Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah metodik atletik

Oleh :
Cecep Handoko
NIM : 0900077

JURUSAN PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA


FAKULTAS PENDIDIKAN OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMP Bianglala

Mata pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas

: VII/2

Semester

: 1 (satu)

Standar Kompetensi : mempraktikan keterampilan gerak dasar olahraga atletik dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar

: Mempraktekan keterampilan gerak dasar olahraga atletik nomor jalan


cepat serta nilai kedisiplinan, keberanian, dan tanggung jawab.

Indikator

: Kognitif
-

Siswa mengetahui gerakan kaki teknik dasar jalan cepat


Siswa mengetahui gerakan panggul teknik dasar jalan cepat
Siswa mengetahui melakukan gerakan lengan teknik dasar
jalan cepat

Afektif
-

Siswa menunjukan kesenangan dalam olahraga


Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib dan disiplin
Siswa aktif dalam mengikuti pembelajaran

Psikomotor
Alokasi waktu

Siswa mampu melakukan gerakan kaki teknik dasar jalan cepat


Siswa mampu melakukan gerakan panggul teknik dasar jalan
cepat
Siswa mampu melakukan gerakan lengan teknik dasar jalan
cepat

: 2 x 45 menit ( 1 pertemuan )
Keterangan waktu :
Dari waktu 90 menit yang disediakan, 10 menit digunakan untuk
persiapan siswa/i untuk mengikuti pelajaran selanjutnya, sehingga waktu
yang terpakai adalah 80 menit.

A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Siswa/i diharapkan mengetahui dan memahami teknik dasar jalan cepat.
Afektif
Siswa/i diharapkan untuk aktif dalam pembelajaran serta menunjukan kesenangannya
dalam berolahraga.
Psikomotor
Siswa/i diharapkan mampu melakukan teknik gerakan dasar jalan cepat.

B. Materi pembelajaran
- Jalan cepat

C. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Bagian dan Keseluruhan

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


a. Pendahuluan (15 menit)
1. Berbaris
2. Berdoa
3. Peregangan dan pemanasan
4. Senam dinamis
5. Menjelaskan dan mendemonstrasikan materi pelajaran
b. Inti (50 menit)
1. Mengayunkan tangan dengan siku-siku membentuk sudut 90 derajat.
2. Kemudian sambil mengayunkan tangan ditambah gerakan dari pinggul layaknya
berjalan.
3. Berjalan alami.
Berjalan di atas permukaan yang halus dengan berjalan semakin cepat, tetapi
jangan sampai menjadi lari dengan jarak
4. Berjalan di atas garis.
Berjalan menyusuri garis lurus sehingga setiap langkah menelapak pada garis.
5. Berjalan berbaris dengan gerakan kaki sama atau serentak.
6. Membentuk kelompok dan melakukan pertandingan estafet dengan jarak yang
telah dimodifikasi.
c. Penutup (15 menit)
1. Pendinginan
2. EvaluasiKognitif

Kognitif
Memberikan beberapa pertanyaan tentang teknik dasar jalan cepat kepada
siswa.
- Afktif
Mengevaluasi sikap siswa/i dalam mengikuti pembelajaran.
- Psikomotor
Menunjuk beberapa siswa untuk mempraktekan kembali teknik dasar jalan
cepat.
3. Absensi
4. Berdoa

E. Sumber belajar dan media


1. Dikdik zafar sidik dan komarudin (2009) pedoman mengajar dan melatih atletik.
Bandung.
2. http://artikelpenjas.blogspot.com/2011/05/mengajarkan-jalan-cepat.html
3. Peluit
4. Stopwatch

F. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Menilai pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyan
- Jelaskan pengertian jalan cepat!
- Apa dari perbedaan jalan cepat dan lari?
- Jelaskan secara singkat teknik melakukan jalan cepat!

2. Penilaian Proses (Afektif)


Mengamati dan mengamati sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung
Skor tertinggi adalah 5 dan aspek yang dinilai adalah keaktifan, kedisiplinan, respon
dan ketekunan.
No

Nama

1
2

Cecep

keaktifan
5

Aspek yang dinilai


kedisiplinan
respon
4
4

ketekunan
5

Skor

Nilai

90

Baik

Keterangan : skor = skor aktual : Skor Ideal x 100


Contoh : Skor aktual cecep = 18 ; skor idealnya = 4x5 = 20
Skor cecep = 18:20 x 100 = 90
Nilai dengan jumlah interval (4) x skor ideal (5) = 20
Dengan demikian 16-20 (80-100) baik
10-15 (50-75) cukup
<9 (<45) kurang

3. Penilaian Praktek (Psikomotor)


Menilai kemampuan siswa dalam melakukan jalan cepat.
N
o

Nama

1
2

cecep

Teknik gerakan
4

Ket. Skor dari hasil waktu yang dicapai:


-

< 29 detik skor 80


29 32 detik skor 70
32 35detik skor 60
35 38 detik skor 50
>38 detik skor 40

skor teknik gerakan ideal 4x5= 20


nilai

80 100 baik

Aspek yang dinilai


waktu tempuh dalam 100 m
waktu
skor
27.51 detik
80

Total
Skor

Nilai

96

baik

60 80 cukup
<60 kurang
Total skor : skor teknik gerakan + skor pencapaian waktu
contoh: total skor cecep : (4x4) + 80 = 9.6 baik

Cirebon, 16 oktober 2011


Guru Mata Pelajaran

Cecep Handoko, S.pd


Nip.0900077
