Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

Sekolah : SMK UTAMA GLOBAL MADANI


Mata Pelajaran : Kimia Farmasi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Memahami Senyawa Heterosiklik
Alokasi Waktu : 12,5 JP

A. Kompetensi Inti
KI(3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual
prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Kimia Farmasi pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Kimia Farmasi. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif kreatif
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik d
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik d
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Memahami Senyawa Heterosiklik
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa heterosiklik
3.9.2 Mengidentifikasi klasifikasi senyawa heterosiklik
3.9.3 Mengidentifikasi golongan senyawa heterosiklik
3.9.4 Mendeskripsikan reaksi-reaksi senyawa heterosiklik.

4.9 Melakukan Identifikasi Senyawa Heteosiklik


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.19.1 Menyelesaikan identifikasi senyawa heterosiklik
4.19.2 Menyajikan identifikasi senyawa heterosiklik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis aktivitas diharapkan peserta didik mampu memahami senyawa
heterosiklik dan melakukan identifikasi senyawa heterosiklik

D. Materi Pembelajaran
1). Pengertian senyawa heterosiklik
2). Langkah-langkah identifikasi senyawa heterosiklik
3). Jenis-jenis senyawa heterosiklik
4). Cara identifikasi senyawa heterosiklik

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran

1
1. Media : - Bahan presentasi (Power Point) senyawa heterosiklik
- Gambar identifikasi senyawa heteosiklik
2. Alat : LCD Proyektor
3. Sumber Belajar: Buku siswa Pelayanan Farmasi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa sebelum memulai pembelajaran (Religius)
2. Menyiapkan peserta untuk mengikuti proses pembelajaran
3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan atau pertanyaan yang 20
1 berhubungan dengan konsep senyawa heterosiklik menit
4. Apersepsi mengenai senyawa heterosiklik
5. Penyampaian tujuan pembelajaran
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilaksanakan
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti.
1. Peserta didik diminta untuk mengamati senyawa heterosiklik yang
ditayangkan oleh guru.
2. Peserta didik diminta untuk menjelaskan isi senyawa heterosiklik yang 135
2 ditayangkan oleh guru. menit
3. Peserta didik diminta untuk merumuskan masalah senyawa
heterosiklik
4. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan data tentang senyawa
heterosiklik
Kegiatan Penutup
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan ruang lingkup, konsep
senyawa heterosiklik 25 menit
3
2. Evaluasi
3. Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang senyawa
heterosiklik

Pertemuan ke 2
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa sebelum memulai pembelajaran (Religius)
2. Menyiapkan peserta untuk mengikuti proses pembelajaran
3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan atau pertanyaan yang
20 menit
1 berhubungan dengan konsep senyawa heterosiklik
4. Apersepsi mengenai senyawa heterosiklik
5. Penyampaian tujuan pembelajaran
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilaksanakan
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti.
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan data sesuai dengan
rumusan maslah yang telah dibuat.
2. Peserta didik diminta untuk mengolah data sesuai rumusan masalah 135
2 tentang senyawa heterosiklik menit
3. Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil pengolahan data
tentang senyawa heterosiklik.
4. Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan hasil pengolahan data
tentang senyawa heterosiklik

2
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Penutup
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan laporan hasil kerjanya
tentang senyawa heterosiklik
2. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang 25 menit
3
senyawa heterosiklik
3. Evaluasi
4. Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang senyawa
heterosiklik

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD - 3 dan KD - 4
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
4) Sikap
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
4) Lembar penilaian sikap (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Terbanggi Besar, 21 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMK Utama Global Madani Guru Mata Pelajaran

Johariah, S.Pd apt. Merkuri P S., S.Farm., M.Biomed

LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


Observasi Melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMK Utama Global Madani


Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

3
Kelas/Semester : XII /1
Mata Pelajaran : Kimia Farmasi

Butir Pos/ Tindak


No. Waktu Nama Kejadian/perilaku
sikap Neg Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : Doa, mengucapkan salam, Ibadah wajib, Ibadah sunah, Bersyukur,
Tawakal, Memelihara hubungan baik.

4
2. Penilaian Sikap Sosial
Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMK Utama Global Madani


Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Kelas/Semester : XII /1
Mata Pelajaran : Kimia Farmasi

Pos/ Tindak
No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir sikap
Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Aspek yang dinilai : Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Toleransi, Gotong royong, Sopan
santun, dan Percaya diri.

3.Penilaian Keterampilan

5
PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Satuan Pendidikan : SMK Utama Global Madani


Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Kelas/Semester : XII /1
Mata Pelajaran : Kimia Farmasi
Kompetensi Dasar : 4.9 Memahami Senyawa Heterosiklik

Indikator :
4.9.1 Menyelesaikan identifikasi senyawa heterosiklik
4.9.2 Menyajikan hasil identifikasi senyawa heterosiklik

Langkah Kerja :
a. Mengumpulkan informasi tentang senyawa heterosiklik
b. Siapkan kertas karton dan peralatan tulis
c. Menggabungkan informasi tentang senyawa heterosiklik
d. Membuat laporan dan mengkomunikasikan tentang senyawa heterosiklik

RUBRIK PENILAIAN KINERJA PORTOFOLIO


Rubrik Penilaian Keterampilan
Skor
No. Kriteria
4 3 2 1
1 Kesesuaian tugas        
2 Kebenaran konsep        
3 Kreativitas        
Ketepatan waktu pengumpulan
4        
tugas
5 Kerapihan hasil        
Jumlah skor  

Format Penilaian Kinerja


Nama Peserta Skor untuk Indikator
Skor Jumlah Nilai
No Didik/ Kesesuaian Kesesuaian Ketepatan Urutan
Kreatifitas Maks Skor Tugas
Kelompok Materi Gambar waktu makalah
