Tanaman
Sub Tema / Sub-sub tema : Sayuran/ sayuran wortel
Waktu : 07. 30 – 10.30 WIB
KD : NAM (4.1), BHS (3.10), PAI, FM (3.4) ,SENI
(3.15),SE (2.10),KOG (2.2)
Kegiatan Main : Kegiatan Kelompok ( Kegiatan Pengaman)

A. Materi Kegiatan
 Menyanyi lagu menanam jagung (NAM 4.1)
 Memahami gambar macem-macam sayur BHS(3.10)
 Asmaul husna. PAI
 Menirukan gerakan pohon jagung yang di tiup angin. FM (3.4)
 Membuat alat perkusi dari biji biji jagung. SENI (3.15)
 Membagi tugas secara kelompok dalam praktik menanam jagung. SE (2.10)
 Mengurutkan pertumbuhan gambar jagung. KOG (2.2.)
B. Tujuan Pembelajaran
 Anak mampu menyanyi menanam jagung
 Anak memahami gambar macam macam sayur
 Anak mampu menirukan asmaul husna
 Anak bisa menirukan gerak pohon jagung yang tertiup angin
 Anak mampu membuat alat perkusi dari biji jagung
 Anak bisa praktek menanam jagung
 Anak mampu mengurutkan pertumbuhan gambar jagung

C. Materi Pembiasaan
- SOP Kedatangan dan kepulangan
- SOP Pembiasaan
- SOP sebelum pembelajaran
- SOP Istirahat
D. Alat dan bahan
- Gambar macam macam sayur
- Biji jagung
- Botol
- Pohon jagung
- Pot + tanah
- Cetok
- Lembar kerja
E. Metode : Bercakap-cakap, tanya jawab, bercerita, demontrasi, pemberian tugas
2. PEMBIASAAN(15 Menit)
- Penerapan SOP Pembiasaan
- Baris dan senam
- Surat surat pendek
- Membaca rukun islam,iman, Pancasila dan menyanyikan lagu garuda panca sila
- Asmaul husna
- Absensi

PEMBUKAAN ( 30 Menit)
 Penerapan SOP pembukaan
 Menyanyikan lagu menanam jagung NAM (4.1)
 Menirukan gerak pohon jagung yang tertiup angin. FM (3.4)
II. KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
a. Anak Mengamati
- Cara membuat alat perkusi dari biji jagung
- Cara menanam jagung
- Cara pertumbuhan gambar jagung
b. Anak Menanya
- Bagaimana cara menanam jagung
- Bagaimana cara membuat alat perkusi dari biji jagung
c. Anak mengumpulkan informasi
- Melalui kegiatan dan cerita guru
d. Anak Menalar
- Anak bisa cara menanam jagung
- Anak bisa cara membuat alat perkusi dari biji jagung
e. Anak Mengkomunikasikan
 Kegiatan Kelompok I : membuat alat perkusi dari biji jagung
 Kegiatan Kelompok II : praktik menanam jagung
 Kegiatan Kelompok III : mengurutkan pertumbuhan gambar jagung
III. ISTIRAHAT ( 30 Menit)
- SOP istirahat
- Berdoa sebelum makan dan minum Kegiatan Pengaman:
- Cuci Tangan (SOP cuci Tangan) balok dan meronce
- Bermain bebas terarah diluar
IV. PENUTUP (30 Menit)
- SOP Penutup
- menyebutkan macam macam sayur.BHS (3.1O)
RECALLING:
- Menanya tentang makanan ikan
- Menaya tentang cara merawat ikan
- Menanya huruf pada kata ikan
- Sop Kepulangan
- Diskusi tentang kegiatan esok hari
- Membaca surat-surat pendek
- Doa setelah belajar, salam

PENILAIAN:
- Ceklis Perkembangan
- Catatan Anekdot
- Hasil Karya

Mengetahui
Kepala RAM AL FATA TEMPURAN Guru Kelompok B

TITIK IFTITAH,S.Pd HENI KARYAWATI,S,Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RAM NU MIFTAHUL ULUM

Semester / Minggu : I / XI
Hari / Tanggal : Rabu, 11 Oktober 2023
Kelompok Usia/Kel : 5-6 Tahun / B
Tema : Binatang
Sub Tema / Sub-sub tema : Binatang peliharaan/ Kucing
Waktu : 07. 30 – 10.30 WIB
KD : NAM (2.4), SE(2.11), FM (4.4.3 ) K (3.6,4.6)
B (3.12,4.12),SENI (3.15,4.15),PAI (3.1)
Kegiatan Main : Kegiatan Kelompok ( Kegiatan Pengaman)

A. Materi Kegiatan
 Mengucapkan terimah kasih ketika diberi sesuatu (NAM 2.4)
 Bermain dengan teman sebaya (SE 2.9)
 Memandikan binatang peliharaan ( FM 2.1 )
 Bermain dengan teman kucing dan tikus (K 3.7 )
 Bercerita tentang binatang kesayangan yang ada dirumah ( B 3.10 )
 Menyusun gambar bentuk kucing (SENI 3.15,4.15)
 Membaca asmaul husna (PAI 3.1)
B. Tujuan Pembelajaran
 Anak mau mengucapkan terimah kasih ketika diberi sesuatu
 Anak mau bermain dengan teman sebaya
 Anak dapat memandikan binatang peliharaan
 Anak dapat bermain dengan teman kucing dan tikus
 Anak mampu bercerita tentang binatang kesayangan yang ada dirumah
 Anak mampu menyusun gambar bentuk kucing
 Anak membaca Asmaul husna
C. Materi Pembiasaan
- SOP Kedatangan dan kepulangan
- SOP Pembiasaan
- SOP sebelum pembelajaran
- SOP Istirahat
D. Alat dan bahan
- Buku Juz Amma
- Pensil, penghapus
- Krayon,
- Majalah
E. Metode : bercakap-cakap, Tanya jawab, bercerita, demontrasi, pemberian tugas
I. PEMBIASAAN(15 Menit)
- SOP Pembiasaan
- Senam
- Membaca asmaul husna,doa sebelum belajar
- Membaca rukun islam,iman dan Pancasila
- Absensi
II.PEMBUKAAN ( 30 Menit)
 Penerapan SOP pembukaan
 Mengucapkan terimah kasih ketika diberi sesuatu (NAM 2.4)
 Bermain dengan teman sebaya (SE 2.9)
III.KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
a. Anak Mengamati
- Anak mengamati gambar kucing
b. Anak Menanya
- Tentang makanan kucing
- Tentang kucing hidup di mana
c. Anak mengumpulkan informasi
- Melalui kegiatan dan cerita guru
d. Anak Menalar
- Anak dapat mengekspresikan idenya tentang cara Menyusun gambar kucing
e. Anak Mengkomunikasikan
 Kegiatan Kelompok I : Bermain dengan teman kucing dan tikus (K 3.7 )
 Kegiatan Kelompok II : Bercerita tentang binatang kesayangan yang ada
dirumah ( B 3.10 )
 Kegiatan Kelompok III : Menyusun gambar bentuk kucing (SENI 3.15,4.15)
IV. ISTIRAHAT ( 30 Menit)
- SOP istirahat Kegiatan Pengaman:
- Membaca doa sehari-hari masak-masakan dan lego
- Cuci Tangan (SOP cuci Tangan)
- Bermain bebas terarah diluar
V. PENUTUP (30 Menit)
- SOP Penutup
- Memandikan binatang peliharaan ( FM 2.1 )
- Membaca asmaul husna (PAI 3.1)
RECALLING:
- Menanya tentang kucing
- Menaya tentang cara mewarnainya
- Menanya tentang kapan saatnya memberi makan kucing
- SOP Kepulangan
- Diskusi tentang kegiatan esok hari
- Membaca surat-surat pendek
- Doa setelah belajar, salam

PENILAIAN:
- Ceklis Perkembangan
- Catatan Anekdot
- Hasil Karya

Mengetahui
Kepala RAM NU Miftahul Ulum Guru Kelompok B

FATIMAH,S.Pd EKA SURYANINGSIH,S,Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RAM NU MIFTAHUL ULUM SUKOREJO

Semester / Minggu :I/X


Hari / Tanggal : Kamis, 22 September 2022
Kelompok Usia/Kel : 5-6 Tahun / B
Tema : Kebutuhanku
Sub Tema / Sub-sub tema : Pakaian / Baju Tidur
Waktu : 07:15 – 10.30 WIB
KD : NAM (2.13.1), SE(3.14.1), K(3.6.1) B(3.12.1)
FM (4.4.1)
Kegiatan Main : Kegiatan Kelompok ( Kegiatan Pengaman)

A. Materi Kegiatan
 Menyebutkan hari besar agama Islam (NAM 2.13.1 )
 Mengerjakan tugas secara mandiri (SE 3.14.1)
 Melengkapi urutan angka 1-20 ( K 3.6.1 )
 Menghubungkan gambar pakaian dengan kata awal yang sama (B 3.12.1 )
 Menirukan gerakan duduk dengan baik ( FM 4.4.1 )

B. Tujuan Pembelajaran
 Anak menyebutkan hari besar agama Islam
 Anak mengerjakan tugas secara mandiri
 Anak melengkapi urutan angka 1-20
 Anak menghubungkan gambar pakaian dengan kata awal yang sama
 Anak menirukan gerakan duduk dengan baik

C. Materi Pembiasaan

- SOP Kedatangan dan kepulangan


- SOP Pembiasaan
- SOP sebelum pembelajaran
- SOP Istirahat

D. Alat dan bahan


- Meja dan kursi
- Tisu,spidol
- Buku tulis, buku kreatifitas
- Pensil, krayon
- Bekal makanan

E. Metode : Bercakap-cakap, tanya jawab, bercerita, demontrasi, pemberian tugas

F. PEMBIASAAN(15 Menit)
- SOP Pembiasaan
-
I. PEMBUKAAN ( 30 Menit)
 Penerapan SOP pembukaan
 Menyebutkan hari besar agama Islam (NAM 2.13.1 )
 Mengerjakan tugas secara mandiri (SE 3.14.1)

II. KEGIATAN INTI ( 60 Menit)


a. Anak Mengamati
- Anak mengamati cara mengurutkan angka 1- 20
b. Anak Menanya
- Tentang cara membatik dengan tisu
c. Anak mengumpulkan informasi
- Melalui kegiatan dan cerita guru
d. Anak Menalar
- Anak dapat mengekspresikan idenya tentang cara mengerjakan tugasnya secara
mandiri tanpa bantuan orang lain
e. Anak Mengkomunikasikan
 Kegiatan Kelompok I : Melengkapi urutan angka 1-20 ( K 3.6.1 )
 Kegiatan Kelompok II : Menghubungkan gambar pakaian dengan kata awal
yang sama (B 3.12.1 )
 Kegiatan Kelompok III : Membatik dengan tisu (FM 4.15.3 )

III. ISTIRAHAT ( 30 Menit)


- SOP istirahat
- Berdoa sebelum makan/minum
- Cuci Tangan (SOP cuci Tangan)
- Makan bekal
- Bermain bebas terarah diluar Kegiatan Pengaman:

IV. PENUTUP (30 Menit)


- SOP Penutup
- Menirukan gerakan duduk dengan baik ( FM 4.4.1 )

RECALLING:
- Menanya tentang hari besar agama Islam
- Menanya tentang manfaat berbagi makanan
- Menanya tentang urutan angka 1- 20
- Sop Kepulangan
- Diskusi tentang kegiatan esok hari
- Doa setelah belajar, salam

PENILAIAN:
- Ceklis Perkembanagn
- Catatan Anekdot
- Hasil Karya

Penilaian Ceklis
Aspek Indikator Nama
No BB MB BSH BSB
Perkembangan Perkembangan Anak
Menyebutkan hari besar
1 NAM
agama Islam
Melengkapi urutan angka
2 Kognif
1-20
Menghubungkan gambar
3 Bahasa pakaian dengan kata awal
yang sama
Menirukan gerakan duduk
4 Fisik Motorik
dengan baik
Sosial Mengerjakan tugas secara
5
Emosional mandiri

Mengetahui
Kepala RAIT NURUL FIKRI Guru Kelompok B

PIPIT NIA ISMAWATI, S.Pd FITROTUN NAZILAH, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RAM NU MIFTAHUL ULUM SUKOREJO

Semester / Minggu : I / XI
Hari / Tanggal : Jum’at, 13 Oktober 2023
Kelompok Usia/Kel : 5-6 Tahun / B
Tema : Binatang
Sub Tema / Sub-sub tema : Binatang peliharaan/Ayam
Waktu : 07:15 – 10.30 WIB
KD : NAM (1.2.3), SE(2.6.3), B (3.12.1) K (4.9.3) FM
(4.4.1)
Kegiatan Main : Kegiatan Kelompok ( Kegiatan Pengaman)

A. Materi Kegiatan
 Mengucapkan bacaan basmalah ketika memulai sesuatu dan alhamdulillah ketika
selesai (NAM 3.1,4.1 )
 Tidak mengganggu ayam ketika sedang tidur (SE 2.9 )
 Membaca bacaan tasbih ( PAI 4.11.1 )
 Mengurutkan dengan angka gambar perkembangbiakan ayam ( B 3.10,4.10 )
 Membuat kolase biji-bijian pada gambar ayam (SENI 3.15,4.15)
 Menirukan cara ayam terbang dan berkokok (FM 3.3,4.3)
 Menyebutkan nama Binatang dan makanannya (KOG 4.9)
B. Tujuan Pembelajaran
 Anak mampu mengucapkan bacaan basmalah ketika memulai sesuatu dan
alhamdulillah ketika selesai
 Anak tidak mengganggu ayam ketika sedang tidur
 Anak mampu membaca bacaan tasbih
 Anak mampu mengurutkan dengan angka gambar perkembangbiakan ayam
 Anak membuat kolase biji-bijian pada gambar ayam
 Anak mampu menirukan cara ayam terbang dan berkokok
 Anak mampu menyebutkan nama Binatang dan makanannya

C. Materi Pembiasaan
- SOP Kedatangan dan kepulangan
- SOP Pembiasaan
- SOP sebelum pembelajaran
- SOP Istirahat
D. Alat dan bahan
- Buku Panduan PAI
- Pensil, buku kreatifitas
- Biji-bijian,lem
- Krayon,
- Gunting
E. Metode : bercakap-cakap, Tanya jawab, bercerita, demontrasi, pemberian tugas
F. PEMBIASAAN (15 Menit)
- SOP Pembiasaan
- Senam
- Membaca asmaul husna,doa sebelum belajar
- Membaca rukun islam,iman dan Pancasila
- Absensi
I. PEMBUKAAN ( 30 Menit)
 Penerapan SOP pembukaan
 Mengucapkan bacaan basmalah ketika memulai sesuatu dan alhamdulillah ketika selesai
(NAM 3.1,4.1 )
 Menyebutkan nama Binatang dan makanannya (KOG 4.9)
II. KEGIATAN INTI (60 Menit)
a. Anak Mengamati
- Anak mengamati ayam
- Anak mengamati cara perkembiakan pada ayam
b. Anak Menanya
- Tentang bagaimana cara merawat ayam
c. Anak mengumpulkan informasi
- Melalui kegiatan dan cerita guru
d. Anak Menalar
- Anak dapat mengekspresikan idenya tentang cara membuat kolase pada gambar ayam
e. Anak Mengkomunikasikan
 Kegiatan Kelompok I : Membuat kolase biji-bijian pada gambar ayam (SENI
3.15,4.15)
 Kegiatan Kelompok II ; Mengurutkan dengan angka gambar perkembangbiakan
ayam ( B 3.10,4.10 )
 Kegiatan Kelompok III ; Membaca bacaan tasbih ( PAI 4.11.1 )
III. ISTIRAHAT ( 30 Menit)
- SOP istirahat
Kegiatan Pengaman:
- Membaca doa sehari-hari
bermain puzzle
- Cuci Tangan (SOP cuci Tangan)
- Bermain bebas terarah diluar

IV. PENUTUP (30 Menit)


- SOP Penutup
- Tidak mengganggu ayam ketika sedang tidur (SE 2.9 )
- Menirukan cara ayam terbang dan berkokok (FM 3.3,4.3)
RECALLING:
- Menanya tentang bagian dari ayam
- Menaya tentang membuat kolase pada gambar ayam
- Menanya tentang perkembangbiakan ayam
- Sop Kepulangan
- Diskusi tentang kegiatan esok hari
- Membaca surat-surat pendek
- Doa setelah belajar, salam

PENILAIAN:
- Ceklis Perkembangan
- Catatan Anekdot
- Hasil Karya

Mengetahui
Kepala RAM NU Miftahul Ulum Guru Kelompok B

FATIMAH,S.Pd EKA SURYANINGSIH,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
RAM NU MIFTAHUL ULUM

Semester / Minggu : I / XI
Hari / Tanggal : Sabtu, 14 Oktober 2023
Kelompok Usia/Kel : 5-6 Tahun / B
Tema : Binatang
Sub Tema / Sub-sub tema : Binatang peliharaan/Kelinci
Waktu : 07. 30 – 10. 00 WIB
KD : NAM (3.1,4.1), SE(2.11), FM (3.3,4.3) K (3.7 ),
B (3.10,4.10),SENI (3.15,4.15),PAI (3.1)
Kegiatan Main : Kegiatan Kelompok ( Kegiatan Pengaman)

A. Materi Kegiatan
 Membaca surat Al quraysy (NAM 3.1,4.1 )
 Memberi makan binatang peliharaan (SE 2.11)
 Berjalan di atas papan titian ( FM 3.3,4.3 )
 Melaksanakan tugas menghitung jumlah gambar binatang peliharaan (K 3.7 )
 Menulis kata “kelinci” ( B 3.10,4.10 )
 Menempel sobekan kertas pada gambar kelinci (SENI 3.15,4.15)
 Hadist tentang Binatang yang halal surat Al -anam ayat 138 (PAI 3.1)
B. Tujuan Pembelajaran
 Anak mampu membaca surat Al quraysy
 Anak dapat memberi makan binatang peliharaan
 Anak mampu berjalan di atas papan titian
 Anak mampu melaksanakan tugas menghitung jumlah gambar binatang
peliharaan
 Anak mampu menulis kata “kelinci”
 Anak mampu menempel sobekan kertas pada gambar kelinci
 Anak dapat menirukan membaca hadist tentang Binatang yang halal surat Al -
anam ayat 138
C. Materi Pembiasaan
- SOP Kedatangan dan kepulangan
- SOP Pembiasaan
- SOP sebelum pembelajaran
- SOP Istirahat

D. Alat dan bahan


- Juzz Amma
- Buku panduan PAI
- Kertas lipat,lem
- Pensil, buku kreatifitas
- Krayon
E. Metode : Bercakap-cakap, tanya jawab, bercerita, demontrasi, pemberian tugas
F. PEMBIASAAN(15 Menit)
- SOP Pembiasaan
- Senam
- Membaca asmaul husna,doa sebelum belajar
- Membaca rukun islam,iman dan Pancasila
- Absensi
I. PEMBUKAAN ( 30 Menit)
 Penerapan SOP pembukaan
 Membaca surat Al quraysy (NAM 3.1,4.1 )
 Berjalan di atas papan titian ( FM 3.3,4.3 )
II. KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
a) Anak Mengamati
- Anak mengamati gambar kelinci
b) Anak Menanya
- Tentang bagaimana cara memberi makan pada kelinci
c) Anak mengumpulkan informasi
- Melalui kegiatan dan cerita guru
d) Anak Menalar
- Anak dapat mengekspresikan idenya tentang cara menempel sobekan kertas pada
gambar kelinci
e) Anak Mengkomunikasikan
 Kegiatan Kelompok I : Melaksanakan tugas menghitung jumlah gambar
binatang peliharaan (K 3.7 )
 Kegiatan Kelompok II : Menulis kata “kelinci” ( B 3.10,4.10 )
 Kegiatan Kelompok III ; Menempel sobekan kertas pada gambar kelinci (SENI
3.15,4.15)
III. ISTIRAHAT ( 30 Menit)
- SOP istirahat Kegiatan Pengaman: bermain masak-
- Berdoa sebelum makan/minum masakan dan membaca buku cerita
- Cuci Tangan (SOP cuci Tangan)
- Makan bekal
- Bermain bebas terarah diluar
IV. PENUTUP (30 Menit)
- SOP Penutup
- Memberi makan binatang peliharaan (SE 2.11)
- Hadist tentang Binatang yang halal surat Al -anam ayat 138 (PAI 3.1)
RECALLING:
- Menanya tentang huruf pada kelinci
- Menaya tentang makanan kelinci
- Menanya tentang bagian tubuh kelinci
- SOP Kepulangan
- Diskusi tentang kegiatan esok hari
- Membaca surat-surat pendek
- Doa setelah belajar, salam

PENILAIAN:
- Ceklis Perkembangan
- Catatan Anekdot
- Hasil Karya

Mengetahui
Kepala RAM NU Miftahul Ulum Guru Kelompok B

FATIMAH,S.Pd EKA SURYANINGSIH,S.Pd
