Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS 5

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Nurfadillah
Instansi : UPT SPF SD Negeri Pangarang Tambung 1
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
Fase / Kelas : C/ 5
Bab VI : Indonesiaku Kaya Raya
Tema : Indonesiaku Kaya Hayatinya
Hari/Tanggal : Rabu , 28 Februari 2024
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat mengidentifikasi dan memahami jenis jensi keanekaragaman hayati.
 Peserta didik dapat menyampaikan pendapat tentang isi persebaran flora dan fauna di indonesia.
 Peserta didik dapat menggunakan kalimat efektif.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri;
 Bernalar kritis;
 Kreatif;

D. SARANA DAN PRASARANA

 Buku bacaan sesuai tema


 LKPD
 Games

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 28 Peserta didik

G. PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan Pembelajaran Saintifik


 Metode Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, permainan

KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis keanekaragaman hayati


 Siswa dapat menganalisis persebaran flora dan fauna di Indonesia

B. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana pengaruh geografis Indonesia terhadap keanekaragaaman hayati beserta


penyebarannya?
 Apa manfaat memiliki keanekaragaman hayati
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu

1. Guru menyapa dan menucap salam peserta didik 10 menit


2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Guru melakukan ice breaking sebelum memulai pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru membacakan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Alokasi Waktu

1. Guru menampilkan PPT 60 menit


2. Guru bertanya kepada siswa terkait indonesiaku kaya hayatinya
3. Guru menjelaskan jenis-jenis keanekaragaman hayati
4. Guru menampilkan contoh jenis-jenis keanekaragaman hayati
5. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar dan teks “Keanekaragaman
Hayati” di buku siswa.
6. Jika peserta didik sudah cukup paham, arahkan untuk menjawab pertanyaan
pada PPT yang ditampilkan guru.
7. Lakukan pembahasan bersama untuk menguatkan konsep
8. Guru menjelaskan persebaran keanekaragaman hayati di indonesia
9. Guru mengelompokkan siswa berdasarkan persebaran flora dan fauna di
indonesia dan siswa diminta untuk mencari informasi mengenai
pengelompokkan flora dan fauna dindonesia
10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok meraka
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu

1. Siswa menyimpulkan pembelajaran 10 menit


2. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi
3. Guru memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk
berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME ( Jika
pembelajaran di jam terakhir)

F. REFLEKSI

Nilai Peserta Didik

Siswa senang Siswa Hasil pembelajaran


mengikuti antusias/tertarik sesuai yan
No Nama Siswa
pembelajaran dan ketika menggunaan diharapkan
mampu media games
memahami

dst.

Jawaban: Ya/Tidak

G. ASESMEN / PENILAIAN

Asesmen Formatif
Assesmen yang digunakan yaitu assesmen formatif berupa observasi yang dilakukan guru saat
proses pembelajaran

FORMAT OBSERVASI SISWA


(AFEKTIF)

Petunjuk
Melalui pengamaan saat pembelajaran, berikalah 4= sangat baik; 3= baik; 2= cukup; dan 1=
kurang
No Nama Siswa Aspek Yang dinilai Keterangan

Mandiri Bertanggung Kritis


Jawab

dst

FORMAT OBSERVASI SISWA

(KOGNITIF)

Petunjuk
Melalui pengamaan saat pembelajaran, berikalah 4= sangat baik; 3= baik; 2= cukup; dan 1= kurang

No Nama Siswa Aspek Ket

Mampu Menguraikan Memahami


menjelaskan persebaran persebaran
jenis keanekaraga flora dan
keanekaragama man hayati di fauna di
n hayati indonesia indonesia
1

dst

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA KELOMPOK


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V Jilid 2

C. GLOSARIUM

GLOSARIUM
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah
dipahami oleh peserta didik
asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi peserta didik agar
mereka mendapatkan penanganan yang tepat
asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik
dalam proses pembelajaran
capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian
proses pembelajaran
D. DAFTAR PUSTAKA

DAFTAR PUSTAKA

Ervina dan Valista. 2023. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V Jilid II Kurikulum
Merdeka. CV. Pustaka Persada: Karanganya

Makassar, 28 Februari 2024

Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

Sri Wahyuni, S.Pd., M.Pd. Nurfadillah


NIP. 19880301 201001 2 016 NIM 105461205223
