Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Boja


Mata pelajaran : Sastra Indonesia
Kelas / Semester : XI / 2 (dua)
Program : Bahasa
Alokasi : 4 x 45 (2 pertemuan)
Standart Kompetensi : 9. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman
dalam kegiatan produksi dan transformasikan bentuk karya
sastra
Kompetensi Dasar : 9.2. Menyadur cerpen kedalam bentuk drama satu babak (C2)
Indikator : 1. Mengidentifikasi dan membedakan cara penulisan cerpen dan
drama (C1)
2. Mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen (C1)
3. menulis cerpen menjadi drama dan menyesuaikan unsur
intrinsiknya (C1)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi dan membedakan cara penulisan cerpen dan drama
2. Mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen
3. Menyadur cerpen menjadi drama dan menyesuaikan unsur intrinsiknya
4. Menyunting drama

B. Materi Ajar
1. Teknik menulis drama
2. Unsur-unsur naskah drama

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

ALOKASI
No. KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. KEGIATAN AWAL 15 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Guru memberikan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab
seputar komponen dramadan komponen cerpen
 Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan AMBAK (apa
manfaat bagiku)
ALOKASI
No. KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
2. KEGIATAN INTI 45 menit
 Guru menjelaskan seputar cerpen dan drama
Eksplorasi
 Siswa diminta membaca contoh teks drama dan memahami isi
naskah drama
 Mencatat unsur pembangun drama dan teknik penulisannya
 Mencatat unsur pembangun cerepn

Elaborasi
 Siswa mendiskusikan / membandingkan hasil dengan teman sekelas
 Salah satu mempresentasikan hasil temuanya.
 Membandingkan teknik penulisan cerpen yang dibawa dengan
contoh drama yang telah ditentukan unsur pembangunnya
 Menentukan perbedaan teknik penulisan cerpen dengan teknik
penulisan naskah

Konfirmasi
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja
mereka
 Guru mengoreksi hasil kerja siswa.
 Guru menegaskan kembali materi hari ini

3. KEGIATAN AKHIR 30 menit


 Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang
berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan.
 Guru merefleksi kegiatan hari ini.
 Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Tugas Tatap Muka
 Siswa membaca naskah drama
 Siswa mengidentifikasi komponen drama
 Siswa mendiskusikan isi naskah drama
Tugas mandiri tidak tesrtuktur
Siswa mencari contoh naskah drama dan menelaah isi naskah drama
tersebut.(unsure-unsur pembangunnya)
Pertemuan ke 2

ALOKASI
No. KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. KEGIATAN AWAL 15 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Guru memberikan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab
seputar komponen drama dari tugas pertemuan 1
 Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan AMBAK (apa
manfaat bagiku)
2. KEGIATAN INTI 65 menit
 Guru menjelaskan drama
Eksplorasi
 Siswa mengemukakan hasil temuan dari proses membaca
 Mencatat unsur pembangun drama dan teknik penulisannya

Elaborasi
 Menyadur cerpen menjadi naskah drama satu babak
 Membuat naskah drama dari hasil saduran cerpen sesuai dengan
unsur intrinsiknya dan teknik penulisannya
 Mendiskusikan naskah drama yang telah dibuat dari hasil saduran
cerpen

Konfirmasi
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja
mereka
 Guru mengoreksi hasil kerja siswa.
 Guru menegaskan kembali materi hari ini

3. KEGIATAN AKHIR 10 menit


 Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang
berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan.
 Guru merefleksi kegiatan hari ini.
 Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Tugas Tatap Muka
 Siswa membaca naskah drama
 Siswa mengidentifikasi komponen drama
ALOKASI
No. KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
 Siswa mendiskusikan isi naskah drama
Tugas mandiri tidak tesrtuktur
Siswa mencari contoh naskah drama dan menelaah isi naskah drama
tersebut.(unsure-unsur pembangunnya)

E. Alat / Bahan / Sumber belajar


1. Cerpen
2. Contoh naskah drama
3. Buku pelajaran bahasa Indonesia

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk
3. Soal / instrumen :
a. Sadurlah cerpen menjadi drama satu babak !
Berilah tanda cek ()
Nama Siswa :
Tanggal :
Judul cerpen :
Judul naskah drama :
No Aspek Deskriptor 1 2 3 4
1. Isi - Isi naskah drama sesuai dengan unsur
intrinsik cerpen meliputi tema, alur,
tokoh dan penokohan, latar, dan
2. Unsur-unsur amanat
naskah drama - Naskah drama mengandung beberapa
unsur pokok seperti pelaku (tokoh),
dialog, dan keterangan (latar, kostum,
3. Teknik aksesoris) serta keterangan lakuan
penulisan - Teknik penulisan dialog, keterangan
(latar, kostum, aksesoris) serta
4. Bahasa keterangan lakuan tepat
- Pilihan kata dan bahasa yang
digunakan dalam dialog menarik
Skor maksimal : 16
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Nilai Akhir Perolehan


= skor x Skor ideal (100)
Skor Max (16)

Mengetahui Boja, 14 Juli 2010


Kepala SMA N 1 Boja Guru Mata Pelajaran

Drs. Sutopo,M.Pd Nurhadi,S.Pd


NIP. 196209271987031006 NIP. 197606102007011012
