TK 1.2.pemetaan Rancangan Pembelajaran
TK 1.2.pemetaan Rancangan Pembelajaran
Ruang Kolaborasi
Topik 1
Disusun Oleh
RISKY NURAMELYA
NO. ABSEN 23
BIDANG STUDI
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
TAHUN 2024
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran:
Bab ini akan mengajarkan kalian untuk menjadi pribadi yang cinta tanah air
melalui pengenalan sejarah lewat wisata ke museum/bangunan bersejarah,
mengenal simbol, petunjuk, dan informasi di lokasi wisata, serta menerima
dan membuat informasi lewat pengumuman.
Unsur kebahasaan yang akan kalian pelajari pada bab ini adalah
• huruf kapital
• kalimat perintah
• menulis angka dan bilangan
• membaca tatap/memindai
(scanning)
• menulis pengumuman
Asesmen
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran:
1. Pendekatan inqury
2. Model pembelajaran ceramah, diskusi, bermain peran, presentasi
Skenario Pembelajaran:
Kegiatan Pembuka
● Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun psikis
untuk dapat mengikuti pembelajaran dengan baik.
● Guru memberikan dorongan kepada peserta didik di kelas agar
bersemangat pada saat mengikuti pelajaran melalui apersepsi
yang dapat membangkitkan semangat belajar peserta didik.
● Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
● Setelah berdoa selesai, guru memberikan klarifikasi terhadap
aktivitas pembuka tersebut dengan mengaitkannya dengan materi
dan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan.
● Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan tujuan dan
rencana kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Membaca
● Menemukan dan mengidentifikasi informasi pada gambar yang sesuai
untuk jenjangnya.
● Merefleksi pengetahuan baru yang diperoleh dan membandingkannya
dengan pengetahuan yang dimilikinya.
Tip Pembelajaran
● Peserta didik memerhatikan gambar yang ada di kegiatan pembuka
Penutup
● Berdo’a bersama