(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Macam-Macam Energi
Energi Mekanik
Energi Potensial
Energi Listrik
Energi Elektromagnetik
Energi Kimia
Energi Nuklir
Energi Termal
Energi Angin
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Proses Mesin Konversi Energi
Menjelaskan Ciri-Ciri Mesin Konversi Energi
Menganalisis Besaran Sistem Termodinamika dan Keadaan Sistem
Menganalisis Besaran-besaran pokok termodinamika
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan Bentuk-bentuk energi
Memahami Sifat energi
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan Hukum Termodinamika I
Menjelaskan Hukum termodinamika II
Memahami Persamaan keadaan gas idea
Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Mesin Konversi energi memiliki ciri antara lain : adanya proses
mengubah energi (padat, cair, gas) yang digunakan menjadi energy
bentuk lain (mekanik, panas, dll)
Energi angin merupakan energi yang tidak akan habis, material utama
berupa angin dengan kecepatan tertentu yang mengenai turbin angin
sehingga menjadi gerak mekanik dan listrik.
b. Konsep
Sifat energi adalah dapat ditransformasi dan ditransfer dan dapat
dipidahkan kebenda lain.
c. Prinsip
Hukum termodinamika I adalah hukum konversi energi yang menyatakan
bahwa ENERGI TIDAK DAPAT DICIPTAKAN ATAU
DILENYAPKAN, energi hanya dapat diubah dari bentuk satu ke bentuk
lainnya.
d. Prosedur
Menerapkan penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
Melakukan teknik pemadam kebakaran
2. Materi Pembelajaran Remedial
Menjelaskan prinsip hukum termodinamika dan penerapannya dalam bidang
teknologi.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mendemontrasikan mesin konversi energy
E. Metode Pembelajaran
1. Model: Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran
G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Wakt
u
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu
Prinsip-Prinsip Pengendalian Kontaminasi
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Macam-Macam Energi
Energi Mekanik
Energi Potensial
Energi Listrik
Energi Elektromagnetik
Energi Kimia
Energi Nuklir
Energi Termal
Energi Angin
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan
video yang disajikan oleh guru.
Besaran Sistem Termodinamika dan Keadaan
Sistem
Mengamati
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Wakt
u
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan
video yang disajikan oleh guru.
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Wakt
u
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan
video yang disajikan oleh guru.
4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Wakt
u
4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Wakt
u
4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Wakt
u
Keterampilan
Kinerja
2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
Menjelaskan prinsip hukum termodinamika dan penerapannya dalam bidang
teknologi.
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Mendemontrasikan mesin konversi energi