Anda di halaman 1dari 2

Nama: Yusran

NIM : F03112046
Jenjang Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar
Pendekatan
Metode
Model
Tujuan Pembelajaran

SKENARIO PEMBELAJARAN
: SMP
: IPA Terpadu
: VII/ I
: 3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian kalor, perpindahan kalor dan penerapannya dalam mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia, hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
: Saintifik
: Tanya Jawab, Diskusi, Eksperimen
: Discovery learning
Cooperatif learning
: 1. Melalui diskusi peserta didik dapat :
a. Menjelaskan konsep suhu dan perubahannya.
b. Menjelaskan 3 jenis termometer
2. Melalui demontrasi/eksperimen :
a. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan
b. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu

Kegiatan

Langkah-langkah
model Discovery
Pendahuluan Motivasi siswa

Kegiatan Inti Pembahasan tugas


dan Identifikasi
masalah.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pemusatan perhatian
- Membangkitkan motivasi belajar dengan cara
mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang
peristiwa-peristiwa yang berkaitan dengan
suhu (panas dinginnya suatu benda), misalnya:
Mengapa tangan tidak bisa digunakan
untuk mengukur derajad panas suatu
benda secara tepat?
Apakah semua benda memiliki suhu
yang sama?
- Memperlihatkan beberapa jenis thermometer.
- Menyampaikan tujuan dan manfaat suhu dan
perubahannya.
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
eksperimen/percobaan.
- Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok.
- Mengatur siswa sesuai dengan kelompoknya

Memberikan respon terhadap informasi, pertanyaanpertanyaan yang diajukan oleh guru dengan
menjawab, bertanya, berdiskusi, atau berargumentasi.

Mengidentifikasi konsep suhu dan perubahannya.


Setiap kelompok mempersiapkan segala sesuatu

masing-masing dan mempersiapkan instrumen (peralatan, bahan, alat-alat lain) yang diperlukan
penilaian motorik dan afektif.
dalam kegiatan belajar dan percobaan.

Observasi

- Selama siswa melakukan percobaan, guru


bertindak sebagai pembimbing, dan fasilitator
sekaligus sebagai penilai kegiatan siswa baik
secara individual maupun kerja kelompok.

Setiap
kelompok
melakukan
percobaan
I
menggunakan jari-jari tangan untuk mengamati panas
dinginnya air dan mencatat datanya dalam lembar
pengamatan

Setiap kelompok melakukan percobaan II


menggunakan termometer sebagai alat pengukur
suhu yang lebih akurat dan mencatat datanya dalam
lembar pengamatan.

Pengumpulan data
Mengolah data dan
menganalisis data.

- Membimbing dalam melakukan analisis data Setiap kelompok melakukan analisis data dan diskusi
kelompok.
dan diskusi kelompok.

Mengkomunikasikan

Menarik Kesimpulan

Penutup

- Membimbing dalam melakukan diskusi kelas Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan
di depan kelas dan diskusi kelas.
antar kelompok.

Membimbing dalam melakukan penarikan


kesimpulan dari diskusi kelas.
- Guru dan peserta didik mereview tentang hasil
kegiatan pembelajaran
- Memberikan pujian atau bentuk peghargaan
kepada kelompok yang nilainya baik.
- Memberi tugas membuat tulisan mengapa
thermometer zat cair menggunakan raksa atau
alcohol tidak menggunakan air

Membuat kesimpulan dari diskusi kelas
