Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : DRAMA
Alokasi waktu : 6 JP (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran tentang drama peserta didik diharapkan dapat
menganalisis isi, struktur, dan unsur kebahasaan drama, serta menampilkan drama berdasarkan teks
atau naskah dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis isi, struktur, 3.7.1 Menjelaskan isi drama yang
dan unsur kebahasaan disimak atau dibacanya.
teks/naskah drama. 3.7.2 Menganalisis unsur intrinsik
dalam drama.

4.7 Menampilkan drama 4.7.1 Memperagakan teks/naskah


berdasarkan teks/naskah drama secara berkelompok
dengan memperhatikan dengan gestur, intonasi dan
intonasi dan ekspresi. ekspresi yang tepat.
4.7.2 Mengomentari peragaan drama
yang ditampilkan oleh
kelompok lain dengan cermat
dan teliti.

C. Materi Pembelajaran (fakta, konsep, prinsip, dan prosedur)

1) Fakta
 Contoh teks drama
 Contoh peragaan drama
2) Konsep
 Pengertian drama
 Jenis – jenis drama
 Unsur intrinsik drama
 Penokohan, ekspresi, gestur
3) Prinsip
 Karakteristik teks drama
 Ciri-ciri kebahasaan dalam teks biantara
4) Prosedur
 penyajian laporan analisis unsur intrinsik drama
 peragaan drama
D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Scientific
 Model Project Based Learning
 Teknik Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Bermain Peran

E. Media Pembelajaran
 Infocus
 Laptop/komputer
 Teks/naskah drama

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013 untuk siswa SMA Kls XI.
2. Internet/youtube
3. Majalah & koran Sunda
4. Buku referensi lain
5. Alam sekitar siswa

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 10 menit
Mendemonstrasikan drama secara langsung atau melalui
media audio/audio visual
B. Apersepsi
Peserta didik menyebutkan judul-judul drama yang
diketahuinya.
C. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari drama yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1. peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang
materi yang akan dipelajari
2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Inti 1. Peserta didik menyimak dan atau membaca dengan 70 menit
seksama contoh naskah drama.
2. Peserta didik mengidentifikasi bentuk drama.
3. Peserta didik mendiskusikan unsur intrinsik pada naskah
drama.
4. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi mengenai
unsur intrinsik pada naskah drama secara lisan dan
tulisan
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan 10 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengubah satu
carita pondok yang dipilih oleh kelompoknya menjadi satu
naskah drama pendek.
4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Mendemonstrasikan drama secara langsung oleh setiap
kelompok peserta didik
B. Apersepsi
Peserta didik secara berkelompok menunjukkan naskah
drama yang dipilihnya.
C. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat yang
didapatkan dari peragaan drama.
D. Pemberian Acuan
1.peserta didik berkelompok sesuai dengan pembagian
sebelumnya
2.Setiap kelompok memperagakan naskah drama yang
ditulisnya.
Inti 1. Peserta didik membaca secara cermat naskah drama yang 80 menit
akan diragakannya.
2. Peserta didik secara berkelompok berlatih kekompakan
dalam memperagakan drama.
3. Tiap kelompok Mendemonstrasikan drama secara langsung
di hadapan kelas.
4. Kelompok yang tidak tampil menanggapi dan
mengomentari peragaan kelompok yang tampil.
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan 5 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk memperagakan
naskah drama yang dibuatnya menjadi ragaan drama film
pendek.
4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Mendemonstrasikan drama secara langsung dalam bentuk
CD oleh setiap kelompok peserta didik
B. Apersepsi
Peserta didik secara berkelompok menunjukkan CD drama
yang dibuatnya.
C. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat yang
didapatkan dari peragaan drama.
D. Pemberian Acuan
1. peserta didik berkelompok sesuai dengan pembagian
sebelumnya
2. Setiap kelompok menunjukkan/mendemonstrasikan
CD drama yang dibuatnya.
Inti a. Tiap kelompok secara bergilir menunjukkan dan 80 menit
mendemonstrasikan CD drama film pendek yang
dibuatnya melalui in focus
b. Guru dan Kelompok yang tidak tampil, menyimak,
menanggapi dan menilai téhnik/gaya pintonan CD drama
film pendek kelompok yang tampil.

Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan 5 menit


2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran.

F. Penilaian

a. Jenis Teknik:

 Kompetensi Pengetahuan: Penugasan dan Tes tulis


 Kompetensi Keterampilan: Projek

b. Bentuk Instrumen:

2. Kompetensi Pengetahuan:

Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian

1. Mengidentifikasi Tes Tertulis Tes Uraian 1. Tuliskeun hiji conto


bentuk drama naskah drama !
dengan benar. 2. Sebutkeun jenis
2. Memahami isi drama drama nu dibaca ku
yang disimak atau hidep !
dibacanya dengan 3. Tataan unsur intrinsik
teliti. naskah drama ‘
3. Menganalisis unsur JURAGAN HAJAT ‘ di
intrinsik dalam handap!’
drama dengan
cermat dan teliti.

1. Memperagakan isi Simulasi Unjuk Kerja 1. Penugasan:


teks drama secara Ubah hiji carita pondok
berkelompok dengan jadi hiji naskah drama
gestur, intonasi dan pondok!
ekspresi yang tepat. 2. Peunteun ragaan
2. Mengomentari drama film pondok nu
peragaan drama yang dipintonkeun ku
ditampilkan oleh kelompok babaturan
kelompok lain dengan hidep!
cermat dan teliti. 3. Lembar penilaian
terlampir.
3. Kompetensi Keterampilan/ Psikomotor:

RUBRIK PENILAIAN PERAGAAN DRAMA

No. Aspek nu Diajen PEUNTEUN


1 Lafal 15 – 25
2 Ekspresi 15 – 25
3 Pasang peta/gesture 20 – 25
4 Blocking 15 - 25
Jumlah 65 - 100
Peunteun:
a. Alus (80-100)
b. Meujeuhna (60-79)
c. Kurang (35-59)

Pedoman Penskoran

(1) Penilaian Kognitif (NK)


- Skor soal nomer 1 jeung 2 skalana 1-5
- Skor soal nomer 3 skalana 1-15
- Skor Maksimal = ((2X5)+(1X15) = 25
- Nilai Kognitif = Skor Diperoleh/10
(2) Penilaian Psikomotor (NP)
- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
- Skor Diperoleh = (a)+(b)
- Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh/10
(3) Nilai Total
NT = NA + NP
