Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS PEMBELAJARAN
TERPADU DI SD
(PDGK 4205).

UNIVERSITAS TERBUKA

Nama Nama: :Dewi Dewi Oetari


Oetari
Nim Nim:
: 858188484
Pokjar Pokjar:: Kuala
Kuala Kapuas
Kapuas
UPBJJ
UPBJJ UT : Palangkaraya
ut Palangkaraya. Tahun 2023

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI S 1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TERPADU
MODEL JARING LABA-LABA (Webbed)

Nama Sekolah : SDN 1 Anjir Mambulau Timur


Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Pendidikna Kewarganegaraan
3. Pengetahuan Alam
Tema : Kegiatan
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : III (Tiga)/I (Satu)
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (3x 35 menit)

A. Tahap Perencanaan

1. Indikator

a. Menulis karangan sederhana dengan menggunakan ejaan yang tepat

b. Menyebutkan cara menjaga kesehatan lingkungan

c. Mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekolah

2. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui pengamatan, siswa dapat menulis karangan sederhana di lingkungan sekolah


dengan menggunakan ejaan yang tepat

b. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan norma-norma yang ada di sekolah dengan
jelas

c. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan cara memelihara lingkungan di sekitar


sekolah dengan tepat

3. Alat-alat Bantu

a. Contoh Karangan sederhana

b. Video tentang cara memelihara lingkungan alam dan buatan di sekolah

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran (Pembelajaran)


a. Guru mengarahkan siswa untuk menentukan tema. Tema pembelajaran yang diharapkan
muncul adalah lingkungan.

b. Melakukan brainstorming (bercurah pendapat) dengan siswa untuk mengembangkan tema


menjadi subtema-subtema yang akan dikaji dalam kegiatan belajar. Subtema-subtema yang
diharapkan muncul adalah sebagai berikut:

(1) Menulis karangan sederhana di lingkungan sekolah.

(2) Menyebutkan norma-norma yang ada disekolah.

(3) Cara memelihara lingkungan alam dan buatan di sekolah

c. Guru mengelompokkan siswa sesuai dengan minat belajarnya.

d. Kelompok belajar membuat kontrak belajar

Acuan yang dikerjakan kelompok belajar sebagai berikut:

Kelompok Nama Kelompok


a. Melalui pengamatan, siswa dapat menulis karangan sederhana di lingkungan
sekolah dengan menggunakan ejaan yang tepat
b. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan norma-norma
Tujuan
yang ada di sekolah dengan jelas
c. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan cara memelihara lingkungan di
sekitar sekolah dengan tepat
1. Menuntun rancangan aktivitas belajar kelompok 1
Rencana a. Menentukan ketua kelompok
Kerja
b. Siswa mengamati lingkungan sekolah, kemudian
mencatat norma-norma yang ada di sekolah
c. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya
d. Siswa mencatat hasil diskusi
e. Siswa melaporkan hasil diskusi

2. Menuntun rancangan aktivitas belajar kelompok 2


a. Menentukan ketua kelompok.
b. Siswa mencari informasi tentang karangan sederhana
melalui contoh yang diberikan.
c. Siswa berdiskusi membuat karangan sederhana.
d. Siswa melaporkan hasil diskusi

3. Menuntun rancangan aktivitas belajar kelompok 3


a. Menentukan ketua kelompok
b. Siswa mengamati cara memelihara lingkuangan alam
dan buatan di sekolah melalui video
c. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya
d. Siswa mencatat hasil diskusi
e. Siswa melaporkan hasil diskusinya
a. Perpustakaan
Sumber b. Lingkungan sekolah
Belajar
c. Video

e. Masing-masing kelompok saling berbagi pengetahuan dengan kelompok lain dari kontrak
belajar yang telah dibuat.

B. Tahap Pelaksanaan

1. Tahap pengelolaan kelas

a. Siswa dikelompokkan sesuai dengan minatnya

b. Guru menyiapkan media dan alat yang akan digunakan

c. Guru memfasilitasi dan memberikan bimbingan kepada siswa

d. Siswa mengambil media yang telah disediakan sesuai dengan materi


2. Tahap kegiatan belajar

a. Siswa melakukan pengamatan terhadap media yang disiapkan

b. Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya

c. Setiap kelompok membuat hasil diskusi

Tahap Kulminasi

1. Siswa mempresentasikan hasil belajar yang telah mereka peroleh

2. Hasil kerja kelompok/individu dipajang di kelas untuk dipelajari oleh kelompok lain.

3. Guru melakukan kegiatan :

a) Evaluasi proses

Format Penilaian Evaluasi Proses

Aspek yang dinilai


No. Nama Antusiasme Kerjasama Keaktifan Kesungguhan
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

KETERANGAN:

1 = Sangat kurang

2 = Kurang

3 = Cukup

4 = Baik:

5 = Sangat baik

b) Evaluasi Hasil

Format Evaluasi Hasil


1. Sebutkan minimal 2 cara yang dapat digunakan untuk memelihara lingkungan alam dan
lingkungan buatan!

2. Sebutkanlah contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan!

3. Sebutkan 3 norma yang ada dilingkungan sekolah!

4. Tuliskanlah langkah-langkah yang baik dalam membuat karangan sederhana!
