BAHASA INDONESIA
Disusun Oleh:
NUNUNG QOMARIYANTI
FASE A KELAS 1
2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
IDENTITAS
1. Nama Penulis : Nunung Qomariyanti
2. Instansi : SDN 13 Ampenan
3. Tahun : 2023/2024
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Kelas /Fase : 1/A
6. Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 35 menit)
7. Tanggal : 27 Februari 2024
TUJUAN PEMBELAJARAN
ASSESMENT
1. Assesment Formatif
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik penilaian kelompok
2. Assesment Sumatif
Teknik : Tes
Instrumen : Soal Tertulis
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa, bergotong royong, berfikir kritis, kreatif
SARANA DAN PRASARANA
Video
Gambar
Teks cerita
LCD Proyektor
Laptop
Jaringan internet
MODEL PEMBELAJARAN :
Problem Based Learning ( PBL )
METODE PEMBELAJARAN:
Tanya jawab, penugasan dan presentasi
MODA PEMBELAJARAN :
Luring (Tatap muka)
PEMAHAMAN BERMAKNA
Sekitar rumah adalah adalah segala sesuatu yang berada di sekiat tempat tinggal kita. Profesi
adalah bidang pekerjaan yang dilandasi pendidikan keahlian seperti keterampilan, kejuruan
dan sebagainya.
PERTANYAAN PEMANTIK
RENCANA KEGIATAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam
2. Siswa menjawab salam guru, membaca doa sebelum belajar dipimpin oleh salah
seorang peserta didik (Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
5. Guru bersama siswa membuat kesepakatan kelas terlebih dahulu.
Guru mengecek pemahaman peserta didik mengenai video yang dipirsa oleh guru
melalui Tanya jawab
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari di sekitar rumah (berpikir kritis)
Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran melalui tanya jawab dengan siswa
apa saja yang disampaikan.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam
2. Siswa menjawab salam guru, membaca doa sebelum belajar dipimpin oleh salah
seorang peserta didik (Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
5. Guru bersama siswa membuat kesepakatan kelas terlebih dahulu.
Guru menyebutkan petugas atau profesi yang ada di sekitar rumah dan sekolah.
Guru mengecek pemahaman peserta didik mengenai petugas atau profesi yang ada
di sekitar rumah atau sekolah melalui Tanya jawab.
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menyelesaikan soal yang disajikan
di LKPD
Guru melakukan pengamatan tentang keaktifan peseta didik saat berdiskusi atau
mengerjakan soal
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi di sekitar rumah (berpikir
kritis)
Guru melakukan evalusi berupa pilihan ganda
Siswa menjawab soal evaluasi.
Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran melalui tanya jawab dengan siswa
tentang apa saja yang disampaikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa Bersama
Para peserta didik yang telah mengenal arah dan letak secara mandiri perlu
diperkrnalkan dengan berbagai kombinasi mengenai arah mata angin serta
peserta didik juga memerlukan pendampingan khusus agar dapat berkembang
secara optimal.
Peserta didik yang telah profesi di sekitar rumah dan sekolah membutuhgkan
stimulus lebih banyak dengan menggunakan meida pembelajaran lain.
Misalnya buku-buku bergambar yang berkaitan dengan profesi, kartu gambar,
serta bahan kaya teks berupa poster dan majalah anak.
LAMPIRAN
Asesment Formatif
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Menuliskan atau menyebutkan nama-nama pekerjaan dengan huruf yang benar pada
kotak yang kosong.
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Nilai : x 100
Instrumen Lembar Observasi Kerja Kelompok
A. Penilaian sikap : observasi dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran
Asesment Formatif
Lembar Penilaian
No Nama Aspek Penilaian
Partisipasi Tanggung Percaya diri Sikap
jawab dalam
berpendapa
t
1
2
3
4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN 1
TUGAS KELOMPOK
PERTEMUAN 2
TUGAS KELOMPOK
Tuliskan nama-nama profesi dengan urutan huruf yang benar pada kitak kosong.
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal Evaluasi
TP INDIKATOR FOKUS JENIS SOAL KUNCI SKO
SOAL PEMBELAJAR SOAL JAWABAN R
AN
1. Peserta didik Dengan Bahasa Indonesia PG 1. Perhatikan gambar di bawah ini B 20
dapat menyajikan
mengemukakan gambar denah
tentang letak, rumah Yani soal,
arah di sekitar peserta didik
rumah mampu
berdasarkan mengetahui dan
video, gambar menjawab letak Di sebelah barat hotel terdapat …
dan teks bacaan. rumah yani.
a. Rumah sakit
b. Rumah Yani
c. Sekolah
a. Supermarket
b. Sekolah
c. Lapangan bola
a.
2.Peserta didik Dengan Bahasa Indonesia PG 3.Seseorang yang bertugas mengirim surat C 20
mampu menyajikan soal adalah ….
menyebutkan tentang tugas a.Polisi
profesi atau suatu pekerjaan, b.Petani
pekerjaan dari peserta didik c.Tukang pos
tayangan yang mampu
dipirsa. mengetahui dan
menjawab tugas
apa yang harus
dilakukan oleh
seseorang oleh
seseorang.
Dengan Bahasa Indonesia PG 4. Alat yang digunakan oleh perawat saat C 20
menyajikan soal bekerja adalah ……
tentang alat suatu a. Cangkul
pekerjaan, peserta b. Kecapi
didik mampu c. Suntikan
mengetahui dan
menjawab alat apa
yang digunakan
oleh seseorang
untuk bekerja.
Dengan Bahasa Indonesia PG 5.Perhatikan gambar berikut! A 20
menyajikan
Profesi, peserta
didik mampu
menjawab profesi
apa yang sedang
digeluti oleh
seseorang.
a. Polisi
b. Tentara
c. Dokter
NAMA :
a. Rumah sakit
b. Rumah Yani
c. Sekolah
2. Perhatikan gambar di bawah ini
a. Supermarket
b. Sekolah
c. Lapangan bola
3. Seseorang yang bertugas mengirim surat adalah ….
a. Polisi
b.Petani
c.Tukang pos
4. Alat yang digunakan oleh perawat saat bekerja adalah ……
a. Cangkul
b. Kecapi
c. Suntikan
5.Perhatikan gambar berikut!
a. Polisi
b. Tentara
c. Dokter