Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

1 INFORMASI UMUM

Penyusun AMANAH PERDANA NINGRUM, S.ST, M.K.M


Nama Sekolah SMK Utama Global Madani
Tahun Penyusunan 2023
Fase / Kelas F/ XI
Alokasi Waktu 4x45 menit
Kompetensi Awal Sebelum mempelajari modul ini peserta didik
harus memahami :
 Tentang ilmu penyakit umum, kejiwaan sesuai
dengan tahapan usia yaitu pada Tahap Dewasa
(Orang Dewasa)
 Melakukan pemeriksaan fisik secara head to toe

Profil Pelajar Pancasila a. Mandiri


Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam
belajar, sehingga Peserta didik memiliki gagasan
atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki
rencana strategis, melakukan tindakan dan
merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
b. Bernalar Kritis
Modul ajar ini mengarahkan siswa kepada
berpikir secara objektif, sistematis dan saintifik
dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat
dan berkontribusi memecahkan masalah dalam
kehidupan, serta
terbuka dengan penemuan baru.

Sarana dan Prasarana


a. Sarana
● Alat ● (laptop/handphone.LCD Proyektor)
● Bahan ● buku tulis
b. Prasarana
● Sumber ajar ● Buku paket, modul, google
● Media ajar ● Ruang laboratorium, Ruang Kelas

Jumlah Siswa 35 siswa


Program Keahlian Asisten Keperawatan dan caregiver
Model Pembelajaran Project Based Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, demonstrasi, presentasi

Elemen Tahap Dewasa (Orang Dewasa)

Capaian Pembelajaran 1. Mampu mengenali dan mengelola penyakit kronis dan


degeneratif.
2. Memahami gangguan kesehatan mental yang terkait
dengan stres hidup.
3.Mengidentifikasi tanda-tanda dan gejala gangguan
mental pada orang dewasa.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat meningkatkan kemampuan dalam


merawat pasien dewasa dengan penyakit kronis. Pert
2 KOMPONEN INTI
pada kesehatan mental dan mengembangkan strategi 3
2. Peserta didik dapat memahami pengaruh stres hidup

pengelolaan stres.
3. Peserta didik dapat meningkatkan kemampuan
dalam mengenali dan merawat gangguan kesehatan
mental pada orang dewasa
B. Pemahaman Bermakna ✔ Mampu mengenali dan mngelola penyakit kronis dan
degeneratif.
✔ Mampu Memahami gangguan kesehatan mental yang
terkait dengan stres hidup.
✔ Mampu Mengidentifikasi tanda-tanda dan gejala
gangguan mental pada orang dewasa.
C. Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana cara mengenali dan dan mengelola penyakit
kronis dan degeneratif.?
2. Bagaimana memahami gangguan kesehatan mental
yang terkait dengan stres hidup?
3. Bagaimana Mengidentifikasi tanda-tanda dan gejala
gangguan mental pada orang dewasa?
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menjawab salam guru 1. Peserta didik menyimak pertanyaan
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai mengenai cara mengenali dan
kegiatan pembelajaran dengan mengelola penyakit kronis dan
dipimpin salah satu peserta didik degeneratif.
untuk memimpin doa 2. Peserta didik menjawab pertanyaan
3. Peserta didik menjawab presensi guru dengan tepat dan antusias
guru dan kesiapan belajar 3. Peserta didik menyimak tampilan
4. Peserta didik menyimak Capaian video pembelajaran yang berkaitan
Pembelajaran, tujuan pembelajaran dengan materi
yang akan dicapai yang disampaikan 4. Peserta didik mengamati video yang
oleh guru disajikan oleh guru dengan penuh
5. Peserta didik menyimak motivasi antusias dan cermat
dari guru 5. Peserta didik membaca buku, handout
6. Peserta didik menyimak dan atau literature lainnya dari buku atau
merespon apersepsi dengan internet berkaitan dengan penyakit
mengajukan pertanyaan yang kronis dan degeneratif.
berkaitan dengan materi yang akan 6. Peserta didik membentuk kelompok
dibahas beranggotakan 3 orang, kemudian
tiap kelompok mengerjakan LKPD
7. Peserta didik menyimak garis
mencari informasi cara mengenali
besar cakupan materi dan kegiatan
dan mengelola penyakit kronis dan
yang akan dilakukan
degeneratif.
7. Peserta didik masing-masing
kelompok atau individual juga
membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk :
8. Menemukan cara mengenali dan
mengelola penyakit kronis dan
degeneratif.
9. Mengaplikasikan dengan melakukan
pemeriksaan fisik secara Head to Toe
10. Peserta didik mencari, menemukan
dan mencatat informasi tentang
materi yang ditugaskan dengan penuh
antusias dan berpikir kritis
11. Peserta didik mendiskusikan untuk
menentukan informasi yang tepat dan
sesuai dengan tugas yang diberikan
12. Peserta didik menganalisa dan
membandingkan paparan materi yang
telah diungkapkan dalam
kelompoknya dengan cermat dan
tepat
13. Setiap kelompok melaporkan hasil
diskusi dengan presentasi hasil
tugasnya
15. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi LKPD dan simulasi dengan
komunikasi yang baik dan penuh
antusias
16. Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
temannya dengan cermat dan lugas
17. Peserta didik menerima tanggapan
dari peserta didik lain dan guru
18. Peserta didik memperhatikan
penguatan dan penjelasan yang lebih
luas dari guru atau peserta didik lain
19. Peserta didik memberikan tepuk
tangan pada kelompok yang sudah
tampil mempresentasikan hasil
diskusinya
20. Peserta didik melakukan refleksi,
resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang
telah dipelajari terkait proses bisnis
layanan kesehatan.
21. Guru memberikan apresiasi atas
partisipasi semua peserta didik

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta d. Refleksi Guru


Didik
1. Guru menggunakan metode tanya 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
jawab, peserta didik bersama guru pembelajaran?
menyebutkan kembali intisari materi 2. Apakah semua siswa aktif
pembelajaran hari ini. dalam kegiatan pembelajaran?
2. Peserta didik menjawab 3. Apa saja kesulitan siswa yang
3. soal post test dengan cermat dan tepat dapat diidentifikasi pada kegiatan
Peserta didik menerima pembelajaran?
penilaian/refleksi hasil kegiatan yang 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan
sudah dilaksanakan dengan beberapa ketika berkegiatan dapat teratasi
pertanyaan : dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata
a. Apa yang menyenangkan
siswa dalam kegiatan pembelajaran
dalam kegiatan
ini?
pembelajaran hari ini? 6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
b. Apa yang Anda lakukan tuntas dalam pelaksanaan
untuk memperbaiki hasil pembelajaran?
belajar Anda? 7. Apa strategi agar seluruh siswa
dapat menuntaskan kompetensi?
E. Asesmen
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif

F. Pengayaan dan Remidial


PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
i. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum)
diberikan materi melebihi cakupan CP dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
ii. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum
mampu mereka tutaskan pada mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya
yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir
pada CP ini bagi para peserta didik.yang menempuh perbaikan adalah nilai
akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru. yang
menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan
pertimbangan lainnya dari guru.
REMIDIAL
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum
mencapai nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik
ini, bila memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan
pembelajaran ulang sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh
perbaikan pada tahap remedial. Soal- soal yang diberikan untuk mereka jawab
adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti
Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para
peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih
dan dengan pertimbangan ainnya dari guru

Terbanggi Besar, 17 Juli 2023


Mengetahui , Guru Matapelajaran
Kepala Sekolah

Johariah, M. Pd Amanah Perdana Ningrum, S.ST, M.K.M
