Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN TATAP MUKA TERBATAS

(RPP PTMT)

Sekolah : SMA NEGERI 1 ANGSANA


Mata pelajaran : SENI BUDAYA (RUPA)
Kelas/Semester : XI UMUM / 1
Materi Pokok : JENIS, TEMA, FUNGSI dan NILAI ESTETIKA BERKARYA SENI RUPA
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan Ke : 13
Aplikasi : Classroom dan Whatsapp

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Blended Learning dengan memiliki sikap rasa ingin tahu, disiplin, keaktifan, kerjasama dan
komunikatif peserta didik mampu mampu memahami media dan teknik berkarya seni rupa dua dan tiga
dimensi dengan penerapan 4 C (Kolaboratif, Kritis, Kreatif, dan Komunikatif), literasi dan HOTS dengan
benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Jenis Kegiatan Langkah-Langkah kegiatan
pembelajaran Tatap Muka (Offline) Daring (Online)
Waktu 5 Menit Waktu 5 Menit
1. Memberi salam, berdo’a dan memeriksa 1. Memberi salam, berdo’a dan memeriksa
kehadiran siswa , kehadiran siswa lewat forum Classroom dan
2. Menyampaikan kompetensi yang akan Whatsapp (bagi peserta didik yang kesulitan
dicapai, jaringan),
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi 2. Mengecek kondisi siswa dengan meminta
dan kegiatan yang akan dilakukan, dan mereka mengisi daftar hadir dan
Pendahuluan 4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian mengirimkan foto lewat Classroom atau
yang akan digunakan. Whatsapp.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai,
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan, dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan di Classroom dan
Whatsapp.
Waktu 30 Menit Waktu 30 Menit
1. Guru menyampaikan materi tentang media 1. Guru menyampaikan materi tentang media
dan teknik berkarya seni rupa dua dan tiga dan teknik berkarya seni rupa dua dan tiga
Kegiatan Inti dimensi. dimensi.
2. Siswa menyimpulkan materi yang 2. Siswa menyimpulkan materi dengan cara
disampaikan dengan pemahaman yang membuat video kemudian diupload pada
mereka tangkap forum classroom
Penutup Waktu 10 Menit Waktu 10 Menit
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Memberikan umpan balik terhadap proses 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
dan hasil pembelajaran, dan sudah dilaksanakan melalui Classroom,
3. Berdoa bersama agar materi dapat 3. Memberikan umpan balik terhadap proses
dipahami dan tidak lupa mengingatkan dan hasil pembelajaran, dan
peserta didik untuk tetap mematuhi protokol 4. Berdoa dan mengingatkan peserta didik
kesehatan. untuk tetap mematuhi protokol kesehatan.

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Memperhatikan keaktifan dan cara siswa berintegrasi
Pengetahuan : Menjawab beberapa pertanyaan dari guru tentang media dan teknik berkarya seni rupa
Keterampilan :-

Angsana, 11 Oktober 2021


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. AMRULLAH, M.Pd.,MM WIWIK ARDIANI, S.Pd


NIP. 19711105 199803 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN TATAP MUKA TERBATAS


(RPP PTMT)
Sekolah : SMA Negeri 1 Angsana
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 JP)
Pertemuan Ke :2
Aplikasi : Ruang Kelas dan WhatsApp

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Blended Learning dengan memiliki sikap rasa ingin tahu, disiplin, keaktifan, kerjasama dan
komunikatif peserta didik mampu mengumpulkan data dan memberi argumentasi dalam berbagai bentuk
ancaman kerusakan keanekaragaman hayati di Indonesia dengan penuh tanggung jawab dan kejujuran
dengan penerapan 4 C (Kolaboratif, Kritis, Kreatif, dan Komunikatif), literasi dan HOTs dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Jenis Kegiatan Langkah-Langkah kegiatan
pembelajaran Tatap Muka (Offline) Daring (Online)
Waktu 5 Menit Waktu 10 Menit
1. Memberi salam, berdo’a dan memeriksa 1. Memberi salam, berdo’a dan memeriksa
kehadiran siswa , kehadiran siswa lewat forum Ruang Kelas
2. Menyampaikan kompetensi yang akan dan WA (bagi peserta didik yang kesulitan
dicapai, jaringan),
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi 2. Mengecek kondisi siswa dengan meminta
Pendahuluan dan kegiatan yang akan dilakukan, dan mereka mengisi daftar hadir dan
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian mengirimkan foto lewat Ruang Kelas.
yang akan digunakan. 3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai,
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan, dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan di Ruang Kelas.
Waktu 50 Menit Waktu 70 Menit
1. Guru menampilkan PPT tentang metode 1. Guru menampilkan PPT tentang metode
ilmiah dan keselamatan kerja, kemudian ilmiah dan keselamatan kerja, kemudian
Kegiatan Inti peserta didik diminta untuk mengamati. peserta didik diminta untuk mengamati.
2. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang 2. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang
kesulitan dalam memahami materi tersebut kesulitan dalam memahami materi tersebut.

Waktu 5 Menit
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, Waktu 10 Menit
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
sudah dilaksanakan, 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
3. Memberikan umpan balik terhadap proses sudah dilaksanakan melalui Ruang Kelas,
Penutup
dan hasil pembelajaran, dan 3. Memberikan umpan balik terhadap proses
4. Berdoa bersama agar materi dapat dan hasil pembelajaran, dan
dipahami dan tidak lupa mengingatkan 4. Berdoa dan mengingatkan peserta didik
peserta didik untuk tetap mematuhi protokol untuk tetap mematuhi protokol kesehatan.
kesehatan.
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Lembar observasi sikap rasa ingin tahu, disiplin, keaktifan, kerjasama dan komunikatif.

Angsana, 26 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. AMRULLAH, M.Pd.,MM SURYATINAH, S.Pd


NIP. 19711105 199803 1 013
