Anda di halaman 1dari 8

<

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD N 33 Sungai Pandahan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan / 3 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
5. Mengunakan pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar
5.4 Mengunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

II. Indikator
5.4.1 Menjelaskan arti perbandingan
5.4.2 Menyederhanakan perbandingan
5.4.3 Menentukan perbandingan paling sederhana dari soal cerita

III. Tujuan pembelajaran


1. Melalui peragaan bola, penugasan dan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan arti
perbandingan dengan benar
2. Melalui peragaan gambar dan penugasan siswa dapat menyederhanakan perbandingan
dengan tepat
3. Melalui peragaan chart dan penjelasan guru siswa dapat menentukan perbandingan paling
sederhana dari soal cerita tentang perbandingan dengan tepat

IV. Materi Pokok


Pecahan dan perbandingan

V. Uraian Materi:
 Perbandingan merupakan penyederhanaan bentuk pecahan.
 Pecahan juga mempunyai arti perbandingan.Pecahan sebagai perbandingan sebagian
dengan keseluruhan jumlah benda dalam suatu kumpulan.
Contoh:
<

Jumlah kelereng seluruhnya ada 5, dengan kelereng putih bercorak ada 3 dan kelereng biru
ada 2. Jumlah kelereng putih “ 3 dari 5 kelereng “. Sedangkan jumlah kelereng biru “ 2 dari
5 kelereng “.
3
 Perbandingan jumlah kelereng putih dengan jumlah kelereng seluruhnya adalah dan
5
dapat dinyatakan sebagai 3 : 5 ( dibaca 3 berbanding 5 )
2
 Perbandingan jumlah kelereng biru dengan jumlah kelereng seluruhnya adalah dan
5
dapat dinyatakan sebagai 2 : 5 ( dibaca 2 berbanding 5 )
 Perbandingan jumlah kelereng putih dengan jumlah kelereng biru adalah 3/2 dan dapat
dinyatakan sebagai 3 : 2 ( dibaca 3 berbanding 2 )
Sehingga dapat ditulis dalam bentuk
Kelereng Putih : Kelereng Biru = 3 : 2

 Perbandingan dapat dinyatakan sebagai bentuk pecahan dan pecahan dapat pula
3
dinyatakan dalam bentuk perbandingan. Contohnya: perbandigan 3 : 5 = dan pecahan
5
3
=3:5
5
Jadi antara pecahan dan perbandingan sebenarnya mempunyai nilai yang sama, hanya
penulisannya saja yang berbeda.
 Biasanya suatu perbandingan di tulis dalam bentuk paling sederhana.
 Untuk menyederhanakan sebuah perbandingan menjadi bentuk paling sederhana caranya
dengan membagi angka perbandingan tersebut dengan FPB nya
Contoh : 12 : 18 = 2 : 3
Karena FPB dari 12 dan 18 adalah 6
 Untuk menentukan perbandingan dari sebuah soal cerita kuncinya adalah pahami soal
ceritanya kemudian hal yang pertama yang ditanya,itulah yang di tulis terlebih dahulu
dan jika angkanya terlalu besar jangan lupa untuk menyederhanakannya.

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Tanya jawab
 Penjelasan guru
 Penemuan sendiri ( inquiry )

VII. Media , Alat , dan Sumber


1. Bola
2. Gambar
3. Chart
4. Benda yang ada di kelas seperti : kursi dan meja
5. KTSP
6. Buku cerdas berhitung Matematika 5 karangan Nur Fajriah dkk penerbit Grahadi
halaman 163 - 168
<

7. Buku gemar Matematika 5 karangan Y.D Sumanto dkk penerbit Pusat Perbukuan
halaman 118 -120
8. Buku siswa Matematika Terampil Berhitung 5 karangan Tim Bina Karya Guru penerbit
Erlangga halaman 113 -119

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


a. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Berdoa
2. Mengabsen siswa dan Menyiapkan kondisi fisik dan psikis anak ( mengkondisikan kelas)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan pentingnya materi
5. Apersepsi dengan tanya jawab tentang pelajaran yang lalu yaitu jenis – jenis pecahan

b. Kegiatan Inti ( 70 menit )


 Eksplorasi
1) Tanya jawab dengan siswa tentang pecahan biasa baik cara membaca maupun
cara menuliskannya
2) Guru menyuruh siswa menghitung jumlah siswa yang ada di kelasnya, kemudian
siswa ditugaskan menuliskannya dalam bentuk pecahan
 Elaborasi
3) Guru memperagakan di depan kelas beberapa buah bola yang berbeda
warnanya,kemudian siswa menghitung jumlah masing – masing warna.
4) Siswa ditugaskan untuk membuat bentuk pecahan biasa dari jumlah bola
berwarna yang telah dihitung
5) Guru mengaitkan antara pecahan biasa yang telah diperoleh dengan konsep
perbandingan serta hubungan antara pecahan dan perbandingan
6) Siswa ditugaskan menghitung jumlah kursi dan meja yang ada di kelasnya,dan
membuat angka perbandingan dari benda – benda tersebut
7) Guru memajang gambar beberapa perbandingan, kemudian siswa menjawabnya
satu persatu ke depan kelas
8) Setelah siswa mengerti guru mengaitkannya dengan cara menyederhanakan
perbandingan
9) Guru memajang chart yang berisi soal cerita tentang perbandingan dan siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang kiat dan cara menjawab soal cerita
tersebut
10) Siswa dibagi menjadi 3 kelompok dan diberi tugas menjawab soal tentang
perbandingan
11) Perwakilan kelompok mengerjakan soal secara bergantian ke depan kelas
12) Membahas jawaban yang telah diberikan masing – masing kelompok dan
memberi penguatan untuk kelompok yang jawabannya sempurna
<

 Konfirmasi
13) Guru menanyakan hal – hal yang belum dimengerti oleh siswa
14) Guru memberikan penguatan materi
15) Siswa bersama guru Tanya jawab tentang hasil pembelajaran

C.Kegiatan Akhir ( 20 menit )


16) Siswa bersama guru membuat rangkuman pelajaran
17) Siswa mengerjakan soal – soal latihan pada buku latihan
18) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
19) Melakukan tindak lanjut dengan memberikan PR

Nilai-nilai yang terkandung :


 Karakter bangsa : Religius, disiplin, kerja keras, kreatif,tanggung jawab, mandiri, berani
 Anti korupsi : Jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,
berani, peduli
 Kewirausahaan : Mandiri, kreatif, berani mengambil resiko, berorientasi pada tindakan,
kepemimpinan, kerja keras

IX. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Lisan dan Tulisan
b. Bentuk Instrumen : Isian
Soal :
1. Perhatikan gambar di bawah ini !

Perbandingan bola yang kecil dengan bola yang besar = …… : …….

2. Sebuah persegi panjang mempunyai ukuran panjang 60 cm dan lebar 40 cm.

Perbandingan panjang dengan lebar persegi panjang tersebut = …… : ……

3. Siswa kelas V berjumlah 40 orang yang terdiri dari 25 siswa laki – laki dan 15 siswa

perempuan. Tentukanlah :

perbandingan jumlah siswa laki – laki dengan perempuan = …… : …….

4. Sederhanakanlah perbandingan 32 : 20 sampai yang paling sederhana !

5. Di dalam kardus terdapat 12 pensil merah dan 18 pensil biru. Tentukanlah :

perbandingan pensil merah dengan pensil biru = …… : …….


<

Kunci jawaban :

1. Bola kecil : bola besar = 5 : 6

2. Panjang : lebar = 60 : 40 = 3 : 2

3. Siswa laki – laki : siswa perempuan = 25 : 15 = 5 : 3

4. 8 : 5

5. Merah : biru = 12 : 18 = 2 : 3

 Pedoman penilaian
 Skor masing-masing soal adalah 2
 Skor maksimal adalah 10
 Nilai yang diperoleh = jumlah skor yang diperoleh x 10

Mengetahui Sungai Pandahan , 11 Maret 2015


Kepala SD N 33 Sungai Pandahan Guru Kelas v

Apriyelina, S.Pd Yesi Yunita, S.Pd. SD


NIP. 196804171990122001 NIP. 198306182006042007
<

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok …..
Nama anggota 1.
2.
3.
4.

Isilah titik – titik di bawah ini dengan benar !

1. Perhatikanlah gambar di bawah ini !

a) Perbandingan bola yang kecil dengan bola yang besar = …… : …….


b) Perbandingan bola yang kecil dengan semua bola = …… : …….

2. Sebuah persegi panjang mempunyai ukuran panjang 60 cm dan lebar 40 cm.


Perbandingan panjang dengan lebar persegi panjang tersebut = …… : …….

3. Siswa kelas V berjumlah 40 orang yang terdiri dari 25 siswa laki – laki dan 15
siswa perempuan. Tentukanlah :
a) perbandingan jumlah siswa laki – laki dengan perempuan = …… : …….
b) perbandingan jumlah siswa laki – laki dengan semua siswa = …… : …….
c) perbandingan jumlah siswa perempuan dengan semua siswa = …… : …….
4. Sederhanakanlah perbandingan 32 : 20 sampai yang paling sederhana !

5. Di dalam kardus terdapat 12 pensil merah dan 18 pensil biru. Tentukanlah :


a) perbandingan pensil merah dengan pensil biru = …… : …….
b) perbandingan pensil merah dengan seluruh pensil = …… : …….
c) perbandingan pensil biru dengan seluruh pensil = …… : …….

Jawaban :
1. a. Bola kecil : bola besar = …. : …..
b. bola kecil : semua bola = ….. : …….
2. Panjang : lebar = …. : …. = …. : ….
3. a. Siswa laki – laki : siswa perempuan = ….. : ….. = … : …
b. Siswa laki – laki : semua siswa = ….. : ….. = … : …
b. siswa perempuan : semua siswa = ….. : ….. = … : …
4. ….. : …….
5. a. Merah : biru = …. : …. = …. : ….
<

b. Merah : semua pensil = …. : …. = …. : ….


c. biru : semua pensil = …. : …. = …. : ….

Nama : …………………

Kerjakanlah soal – soal di bawah ini dengan benar !

1. Perhatikan gambar di bawah ini !

Perbandingan bola yang kecil dengan bola yang besar = …… : …….

2. Sebuah persegi panjang mempunyai ukuran panjang 60 cm dan lebar 40 cm.

Perbandingan panjang dengan lebar persegi panjang tersebut = …… : ……

3. Siswa kelas V berjumlah 30 orang yang terdiri dari 20 siswa laki – laki dan 10

siswa perempuan. Tentukanlah :

perbandingan jumlah siswa laki – laki dengan perempuan = …… : …….

4. Sederhanakanlah perbandingan 16 : 24 sampai yang paling sederhana !

5. Di dalam kardus terdapat 18 pensil merah dan 36 pensil biru. Tentukanlah :

perbandingan pensil merah dengan pensil biru = …… : …….

Jawaban :

1. a. Bola kecil : bola besar = …. : …..

2. Panjang : lebar = …. : …. = …. : ….

3. a. Siswa laki – laki : siswa perempuan = ….. : ….. = … : …

4. ….. : …….

5. a. Merah : biru = …. : …. = …. : ….
<
