Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KELOMPOK 2

A. INFORMASI UMUM

Penulis Modul Kelompok 2 ( Batubara Enim )

Sarana dan Prasarana Museum Batubara Bukit Asam Tanjung Enim


Area pertambangan Tanjung Enim

Target Murid Siswa kelas 4 SDN Lawang Kidul (25 peserta didik)

Topik Batubara

Alokasi Waktu (JP) 2 JP ( 2 x 35 menit )

Tahun Pelajaran 2022 / 2023

B. INFORMASI INTI

Dimensi Profil Pelajar


Pancasila
 Gotong Royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Berkebhinekaan Global

Tujuan Pembelajaran 1. Menunjukan sikap peduli terhadap keberadaan bahan


tambang
2. Memahami pengetahuan tentang pemanfaatan sumber
daya alam terutama tambang batubara
3. Melaksanakan tanggung jawab dalam melestarikan
potensi tambang sebagai sumber energi alternatif
Indikator Ketercapaian 1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap
Tujuan Pembelajaran keberadaan bahan tambang
(IKTP) 2. Peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan sumber daya
alam terutama tambang batubara
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menjaga kelestarian
potensi tambang sebagai sumber energi alternatif

Pertanyaan Pemantik
 Sebutkan jenis – jenis sumber daya alam?
 Sebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui?
 Sebutkan contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui?

Alur Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
2. Guru mengabsen murid
3. Guru bersama murid menyanyikan lagu Garuda Pancasila
4. Guru membimbing murid untuk membacakan kembali
kesepakatan kelas
5. Guru memberi apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
8. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi.
9. Guru melakukan asesmen awal untuk melihat kesiapan
belajar (sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya).

B. Kegiatan Inti (22 menit)


1. Guru Bersama peserta didik mengamati gambar tentang
pemanfaatan sumber daya alam terutama tambang batubara
dan upaya pelestarian potensi tambang sebagai sumber
alternatif.
2. Guru membagi peserta menjadi 3 kelompok
3. Tiap kelompok diberikan 1 paket Lembar Kerja Peserta
Didika (LKPD)
4. Guru menjelaskan tentang cara kerja yang harus dilakukan
peserta didik / per kelompok
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya sebekum mengerjakan LKPDnya
6. Peserta didik berdiskusi sesuai waktu yang ditentukan.
7. Peserta didik diberi kesempatan mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi oleh kelompok
lain.
8. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok
yang berpartisipasi dalam kegiatan berdiskus

C. Kegiatan Penutup ( 5 menit)


1. Guru bersama murid membuat kesimpulan dan refleksi
pelajaran hari ini.
2. Guru memberikan umpan balik kepada Murid.
3. Guru meminta Murid berdoa sebelum pulang
4. Guru menginformasikan materi berikutnya.
5. Guru memberi salam.

1. Apakah 100% Murid mencapai tujuan pembelajaran? Jika


Refleksi Guru tidak, berapa persen kira-kira Murid yang mencapai tujuan
pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami Murid yang tidak mencapai
tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk
membantu Murid?
1. Bagian mana dari kegiatan hari ini yang kalian paling sukai?
Refleksi Murid (Dalam 2. Bagian mana dari materi ini yang kalian rasa paling sulit?
kelompok) 3. Berikanlah bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

Pengayaan dan Remedial SOAL PENGAYAAN


1. Minyak bumi dan emas adalah contoh sumber daya alam yang
….
2. Batubara terdiri dari 4 jenis yaitu…

SOAL REMEDIAL
Jawablah Pertanyaan di Bawah Ini
1. Sumber daya alam yang berasal dari hasil tambang adalah
….
a.Emas, perak dan kayu
b.Emas, mutiara dan perunggu
c.Emas, perak dan perungu
d. Intan, minyak bumi dan mutiara

2. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui artinya ….


a. akan habis jika digunakan terus menerus
b. tidak akan habis jika digunakan terus menerus
c. jumlahnya sedikit
d. jumlahnya terbatas

3. Berikut ini yang bukan merupakan sumber daya alam ditinjau


dari pemanfaatannya adalah ….
a. Sumber daya alam energi
b.Sumber daya alam hayati
c. Sumber daya alam materi
d.Sumber daya alam yang terbarukan
4. Berikut ini yang termasuk sumber daya alam yang
terbarukan adalah ….
a. Tumbuh-tumbuhan
b. Batubara
c. Gas alam
d. Minyak bumi

5. Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam yang dapat


dimanfaatkan oleh manusia untuk ….
a. Kesejahteraan manusia
b. Sumber kehidupan
c. Sumber energi
d. Kelangsungan hidup

Kunci Jawaban
No. 1 2 3 4 5
Jawaban C B D A A

Total Skor = Jumlah skor diperoleh x 100


Jumlah total skor nilai

C. LAMPIRAN

Lembar Penilaian 1. Lembar Kerja Murid


Bentuk Soal : Essay
Mata Pelajaran : Muatan Lokal
Nama Kelompok : ….
Kelas : ….
Jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Tuliskan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui!
2. Tuliskan contoh sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui!
3. Bagaimana pemanfaatan sumber daya alam dalam kehidupan
sehari-hari?
4. Jelaskan upaya-upaya yang dilakukan untuk melestarikan
sumber daya alam tersebut?
Cara Penilaian: Total Skor = Jumlah skor diperoleh x 100

Jumlah total skor nilai

2. Lembar Observasi (Rubrik)


Aspek Nilai 4 Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
Mengiden Mengiden Mengiden Mengiden Mengiden
tifikasi tifikasi 3- tifikasi 3- tifikasi 1- tifikasi 1-
manfaat 4 manfaat 4 manfaat 2 manfaat 2 manfaat
sumber sumber sumber sumber sumber
daya alam daya alam daya alam daya alam daya alam
dalam dalam dalam dalam dalam
kehidupa kehidupa kehidupa kehidupa kehidupa
n sehari- n sehar- n sehar- n sehar- n sehar-
hari hari hari hari hari
dengan dengan dengan dengan
alas an alas an alasan alasan
yang yang yang yang
tepat. kurang kurang
tepat. tepat. tepat.
Mendeskr Mendeskr Mendeskr Mendeskr Mendeskr
ipsikan ipsikan 4 ipsikan 3 ipsikan 2 ipsikan 1
upaya upaya upaya upaya upaya
pelestaria pelestaria pelestaria pelestaria pelestaria
n sumber n sumber n sumber n sumber n sumber
daya alam daya alam daya alam daya alam daya alam
dengan dengan dengan dengan
benar benar benar benar

Mengetahui, Tanjung Enim, Januari 2023


Kepala SDN Lawang Kidul Guru Kelas IV

……………………………. …………………………..
