Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO

DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH


RAGA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 3
PROBOLINGGO
JL. Hayam Wuruk No. 155 Telp. (0335) 422151
PROBOLINGGO – Kode Pos 67217
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / I
Topik : KLASIFIKASI BENDA
Sub Topik : Larutan asam, basa, garam dan indikator
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


B.1 KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia,
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran

B.2 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Melakukan pengamatan terhadap beberapa contoh larutan asam basa dan garam
2. Menjelaskan pengertian asam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-
hari
3. Menjelaskan pengertian basa dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-
hari
4. Menjelaskan pengertian garam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-
hari
5. Menjelaskan beberapa contoh indikator asam basa buatan
6. Menjelaskan beberapa contoh indikator asam basa alami
7. Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok dalam
melakukan pengamatan larutan asam, basa, garam dan indikator.
8. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan daftar benda yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari peserta didik
dapat menggolongkan karakteristik materi.
2. Dengan diberikan LKS, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara asam, basa dan
garam.
3. Dengan melakukan percobaan tugas proyek, peserta didik dapat membuat laporan berdasarkan
dari hasil percobaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
D.1 Materi Pembelajaran Reguler
Karakteristik dari: asam, basa dan garam.
D.2 Materi Pembelajaran Remidial
Karakteristik asam, basa dan garam.
D.3 Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencoba bunga atau bagian tubuh tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan SMPN 2
Probolinggo sebagai bahan indikator alami
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode pembelajaran : praktikum dan diskusi
Model pembelajaran : discovery

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


1. Media
Alat peraga atau film tentang larutan asam, basa dan garam serta penggunaan indikatornya.
2. Alat dan Bahan
Gelas ukur, pipet, kertas lakmus, Lumpang dan alu, Air kapur, Corong, Air suling, Tabung
reaksi, Larutan NaOH, Pipet tetes, Larutan HCl, Gelas ukur, Larutan garam dapur, Bunga
berwarna atau bahan alam, Larutan cuka, Bahan-bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari,
seperti cuka, air aki, teh, sabun, kapur, air sumur, garam, dan air jeruk.

G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket IPA kelas 7 kemendikbud cetakan tahun 2016
Internet/ buku relavan yang lain

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Pemusatan Perhatian:
- Guru memperlihatkan buah jeruk, larutan cuka 25%, soda kue, obat maag, obat maag, garam
Guru mengajukan pertanyaan:
- Guru menyuruh siswa untuk mengamati buah jeruk, larutan cuka 25%, soda kue, obat maag,
garam dengan cara merasakan
Apa yang kalian rasakan terhadap bahan-bahan tersebut.
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari larutan asam basa dan garam

Kegiatan Inti
Mengamati
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan yaitu
- Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
- siswa melakukan pengamatan pada buah jeruk, larutan cuka 25%, sabun cuci, sampoo, obat
maag, garam menggunakan indikatornya.
-
Menanya:
Siswa menanyakan cirri-ciri pada masing-masing jenis zat asam, basa dan garam.

Mengumpulkan informasi
- siswa menuliskan hasil pengamatan larutan asam basa dan garamnya di tabel pengamatan.

Menalar/mengasosiasikan
- siswa mendiskusikan hasil pengamatannya di dalam kelompoknya
-
Mengkomunikasikan
- siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompoknya
- siswa mampu menjawab pertanyaan audiensi
- siswa membuat kesimpulan tentang larutan asam basa dan garam.

Penutup
- siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok berkinerja baik.
- Siswa menjawab kuis tentang larutan asam basa dan garam serta penggunaan indikatornya
pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan larutan asam basa dan garam dalam
kehidupan sehari-hari.

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk kerja Lembar Pengamatan
Tes Tertulis Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
RUBRIK PENILAIAN PADA SAAT PENGAMATAN
ASPEK
NO. KRITERIA SKOR
PENILAIAN
Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
3
kegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
2
1. Rasa Ingin Tahu baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk 1
terlibat
2 Ketelitian dan hati- Melakukan pengamatan sesuai prosedur, hati-hati dalam
3
hati melakukan pengamatan
Melakukan pengamatan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan pengamatan
2
Melakukan pengamatan tidak sesuai prosedur, kurang hati-hati
1
dalam melakukan pengamatan
3 Tanggung jawab Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
dalam belajar baik terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu mengerjakan 3
secara individu lembar pengamatan kurang dari 30 menit
maupun kelompok menyelesaikan tugas yang bisa dilakukan, mengerjakan lembar
pengamatan 30 – 50 menit
2
Tidak berupaya menyelesaikan tugas, tugas tidak selesai setelah
1
50 menit

FORM PENILAIAN AFEKTIF PADA SAAT PENGAMATAN


Keterangan
Rasa Ketelitian tanggung jawab dalam belajar Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Ingin dan hati- baik secara individu maupun Skor
Tahu hati kelompok

1
2
KETERANGAN :
Nilai =(Skor Perolehan / 9) X 100

Lembar Pengamatan Pada Kegiatan Diskusi


Aspek yang dinilai
Mengemuk
akan Menanggapi
Mengajuka JML
Menjawab gagasan gagasan Memberi NILA
No Nama Siswa n SKO
Pertanyaan sesuai topik dengan sikap solusi I
pertanyaan R
yang santun
dibahas
ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk

Rubrik Penskoran Ranah Afektif Atau Aspek Merespon Siswa Pada Kegiatan Diskusi
NO KETERANGAN SKOR
1 YA 1
2 TIDAK 0
KETERANGAN :
Nilai =(Skor Perolehan / 5) X 100

3. Instrumen Soal Pengetahuan


Tes Kognitif
1. Suatu larutan setelah diidentifikasi menghasilkan data sebagai berikut:
rasanya pahit, dapat menghantarkan listrik, membirukan lakmus merah. Larutan tersebut dapat
diprediksikan sebagai larutan:
a. asam c. netral
b. basa d.garam
2. Cuka merupakan salah satu contoh asam. Berikut adalah hasil identifikasi yang mungkin:
a. Menghasilkan ion OH- dalam air
b. jika lakmus merah ditetesi cuka, warna lakmus menjadi biru
c. jika lakmus biru ditetesi cuka, warna lakmus menjadi merah
d. rasanya pahit, dan terasa licin di tangan
3. Jika suatu senyawa dalam air menghasilkan ion hidroksida (OH¯). Larutan tersebut bersifat….
a. asam c. basa
b. garam d. Netral
4. Jika suatu cairan setelah di tes dengan PH indikator mmenunjukkan pH = 1, cairan tersebut merupakan ....
a. asam lemah c. asam kuat
b. basa lemah d. basa kuat
5. Bahan berikut yang dapat dijadikan sebagai indikator alami asam-basa adalah ….
a. kulit jeruk c. kulit manggis
b. kulit tomat d. kulit pisang
6. Di lingkungan sekitar kita banyak sekali contoh bahan bersifat basa. Contoh basa yang dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari ialah ….
a. asam sulfat, kalsium hidroksida, dan asam sitrat
b. aluminium hidroksida, magnesium hidroksida, dan natrium hidroksida
c. asam sulfat, asam malat, dan asam laktat
d. asam borat, asam benzoat, dan natrium hidroksida
7. air accu merupakan salah satu contoh cairan bersifat asam. Sifat larutan asam, yaitu ….
a. terasa licin di tangan c. terasa pahit
b. menghasilkan ion OH- dalam air d. menghasilkan ion H+ dalam air
8. Garam dapur umumnya diperoleh dari petani garam dengan cara ….
a. penguapan dan kristalisasi air laut c. penyaringan air laut
b. pengembunan air laut d. sublimasi
9. Dalam reaksi kimia selalu menghasilkan zat baru. Asam dan basa bila dicampur akan bereaksi dan
menghasilkan ….
a. larutan asam c. larutan basa
b. garam dan air d. air
10. Di lingkungan sekitar kita banyak sekali contoh bahan yang tergolong garam. Contoh garam dalam
kehidupan sehari-hari adalah ….
a. natrium klorida, asam sulfat c. natrium klorida, amonium klorida
b. asam klorida, magnesium hidroksida d. amonium klorida, asam klorida

Kunci Jawaban
1. B 6. B
2. C 7. D
3. C 8. A
4. C 9. B
5. C 10. C

Keterangan :
Nilai = (skor yang diperoleh / 10 ) x 100
3. Keterampilan
ASPEK
NO. KRITERIA SKOR
PENILAIAN
1 Berkomunikasi Aktif dalam tanya jawab kelompok, dapat mengemukakan
3
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
Aktif dalam tanya jawab kelompok, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat 2
siswa lain
Aktif dalam tanya jawab kelompok, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai 1
pendapat siswa lain

FORM PENILAIAN AFEKTIF PADA SAAT PENGAMATAN


No Nama Siswa keterampilan Skor Nilai
1
2
3
KETERANGAN :
Nilai =(Skor Perolehan / 3) X 100

2. Pembelajaran Remidial
Program remidial yang diberikan dengan cara:
- Penjelasan ulang materi asam, basa dan gram
- Melakukan diskusi dengan tutor sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan
Program pengayaan diberikan berupa tugas mencari kelemahan dan keuntungan dari
mempelajari konsep asam, basa dan garam
.
Mengetahui, Probolinggo, 17 Juli 2017
Kepala SMPN 3 Probolinggo Guru Mata Pelajaran

SUMANTRI, S.Pd, M.Pd TITIK HARDIYANTI, S.Pd


NIP. 19701225 199802 1 001 NIP. 19720502 199802 2 007
Rubrik penilaian keterampilan
Berilah tanda centang pada di bawah kolom skor:
5, jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat
4, jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat
3, jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat
2, jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat
1, jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat

No Aspek keterampilan Jawaban JUMLA


5 4 3 2 1 H
SKOR
Persiapan
1 Membawa alat dan bahan praktikum
2 Mengecek kesiapan alat dan bahan
3 Membaca prosedur kerja
Pelaksanaan
4 Mengambil bahan tidak berceceran
5 Mengoperasikan alat dengan benar
6 Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur
Penyelesaian
7 Membersihkan alat dengan baik
8 Membersihkan meja praktikum
9 Mengembalikan alat ke tempat semula
