Jawaban Dan Modul Ajar
Jawaban Dan Modul Ajar
PERTANAAN
1. Kurikulum merdeka merupakan salah program yang dicanangkan oleh pemerintah saat ini,
walaupun belum semua sekolah telah menerapkannya! dalam menerapkan kurikulum merdeka
memiliki berbagai model dan strategi pembelajaran yang sesuai dengan karakteristiknya.
jelaskan minimal 3 model pembelajaran inovatif yang cocok diterapkan dalam pembejaran di
Sekolah Dasar?
2. 2. Buatlah 1 Modul Ajar yang memuat salah satu mata pelajaran di Sekolah Dasar dan memilih 1
Model Pembelajaran inovatif yang sesuai dengan karakteristik materi pembelajaran?
JAWABAN
1. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi (Kemendikbudristek) resmi
meluncurkan “Kurikulum Merdeka” sebagai implementasi Pelaksanaan Kurikulum baru. Di dalam
kurikulum ini guru dapat memilih dan menentukan format, materi esensial, cara dan pengalaman
yang ingin disampaikan kepada siswa. Guru diharapkan mampu menjadi penggerak yang mampu
menggali dan memaksimalkan potensi siswanya. Karena setiap siswa memiliki potensi dan bakat
yang berbeda-beda, tidak bisa disamakan. Tiga model pembelajaran bisa dijadikan referensi dalam
implementasi kurikulum merdeka.
A. Model Pembelajaran Project Based Learning. Model pembelajaran project based learning ini
menjadi ciri khas dari Kurikulum Merdeka. Untuk mendukung pengembangan karakter sesuai
dengan profil pelajar pancasila. Dalam kurikulum prototipe, sekolah diberikan keleluasaan dan
kemerdekaan untuk memberikan proyek-proyek pembelajaran yang relevan dan dekat dengan
lingkungan sekolah. Pembelajaran berbasis proyek dianggap penting untuk pengembangan karakter
siswa karena memberikan kesempatan kepada siswa untuk belajar melalui pengalaman (experiential
learning).
B. Model Blended Learning Model pembelajaran inovatif memanfaatkan Teknologi Informasi dan
Komunikasi. Model Pembelajaran Blended Learning merupakan metode pembelajaran yang
memadukan antara pembelajaran tradisional (face to face) dengan pembelajaran jarak jauh/online,
yang menggunakan berbagai media realitas virtual/maya. Jadi dalam prosesnya siswa belajar tatap
muka sesuai jadwal yang sudah ditentukan ditambah dengan pembelajaran online di luar jam
belajar. Pembelajaran online ini bisa dalam bentuk forum diskusi, pemberian tugas, maupun
pengumpulan tugas.
C. Model Pembelajaran Flipped Classroom Hampir sama sebelumnya, Flipped Classroom merupakan
salah satu bentuk pembelajaran lain dari model pembelajaran blended (melalui interaksi tatap muka
dan virtual/online) yang mengkombinasikan antara pembelajaran sinkron (synchronous) dengan
pembelajaran mandiri yang askinkron (asynchronous). Pembelajaran sinkron biasanya terjadi secara
real time di kelas. Sedangkan, pembelajaran asinkron adalah pembelajaran yang sifatnya lebih
mandiri.
Sumber referensi
https://www.gurusiana.id/read/httpsyuliatimulyanagurusianaid/article/3-model-pembelajaran-di-
kurikulum-merdeka-393228
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebhinekaan global
Gotong royong
C. Sarana prasarana
Sumber belajar : kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi, badan standar
kurikulum, dan assessment pendidikan pusat perbukuan. 2022. Buku bahasa Indonesia -
kawan seiring kelas 3 penulis anna Farida Kurniasari. Helva Nurhidayah
Persiapan = gambar ilustrasi, daftar pertanyaan pemantik diskusi
Komponen Inti
A. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan dengan jelas dan mengelompokkan gambar benda melalui
mengamati gambar dan membaca teks di buku pelajaran
Siswa dapat mengetahui dengan jelas penggunaan huruf kapital, tanda baca, dan spasi.
melalui teks di buku pelajaran
Siswa dapat menyampaikan gagasan dan ide pokok dengan tepat tentang teks cara bermain
lompat tali di sekolah melalui diskusi kelompok
B. Pemahaman bermakna
C. Pertanyaan pemantik
D. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Salam
Berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing
Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran
Kegiatan Inti
Pengamatan (pertemuan 1)
Siswa membaca teks lompat tali dan mengamati gambar pada buku pelajaran
Siswa melengkapi kalimat di buku pelajaran terkait teks dan gambar
Siswa mengamati gambar di buku dengan cermat secara berkelompok
Bermain (pertemuan 2)
Berdiskusi (pertemuan 3)
Penutup
E. Assessment
diskusi, dan presentasi
Terlampir
C. Glosarium
Lompat tali adalah sebuah permainan di mana satu orang atau lebih melompati sebuah tali
yang dikibas-kibaskan sehingga kibasan tali tersebut melintasi bagian bawah kaki mereka
dan atas kepala mereka. terdapat berbagai jenis lompat tali yang meliputi gaya bebas
tunggal, kecepatan tunggal, pasangan, kecepatan 3 orang, dan gaya bebas tiga orang
D. Daftar pustaka
Anna Farida Kurniasari, helva Nurhidayah, SPD. 2022 buku kurikulum merdeka bahasa
Indonesia: kawan seiring untuk SD kelas 3 Jakarta kementerian pendidikan, kebudayaan
teknologi