1. Melalui diskusi dan tanya jawab secara klasikal, peserta diharapkan mampu
menjelaskan perencanaan pembelajaran pada landasan hukum, pengertian,
prinsip pengembangan, dan format RPP dengan rasa ingin tahu
2. Melalui menyimak dan diskusi secara klasikal, peserta diharapkan mampu
menentukan komponen RPP dan langkah-langkah penyusunannya dengan teliti
3. Melalui penugasan individu dalam kelompok mata pelajaran, peserta diharapkan
mampu mengembangkan pembelajaran melalui pengembangan RPP dan
pelaksanaan pembelajaran berbasis abad XXI dengan kritis dan kreatif
Apa yang Bapak/Ibu
ketahui tentang :
PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN
ABAD XXI?
PENGEMBANGAN
PEMBELAJARAN ABAD XXI
Core
subjects Flexibility
21st Century Initiative
Information Context Leadership
Digital
Media, and
Life and career Social-skills
literacy skills
ICT literacy Cross cultural
Productivity
Accountability
Life-long learner
“ Penilaian untuk – mengukur (of), mendorong (for), dan menstimuli (as) ketercapaian
kecakapan abad 21”
Kerangka Pengembangan Kurikulum 2013
Konteks
Lingkungan
Kualitas Hidup
HAM
SDG
Keberagaman
K Kr Ko Ber Li Nu ara
21 Century skills:
st
NKRI PILAN
tis
K
pe kas as si ri
to know, to do,TERIMA
to be, KASIH PENGE
SIKAP
TA
Matematik
Bahasa
PJOK
HUAN
PPKn
IPS
i
IPA
PA-
BP
n si
te
4C
om
Mata Pelajaran
a
Nu Kar
NKRI
tis
ri
K
i
Karakter
i
Seni Budaya &
n
Keterampilan
a
pu
• Ketaqwaan/religius, cinta tanah air, toleran, menghormati keberagaman,
Matematika
am
Bahasa
PJOK
PA-BP
m
jujur, adil, empati, penyayang, rasa hormat, kesederhanaan, pengampun,
PPKn
K
IPS
IPA
n si
Ke
a
rendah hati, integritas, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis,
si
rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, menghargai prestasi,
te
K
bersahabat/komunikatif, cinta damai, gemar membaca, peduli
K
lingkungan, peduli sosial, tanggungjawab, kerja keras, sederhana,
berani, peduli dll.
Mata Pelajaran
Hasil Perbaikan Dokumen Kurikulum 2013
Dimensi Proses
Berpikir
ta SMA/SMK
cip
en n is uas
i
M t i a i s
i ga m k al al
u as gin a ha erap gan gev i pt
a
l n n c
va e em Me en en en
ge M
Dimensi Proses Berpikir
M M M M
en
M
is
li s
na
Keluasan &
ga
SMP Kedalaman
en
M
n
ka
r ap
SMA/SMK
e
en
SD
M
i
am
ah
SMP
em
M
at
ng
gi
al l SD Faktual
en
tu ua
al
pt Konseptual
M
k
f
ur
i ti
Fa se Prosedural
an
eta si
ed
gn
ng en
Ko
hu
os
ko
Metakognitif
Pe Dim
Pr
eta
M
Dimensi Pengetahuan
Apa yang harus dilakukan?
PEMBELAJARAN ABAD XXI
Pengintegrasian
• 4C,
RP • Pendidikan
Karakter,
• Literasi.
SKENARIO KEGIATAN
Paparan
Penguata Revisi
RPP Hasil
n RPP RPP
Revisi
1. Penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada
peserta didik
2. Bahwa dari 13 komponen RPP yang telah diatur dalam Permendikbud No. 22
Tahun 2016 tentang Standar Proses menjadi komponen inti yaitu: tujuan
pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian
pembelajaran
3. Sekolah, MGMP/KKG, dan individu guru secara bebas dapat memilih, membuat,
menggunakan, dan mengembangkan format RPP secara mandiri untuk sebesar-
besarnya keberhasilan belajar peserta didik
4. RPP yang telah digunakan tetap dapat digunakan dan dapat pula disesuaikan
dengan ketentuan sebagaimana dimaksud pada angka 1, 2, dan 3
PERMENDIKBUD NO. 103 TAHUN 2014
4 Materi Pokok
5 Alokasi Waktu
6 Tujuan Pembelajaran
7 KD dan IPK
KOMPONEN RPP
SESUAI PERMENDIKBUD NO 22 TAHUN 2016
8 Materi Pembelajaran
9 Metode Pembelajaran
10 Media Pembelajaran
11 Sumber Belajar
12 Langkah-langkah Pembelajaran
4 Materi Pokok
5 Alokasi Waktu
KOMPONEN RPP
SESUAI SURAT EDARAN MENDIKBUD NO 14 THN
2019
6 Tujuan Pembelajaran
7 Langkah-langkah Pembelajaran
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
LANJUTAN FORMAT RPP
Pengintegrasian
• 4C,
RP • Pendidikan
Karakter,
• Literasi.
PENUGASAN INDIVIDU